Увольнение во время отпуска / Трудовое право - 36253 советов адвокатов и юристов

Мною было написано два заявления: первое на отпуск, второе на увольнение по собственному желанию в свяс выходом на пенсию в дату, совпадающую с последним днём отпуска. Во время отпуска был открыт больничный лист и закрыт в последний день отпуска (он же день предполагаемого увольнения). Что в таком случае должен сделать работодатель? Так как он отказывается проводить его по программе (на дни больничного стоит "отпуск'' и программа не дает внести информацию) и данные в ФСС не попадут!... Кадры должны продлить отпуск на количество дней больничного и уволить последним днём, как и планировалось? Или я неправильно понимаю регламент?

Может ли работодатель отказать в очередном отпуске по графику, если за 4 дня до отпуска написано заявление на увольнение на последнее число отпуска? Т.е отпуск с 4 по графику на 27 дней. Заявление написано 1 "прошу уволить по собственному желанию 30 " .

Я работаю на данный момент учителем. Приказ об предоставлении ежегодного отпуска был подписан в середине апреля, в отпуск выхожу с 3 июня. Можно ли отозвать заявление на отпуск и переоформить приказ на увольнение с выплатой компенсации за отработанное время. Остаётся до выхода в отпуск 20 дней. Подскажите как правильно сделать. Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста, вот такая ситуация я нахожусь в Декретном отпуске до 3 х лет, и скоро выходить на работу, но ситуация такая что я не могу потому что у меня ребенок инвалид и мне нужно будет ездить в Москву на лечение, и работодателю не понравится что я буду часто находится на больничном, и хотелось спросить могу ли я продлить декретный отпуск после 3 х лет и на сколько, подскажите пожалуйста.

Скажите насколько возможно провести по следующей схеме условия увольнениями:

1. получить выплаты при увольнении (зарплату, выходное пособие, расчет за неиспользованный отпуск с 1 марта, а далее уйти в неоплачеваемый отпуск до октября. (можно получить все выплаты заранее? Если не возможно, то почему?

2. Возможно отгулять ежегодный отпуск, далее уйти в неоплачиваемый отпуск, но в любой момент уволиться? Как необходимо оформить расторжение договора, чтобы работодатель согласился предоставить неоплачиваемый отпуск?

Сотрудник уборщик (пенсионер) по графику уходит в отпуск с 16 июля. Но собралась увольняться и хочет перенести отпуск на 01 мая с последующим увольнением по состоянию здоровья ссылаясь на то, что у неё больные ноги. Заключение мед. комиссии нет. Вопрос - имеет ли она право переносить самостоятельно отпуск ссылаясь на своё самочувствие ни чем не подтверждённое.

Какаие выплаты пологаются сотруднику полиции по истечению срока службы 10 лет и его семье есть ли какая программа и до какого времени она действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, я военнослужащая. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. В июле решила досрочно выйти на службу (ребенку почти 2 года идет в садик), сегодня выяснила, что нахожусь за штатом (обосновали это тем, что в БТГРе не должно быть женщин). На моей должности стоит уже человек. Как мне быть, сказали что женских должностей пока нет, а я воспитываю ребенка одна, не хочу по выходу получать денежное довольствие как заштатник, ведь ввиду финансовых сложностей я и приняла решение о выходе на службу.

И еще есть вопрос, если я выйду на службу в июле, мне будет положен полный основной отпуск (если да,то где это прописано касаемо именно военнослужащих)? Или он будет рассчитан исходя из 6 месяцев службы?

Я преподаватель в техникуме. Мой отпуск 61 день. Отпуск заканчивается 31 сентября. Сегодня 26.08. я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В бухгалтерии мне сделали перерасчет в следствии чего я должна вернуть 11 тыс. руб., ссылаясь на то, что я трудоустроилась в техникум (18 лет назад) в октябре месяце. Правомерны ли их требования? Спасибо.

Увольняюсь по состоянию здоровья. Приказ пришёл. Отпуск не отгулял ни одного дня. Переподготовка с 3 сентября, отпуск я никак не отнуляю к её началу. Командир утверждает, что отправит в отпуск с последующим увольнением, не смотря на то что я начну учиться, находясь в отпуске. Написал ему рапорт заказным письмом, где прошу дать часть отпуска, с тем чтобы выйти в конце августа, получить документы на а учёбу и начать учиться. Цель моя учиться будучи военнослужащим, закончить учёбу и потом уйти в отпуск с последующим увольнением. Прав ли я что манёвр командира невозможен? Какие меры принять стоит? Бывает так что они осознанно дают незаконный приказ, а там может военнослужащий и не будет дёргаться. Спасибо.

Я 27.04.2021 писала заявление на увольнение с учетом двухнедельной отработки на 11.05.2021. Мой директор забыла отправить мое заявление в расчетный отдел и поэтому в указанный в заявлении срок меня не уволили, предложив написать новое с отработкой в две недели. Мне в кратчайшие сроки нужна моя трудовая книжка, которую мне выдавать отказываются, потому что я все еще трудоустроена. Для обращения в трудовую инспекцию необходимые копии заявления об увольнении выдавать отказываются. Как мне поступить в данной ситуации?

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Отпуск льготный. Но работник предупредил, что возможно он воспользуется правом по ТК и за день до даты увольнения перепишет заявление и выйдет на работу. Как быть в данной ситуации:

1. Имеет ли право работодатель взять на работу другого работника?

2. Как быть с оплатой льготного отпуска: только в один конец или полностью?

Собираюсь в отпуск с последующим увольнением но не хочу не кого оповещать! Подсказали что во время отпуска можно выслать на электродную почту заявление на увольнение. Это возможно?

Я ушла в декретный отпуск, мою ставку вывели за штат, сейчас ребёнку 1,6 лет, предлагают выйти на временную должность дикретницы, дикретница планирует выйти на работу через 5 месяцев. Вопрос: при принятии на работу временно мою ставку постоянную за штатом уволят? И примут временно? Если примут временно смогу ли я уйти догуливать свой декретный отпуск до 3 х лет поработав 5 месяцев? Если я буду на временной ставке и забеременею второй раз до 3 х лет первого ребёнка какие полагаются мне выплаты и уволят ли меня?

Сегодня позвонили с работы и сказали прийти написать заявление на увольнение по собственному желанию (я нахожусь в декретном отпуске до 1,5), т.к в связи с изменением должности будет перевод через увольнение, сказали, что 19 числа уволят, а 20 уже примут обратно. Вопрос - разве могут в декрете заново принять на работу?

Я перешёл со срочной службы на контракт. Какой отпуск мне положен и по какому приказу или статье? Отслужил 11 месяцев срочной службы.

У мужа остался отпуск в количестве 16 дней за 2013 год, сейчас он берет отпуск за этот год по графику. Почему отпуск за этот год ему считают по количеству рабочих дней, о остаток по календарю? Правомерно ли это? В кадрах мне пояснили, что раз его из отпуска отзывали, значит остаток считается по календарным дням. Но ведь это был остаток разделенного отпуска, его из отпуска не отзывали. Работает он в системе УИС.

Мы являемся бюджетной образовательной организацией. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г №724 пользовались ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми отпусками 56 дней, кроме технического персонала организации. С января этого изменилось штатное расписание и часть должностей. Конкретно моя должность теперь называется заведующий сектором информационно-издательского сопровождения. Круг обязанностей дополнился, но не изменился существенно. Большая часть работы либо связанна с образовательным процессом, либо сопровождает его. Какой нормативный документ поможет мне обосновать претензии на удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней?

В моей ситуации на кого написать заявление о продлении отпуска с 27.04.2019 до 08.06.2019? на себя или на вновь избранного председателя? Отпуск с 01.02.2019 по 27.04.2019 больничные листы с 08.02.2019 по 23.02.2019, с 26.02.2019 по 13.03.2019; с 18.04.2019 г. по 01.05.2019 г. переизбрана (уволена) с 06.02.2019 г.

Приказ до сегодняшнего дня 25.05.2019 г., мной как руководителем не подписан, и как работник, я не ознакомлена, т.к. находилась во время отпуска за пределами области и места проживания.

Книжки трудовой еще не получила.

Военнослужащий, офицер, жена только что устроилась на военную службу, по графику первая половина отпуска в январе, жене соответственно отпуск положен в колличестве около 5 суток, положен ли ей неоплачиваемый отпуск вместе с мужем, заранее спасибо за ответ.

Моя знакомая уволилась с работы с отработкой, но когда пришла за расчетом,то ей сказали, что поскольку она работала во время своих отпусков (брала отпуск, получала отпускные и продолжала работать с разрешения начальства), то компания из за этого терпела убытки и сейчас при увольнении ее расчета едва хватило, чтобы покрыть расходы компании, как ей сказали в отделе кадров, это законно, это обычная практика? Что теперь делать?

Нахожусь в данный момент в отпуске, до выхода на работу остается ровно неделя, можно ли уволиться без отработки. И есть один нюанс-работодатель отправлял в начале года на курсы повышения квалификации, придется ли возвращать деньги. Со стороны работодателя были нарушения по выплате отпускных, нарушение режима работы (несогласованность на сверхурочную работу), не обеспечение после учебы рабочим местом по полученной специализации. Как грамотно уволиться?

Я работаю учителем в школе с января 2013 года.

В апреле 2014 года хочу уволиться?

В июне 2013 года брала отпуск.

Какой период времени берется в расчет при определении расчетной суммы?

И могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?

И могу ли я устроиться на другую работу во время отпуска?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск прошлых периодов, не увольняясь с работы и не ходя в отпуск? Если можно - какой документ регламентирует это?

В настоящее время я работаю на месте основного сотрудника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и 24.02.15 года выходит на работу. Я в настоящее время беременна, о чем работодатель был оповещен и предоставила им справку по беременности. 9.02. 15 мне принесли уведомление о том, что договор со мной расторгается по ст.79 и в наличии вакантных мест нет, в ответ я им написала заявление о том, что бы продлили мой договор до срока окончания беременности по ст.261. Ответа пока не было. У меня имеется 33 дня не использованного отпуска, и я не хочу брать компенсацию, а хочу отгулять отпуск, в заявлении на отпуск мне отказали, ссылаясь на то, что договор до 24, дальше этого срока не положенно. Законно ли это?

Работник предупрежден о сокращении штата, написал заяление о досрочном увольнении по сокращению штата и пошел по графику в отпуск через 3 дня. Нашел работу находясь в отпуске, просит уволить по сокращению штата досрочно.

Сотрудник полиции, во время очередного отпуска с последующим увольнением, находился на больничном. Обязаны ли его оплатить? Ссылку на НПА пожалуйста.

Работаю в небольшой компании более 7 лет. Накопилось отпуска больше 2 х месяцев. Оплатит ли мне их работодатель по увольнении? Какая будет зарплата выплачена, текущая или за тот год, в который были пропущенные отпуска?

Я устроился учителем физкультуры с 1 октября прошлого года. Сейчас планирую уйти в отпуск с последующим увольнением. Подскажите, сколько дней отпуска мне положено и как должны рассчитать отпускные? Когда лучше написать заявление об увольнении: за две недели до отпуска или за день до отпуска?

Я решил уволиться с работы по собственному желанию (в январе 2014). Проработал в организации больше года. За предыдущий (2013) год у меня остались не отгуленные 2 недели отпуска (за них я предполагаю получить компенсацию). Вопрос в том, положена ли мне компенсация за отпуск (28 календарных дней) в 2014 г? Уточнение, если это конечно важно: по графику отпусков у меня 14 дней в мае и 14 дней в августе!

Хочу перейти на новое место работы, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, подскажите как мне правильно всё сделать. Заранее спасибо. Ольга.

Могу ли я, как ветеран боевых действий, взять основной, дополнительный (30 суток перед дембелем) и ветеранский отпуск (то есть все полагающиеся мне отпуска) в удобное для меня время, в год увольнения с военной службы? Или командование предоставляет время отпуска по своему усмотрению? Хочу пойти летом, а командование ставит зимой.

С 2014 года нахожусь в декрете. Уходила была должность администратора. В компании произошли изменения, поменялось некоторое руководство, но компания все также турецкая.

Оформлена официально по трудовой.

Ребёнку сейчас 2,4 года, я хотела выйти на работу.

Мне предложили либо выйти на должность ниже и в другой магазин с понижением оклада, либо увольнение.

Объясняют это тем, что свободной должности администратора нет.

Подскажите, это законно? Как мне поступить?

Продолжительность отпуска в нашей организации 28 основных дней и 8 дополнительных. Имею ли я право потребовать денежную компенсацию за дополнительный отпуск за прошлые 4 года. Т.е. за 32 дня дополнительного отпуска?

Такая ситуация прослужил в уфсин, уволился на пенсию с выслугой лет 21 г. в льготном исчислении. Подписал контракт в вооружённые силы, выслугу лет прибавили как положено, а вот отпуск говорят нельзя увеличить так как выслуга не военная. Подскажите положено ли дополнительные дни к отпуску в данной ситуации, на что ссылаться?

Я специалист на одном из предприятий горной промышленности. Метод работы - вахтовый. Являюсь материально-ответственным лицом. Длительность межвахтового отдыха - 2 месяца. Собираюсь уволиться во время межвахтового отдыха. Место жительства - центральные районы России, место работы - Дальний Восток России. Как правильно уволиться не заезжая на вахту, при этом получить трудовую книжку. Предстоящее увольнение не собираюсь афишировать по личным причинам, поэтому заявления на инвентаризацию не будет написано.

Подчиненная 01.09.2017 г. уволена. Она работала одновременно в нескольких организациях, получая схожие оклады. В нашей организации она была оформлена с 01.07.2013 г. и получала ежемесячно 7 тыс. рублей. В отпуск никогда не оформлялась, поскольку и так не перетруждалась - посещала офис не более двух раз в неделю. Теперь при увольнении требует компенсацию за неиспользованные отпуска. Вправе ли работодатель этого не делать?

Ушла в отпуск на 2 недели за свой счёт. Во время отпуска нашла другую работу и решила с прежней работы рассчитаться и написала заявление на увольнение в связи с переменой места жительства с того дня с какого ушла в отпуск. На работе сказали чтобы догуливала отпуск и при выходе должна отработать 2 недели. Прав ли работодатель в этом случае?

Предоставление дополнительные сутки отдыха до начала основного отпуска в соответствии с п. 4 п/ п б. И в. По выслуга 45 суток +15+5=65 суток. Чтобы не терять 5 суток могу ли я взять дополнительные сутки отдыха перед основном отпуском и сколько суток отпуска у меня будет.

Моя дочь, военнослужащая по контракту. Срок контракта заканчивается через три года. В случае декретрого отпуска, что пооисходит со сроком контракта? Он продлевается на срок декретного отпуска или нет?

В декабре 2018 устроилась в ОМВД как вольно-наемный работник. 30 мая 2019 написала заявление на увольнение по собственному желанию, начальница моего отдела не хочет его подписывать.

Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет (у меня ребёнок 2 лет), с последующим увольнением?

Нужно ли писать данное заявление за 2 недели или можно хоть за 1-2 дня?

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Документы понесу сразу в отдел кадров, так как начальница моего отдела не хочет подписывать документы. Достаточно ли будет подписи работника отдела кадров о принятии заявления?

Служу в районах Крайнего Севера. Общая продолжительность службы 19 лет. В июне 2020 увольняюсь по окончанию контракта. Как правильно рассчитывается положенный отпуск и сколько он будет составлять? (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Статья 29)

(40 дней (выслуга) + 15 (северные)) / 12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) = 22,9 (23) или

40 дней (выслуга) /12 * 5 (пять полных месяцев до увольнения) + 15 (северные) = 31,6 (32).

Так 23 или 32?

Не могу уволиться с работы. Подал заявление на увольнение 12.01.2015 и на сегодняшний момент не могу получить расчет и трудовую книжку. Дирекция под различного вида предлогами тянет с расчетом и не дает на руки обходной лист. Что делать?

Работаю преподавателем дополнительного образования в школе, веду курсы по театру. Со мной заключили срочный трудовой договор, с 2 декабря 2013 года по 31 мая 2014. Копию выдали сразу, оснований там нет (не написано), но дата указана. Я принята как основной работник. Сегодня 30 мая 2014 года, уведомления о окончании срока действия трудового договора не было. Я беременна. Справку еще не предоставляла. Имеют ли право меня уволить? Будет ли это абсолютно законно? Имею ли я право на обычный трудовой отпуск 28 дней, хотя до полных полгода не хватает двух дней? Если меня не уволят, становится ли автоматически срочный трудовой на неопределенный срок. Если я напишу завтра заявление и приложу справку о беременности, то получается договор остается срочным? И если я уйду в отпуск по беременности и родам имеют ли право меня уволить потом, после родов, если я напишу заявление по уходу в отпуск до полутора, а потом 3 лет ребенка?

В сентябре 2022 года, по рапорту, был предоставлен основной отпуск за 2022 год из расчета 60/12*9. По окончании которого исключен из списков личного состава части 25 октября 2022 года. Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, статье 29 - умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, т.е. 60/12*9, либо - округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения, т.е.60/12*10. Правильно ли рассчитан отпуск? Также небыли предоставлены сутки для проезда в отпуск и обратно. Спасибо.

Я работаю в ресторане менеджером уже 2 года, оформлена официально по трудовой, собираюсь уходить. Подскажите пожалуйста какие выплаты начальство обязано сделать при увольнении, учитывая то,что я за период работы ни разу не получала ничего кроме З/П, и даже отпускные ( ( (

Мой муж военный у нас трое детей, правда двое старших не его дети и не усыновленные им.Вопрос таков может ли мой муж брать отпуск летом? Или могут ли ему отменить отпуск с любыми обстоятельствами касающих службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение