Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника - сроки и возможные действия

• г. Тюмень

Меня зовут Оксана. Со дня смерти мамы прошло 8 лет, но совсем не давно узнала информацию о выплате накопительной части пенсии умершего родственнику (мама не была на пенсии, год рождения 1954, ее трудовая книжка у меня на руках). Скажите накопительная часть пенсии умершего родственника выплачивается только по истечению 6 месяцев после смерти? Или даже по истечению этого срока можно что то предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, и тем не менее. Не факт что вам их выплатят. Только ПФ ответит на этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Заявление о получении накопительной части пенсии Вы должны были подать не позднее шести месяцев в ПФР. Так как сроки пропущены, то восстановить их можно только в судебном порядке.

Добрый день!

Вам нужно обратиться с заявлением о выплате с необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При этом предоставить следующие документы:-паспорт;-документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, и другие документы)-свидетельство о смерти застрахованного лица;-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (извещение о состоянии индивидуального лицевого счета-при наличии) ;-документ (доверенность) , нотариально подтверждающий полномочия законного представителя в случае представления документов не Вами лично;-решение негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд) ;-решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд;-сведения о кредитном учреждении (сберегательная книжка) с указанием всех банковских реквизитов для осуществления дальнейших расчетов (вклады могут быть только универсальный или пенсионный) .

Выплата происходит по истечении 6 месяцев с даты смерти умершего застрахованного лица. Если обращение правопреемника за выплатой последовало по истечении 6 месяцев с даты смерти, то необходимо будет взять в Пенсионом уведомление и обратиться в суд за восстановлением срока выплаты.

В первую очередь выплата производится наследникам первой категории – это детям, мужу или жене.

Даже по истечению 6 месяцев Вы вправе получить накопительную часть пенсии умершего родственника.