Как продлить декретный отпуск из-за инвалидности ребенка и не потерять работу?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Помогите пожалуйста, вот такая ситуация я нахожусь в Декретном отпуске до 3 х лет, и скоро выходить на работу, но ситуация такая что я не могу потому что у меня ребенок инвалид и мне нужно будет ездить в Москву на лечение, и работодателю не понравится что я буду часто находится на больничном, и хотелось спросить могу ли я продлить декретный отпуск после 3 х лет и на сколько, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (11):

ЗДравствуйте

Нет, продлить не получиться, надо выходить, иначе работодатель Вас просто уволит, а понравится ему или нет, это Вас уже не касается, если будет уважительная причина, то никто Вас не уволит, в случае увольнения, вправе будет обжаловать через трудовую инспекцию либо в судебном порядке

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 60 Статья 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно к великому сожалению, этот отпуск не продлевается, только увольнение по уходу за ребёнком инвалидом. ]Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 41 Статья 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Алипат!

Вы вправе брать только дополнительные выходные дни по уходу за ребенком - инвалидом.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Вас просто уволят, если Вы не выйдете на работу без уважительных причин. При таких обстоятельствах, если не удастся договориться с работодателем, то у Вас мало шансов будет удержаться на работе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Здравствуйте. К сожалению нет. ст. 256 ТК РФ указывает, что данный отпуск предоставляется только до трех лет, каких либо исключений из этого нет. Но ч.1 ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить вам по письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между вами и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по вашей просьбе предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком например возраста четырех лет. Выход один договариваться об этом с работодателем.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

Трудовой кодекс предусматривает только отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. И даже если ребенок инвалид, такой отпуск не продлевается.

При этом работодатель вправе устанавливать дополнительные гарантии для работников в т.ч получение неоплачиваемого дополнительного отпускного периода, при условии, что это закреплено в коллективном договоре предприятия.

Дату времени отпуска сотрудник определяет самостоятельно. Его продолжительность составляет 14 дней.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Существуют ли основания для оформления отпуска по уходу за ребенком до 14 лет?

Мы рассмотрели все льготы, предоставляемые женщинам трудовым правом. Иногда возникает вопрос о возможности оформления отпуска по достижению ребенку 14 лет.

Как видим, в трудовом законодательстве такого понятия нет.

Нужно отметить, что согласно КЗОТ, до введения ТК РФ в действие таких отпусков так же не предусматривалось.

Существует лишь право женщины, при наличии двух детей (или более), которым нет 14 лет или в случае, если работающая мать воспитывает ребенка до 14 лет без мужа, взять дополнительно к основному отпуску отдых на две недели без сохранения заработной платы.

Скорее всего, женщины путают ранее применяемую формулировку при увольнении по собственному желанию с указанием причины – необходимостью ухода за ребенком до достижения 14 лет, а в случаях, если ребенок с ограниченными возможностями и был признан инвалидом – до 16 лет.

Это давало им право при исчислении непрерывного стажа, согласно действующим Правилам № 252, утвержденным Постановлением Совета министров СССР в 1973 году в случае выхода на работу по истечении указанного периода сохранить непрерывный трудовой стаж, необходимый для расчета пособий, выплачиваемых по временной нетрудоспособности.

Также ранее увольнение с указанием этой причины давало определенные льготы при постановке на учет в центр занятости.

Однако сегодня непрерывность стажа роли не играет.

Для назначения всех выплат и пенсии берется страховой стаж.

Желающая отдохнуть от работы и сохранить за собой рабочее место женщина может сослаться только на статью 128 ТК РФ, позволяющую использовать бесплатный отпуск на период по соглашению, достигнутому с руководителем предприятия.

Но, вряд ли, если ребенку 3-4 года, работодатель даст согласие даже на бесплатный отпуск протяженностью 10-11 лет.

Возможно, в коллективном договоре учреждения оговорена возможность дополнительного отдыха женщинам, имеющим детей, которым не исполнилось 14 лет.

Работнице следует внимательно изучить локальную документацию предприятия.

Что нужно для оформления отпуска по уходу за ребенком до 14 лет?

Чтобы оформить любой отпуск, не предусмотренный графиком очередности предоставляемого ежегодного отдыха, нужно написать заявление на имя руководителя по форме обычного обращения.

В текстовой части следует изложить суть просьбы. В данном случае – предоставление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет.

На прием с таким заявлением стоит попасть к начальнику лично и привести доводы, почему нужен столь длительный отдых.

Важно учитывать, что работодатель не обязан подписывать данное заявление.

Если даже после его регистрации у секретаря женщина не выйдет на работу, не зная, дал ли согласие руководитель на оформление отпуска, это будет считаться прогулом, и она может быть уволена по статье за грубое нарушение дисциплины.

К сожалению, отпуск по уходу за ребенком имеет предел и этот предел ограничен законом тремя годами. У вас есть лишь право на ежегодный отпуск за свой счет продолжительностью до 14 дней в соответствии со ст.263 ТК РФ в связи с тем, что ребенок инвалид, да и то, если этот отпуск установлен коллективным договором.

А могу ли я просто взять отпуск за свой счёт или без содержания, а на сколько могут дать.

Можете. Я ведь Вам написал о том, что всё будет зависеть о договорённости с Вашим работодателем. Если его не устроит такое положение дел, то он может Вас попросить по собственному желанию уволиться. Если Ваши права будут нарушаться, в том числе и незаконным увольнением, то восстанавливаться на работе придётся через суд.

(ст. 392 Трудового кодекса РФ)

Конечно можете взять.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.