Вопрос продления отпуска - кому написать заявление и как решить ситуацию?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В моей ситуации на кого написать заявление о продлении отпуска с 27.04.2019 до 08.06.2019? на себя или на вновь избранного председателя? Отпуск с 01.02.2019 по 27.04.2019 больничные листы с 08.02.2019 по 23.02.2019, с 26.02.2019 по 13.03.2019; с 18.04.2019 г. по 01.05.2019 г. переизбрана (уволена) с 06.02.2019 г.

Приказ до сегодняшнего дня 25.05.2019 г., мной как руководителем не подписан, и как работник, я не ознакомлена, т.к. находилась во время отпуска за пределами области и места проживания.

Книжки трудовой еще не получила.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, в данном случае вам надо направлять заявление на имя генерального директора нового на адрес юридический вашего предприятия. Узнать руководителя можете на сайт ФНС из данных ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае пишите заявление на продление отпуска на вновь избранного председателяФедеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если есть приказ ст 8 ТК РФ об вашем увольнении по п.3 ст 83 ТК РФ то формально юридически у вас нет оснований писать заявление на продление отпуска с 27 апреля до 08 июня Заявление на продление отпуска пишет работник, который не уволен

А если вы хотите писать заявление на продление отпуска вам в заявлении следует отмотивировать почему вы считаете что вы не уволены если Вас уволили 06 февраля. Прежде чем писать заявление на продление отпуска должен быть отменен приказ на увольнение.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Вам нужно на имя руководителя (не указывая его ФИО) направить уведомления о нахождении вас на больничном во время отпуска, чтобы продлили вам отпуск...

Это лучший ответ

Вы должны заявление подать на имя нового руководителя. Не совсем понятно о каком отпуске идет речь. Больничные вы вправе предъявить к оплате работодателю в течение месяца после увольнения. Расчет и трудовая книжка должны быть выданы в день увольнения. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

КонсультантПлюс: примечание.

Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589 н).

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Здравствуйте, сейчас подавайте заявление о продлении отпуска на имя нового председателя профсоюза, в заявлении требуйте продления отпуска на время срока действия больничных листов ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

а также выплату полагающейся компенсации в соответствии с ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Только, учитывая описанное Вами поведение нового руководства профсоюза, сомневаюсь, что Ваши требования будут удовлетворены и боюсь Вам придется решать вопрос в судебном порядке, но ничего страшного в этом нет, закон в этой ситуации на Вашей стороне.

Поскольку вы находились на больничном, вы имеете право о продлении отпуска согласно ст. 124 ТК РФ

Поскольку вы уволены на данный момент, то пишите заявление на имя нового руководителя либо о продлении вам отпуска либо о компенсации.

Отказ обжалуйте в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд, поскольку вас не ознакомили с приказом и не вернули трудовую книжку.

Здравствуйте! Раз Васм уволили - я Вам советую немедленно подать иск о восстановлении на работе. Увольнение в период отпуска или листа временной нетрудоспособности недопустимо (ст. 81 ТК РФ). Срок для подачи такого заявления - 1 месяц. Одновременно запросите копию приказа об увольнении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 392 ТК РФ

О конституционно-правовом смысле положений части первой статьи 392 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2018 г. N 38-П

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

То есть пока вам не вручена копия приказа об увольнении или трудовая книжка, срок не начал течь. Исключение составляют случаи, когда сами отказались от вручения. Но так как Вы до 01.05.2019 г. находились на больничном, то для вас, даже при подделке документов (акта об отказе в получении документа), срок подачи иска в суд течет до 01.06.19 г. Одновременно можете обратиться с жалобой к прокурору и в инспекцию по труду. Я такие дела когда работал судьей рассматривал и людей восстанавливал. В Тверь ездил уже адвокатом и там человека восстановили. То есть говорю не голословно, а основываясь на собственной практике. Наверняка и у моих коллег такая же положительная практика. Если все понятно - дайте знать. Если не понятно - спрашивайте - отвечу. Главное сроки не пропустите.

О том что я уволена знаю по словам знакомой. Официальных писем и документов до сох пор нет.

В данном случае направляйте запрос работодателю, как они могли вас уволить в момент отпуска, либо позвоните ему просто. Расчет должен быть в день увольнения, по книжке должны направить вам запрос.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Тогда уточните информацию, возможно и нет нового руководителя. Можете в налоговой запросить или на сайте посмотреть.

Не допускается увольнение во время нахождения в отпуске только по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ, они же, как Вы написали уволили по основаниям Статьи 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, закон это не запрещает. В любом случае, Вам необходимо досконально узнать ситуацию, а право на продления отпуска Вы имеете в любом случае.