Техпаспорт это что - 9530 советов адвокатов и юристов

По решению суда бывшее общежитие передали в муниципалитет города. Присвоен статус жилого дома. Нужны техплан

и техпаспорт дома для дальнейшей приватизации жилья. Администрация города отказывает ссылаясь на отсутствие денег.

Я хочу подать заявку по программе обеспечение жильем молодых семей. Я живу и прописана в частном доме у родителей. При оформлении нужен будет техпаспорт БТИ. Но как оказалось, он просрочен уже 5 лет. какой штраф будет за его просрочку? Если его не переделать, чем это грозит? Можно ли обойтись без него при подаче заявки по программе доступное жилье? Спасибо.

Мне сделали техпаспорт в бти и поставили две отметки: незаконный снос стены и незаконный перенос газовой колонки. Скажите, если уже стоят отметки, могу ли я вернуть всё как было? Вернуть колонку еа место и замуровать пробитую арку в стене, вместо того чтобы узаконивать. Стена не несущая была, просто пробита арка из зала в кухню в хрущевке.

Мне выставили платежку с площади 82,5 (с балконом). Председатель ТСЖ утверждает, что в доме не поменян технический паспорт дома и поэтому пока выставляют нам такие счета. Нужно срочно провести ОС и обратиться в БТИ. Вопрос прав ли председатель? У меня на руках техпаспорт старый и и ЕГРН с площадью без балкона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра купила квартиру с участием ипотеки (200 тысяч, остальное сами). Так вот не устраивает планировка (туалет и дверной проем на кухню, стены гипсокартоновые). Хотим сделать планировку как было изначально при строительстве дома, только туалет и дверной проем на кухню (видно что самопальная перепланировка была сделана, приходил эксперт по строительству). Так вот вопрос: узнали что этот самопал никто не узаконивал (в жилищной инспекции), однако план в техпаспорте другой (такой как сейчас есть), как такое возможно и что можно сделать?

Позавчера ставили новую машину на учет в ГБДД. Обнаружили, что написание на иностранном языке фамилии и имени в техпаспорте сильно отличается от написания фамилии и имени в международных правах. Как привести в соответствие права и ТП. Как обменять техпаспорт, чтобы не было проблем при проверке документов. Спасибо.

МФЦ г.Москвы для заключения соглашения о ведении регистрационного учёта граждан требует от ТСЖ Техпаспорт на МКД, Экспликацию БТИ и Акт ввода МКД в эксплуатацию. Насколько правомерны эти требования, если предоставляют эти документы небезвозмезно те же госорганы БТИ?

Перепланировку сделали 2005 г. есть все разрешения, новый техпаспорт, изменилась площадь. В росреестре старая площадь. Как внести новые данные?

4 года назад купила дом с земельным участком. В техпаспорте на землю среди прочих построек был указан гараж.

Недавно от администрации города мной было получено письмо, в котором мне предписывается снести гараж, который находится на общественной земле.

Вопрос: указываются ли в техпаспорте незаконные постройки?

Дополнение: в далёком 1996 году был суд о выделении части домовладения в частную собственность. В решении суда гараж тоже фигурирует.

Нашла техпаспорт 1997 года у меня одни размеры участка, а по ситуАционному плану 2014 года когда я вступила в наследство другие. На какие стоит опираться? Какие будут правильнее. Стоит ли при межевание записывать границы участка 1997 года. У соседей межевания не было и я зайду на их границы?

Вы можете популярно объяснить, как обыкновенному обывателю, зачем мне нужны техпаспорт, кадастровый паспорт, если у меня есть Свидетельство о государственной регистрации квартиры? Я так думаю-это обыкновенное выкачивание денег Прав я или нет? Заранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста с советом. Частный дом, 2 собственника, доли по наследству по 1/2. в 2003 году один из наследников делал пристройку (согласие второго собственника о том, что он не претендует на эту пристройку есть). Тогда делали новый тех. паспорт с новой планировкой и оказывается, что в тех паспорте дом разделили на многоквартирный. В ЕГРН вся информация как о многоквартирном доме. Часть с пристройкой одна квартира, без пристройки другая квартира. Чем это чревато? И почему произошло разделение?

Регистрация дома приостановлена на основании того что в договоре купли продаже и техпаспорте на дом не указаны этажность-соответственно в кадастровом паспорте прочерк что делать.

Могу ли я выделить свою 2/6 долю в натуре в доме по старому техпаспорту 2009 года, если дом представляет собой 2 изолированных помещения с отдельными входами, но в другой части снесена пристройка с коммуникациями, однако отдельный вход остался. Вступали через суд в наследство в 2016 году по данным старого техпаспорта. И обязательно ли делать техзаключение о возможности выдела в натуре (а его делают только по новому техпаспорту) для суда, если есть спор с другом долевиком.

Покупатель моей квартиры, который в свою очередь продает свою квартиру, и потом хотел бы заехать в мою после покупки, просит прислать по e-mail копию техпаспорта на мою квартиру со следующим объяснением: органы соц. защиты хотят убедиться, что его ребенок переезжает и будет жить в условиях не хуже, чем есть. Нужно ли посылать какие-либо копии документов потенциальному покупателю? И правомерен ли такой запрос от органов соцзащиты?

В Техпаспорте на квартиру, выданном в 1993 году БТИ стоит одна площадь, а в госреестре на 2 кв. м больше почему-то! Кто должен внести изменение в госреестр?

19.01 2019 года я оплатила копию техпаспорта на жилой дом для определения порядка пользования. А в августе 2020 года использовала паспорт в суде по другой ситуации этого же дела. При возмещении расходов судья паспорт не засчитала. Насколько это правомерно. Срок предъявления 3 года.

Есть документ на приватизацию квартиры (дом на земле, двухквартирный), выдан до 2000 г.при запросе в ЕГРН ответили, что нет сведений. Как оформить свои права на квартиру? Обязательно ли делать технический паспорт? Если да,то только на нашу квартиру или весь дом? Фактически проживаем вдвоем, оба безработные, муж инвалид 3 гр.Есть ли какие то льготы при оформлении техпаспорта на квартиру?

У нас в Краснодаре частное домовладение. Возможно мы попадаем под снос (город будет строить защитные сооружения по берегу реки, а наше домовладение будет мешать). В техпаспорте на дом допущена ошибка: жилая площадь указана 64 кв.метра, а фактически - 76 кв.м. С общей площадью всё в порядке.

Вопрос: повлияет ли эта ошибка при предоставлении нового жилья?

С уважением, Татьяна.

Согласно какому постановлению техпоспорт на жилой дом постройки 1991 года оформляется бесплатно, автоматически?

Нужно ли собственнику 2 х-комнатной квартиры оформлять отдельные техпаспорта на комнаты для продажи одной из комнат (так желает покупатель), т.к. дом в дальнейшем идёт под снос? Нужно ли будет делать это при последующей продаже оставшейся в собственности комнаты?

На наш дом незаконно посторонними людьми была получена копия технического паспорта. Смогут ли они оформить права собственности на дом, если у нас только решение суда на руках о признании права собственности в порядке приватизации и готовится технический план в бти, для регистрации права собственности в росреестре.

Какие документы нужно делать при получении в подарок части квартиры? Что обязательно, а что нет? И Обязательно ли переделывать тех паспорт, т.к. там указан прошлый собственник, или же его можно вообще не делать?

Zdravstvuite, skazhite pozhaluista, imeet li pravo organizatsiya (ta chto izgotavlivayet tehpasport) iziyat staryy tehpasport na dom pri vudache novogo tehpasporta na dom?

Хочу приобрести квартиру, но продавец говорит что у него отсутствует тех паспорт и домовая книга. Но есть выписка из ЕГРН подтверждающая право собственности на квартиру. Объясняет это тем что в этой квартире никто не прописан, и ему не было надобности заводить их, ссылаясь на то что ДКП можно заключить и на основании выписки из ЕГРН. Прав ли он или темнит? Может есть какие то подводные камни? Не пытается ли он меня провести?

Собираюсь оформлять вновь построенный жилой дом. Нужно получать тех паспорт и тех план. Скажите пожалуйста в чем разница при изготовлении докумнтов и как лучше для меня:

1) с выездом кадастр. Инженеров и обмером или без (я даю данные площади и разметку комнат)

2) замеры площади дома сейчас на неоштукатуренные стены или потом после штукатурки?

Инспектор ГИБДД предлагает мне вариант есть заменить тех паспорт и база данных будет такой какой была но за 2015 год надо налог заплатить 23000 р а за 2016 г по 10000 г что делать.

На коммунальную квартиру с двумя ордерами два разных техпаспорта - в одном есть ванна, в другом нет. Какой из этих документов суд признает действительным и какие законы этот вопрос регулируют?

Живу в сельской местности, в двух квартирном доме. Сосед просит мой техпаспорт на мою часть дома для того, чтобы поставить на учёт, сам все расходы берёт на себя. Скажите пожалуйста какие могут последствия если я отдам свой техпаспорт? И для чего мне необходим учёт дома?

Есть авто, по документам 1992 года. В техпаспорте стоит отметка, что в 2004 году был заменён кузов (так и есть) . Все номера совпадают с указанными в техпаспорте. По факту автомобиль 2004 года выпуска, но в документах указан 1992, что существенно влияет на его стоимость. Вопрос: можно ли на основании отметки в техпаспорте изменить год выпуска авто в ПТС?

Покупаю квартиру. У собственника не оказалось техпаспорта. Выписку из ЕГРН собственник заказал. Наличие техпаспорта БТИ обязательно? Надо ли мне потом делать техпаспорт или требовать этого от продавца?

В договоре купли продажи квартиры указан технический паспорт, но оформлялся кадастровый и техпаспорт посторонним человеком, которого не знаю и никогда не видела. Как отразится на решении суда о признании сделки недействительной такая деталь. И как лучше преподнести этот факт чтобы сделку признали недействительной.

Вправе ли специалист БТИ требовать отказы от наследников (которые не желают в течение 10 лет восстанавливать свои права на земельный участок выделенный их дяде для ведения личного подсобного хозяйства в 1992 году, на дом никаких документов нет), если за техпаспортом на дом обратился глава сельского поселения, для того, чтобы оформить имущество выморочным? Нотариус требует техпаспорт на дом, БТИ не дает. Получается замкнутый круг. Чтобы признать выморочным дом нужен техпаспорт, техпаспорт не дают, потому что обратились не собственники, которые уже умерли 10 лет назад и не наследники, которых суд не признает в правах, потому что они не вступили в свои права фактически. Что делать? Как признать имущество выморочным?

В июле 2011 г. На не жилой дом сделали техпаспорт, в августе 2011 г. Данный не жилой дом зарегистрировали в росреестре и он получил кадастровый номер как жилой дом. В 2017 г. Данный техпаспорт отменили решением суда. Вот и сам вопрос. Можно ли отменить на оснований отмены техпаспорта от 2011 г. Запись кадастровую на жилой дом зарегистрованную в росреестре в 2011 г. Августе. Всем спасибо заранее!

Купили машину в Украине по генеральной доверенности в 2013 году, доверенность выдана на 10 лет, территориально живу в Крыму, в 2015 году получили временный техпаспорт и регистрационные номера российского образца, без права продажи, документы, доверенность и украинские номера забрали в МРЭО, после 5 лет, отказали в продлении техпаспорта, рекомендуя обратится в суд, для установления права собственности, как можно доказать в суде, если доверенность еще действует до 2023 года.

15 лет назад получили техпаспорт на торговый павильон, через три года обратились в городскую администрацию с просьбой о расширении строения. Вместо разрешения глава администрации написал на обложке техпаспорта, что строение временное. На сколько правомерна эта запись?

Получаю свидетельство о наследстве на часть дома и участок земли за матерью. Мать право собственности на дом не оформила. Своей частью владела на основании наследства деда 16/100 (в равных долях на жену (мою бабушку) и двоих детей мать и дядьку. Это нашло отражение в техпаспорте БТИ где сделана не верная запись 16/100 (с) совместная? Для каждого из троих наследников. Мало того что никакой совместной собственностив в этом случае нет (в наследстве деда прописано "в равных долях") так из за этого получается 132/100.. для изменения этой записи в БТИ требуют провести инвентаризацию дома. Имеют ли они на это право и как связана "инвентаризация" и ошибки в техпаспорте. Можно ли при оформлении наследства обойти БТИ?

По указанию сотрудника ГИБДД я уплатил госпошлину за смену техпаспорта автомобиля в размере 2200 рублей, после чего выяснилось, что не нужно было этого делать и паспорт менять не будут. Квитанция банка осталась у меня на руках. Можно ли вернуть напрасно уплаченную сумму? Куда обращаться и с каким заявлением?

Скажите пожалуйста за установку ГБО на автомобиль без отметки в техпаспорте имеют ли право онолироват гос номера.

Здравствуйте! У меня 2-я группа инволидности, остоновили на посту и сказали что к знаку *инвалид* на стекле надо отметка в техпаспорте.

Если технический паспорт дома составлен до 2013 года (в техпаспорте есть ситуационный план дома и поэтажный план). Для постановки этого дома на кадастровый учет достаточно этого паспорта или мне нужно дополнительно составить кадастровый план.

Можно ли ещё ездить на авто с намирами СССР и техпаспортом украинского образца но я не являюсь владельцем. Хозяина машины не можем найти или он умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение