Сроки выплаты накопительной части пенсии / Пенсии и пособия - 2231 советов адвокатов и юристов

Прошу разяснить вопрос о получение накопительной части пенсии после смерти моей супруги, в случае если прошло уже больше 6 месяцев. Узнал о такой возможности получить эту часть пенсии недавно. Вопрос в суд кокой юрисдикции подавать иск, какова гос. пошлина и как правильно составить иск. Каков хотя бы приблизительно порядок подачи иска в этом случае.

Смерть сына произошла 26.02.17 года. Наследственное дело открыто 17 августа 2017 года. Могу ли я сейчас обратиться в пенсионный фонд за получением накопительной части пенсии сына? Или я пропустила срок обращения? Спасибо.

Меня зовут Оксана. Со дня смерти мамы прошло 8 лет, но совсем не давно узнала информацию о выплате накопительной части пенсии умершего родственнику (мама не была на пенсии, год рождения 1954, ее трудовая книжка у меня на руках). Скажите накопительная часть пенсии умершего родственника выплачивается только по истечению 6 месяцев после смерти? Или даже по истечению этого срока можно что то предпринять? Спасибо.

Как моей сестре правильно составить исковое заявление в суд для получения накопительной части пенсии для ребенка по утере кормильца?

У меня вопрос о накопительной части пенсии. На днях у меня умер отец-ему было 55 лет и соответственно до пенсионного возраста он не дожил. На накоппительной части пенсии начисления есть. Еще он получал пенсию по инвалидности.

Может ли моя мама (супруга умершего) как-то распорядиться его накопительной частью? Заранее благодарна!

Мать умерла год назад, я приняла все наследство, кроме накопительной части пенсии, уважительных причин пропуска нет, есть ли шанс получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры. Я написала отказ от данной квартиры в пользу дедушки (отца мамы). Спустя некоторое время выяснилось, что ещё имеется накопительная часть пенсии мамы в НПФ.

Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

Как получить накопительную часть пенсии, если получен отказ о единовременной выплате (размер накопительной пенсии более 5%) из НПФ?

Что можно сделать, если вступили в наследство, но пропустили сроки для обращения за накопительной частью пенсии? Нашли документы по НПФ уже по прошествии 6 мес со дня вступления в наследство. Кто-то советует установить факт принятия наследства, кто-то советует обратиться за продлением сроков, но ведь основные сроки-то мы не пропускали. ПФР не уведомил вообще о том, что наследодатель перевёл пенсионные накопления в НПФ.

Год назад умер отец, мы с сестрой не знали, что можно получить накопительную часть пенсии отца, узнали совсем недавно. Мы НЕ подали заявление в ПФР на ее получение, т.е. пропустили срок подачи.

Вступили только в общие права, как наследники (накопительная часть пенсии не является наследственной массой - так нам сказала нотариус).

Были на днях в ПФР, нам дали распечатку с его индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В какой-то момент видно, что деньги на счету были, а потом их не стало. Сотрудник неофициально сказала, что записи о том, что отец досрочно получил эту часть пенсии нет (вышел на пенсию в 60 лет). Возможно, заявление вовремя подала жена и получила всю сумму одна. На связь не выходит, уточнить у нее не можем, в ПФР говорят, что могут дать такую информацию только по запросу юриста, суда.

Что нам делать с сестрой? Если ли смысл подавать в суд, если накопительной части пенсии на счете уже нет?

Моя мама родилась в 1957 году, умерла в 2010 году. Под скажите пожалуйста, я её дочь могу ли я получить её накопительную часть пенсии. И куда мне обратиться. Спасибо.

Если я получу накопительную часть пенсии умершего мужа, это считается вступлением в наследство? То есть и кредит тоже мне передет?

Скажите, пожалуйста, могули я получить накопительную часть пенсии дяди, если моя мама умерла раньше его и других наследников нет. Дядя умер в ноябре, в январе я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Пенсионный фонд мне отказал в получении накопительной части пенсии дяди, в мае истечет полугодовой срок, в когда можно обращаться за выплатой. Могу ли я обратиться в пенсионный фонд за выплатой, если да то как это сделать и какую справку надо от нотар уса, если наследственное дело только открыли, являюсь ли я уже наследницей или надо ждать?

Может ли мать, ей 80 лет, получить накопительную часть пенсии умершего сына, не вступая в наследство? Кроме матери других наследников 1-й очереди нет.

Можно ли получить единовременную выплату из накопительной части пенсии за маму? Мама умерла 02.04.2012 года. Уволилась с работы в феврале 2011 года. Общий стаж работы 51 год.

Интересуют вопросы касательно вступления в наследство. Умер отец, на него не было зарегистрировано имущество. Коллеги подсказали, что можно наследовать накопительную часть пенсии. Какие документы необходимы в этом случае?

Также интересует вопрос, если я не буду вступать в наследство (вступи только мать), буду ли я иметь право наследовать по праву представления?

Вот уже 9-лет серьезные проблемы со здоровьем. Начал проходить обследование. Оказалось это мне не по карману. Слышал что как то можно получить из накопительной части пенсии. Какая процедура подскажите пожалусьта. Спасибо.

Правда ли, что после смерти человека, можно получить накопительную часть его пенсии, если да, то куда обратиться и какой срок со дня смерти?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить накопительную часть пенсии всей суммой в ПФ Сбербанка, там говорят это невозможно если сумма превышает 100000 р., в этом случае вся сумма в течении 10-20 лет делится и выплачивается как прибавка к основной пенсии. Но ведь по закону имею право на получение всей суммы сразу? Может быть перевести эту сумму в другой НПФ и там выдадут? Суважением, Владимир, Североуральск.

Если правопреемник, получит накопительную часть пенсии, то будет ли это считаться наследством? И если да,то придется оплачивать кредит умершего?

У меня 9 лет назад умер муж, в районном ПФ мне сказали, что я могу получить накопительную часть пенсии. В главном ПФ меня отослали в суд. Зачем? (Если все док-ты есть на руках, вплоть до ЕГО трудовой). подскажите, какие мои действия?

Я инвалид второй группы, не работаю мне 43 года. Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно или оформить ежемесячную выплаты до нее полного исчерпания? Накопительная часть пенсии находится в НПФ

У меня умер муж. Осталась задолженность по алиментам. Извегонаследстватоько накопительная часть пенсии, ли я в туплю в наслдствозаставят ли меня оплатить долг по алиментам?

Накопительную часть пенсии умершего мужа получает только ток кто вступит в наследство или все наследники, которые даже не подавали заявление?

У меня умерла мама. Она - работающий пенсионер, уже 2 года... Подскажите, пожалуйста, пенсионный фонд выплачивает накопительную часть?

Восстановила через суд пропущенный срок выплаты накопительной пенсии умершего бывщего мужа, у нас дочь... Но пенсионный фонд уже выплатил всю сумму, матери умершего. Как будет произведена выплата дочери, если сумма уже выплачена! Спасибо.

Накопительная часть пенсии. После смерти отца мы только через 3 года узнали, что у него могла остаться накопительная часть пенсии в пенсионном фонде. При обращении в ПФ после смерти нам ничего не сказали про это. Как можно узнать сумму, оставшуюся в ПФ и как забрать эти деньги?

Выхожу на пенсию по льготному стажу, в какой срок негосударственный пенсионный фонд должен выплатить мне мои накопления. И когда надо писать заявление на выплату. На пенсию 1 марта 2018 г.

У меня умер родственник, у него есть накопительная часть пенсии. Если буду наследовать ее, это значит что я также автоматически буду наследовать и долги родственника. В ПФР сказали что наследование накопительной части не влечет наследования долгов, а везде на сайтах пишут что накопительная часть пенсии это такое же наследство как и все остальное, а значит по идее будет наследоваться с обременением. Если у кого то есть ответы, напишите с указанием норм, правил, законов или ссылок на кодексы. Заранее всем благодарен.

Мой муж ветеран труда, участник боевых действий, пенсионер мвд. стаж 32 года. Но в 2021 году он умер. Может ли сын получить единовременно страховую или накопительную часть пенсии?

У опекуна двое детей, одной из которой уже исполнилось 18 лет, может ли опекуна принять наследства матери детей по накопительной части пенсии и в каком порядке? Если одному из ребёнку 18 лет?

Формулировка "Заявление о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица". В решении суда также. Как изменить формулировку на "о восстановлении пропущенного срока на обращение в Пенсионный Фонд с заявлением на получение выплаты накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица. Решение вступило в законную силу. Спасибо!

Год назад умер отец, мы с сестрой не знали, что можно получить накопительную часть пенсии отца, узнали совсем недавно. Но выяснилось, что вдова отца (его вторая жена) уже сама получила все деньги, ничего не сказав в ПФ о наличии еще двух наследников. Что нам делать с сестрой? Стоит ли пытаться получить деньги через суд, если самой накопительной пенсии уже нет?

У жены украли всю накопительную часть пенсии в Ханты-мансийском негосударственном пенсионном фонде. Мошенники каким то образом подделали подпись перевели деньги неизвестно куда... Вообще странно, как можно без непосредственного вкладчика, без его паспорта такое сделать? Вопрос в следующем: обязан ли фонд возместить кражу (ведь она произошла по их вене) или жена осталась без пенсии?

Скажите пожалуйста можем ли мы с сестрой подать заявление в суд, на получение накопительной части пенсии папы. Папа умер 2014 году, пенсия у него формировалась в негосударственной фонде от завода где он работал. Мы туда обращались с письмом на выплату, но нам ответили отказом, сославшись на то, что мы не были указаны в заявлении от наследовании. Мы предполагаем, что папа мог указать маму, но мама умерла на два года раньше папы. Можем ли мы сейчас подать заявление на выплату накопительной части? И если да, то в какой суд подавать? (по месту регистрации нашей с сестрой или по бывшей регистрации папы)

Можно ли родственнику (т.е родному брату по матери отцы разные) получить накопительную часть пенсии после смерти брата. Умерший был пенсионером на протяжении трех лет. Если такое возможно какие документы нужны и куда обращаться. Спасибо.

Как правильно написать иск в суд на возврат накопительной части пенсии умершего родственника 10 лет назад, на какой закон опереться.

Что делать. Умер папа 68 лет, на пенсию ушёл в 61, за 4 года до ухода на заслуженный отдых выплачивал с зарплаты в негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики (сейчас называется "Открытие"), на протяжении 7 лет они выплачивали ему ежемесячно по 3500 р. к пенсии, остался остаток, что делать-вернуть накопительную часть через нотариуса при вступлении в наследство или всё же, чтобы юрист через суд взыскал с этого фонда остатки с %, которые они получали через финансовые корпорации? Спасибо!

Пропущен 6-месячный срок (в апреле 2023). для получения страховых взносов на накопительную часть пенсии. Просто не знали об этом. В ПФР сказали обратиться в суд. Наследница-мать умершего 78 лет. Какую уважительную причину можно указать в заявлении, чтобы суд восстановил этот срок?

Достиг льготног пенсионного возраста. 1967 гр. Накопительная часть пенсии находится в Газфонде. Знаю сумму. Могу ли я получить то что мне положено и как? Что необходимо для этого?

Могу ли я получить накопительную часть пенсии за умершего супруга в НПФ ВТБ, какие нужны документы?, договора о пенсионном страховании нет (утерян),, или как восстанить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение