Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника - сроки и возможные действия

• г. Тюмень

Меня зовут Оксана. Со дня смерти мамы прошло 8 лет, но совсем не давно узнала информацию о выплате накопительной части пенсии умершего родственнику (мама не была на пенсии, год рождения 1954, ее трудовая книжка у меня на руках). Скажите накопительная часть пенсии умершего родственника выплачивается только по истечению 6 месяцев после смерти? Или даже по истечению этого срока можно что то предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, и тем не менее. Не факт что вам их выплатят. Только ПФ ответит на этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о получении накопительной части пенсии Вы должны были подать не позднее шести месяцев в ПФР. Так как сроки пропущены, то восстановить их можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обратиться с заявлением о выплате с необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При этом предоставить следующие документы:-паспорт;-документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, и другие документы)-свидетельство о смерти застрахованного лица;-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (извещение о состоянии индивидуального лицевого счета-при наличии) ;-документ (доверенность) , нотариально подтверждающий полномочия законного представителя в случае представления документов не Вами лично;-решение негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд) ;-решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд;-сведения о кредитном учреждении (сберегательная книжка) с указанием всех банковских реквизитов для осуществления дальнейших расчетов (вклады могут быть только универсальный или пенсионный) .

Выплата происходит по истечении 6 месяцев с даты смерти умершего застрахованного лица. Если обращение правопреемника за выплатой последовало по истечении 6 месяцев с даты смерти, то необходимо будет взять в Пенсионом уведомление и обратиться в суд за восстановлением срока выплаты.

В первую очередь выплата производится наследникам первой категории – это детям, мужу или жене.

Даже по истечению 6 месяцев Вы вправе получить накопительную часть пенсии умершего родственника.

Спросить
Пожаловаться

Я недавно узнала что можно получить еденовременную выплату из накопительной части пенсии умершего родственника. Т.е моей мамы её нет уже 7 лет. должна была уйти на пенсию в 50 лет. она 1956 года рождения. Могу ли я получить? Я дочь! И какие нужны документы?

Женщинам пенсионерам 1957 года рождения выплачивается накопительная часть пенсии.

Я с 1956 года рождения. Мне такая выплата не делалась. Но ведь некоторое время у меня тоже были отчисления в накопительную часть пенсионного фонда. В каком порядке законодательство предусматривает выплату мне моей накопительной части пенсии?

Недавно узнала о получении накопительной части пенсии за умершего родственника. Моя мама умерла в 2013 году не успев выйти на пенсию. Могу ли я получить накопительную часть её пенсии?

Меня зовут Ирина! Суть моего вопроса такова: в 2015 г скончалась моя мама. На момент смерти ей было 68 лет и она была работающей пенсионеркой (1946 г рождения). Недавно я узнала, что после смерти человека, его родственники имеют право получить накопительную часть пенсии. Когда началась эта программа с накопительной пенсией (я прошу прощения - не очень во всем этом разбираюсь, возможно некорректно формулирую свои мысли и вопросы) мама уже была пенсионеркой, но продолжала работать и кака я понимаю, накопительная часть у нее формировалась. Вопрос в том-формировалась ли у мамы эта накопительная часть пенсии, и сможем ли я и моя сестра, как дочери, получить эти деньги, если прошло уже больше года после маминой смерти и куда нужно обратиться с этим вопросом? Заранее, огромное спасибо! Ирина, г.Новосибирск.

Отец сына умер 2009 году он был 1950 года рождения после принятия наследства сын обратился в пенсионный фонди за частью накопительной пенсии ему отказали сославшись на год рождения отца сказав тем что накопительная пенсия выплачиваеся только после 1953 года рождения?

Я пенсионерка 1954 г.р. На пенсию вышла в 2009 году. Прочитала, что выплата накопительной части пенсии положена только родившимся с 1957 года. Но за меня же начислялась накопительная часть пенсии с 2002 по 2009 год. Куда же она пошла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Можно ли обратиться за назначением накопительной части пенсии при достижении пенсионного возраста без обращения о назначении страховой части (продолжая работать)

2. Накопительная часть выплачивается пожизненно или пока не закончатся накопления?

3. Если пенсия накопительная была назначена и выплачивалась, оставшиеся после смерти средства выплачиваются наследникам или идут в доход ПФ.

На сберегательной книжке давно умершего родственника осталась накопительная процентная часть, которую я хочу снять. Что мне нужно делать, куда обращаться для этого и какие документы нужно собрать? Родственник умерший-это моя бабушка.

Может ли наследник получить страховую часть пенсии умершего родственника?

По заявлению из пенсионного фонда пришло решение о выплате только накопительной части.

Умерший не дожил до пенсионного возраста.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение