УПК / Уголовное право - 92723 советов адвокатов и юристов

У моего сына обвинительный акт по уголовному делу ч. 1 ст.161. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, возврат украденного имущества, алкогольное опьянение. Не судим. Ему 19 лет.

Уголовное дело "по факту..." 158.4. возбуждено 14 месяцев назад. По факту тянет на 330. Под далением и под диктовку опера написал явку с повинной. На первом же допросе в протоколе зафиксировано, что явка с повинной дана под давлением. На допрос не вызывали 14 месяцев. Теперь новый следователь, назначила очную ставку с тем опером. Законно ли устраивать очную ставку с действующим сотрудником мвд, учавствовавшим в следственных действиях?

Адвокат есть, он предлагает молчать по 51. Но если буду молчать, мои аргументы вообще не услышат.

На меня завели уголовное дело по статье растрата, что нме грозит? Следствию я содействовал, сумму пообещал возвратить, повинную написал, сумма 14000 рублей, что делать и как быть, отпустили на подписку о не выезде так как я из другого города.

Супруга написала заявление по ст.119 на меня завели уголовное дело. Закроют ли дело по прими

рению сторон до суда?

Меня обокрали, на сумму 200000 рублей, полиция уголовное дело не заводит, могу я подать сама дело в суд о возбуждении уголовного дела м возмещении материального вреда, платится при этом госпошлина.

Украли скутер в прошлом году. Написали заявление. Сами нашли в ужасном разобранном состоянии. Вызвали полицию соотрудники все зафиксировали. Продать скутер не могу следователь говорит не можем продать до конца предварительного следствия. Уже 1 год будет. Документ приложу. Как мне поступить. Спасибо всем.

В отношении меня заведено уголовное дело по статья 112 часть 1. Всё идёт к тому, что в суде закроют дело по применении сторон. Вопрос? Вышестоящее командование говорит, что с таким исходом дела меня уволят 100%, так ли это? Адвокат со следователем говорят, что это не правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по уголовному делу. Обвиняемые группа подростков. Родители подростков хотят решить в досудебном порядке, т.е. аыплатить компенсацию. Меня не учтраивает сумма компенсации, т.к. она не покрывает ущерб. Могу ли я взять с родителей бОльшую сумму и не повернут ли они это как вымогательство? Как мне поступить правильно?

После побоев двумя мужчинами у мужа ЗЧМТ, СГМ, контузия левого глаза, перелом костей носа, множественные ушибы мягких тканей лица. Суд мед экспертиза поставила легкую степень. Полиция прислала отказ в открытии уголовного дела и сказала обращаться в мировой суд по статья 116 часть 1. Какое наказание будет избившим и будет ли вообще? И можем ли мы требовать возмещение материального ущерба (на лечение ушло 10000 руб)?

Моего молодого человека избил Военный в июле 2021 г. Дело передали в военную прокуратуру и возбудили уголовное дело по статье 112 УК РФ ч 1.Дело передали в суд. Сейчас мы узнаем, что обвиняемый в сентябре написал встречное заявление и нам только спустя 2 месяца позвонили из полиции и сказали, что на потерпевшего написано заявление, хотя никаких данных нет (ни степени тяжести, ни заключения судмедэксперта). Почему это дело рассматривается и вообще почему их не объединили или не отклонили? По сути это одно и то же дело.

Будут ли проблемы у мужа если заведено уголовное дело по факту нанесения лёгких телесных повреждений, по заявлению потерпевшего. Мужа позвали написать объяснительную, он естественно сходил, ещё в июне, сказали что больше дергать не будут! Но спустя почти 3 месяца снова позвонили из полиции и сказали что заведено уголовное дело, но ни опроса свидетелей, ни допроса обвиняемого ещё не было. Из полиции звонили приглашали, и мужа в качестве обвиняемого, и меня в качестве свидетеля, и мать в качестве потерпевшей, но по времени визита не договорились... Обещали перезвонить, но уже 2 недели тихо. Потерпевший умер, спустя 1.5 месяца, но не по этой причине. Пострадавшей признана мама, но она без притензий! Какое наказаниетдоя мужа вообще можно ожидать от данной ситуации? И возможен ли выезд за границу? Спасибо!

Ведётся уголовное дело в отношении отца 9 месячного ребёнка, отец стукнул его. Как представлять интересы 9 месясного ребёнка, что говорить в судн.

Произошла такая ситуация, моего мужа в присутствии меня ударил по лицу хорошо нам известный человек. Да так ударил что сломал скулу и ещё какую то кость под глазом. Есть постановление о возбуждении уголовного дела по 112 ст. УК. В постановлении написано что удар нанёс неизвестный, почему? После происшествия ив сразу вызвали участкового, написали заявление. Сейчас этот знакомый отрицает что вообще ударил моего мужа.

Моя фирма стала жертвой мошенников на крупную сумму полученные от фирм партнеров по договорам поставки товара.

По отношению к мошенникам на основании нашего заявления возбуждено уголовное дело.

Однако сейчас, фирмы партнеры, возбудили уголовное дело по факту мошенничества на меня и моих сотрудников. При этом с момента возбуждения уголовного дела по заявлению моей фирмы, все партнеры были соответственно оповещены с предоставлением копии постановления след органов.

Меня и других сотрудников моей фирмы уже неоднократно вызывали на допросы (без повесток). И при последнем допросе сообщили что отпускают пока под подписку о не выезде но на днях вызовут снова с целью закрыть ну или за это время рассчитайтесь с партнерами.

Подскажите насколько это правомерно?

Могут ли меня и моих сотрудников закрывать по заявлению моих партнеров при том что у этих же силовиков лежит наше, ранее поданное заявление, по которому уже возбуждено уголовное дело по статье мошенничество?

Спасибо за вашу помощь.

Предприятие снимало у меня квартиру для своих работников в течении 4 лет (работники в ней не жили, я переселила их через полгода в другую, более комфортную квартиру) Руководитель предприятия осуждён за растрату в пользу третих лиц, с возмещением ущерба. По статья 160 часть 4. (защищаться не стал, шантажировали, признал вину) На меня сейчас возбудили уголовное дело по статья 160 часть 4. Я не являюсь работником предприятия. Правомерно это?

Уголовное дело по ч.3 ст 327 УК РФ.

Подскажите могу ли рассчитывать на прекращение дела за деятельным раскаянием? Поддельный документ об образовании (не оригинал, а только копия. Самого оригинала не было никогда).

Что я сделал для этого:

1) максимально сотрудничал со следствием

2) превлекаюсь к ответственности впервые (даже административных правоотношений небыло)

3) загладил вину перед государством на сумму более 90 000₽.

4) имею только хорошие характеристики.

5) есть постоянная работа + бизнес.

После того как ушел от частника, он показал тетрадь с записями сумм денежных, которые я не брал, есть определенный долг но больше приписано не поймешь откуда, теперь он говорит, что напишет на меня заявление о мошенничестве или еще что нибудь и требует с меня эти деньги. Расписок нет, только его записи. Могут ли завести уг.дело на основании его показаний?

На меня возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Следователь забрал у меня авто, которое не имеет никакого отношения к вышеуказанной статье. При этом никаких документов не мне не дал и мотивировал это тем, что авто будет гарантией отдачи долга по 159 статье. Правомерны ли действия следствия? И как мне дальше поступать?

Какими процессуальными действиями можно осмотреть сотовый телефон и снять с него копию аудиофайла на сд-диск при возбужденном уголовном деле и обязательно ли изымать сам сотовый телефон при этом?

Процессуальный порядок собирания доказательств защитником не урегулирован. Не означает ли это, что защитник может собирать доказательства любыми способами? Как должны оформляться полученные им доказательства?

Будучи лишенным прав управления тс совершил наезд на пешехода который переходил дорогу в не положенном месте машину забрали в штраф стоянку потом месяца через 2 пришел протокол об отказе возбуждения уголовного дела по статье 24 ч 1 п 2 но следователь говорит еще не сто процентов так что еще и кого мне ждать и как и когда я могу забрать машину со штраф стоянки и придется ли мне платить за штраф стоянку и за эвакуатор?

У нас с соседкой произошла обоюдная драка. Зачинщицей драки была она, я ответила ей взаимностью только после того как она нанесла мне два удара. Обе написали заявление и прошли смэ. Собутылиники соседки дали показания, что я угрожала ей убийством, хоть их не было во время драки. Теперь против меня возбуждено уголовное дело ща нанесение побоев и угрозу убийством. Как мне доказать, что с моей стороны угрозы убийством не было?

В суд было передано уголовное дело, Останкинский районы суд. Но судья вынес постановление о передачи дела по поверхности в другой суд, постановление вступило в силу более двух недель назад. Я так понимаю дело было передано в Подольск. Вопрос-сколько обычно занимает время передачи дело в другой суд? Прошло более трех недель но ни где дела нету.

День добрый! Областной суд отказал в удовлетворении жалобы по уголовному делу, в порядке каких статей возможно подать кассационную жалобу в ВС РФ и в какие сроки..?

Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 119 часть 1 и возобновилось уголовное дело., которое было заведено в 2018 г. В постановлении ничего не указано конкретно, на основании чего он вынес такое постановление. Как обжаловать действия прокурора и куда направить жалобу?

Уголовник избил беременную женщину. Через год добились, чтобы дознание возбудило УД по 115 ст. (теперь дело НЕ частного обвинения!). С момента возбуждения УД прошло 5 месяцев. До истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности остается 5 месяцев. Проведены СМЭ, очная ставка потерпевшей и подозреваемого. Двух свидетелей никак не допросят (то ли намеренно, то ли нет-не знаю). Хотят проводить экспертизу на полиграфе потерпевшей и подозреваемому. Эта экспертиза однозначно затянет дело еще на месяц-два, т.к. подозреваемый не будет являться, будет тянуть. В суде не успеют рассмотреть дело до истечения сроков давности привлечения к уг.ответственности. Вопросы. Если мы согласимся на экспертизу, а потом напишем жалобу на затягивание, то не скажут ли нам: Вы же сами согласились на полиграф, вот теперь и ждите. Пока экспертиза не пройдет, дело в суд не передадут.? Или все-таки передадут без экспертизы?

Возбудили уголовное дело на брата моего мужа, что якобы он избил 14 летнего ребенка. Ребенок говорит, что мне все рассказал. И теперь меня допрашивают, когда говорю, что ничего не говорил, говорят нудно на полиграфе меня проверить.

В отношении меня завели уголовное дело по статья 139. часть 2, по показаниям потерпевшего, я вину не признаю. Дело передали в суд 27 января, 2023 г. Суд назначен на 11 мая 2023 г. Не нарушены ли сроки назначения судебного заседания? Вроде не более 3 месяцев срок назначения судебного заседания.

Я являюсь свидетелем уголовного дела. Многократно дергали на допросы, проходил полиграф и т.п.. Недавно изъяли телефон, изначально сказали, что на несколько дней, перекинут информацию и все. Сейчас говорят, что в ближайшее время не вернут. Правомерно ли это и что можно сделатть?

На жену возбудили уголовное дело по статья 116 часть 2. Дело сфабрикована участковым... адвакат которого ей дали ничего не делает, якобы пока идет следствие ничего нелезя. История тянется с сентебря... разве нелезья хадатайствовать о прекращении уг преследования? И остонавить дело на стадии следствия... беспредел какой то... домохозяйку которая дальше кухонный плиты и стиральной машины не отходила обвиняют по такой статье...

На меня заведено уголовное дело по поводу,, оскорбление полицейского,,. следователь из следственного комитета направляет меня,, на экспертизу,, в психдиспанцер.

Законно ли это. Могу я,не ходить ничего не будет?

Что мне делать. В 31 марта 2021 было возбуждено уголовное дело по факту гибели моего несовершеннолетнего сына, меня признали потерпевшей, обещали сообщать всю информацию по делу, а по факту следователь даже на мои звонки не отвечал и дело закрыл в октябре 2021 года, хотя я у него была в ноябре 2021 года, а он ни чего не сказал мне об этом. Узнала я, что дело закрыто только при обращении в прокуратуру в 11 января 2022 года. Грозит ли ему какая нибудь ответственность за такие действия?

У меня украли ноутбук-завели уголовное дело-ведется досудебное следствие-нашли вора-он продал ноутбук неизвестному. Неизвестного нет-следователь ничего не говорит-еле вытянула из него как идет следствие-сказал будеи закрывать дело и в суд. спрашиваю вор будет отдавать или возмещать цену украденной вещи-следователь сказал-Я НЕ СПРАШИВАЛ-будет как решит суд. ЭТО ПРАВИЛЬНО/НАПИШУ НА СЛЕДОАВАТЕЛЯ В ПРОКУРАТУРУ-ЧТО ЗА ПОВЕДЕНИЕ.? Что за отношение? Спасибо.

Пострадал от действий врача. Возбудили уголовное дело по статья 118 часть 2

Проруратура направила запрос в Министрерство здравоохранения области запрос. Меня приглашали на два мед. комиссии. Суд.мед. экспертиза еще не проведена.

Должны ли меня знакомить с выводами этих мед комиссий, и в течении какого времени должна быть проведена судебномедицинская экпертиза.

Есть уголовный штраф, не смог оплатить вовремя. Отменил приговор по уголовному делу в котором назначен этот штраф в полной мере в кассационном суде. (дело отправлено на новое расмотрение)

Пришло судебное постановление о замене штрафа на другой вид наказания.

Какие могут быть последствия?

Как мне действовать в данной ситуации.?

Спасибо.

18.12.2013 г. я сбила пешехода, на пешеходном переходе. В этот день, была слякоть смешанная со снегом, Я двигалась, по середине, увидев стоявший внедорожник по левой полосе перед пешеходом, я поняла что сейчас должен пойти пешеход, хотя пешехода я не видела, начала тормозить, но авто даже и не думало останавливаться, из за скользкой дороги. У пешехода оказалось сломано 7 ребёр,но есть ещё один нюанс, пешеход был пьян и шёл в больших наушниках, ему около 50 лет, и по сторонам он не оглядывался. Только сегодня 03.04.2014 г мне позвонил следователь и сказал что возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью. Помогите мне пожалуйста!

Муж выпивший, уехал на своем автомобиле покататься без документов, в это момент в нашем поселке были сотрудники Гаи... мужа нет уже 10 суток, сердце разрывается... уголовный розыск задействовали, но у них все происходит вяло текуще... Помогите что делать?

На моего близкого знакомого заведено уголовное дело (кража имущества), накануне мы уехали вместе отдыхать, сейчас мы расстались не знаю где он,для следствия я была последней с кем он общался, меня вызывают на допрос, не знаю как себя вести в такой ситуации? Подскажите мне что нибудь грозит?

Здраствуйте помогите что делать. Моего мужа сосед пырнул ножом. И ьеперь идет уголовное дело. Следователи говорят что мы должны договориться между собой на смегчение обстаятельств. А соседи опять ставят нам палки в колеса неуспокаиваются. И думают что все успокаивается. Я незнаю что делать мне нужна помощь.

Меня зовут Азат! Я с другом у друга взяли автомобиль покататься, он заявил в полицию об угоне, автомобиль вернули, с нас взяли явку с повиной и завели уголовное дело статья 166 часть 2, я не судим, друг судим! Теперь он хочет сделать примирение, возможно ли это сделать и заьбрать заявление? Пока дело не дошло до суда? Заранее благодарю за ответ!

Уголовное дело по статья 228 часть 3. Какое грозит наказание и как можно его избежать если пойман был споличным с крупной партией наркоты. И ещё какой максимальный срок содержания под стражей по этой же статье. И ещё стоимость адвокатских услуг по уголовному делу по этой же статья 228 часть 3.ч 4.ч 5. И сколько будет стоит услуги адвоката в одном судебном заседании по этой же статье 228 ч 3

Добрый ноч скажите пожалуйста уминя среду суд по аппилиятцони жалоба по уголовному делу мошенничество хищение чужого имущества есть шанс на судебное штраф.

Завели уголовное дело, по статья 159. часть 1 адвокат сказала что могут приостановить дело если оплачу займ весь полностью.

Сформировано уголовное дело по со 134 ч 1, 135 ч 1, был в отношениях с девушкой пол года, родители заставили ее написать заявление, применение сторон не возможно, есть ли вероятность получить условный срок? И какая вероятность? Полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости. Суд будет в особом порядке.

Пассажиры забыли телефон в машине, водитель его продал. Завели уголовное дело, но машину уже продали. Имеет ли место быть санкция на обыск гаража в частном владении (водитель там прописан, но отношение к дому и гаражу не имеет)?

У моего сына без его ведома сняли крупную сумму денег. Это доказано полицией. Но уголовное дело прекращено, трактую так, что сын сам в нетрезвом виде будучи отдал банковскую карту. И потому должен улаживать дело самостоятельно. Однако имеется расписка, которую тот кто снял деньги напсиал, но не указал ни паспортных данных и сумма написана там числом, а не прописью. Никем не заверена, давалась без свидетелей. Что нам делать?

На мне зарегистрировано 2 машины. На мужа завели уголовное дело, и на эти две машины наложили арест. Теперь я не могу их продать или подарить... как быть в такой ситуации. Я эти машины покупала в браке.

Если в отделении полиции говорят что уголовное дело возбуждено на словах, стоит этому верить? И в течении какого времени могут вызвать на допрос к следователю? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение