Уголовное право амнистия - 5951 советов адвокатов и юристов

Преступник сидит была обжалована ранее примененная к нему амнистия и ее отменили что нужно делать дальше? Кто и каким образом обьеденит преступнику реальный срок и условный срок восстановленный по неправильно примененной амнистии?

Скажите пожалуйста, осужден в октябре 2014 г. на 6 мес. Ограничения свободы и 1 год лишения прав управления тс статья 47 часть 3 по статья 264 часть 1. Сейчас попадает под амнистию. Инспектор фсин сказал что судимость по ограничению свободы снимется по амнистии но запрет занимать должности останется то есть права не вернут. Скажите пожалуйста то есть судимость останется за статья 47 часть 3? Не погасится? И что за 1 преступление две судимости? Устраивается на работу это для нас очень важно. Спасибо.

С 24 ноября по 28 декабря 2014 года находился в командировке по возвращению предоставил чеки за гостиницу они не подтвердились об этом я узнал 1 ноября 2015

3 ноября 2015 я внёс в кассу сумму 96100 13 ноября меня вызвали в военно следственный отдел и сказали что на меня заведут уголовное дело по статье 159 часть 1 могу ли я отказаться от показания свидетельствовать против себя и написать ходатайство на амнистию от 24.04.2015 года и прекращения дела в отношения меня. Уголовное дело ещё не завели.

В апреле 2003 года у меня было прекращено уголовное дело по ст. 208 УПК РФ. Привлекался я по статье 200 ч.1 УК РФ. В связи с выше изложенным возможно ли удаление сведений из ГИАЦ и ИЦ и как.

Очень нужна ваша помощь. Мой брат осужден по 166 ст ч 1 с применением ст 73 по совокупности статья 69 часть 5 дали 2 года и 2 месяца, сидит в колонии поселения 10 месяцев. Попадает ли он под амнистию, если нет как можно выйти по УДО? спасибо.

Забрали авто за повторный отказ от мед освидетельствования как забрать авто? Уголовное дело еще не завели сказали ждать позвонят когда будут заводить дело и тогда решат отдать авто или нет в течение кокого времени они должны мне позвонить?

Что можно еще изменить в моей ситуации.

Обвинялась частным обвинителем в совершении преступления по ч.1 ст.116 УК РФ. Мировым судьей уголовное преследование было прекращено вследствие акта об амнистии. Моя причастность к преступлению не доказывалась.

Против амнистии, по незнанию, не возражала - в итоге увольнение с работы по п 13 ч 1 ст 83 ТК РФ. В аппеляционный суд не обращалась.

С момента вынесения постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела прошло 3 месяца. 1) Каким образом можно доказать свою невиновность?2) Как восстановить свои права на возможность заниматься педагогической деятельностью? В какие инстанции обращаться?

Суд по восстановлению на работе проиграла. Хотя по базе МВД не являюсь уголовнопреследуемая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Щас выясняется что когда мне было 15 лет у меня прекращали уголовное преследование по амнистии по ст 158, так как я был несовершеннолетний и юридически не грамотный получилась такая ситуация что мне дали то я подписал сказали что я свидель и могу в суд не ходить, отслужив в органах 10 лет щас откуда-то в базе МВД все это появилось и я узнаю что я расписался не за свидетеля а за прекращение уголовного преследования по амнистии, до этого брал справки информ центре не судимости не уголовного преследования на территории РФ нет, а теперь в базе МВД есть, вот так отслужил в органах всю жизнь проще говоря посвятил себя службе, был в горячих точках не одного замечания по службе за 10 лет, а сейчас идет служебная проверка могут уволить правомерно это или можно в суд подать, или лучше самому уволиться? Спасибо.

Сейчас готовится амнистия к 70 летию победы, возможно ли расчитывать на нее по статья 30 часть 3. п.вч.5 ст.290

Попадаю ли я под амнистию 2015.-ч 1.ст.327, ч.1 ст.159.1 ук РФ?первый раз судим. Есть ребенок до 3 х лет, ранее не судим. Большое спасибо!

Добрый день! Я товаровед ювелирного магазина. Произошла кража, в отсутствии меня на рабочем месте в течение 5 минут. Рабочий день 12 часов без перерыва на обед. Имеет ли право работодатель взыскивать с меня сумму ущерба? И как действовать, если не имеет?

На какие статьи закона ссылаться при составлении искового заявления о компенсации материальных затрат на адвокатов если меня признали невиновным по уголовному делу и реабилитировали. Моральный вред не обсуждается! Суд требует рассмотра дела в уголовном порядке.

Мировой судья определил возвратить заявления об отмене судебного приказа. Разъяснил что вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении 6 мес со дня его вступления в законную силу. Приказ от 12.09.2016. определение от 22.01.2020. отправили его 31.01.2020. пришло на почту 05.02.2020. что делать дальше и куда теперь обращаться для дальнейших действий.

108 ч.2 к 6 годам в 1997 году я хочу подать жалобу на пересмотр дела чтоб получить права на реалибитацию как правильно это сделать.

В справке об отсутствии судимости есть информация о том, что привлекалась к уголовной ответственности по ст.158 ук и произошло примирение по ст. 25 упк. Судимости нет. В какой сфере деятельности мне будет отказано при подаче этой справки? Можно ли будет работать преподавателем с такой справкой?

Я преподаватель, (июнь 2015) была признана виновной в совершении преступления, предусм ч 1 ст 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.. НО... в сооотв с п 12 постановл госуд думы от 24 04 2015,, об амнистии победы... и тд...освободить от назначенного наказания со снятием судимости. ВОПРОС могут ли в справке о судимости написать что осуждена? Могу ли я работать в школе? Зараннее сппасибо.

Скажите пожалуйста может ли человек работать в детском саду воспитателем, если в справке о судимости указано что возбуждалось уголовное дело и прекращено в 2000 году, при этом не имеются сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой).

Совершил дтп в феврале 2013 года выезжал на машине не увидел мотоциклиста (ехал на горном мото без прав им упровлять) произошло столкновение причинен вред здоровью экспертиза поставила диагноз ТЯЖКИЙ вред здоровью! Я военнослужащий по контракту сейчас возбуждается уголовное дело! Вопрос что мне грозит? Могу ли я попасть под амнистию если да на сколько это точно!

У меня выдворение по решением суда и мне дали две недели чтобы я выехал за пределы Российской федерации и я не выехал и новая амнистия марта 22 2019 г для граждан Киргизской республика позволит ли мне выехать без проблем и въехать обратно меня судили по частью 1.1 статье 18.8 Спасибо большое жду вашего ответа.

Был осужден в 2009 г по статья 264 часть 3 к 4,5 годам лишения свободу, освободилсе условно-досрочно в 2011 году, испытательный срок и дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством исполнил в 2014 году. Вопрос, была ли моя судимость снята актом амнистии в честь 70 летия Победы в 2015 году.

Я получила паспорт РФ взамен паспорта СССР в 1999 г, в 2013 году фмс признали паспорт необоснованно выдан с нарушением справки о гражданстве.

Попадаю ли я под амнистию.

У меня мама осуждена по статья 105 часть 1, ей дали 6 лет она уже отседела пол срока. Точнее в мае будет 4 года кака она сидит. Пенсионерка ей 56 лет. Я хотела узнать она по подаёт под амнистию?

На меня было заведено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ прекращено по п 4. ст 5 УПК РФ. Кратко по данному делу: в смежной квартире проживала пьяная соседка со своей семьёй, постоянная ругань, драки, полиция на моё обращение мер не принимала. В общем коридоре когда я её попросила прекратить все эти безобразия она стала на меня орать, ругаться, я треханула её чтобы она успокоилась. Могу ли я подать на реабилитацию, что для этого надо, и вообще что я могу сделать чтобы снять статью. Дело было заведено уголовное, пострадавшая в дальнейшем ни разу по повестке не появлялась в отдел полиции. Спустя три месяца дело закрыли по амнистии, мною был уплочен административный штраф в размере 40 рублей.

Каковы сроки восстановления в гражданских правах после Постановления о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления.

03.04.2023 года на сайте Государственной думы несколько проектов о давно обещанной уголовной амнистии отправили в архив. Возможна ли уголовная амнистия к 9 мая 2023 года?

На меня подали в в суд о клевете, дело прекратили за отсутствием состава преступления, но в постановлении ничего не написали о реабилитации, значит я не имею право на нее? или можно без извещения о реабилитации написать иск о возмещении имущественного вреда?

Могу ли я устроиться в ФСИН если у меня было: так указано в справке, Привлекался к уголовной ответственности по делу возбужденному 27.06.2019 по ст.264 прим.1 УК РФ, 28.08.2019 дело прекращено судом Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 25 прим.1 УПК РФ, судебный штраф 15000 руб. Могут ли меня взять на службу?

Скажите пожалуйста могут ли отказать кандидату для службы в органы ФСБ при проведении специальной проверки по причине того, что на кандидата 6 лёт назад было возбуждено уголовное дело по 335 п.В, но дело до суда не дошло, а было одно судебное слушание и прекращение уголовного дела в связи с перемирием сторон.

По амнистии в связи с 70-летием Победы сняли судимость по ч.3, ст.159.2. в связи сэтим могу ли я работать директором школы и вести уроки физкультуры? Спасибо за ранее.

Человек был признан не виновным и попал под амнистию, прошло 20 лет. работает директором школы искусств имеет награды и благодарственные письма за свою работу, может ли он и дальше продолжать свою деятельность?

Если прекращено уголовное преследование, вынесено решение, должен ли обвиняем присутствовать при этом, куда ещё его будут вызывать, можно ли впоследствии избавиться от статьи привлекался.

Будет амнистия 2014 для лишенных водительских прав? Есть постановления решения суда 12.26 ч 1 прошло 1.5 года но нет понятых свидетелей в протоколе, можно прекратить дело? Есть еще ст по 12.27 ч 2 там год.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на меня было возбуждено уголовное дело, содержался в СИЗО 9 месяцев, затем выпустили на подписку о невыезде и срок следствия шёл 2 года и в конце концов уголовное дело закрылось за отсутствием состава преступления. У меня такой вопрос пока я содержался в СИЗО за этот период я потерял квартиру и машину которую ранее закладывал в банке и брал денежный кредит, и когда меня поместили в СИЗО я не смог платить и был суд и в итоге так как я не имею возможности оплачивать кредит, банк забрал квартиру и машину. Могу ли я теперь подать в суд о возмещении, так как из за СИЗО я не смог оплачивать кредит. Заранее спасибо.

Вопрос такого характера: в отношении меня было возбуждено уголовное дело и закрыто по реабилитирующим основаниям из-за непричастности, нашли виновных. Подали в суд о восстановлении в службе, я офицер. Решение суда восстановить. 30.01.17 вступает решение в силу. На сегодняшний день по гражданской ипотеке у меня задолжность 85 тыс. за 2 месяца, до этого 6 месяцев пока шло следствие были просрочки в платежах, но закрывал потихоньку. На сегодняшний день банк хочет подать в суд и квартиру забрать за долги. Как моя реабилитация может на эту ситуацию повлиять? Стоит ли банку объяснять ситуацию про реабилитацию уголовную или уже в суде предоставить решение судьи о восстановлении в слукжбе? Спасибо за ответ!

Если муж с которым сожительствуем, привлекался по ст. 158 ук. Дело прекратили за примерением сторон. Меня могут взять на работу в гос. органы. Например в прокуратуру или полицию?

А если мы с ним будем в официальном браке?

Я нахожилась на условном осуждении по статья 228 часть 2 в это время мне предъявили еще одно обвинение по статья 228 часть 2 и поместили в СИЗО. Через пол года мне меняют 2 ч. ст.228 на 1 ч. и отпускают под подписку. Следователь прекращает дело по амнистии. Так как статья 228 часть 1 попадает под амнистию и я имею заболевание туберкулез легких. Стою на учете, имею 2 ГДУ. Но прокуратура отменяет это решение и мне сейчас опять будет предъявлено обвинение по ч.1 ст.228. Скажите правомерно ли это. И какое наказанее вероятней всего. Но вину свою я не признаю. Так как сотрудники ГНК подкинули мне наркотики. Состояние здоровья у меня ухудшилось и я планирую лечь в больницу для лечения туберкулеза. Имею направление на лечение на руках. Условное осуждение у меня 3 г 3 м с отсрочкой 3 года и штраф 50000. Штраф я выплатила.

Лишен водительского в 2014 году за езду без гос номеров права сдал в 2017 году в мае месяце. Могу ли я попасть под амнистию?

Я был под арестом восемь месяцев потом меня освободили и оправдали мне должны компенсировать за то что меня обвиняли в тяжкой ст 162.2 ук рф.

Попал в дтп с тяжкими повреждениями у сестры, она притензий не имеет и готова ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Само уголовное дело еще не возбуждали. Можно ли закрыть или желательно не возбуждать его вообще? Поможет ли мне амнистия?

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация. Судья не спаведливо меня осудил по уголовному делу. Сторона которая это уголовное дело выграла, подали на меня иск 150 тыс. рублей за оплату услуг адвоката и всех квитанций и больничных листов, за моральный и материальный ущерб. За уголовное дело, но подали гражданским иском. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по сообщению о совершению преступления предусм. Ч. 1 ст. 158 УК РФ, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Вопрос я работаю в сфере где периодически проверяют по службе безопасности. Можно узнать остались ли мои данные в базе полиции, потому что это может грозить мне вплоть потерей работы.

Я проживаю в г.Томске. 05.01.2018 у меня погибла мать в г.Краснодаре (сбил пьяный водитель прямо на тротуаре). Меня поздно известили, и я прилетел в Краснодар только 11.01.2018. За это время успела приехать моя тетка (сестра покойной) и занялась похоронами, всеми документами и пр. В результате, у следователя в качестве потерпевшего фигурирует моя тетка. Насколько мне известно, дело уже "на выходе" в прокуратуре, т.е. близка дата суда.

Я - единственный сын моей матери. С моим отцом она разведена с 2000 г.

У виновника ДТП есть действительный полис ОСАГО.

Как может повлиять на получение мною страховой выплаты тот факт, что я не прохожу потерпевшим в уголовном деле, и, вероятно, мне не удастся получить на руки приговор суда?

Как мне защитить свои права и получить выплату по ОСАГО?

Есть вопрос по амнистии приуроченной к 9 мая. Имеется административное нарушение Коап 12.2 ч.4, лишили прав на 1 год. Постановление суда вступает в силу через 10 дней от 16 апреля 2015 года. Попадаю ли я под данную амнистию. Как проходит порядок амнистии?

Ч.1 ст.285, ч.3 ст 159, ч.1 ст. 285, ч.1 ст 285, ч.3 ст. 159, ч.3 ст 159 УК РФ

1. Эти статиьи попали под амнистию?

2. Со снятой судимостью (махинация) можно ли работать учителем в школе?

3. Если разрешается, то на каком основании? (Статья, КЗОТ, положение и т. п.)?

4. Мне отказывают при приеме на работу, что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение