Суд после смерти - 76686 советов адвокатов и юристов

У меня следущая ситуация: мы вчетвером мать, отец, мой брат и я жили в 4-х комн. Квартире. Ее приватизировали на троих, без меня. А мне купили 1 комн. Квартиру, я и мой сын там прописаны, но собственницей являлась моя мать. Брату тоже купили 1 к. квартиру, где тоже он прописан, но собственник отец. После смерти матери отец заявил, что все принадлежит ему и как он захочет, так он и сделает. Скажите-меня он может выселить из квартиры? Неужели у меня в собственности теперь нет вообще никакого жилья, ведь мама на свои деньги покупала эту квартиру и хотела, чтобы она была моей?

В не приватизированной 3 х к.кв. прописаны бабушка и внучка (6 лет). После смерти бабушки, полностью останется квартира внучке, или ей выделят квартиру меньшим метражом?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

После смерти матери в 2004 г я унаследовала дом, который на тот момент являлся муниципальной приватизированной квартирой. Моя родная сестра в право наследства не вступала и я по закону оформила квартиру в свою собственность.

С тех пор мне удалось переоформить это жилище из статуса квартира в статус частное домовладение, а также я оформила в частную собственность и земельный участок, на котором стоит этот дом.

Вопрос в следующем: моя сестра, если захочет, все же, вступить в право наследования (как прямая наследница) на дом, на что она может претендовать, на часть квартиры, или и на квартиру, и на землю?

Спасибо.

Я хочу сознательно пропустить срок принятия наследства от отца - т.е. в течение 6 месяцев никаких заявлений на принятие наследства и отказе от наследства не писать, проживаю я в другом городе.

Действия (бездействие) пристава-исполнителя признаны судом незаконными. Взыскание алиментов производилось с основного дохода, а иные доходы не были учтены для расчета алиментов. Теперь расчет произведен верно, однако плательщик умер. Возможно ли взыскать задолженность по алиментам после смерти должника, если у него осталась недвижимость?

, сестра и два брата и её 83 летняя мать, в свою очередь объект наследования т.е. дом мама получила по дарственной от своей матери и тети, теперь при вступлении в наследство у нас загвоздка наша бабушка не подавала зеявления о вступлении в наследство и соглашается написать отказ от наследования доли дома, но как дело доходит до подписания бумаг при личном контакте с натариусом она говорит, что ни чего нипомнит и незнает о каком доме идет речь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. За пару дней до того, как он умер на него подали в суд по поводу земельного участка. Придется ли тому, кто получил наследство судиться?

Здоавствуйте! Тем летом умерпапа, но он не был записан в мое свидетельство о рождении, уже почти год идет суд по устанавлению факта отцовства, есть сестра от первого папиного брака, она неожиданно стала против установления и требует экспертизу генетическую, как это может повлиять на решения и суда? Можно ли сделать экспертизу от ближайших родственников? Спасибо!

После развода с мужем сын остался прописан с папой, бывший муж умер ребёнку. Квартира находится а соцнаймае, прописаны там мой сын и мама мужа. После смерти бабушки, может ли внук переоформить договор соцнайма на себя. Других родсвенников не осталось.

Мои внуки в 2006 году остались сиротами. После смерти их матери осталась 1/5 доли приватизированной квартиры. Их бабушка по матери отказалась писать заявление об отказе от своей доли. Я пыталась открыть наследственное дело в феврале 2006 года, но так как не было отказа матери от своей доли я не смогла закончить это дело. Прошу разъяснить мне, имеют ли право на долю своей матери?

Коллега по работе взяла кредит потребительский. Я и мой друг вступили как поручители. Через год коллега заемщик умерла, кредит не был застрахован. Теперь банк подал на поручителей в суд. Как позже оказалось у заёмщика нет ни наследства ни наследников. Может ли суд принять сторону банка и заставить нас поручителей выплачивать оставшийся кредит.

Мы с мужем живем 7 лет в гражданском браке. У нас есть дочь. Мой муж отказался прописать ее в своем доме и дать свою фамилию (у дочери моя фамилия, так как я числилась матерью-одиночкой). В последнее время муж сильно пьет, и я хочу уйти от него. Дом, в котором мы живем, оформлен на его отца. В этом доме прописано 4 человека: мой муж, его отец, его племянник и моя мать. В случае смерти его отца, на дом будет претендовать дочь отца от первого брака. Получим ли мы с дочерью какую-либо часть от дома? Как будут распределяться части дома?

Суд назначил наказание Моральный вред как самостоятельное требование в связи с тяжкими телесными 264. ч.1.

Человек который получил травмы не так давно скончался (по иным причинам). Должен ли я выплачивать компенсацию?

Доли распределились: 2\3 сыну и 1\3 мне. Поскольку это наследство является неделимым без ущерба, поскольку нет возможности сделать отдельный вход в домик, могу ли я настоять выкупить мою долю, и имеет ли право отказаться от выкупа наследник? Ввиду того что я сама ухаживала за этим участком в течении 10 лет и сажала насаждения, имею ли я право пересадить часть из них на садовый участок дочери и забрать свой парник, потому что агенство по недвижемости оценили только стоимость земли и садового домика, 1\3 цены которую я прошу возместить?

Могут ли возникнуть какие-либо трудности с регистрацией брака, если в момент подачи заявления в ЗАГС, в графе состояла ли я в браке, я указала, что не состояла (т.к. на момент подачи заявления не было с собой св-ва о смерти предыдущего мужа), хотя на самом деле состояла, но предыдущий муж умер, паспорт я поменяла вместе с фамилией (сменила на девичью), никаких пометок о браке в паспорте на данный момент нет.

Мой бывший муж отказался от своего наследства в пользу брата в 2003 г В 2013 г брат умер у нас с мужем двое детей они прописаны в доме у его брата есть бывшая жена и 12 летняя дочь как нам теперь быть куда пойдут мои дети? На момент отказа мои дети были несовершенно летние да и муж теперь стали бомжами?

Здравствуйте, в муниципальной квартире прописаны дед, бабушка, внук, все прописаны, договор соц найма на деда но он умер... Счета приходят на его имя... Вопрос можно жить дальше в таком режиме, без договора только с пропиской. Может ли как отразиться на проживающих?! Спасибо.

В ноябре 2019 г умер отец, в декабре 2019 я открыла наследственное дело у нотариуса. 1/2 квартиры по завещанию-дяде (он пропустил все сроки и до сих пор не принял наследство) 1/2 по закону досталась мне, как дочери. Но нотариус не выписывает мне свидетельство на наследство, ссылаясь, что у неё нет документов на эту квартиру, привезла ей выписку с МФЦ, она ее не приняла. Звонила участковому, просила опечатать квартиру, т.к. из неё вынесли всё, технику, Мебель и т.д. Действий от участкового ни каких, т. к. Нет документов на собственность. Дядя ключи от квартиры не отдаёт. Замкнутый круг! Что делать, как попасть в квартиру, как получить документы у нотариуса, который для чего-то тянет время, как вернуть все вещи в квартиру?

Мама умерла, я сняла деньги с кредитной карты по пин коду в банкомате, карта оформлена на покойную, если я не верну деньги что будет делать банк? Что мне грозит?

Тетя (сестра отца) оставила завещание в пользу моей мамы, которая за ней ухаживала последние годы. Завещание написано за месяц до смерти, маме завещано все иммущество включая квартиру. После смерти тети, родственники, в лице ее 3 сестер и брата решили что мы должны отказаться от завещания. Требуют от нас заверенную копию свидетельства о смерти, завещания и оригинал свидетельства о рождении тети, подают на маму в суд. Хотелось бы знать каковы шансы у моих родственников в суде?

Жил был папа. Он умер 30 лет назад. У него в собственности был частный дом. Завещания нет. После его смерти в доме осталась проживать его жена. Которая за все это время право на дом на себя юридически не оформила.

Неделю она умерла не оставив завещание. У нее есть совершеннолетняя дочь.

Как ей вступить в насследство?

Подавать заявление в нотар. Контору в течение 6 мес. после смерти матери или подавать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства после смерти своего отца?

Спасибо.

Такого характера - Моя бабушка была моим опекуном, после её смерти на что я могу претендовать и могу ли вообще, если я уже совершеннолетний?

В завещание она не успела меня внести до своей смерти. Могу ли я претендовать на дом в котором я прописан и живу с рождения?

Если да, то какие для этого нужны документы?

После смерти моего отца через суд был установлен факт признания отцовства. Ребенку на момент смерти - 3 года. На суде были представлены только совместные фотографии и свидетельские показания. Свидетели - близкие родственники матери ребенка. В качестве причины обращения указано желание изменить ребенку фамилию и отчество, других причин нет. После вынесения положительного решения мать обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства ребенком.

Можно ли обжаловать решение суда, если прошло уже больше двух лет?

Заранее спасибо!

В 2018 году у меня умерла мама. От нее остался кредит в Сбербанке и на него была страховка жизни и смерти. Спустя 3 года в суд обратился банк, просрочив исковое заявление на день, руководствуясь это тем что дни в суде были нерабочими. На меня открыли исполнительный лист приставы и наложили арест на мои счета. Страховая не признает страховым случаем ни смерть застрахованного, ни инвалидность 2 группы в результате заболевания. Подскажите стоит ли подавать в суд на страховую? Ещё начислились проценты и пени по кредиту, можно ли будет хотя бы проценты не оплачивать, если придется платить кредит?

что я всё равно должен платить, я платил хотя никакого наследства нету и я в него не вступал, могу ли я эти деньги взыскать с банка которые платил после смерти или подачи заявления о её смерти по последний платёж?

После развода с бывшим супругом прошло 7 лет. За время совместного проживания была приобретена 2-х ком. квартира (приватизирована-после обмена 2 однокомнатных-моей и бывшего супруга, но в приватизации ни я ни 2 моих детей не учавствовали, он сказал, что дешевле ему одному участвовать). Сейчас бывший супруг умер. Выяснилось, что ещё в браке со мной он приобрел 2 капитальных гаража. Могу ли я с детьми претендовать на имущество умершего (вообще-то это наше с детьми имущество-он нас выгнал из дома даже без вещей)? Родных детей, братьев, сестер и родителей у него нет, только двоюродные. Про гаражи я узнала через 7 лет после развода.

Бабушка по договору подарила квартиру своему внуку за три года до смерти. Он оформил её через палату и стал владельцем, ухаживая в дальнейшем за бабушкой до конца жизни. После её смерти другой, второй внук узнав о смерти нашей бабушки не зная о договоре дарения открыл у нотариуса завещание по закону (без завещания). Узнав, что квартира бабушке больше не принадлежит подал иск в суд о признании ничтожным договор дарения. Суд длится 8 месяцев. Была назначена посмертная экспертиза Сербского, где комиссия вынесла решение об отмене договора дарения и обжаловать его нельзя.

Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять в связи с такими обстоятельствами дела?

У родственницы умерла мать, отца не было. Она инвалид с 2 детьми. После смерти узнает что её родной брат когда маме уже было совсем плохо заставил маму оформить дарственную на него. В итоге после смерти матери выгоняет её на улицу. Говорит что ей ни чего ни положено. Возможно ли как то оспорить дарственную?

Договор дарения оформленный в 2014 году признан недействительным после смерти дарителя (умер в 2020 году), решение суда вступило в законную силу 21.01.2022. Как дальше поступать наследнику 1 очереди для получения наследства? Которое на момент смерти не находилось в собственности умершего, а возвращено в первоначальное положение сторон только сейчас. На момент смерти наследственное дело не заводилось, к нотариусу не обращались, так как имущества у него уже не было, обратились в суд.

В августе 2022 года у меня умер муж. Муж и его сын были собственниками нежилого помещения (2/3 у мужа и 1/3 у его сына от первого брака). Помещение благополучно на протяжении многих лет сдавалось в аренду. Сейчас его сын вынуждает меня выкупить у него его 1/3 помещения по заведомо завышенной цене. Если я не выкупаю его долю то он грозит, что откажется от аренды и тогда и я не смогу, естественно, сдавать в аренду, это понятно. Это единственные средства к существованию у меня. Я пенсионер и инвалид 2-ой группы, а пенсия у меня 17 тысяч рублей. Понятно тоже, что ему вряд ли удастся продать по той цене, которую он требует от меня. И помещение будет пустовать и не приносить никакого дохода. Что можно сделать в этой ситуации?

Прокуратура не вправе отменять решение суда. Вам необходимо подать апелляционную жалобу в региональный суд. После смерти мужа дочери через суд добились признать наш брак недействительным т.к. у него был инсульт и в выписках было наисано 3 ст энцефолопатия, но на самом деле он был здоровым человеком, работал учителем в школе. На учете в псих. Диспансере не состоял и проходил ежегодные мед. обследования в школе работая с детьми и оружием преподавал ОБЖ. Как написать заявление в прокуратуру. Мы прожили 16 лет в гражд. Браке и за полгода до смерти Зарегистрировали свои отношения. Есть Рецензия московскойй независимой экспертизы, что он был здоров, но судья не учла это заключение.

Я - совершеннолетний сын - подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца (он умер 19 лет назад) осталась одна бабушка. Которая не против подтвердить меня внуком. Суд оставил заявление без движения, указав, что согласно ст.237 ГПК РФ отсутствует цель для чего необходимо установить факт признания отцовства, а также пишет, что заявитель не указал для возникновения каких юридических последствий необходимо установить данный факт. А также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозмозность получения заявителем документов. Такжн суд пишет. Что ссылка заявителя о необходимости восстановить родственные отношения и заполнить сведения в записи акта о рождении таковыми не являются на данный момент заявление возвращено.

Не знаем куда обратиться. После смерти сына, на наследство заявились дети, брат и отец. А долг за кредит сына суд присудил выплачивать отцу пенсионеру. Сейчас банк заблокировал карточку с пенсией.

Олег и Андрей. В имуществе среди других вещей были ценная коллекция марок, библиотека, в которой имелись прижизненные сочинения Пушкина, Лермонтова, Толстого, а также кабинетный мебельный гарнитур красного дерева. Между наследниками возник спор о способе раздела имущества. Митрофан предлагает разделить его на три равные части, Олег считает, что имущество нужно продать и разделить вырученные деньги, а Андрей, который учится на филологическом факультете университета, хочет во что бы то ни стало полностью получить библиотеку.

Как нужно решить спор?

Суд вызывает отца в качестве третьего лица по делу о признании права муниципальной собственности сельской администрации на невостребованную землю. Дело в том, что выделенная доля перешла по наследству папе после смерти дедушки (умер в 2000 г). Однако в наследство были оформлены только дом и земельный участок под ним, про долю в земельном участке (пай) никто не знал до настоящего момента. Соответственно, сроки для распоряжения долей пропущены. Можно ли заявить возражения относительно признания права муниципальной собственности на данную долю? Просьба писать на почту bulatova.zulfia@mail.ru, ответить не всегда могу. Спасибо!

Муж взял потребительский кредит около 6-ти лет назад, вскорости умер, после его смерти супруга в законном порядке унаследовала его часть квартиры совместного проживания. Все эти годы из банка не было никаких писем, в банк она носила свидетельство о смерти, там сказали, что беспокоится не о чем, все спишет страховка, на днях получена на ее имя повестка в суд по делу о долге банку. Чем это грозит? Проценты за 6 лет могут заставить выплачивать? Женщина пенсионерка. Спасибо.

После смерти отца (авария, отец пассажир) суд присудил виновному выплачивать мне определенную денежную сумму каждый месяц до 18 лет, по факту это - алименты. Я учусь в вузе на очном отделении, поэтому государство продолжает выплачивать пособие по потере кормильца. Должен ли виновный продолжать выплачивать мне алименты? Если да, то что я должна сделать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение