Части пенсии / Пенсии и пособия - 71913 советов адвокатов и юристов

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии, отказали.

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты, как того требует ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", а взяли в расчет только сумму 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Жена на время перевела мат. капитал на накопительную часть пенсии. Когда деньги понадобились на покупку квартиры, решила вывести капитал из накопительной части. Но в отделении ПФР ответили, что нет методики возврата МК. Писали и на имя Президента и в Минтруда. По цепочке все спускают вниз. ПФР Москвы и Ижевска отвечают, что разбираются с ситуацией. Уже 2 года. Хотим подать в суд. Жена прописана в одном городе, сейчас работает в Москве, собираемся переезжать в ближайшее время в третий город. В каком городе надо подавать в суд?

Спасибо.

Мой отец умер в 2001 году (за пол года до пенсии по старости). Имел официальный трудовой стаж более 30 лет (трудился в Республике Карелия).

Вопрос: если по суду маме восстановить срок обращения за накопительной части пенсии отца, возможно ли ей получить из Пенсионного Фонда (социального) РФ данные денежные средства (алгоритм действий)?

Просьба со ссылкой на конкретные НПА в т.ч. материалы судебной практики.

Благодарю!

Восстановит ли суд срок для получения накопительной части пенсии умершего, если со дня смерти прошло более года, а правоприемник просто не знал, что может получить выплату пенсии умершего родственника?

27 мая у меня умер муж. Он был военным пенсионером, но у него более 10 лет гражданского стажа. Могу ли я получить накопительную часть его пенсии, так как в пенсионном фонде мне сказали, что такие выплаты больше не существуют. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла год назад, я приняла все наследство, кроме накопительной части пенсии, уважительных причин пропуска нет, есть ли шанс получить деньги?

Проработал 40 лет в районах приравненным к Северным. Пенсию оформил 13 лет назад там же. Изменится ли базовая часть пенсии при переезде в Кировскую область?

Мне 52 года. Пенсионер работаю получаю пенсию 18300. накопительная часть пенсии у меня 405 тыс. находятся в ВЭБ РФ расширенный. Обращалась на единовременую выплату но мне отказали. Сказали что раскидают эту сумму на 20 лет дожития. Есть ли у меня надежда получить эту сумму единовременно или же уменьшить срок на 10 лет. спасибо.

Я 1949 г. рождения. Мне 64 года. С 2005 г. я на пенсии, не работаю. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии? Только, пожалуйста, не отписывайтесь, отсылая меня к тексту закона, а просто ответьте имею или не имею, потому что текст Постановления нормальным людям не понятен.

Прошу разяснить вопрос о получение накопительной части пенсии после смерти моей супруги, в случае если прошло уже больше 6 месяцев. Узнал о такой возможности получить эту часть пенсии недавно. Вопрос в суд кокой юрисдикции подавать иск, какова гос. пошлина и как правильно составить иск. Каков хотя бы приблизительно порядок подачи иска в этом случае.

Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры. Я написала отказ от данной квартиры в пользу дедушки (отца мамы). Спустя некоторое время выяснилось, что ещё имеется накопительная часть пенсии мамы в НПФ.

Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

У меня вопрос о накопительной части пенсии. На днях у меня умер отец-ему было 55 лет и соответственно до пенсионного возраста он не дожил. На накоппительной части пенсии начисления есть. Еще он получал пенсию по инвалидности.

Может ли моя мама (супруга умершего) как-то распорядиться его накопительной частью? Заранее благодарна!

Как моей сестре правильно составить исковое заявление в суд для получения накопительной части пенсии для ребенка по утере кормильца?

У меня умер отец и он оставил завещание своей сестре на движимую и не движимую часть могу ли я как дочь получить его накопительную часть его пенсии или нет.

Я военный пенсионер. Мой трудовой стаж после увольнения составляет 19 лет. Из моего оклада организация отчисляет в пенсиоонный фонд определенные суммы. Мне начислена вторая пенсия из учета страховой части. А куда пошла накопительная часть моих выплат?

Я, Валеев Наиль Зайнулович, пенсионер с 2001 г. ивалид 3 гр. 1944 г. рождения. Ппочитал в интернете, что я имею право на получение накопительной части пенсии именно как инвалид. И второй вопрос: у супруги 1947 г. рождения, пенсионерки скончалась мать. Имеет ли она право на получение её накопительной части пенсии. Я и мать супруги всю жизнь работали в гос. учреждениях. Заранее благодарен за ответ Н.З.

Имею ли я право на получение накопительной части пенсии умершего мужа, если от остального наследства я отказалась в пользу его сына от первого брака. Муж умер 18 ноября 2019 года, 18 мая было 6 мес. со дня его смерти. До того как я отказалась от наследства я подавала заявление ПФР о выплате мне накопительной части пенсии мужа, но после наступления полгода в права наследования имуществом я не вступала, вступил сын мужа от первого брка. Мой вопрос: входит ли накопительная часть пенсии в наследство или нет? Могу ли я рассчитывать на получение денег или это теперь положено сыну?

С мая 2019 года я предпенсионер, (май 1963 года рождения) , мне 56 лет, могу ли я претендовать на накопительную часть не дожидаясь, когда исполнится 60 лет?

Порядок получения накопительной части пенсии в НПФ для граждан имеющих инвалидность любой из существующих групп, но не достигших пенсионного возраста?

Я 1955 года рождения получил выплату из НПФ сбербанк выплату. Ежемесячно платили по 200 рублей. Туда я не перешел Могу ли получить свою накопительную часть из ПФР. Работал учителем и на пенсии по выслугу лет.

Разъясните пожалуйста мне такой вопрос. Мне 53 года, я на пенсии, с 1 июля 2012 года ПФР начал выплату накопительной части пенсии. На данный момент я работаю. .Имею ли я право получить эту часть пенсии? Что нужно для этого? Куда будут идти последующие отчисления работодателя, если я буду продолжать работать?

Я с 1962 года рождения. Все годы работала в школе. Узнала, что есть накопительная часть, которая накопилась якобы с 2002 по 2013 год А это составляет у меня 180 тысяч. Или это накопления только с 2002 по 2004 Год? И как ее получить-по пятилеткам или можно всю целиком?

При наследовании накопительной части пенсии умершего, нужно просто написать заявление в пенсионном фонде, или все таки нужно вступать в наследство через нотариуса.

Управление пенсионного фонда прислала письмо одновременно с назначением накопительной части пенсии и с ее отменой ввиду того что НЧ менее 5 процентов.

В ноябре 2020 по суду добилась назначения пенсии по старости, суд длился более года, по решению суда за мной признано право о начислении страховой пенсии по старости со дня наступления пенсионного возраста т.е. с августа 2019 года, долги пенсионный фонд погасил. Но в настоящий момент после подачи заявления в негосударственный пенсионный фонд на выплату накопительной части пенсии мне пришел ответ о начислении ее с декабря 2020 года с момента подачи заявления. Правомерно ли действия НПФ, если опоздание с подачей заявления случилось не по моей вине, а по причине не законного отказа ПФР? И если нет на основании какого закона можно оспорить их решение и потребовать выплаты накопительной части также как и страховой сл дня наступления права на пенсионное обеспечение т.е. с августа 2019? Заранее благодарю за ответ!

В Ноябре месяце, я подала заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии, в течении 10 дней, я получила получила письмо с положительным решением о выдачи единовременной выплаты, по истечению двух месяцев, со дня вынесения положительного решения, денежные средства я так и не получила! По обращению в ПФР по месту жительства, я узнала, что мне пришёл отказ в январе месяце, на мои вопросы сотрудник клиентской службы, не смог мне ответить, я возмущена, почему меня никто не уведомил, что мне теперь делать? Моё мнение, что ПФР не правы?

Год назад умер отец, мы с сестрой не знали, что можно получить накопительную часть пенсии отца, узнали совсем недавно. Мы НЕ подали заявление в ПФР на ее получение, т.е. пропустили срок подачи.

Вступили только в общие права, как наследники (накопительная часть пенсии не является наследственной массой - так нам сказала нотариус).

Были на днях в ПФР, нам дали распечатку с его индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В какой-то момент видно, что деньги на счету были, а потом их не стало. Сотрудник неофициально сказала, что записи о том, что отец досрочно получил эту часть пенсии нет (вышел на пенсию в 60 лет). Возможно, заявление вовремя подала жена и получила всю сумму одна. На связь не выходит, уточнить у нее не можем, в ПФР говорят, что могут дать такую информацию только по запросу юриста, суда.

Что нам делать с сестрой? Если ли смысл подавать в суд, если накопительной части пенсии на счете уже нет?

9 декабря 2016 года мой муж подал в Пенсионный фонд по месту проживания документы для выдачи ему накопительной части пенсии на основании постановления Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 (выплатное дело под № было заведено). Муж является работающим пенсионером, 1957 года рождения. В выплате накопительной части ему было отказано, о чем он был поставлен в известность в письменном виде. Основанием к отказу явилось причина: "Нет средств для выплаты". Хочу узнать, является ли законным подобное решение территориального органа Пенсионного фонда и может ли муж рассчитывать на выплату в следующем, 2017, году. Заранее благодарю за компетентный ответ. С наступающим Новым годом!

Военная травма, 58 лет, пенсия по инвалидности МВД, страховой стаж больше 5 лет, после увольнения.

Во многих статьях на эту тему говорится, что по этим основаниям есть право на получение страховой части пенсии. Но нужны конкретные связанные ссылки на законы и статьи по каждому основанию, чтобы ткнуть носом ПФ, который ссылается на 173 ФЗ, где указан стаж 25 лет.

Спасибо.

Я вышел на пенсию в 45 лет (15 северного и 10 вредного стажа)ВОПРОС: Могу ли я сейчас забрать накопительную часть и как это сделать и как отразится на размер пенсии сейчас и в будущем (когда мне исполнитсяч 60-по старости перерасчет). Спасибо.

У меня умер отец моей дочери 15 лет, мы с ним в разводе, когда пошли оформлять пенсию по потери кормильца сказали Вы можите получить накопительную часть пенсии умершего отца, но в права наследства не вступаем т.к нечего наследовать. И боюсь ее наследовать эту пенсию т.к у него много кредитов.

Обязательно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный ПФ и Куда ее лучше перевести на данный момент (какая компания лучше всего себя зарекомендовала и по прогнозам стабильна)

Я ветеран ПОР. Я пенсионер МО с 1997 года. Согласно: Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):

1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения; и так я имею право на понижение пенсионного возраста на 10 лет, мне сейчас 53 года, имею, на данный момент, достаточный гражданский трудовой стаж и количество накопленных баллов. Вопрос: Имею я право на назначение мне уже сейчас страховой части пенсии?

Любовь, а отказ на руках у вас? Отказ по возрасту? Верно Здравствуйте

Получайте письменный отказ в выплате накопительной части пенсии и обжалуйте его.

Вам не должны отказать, если у вас достаточно стажа и баллов. Какая причина отказа? Отказали в срочной выплате накопительной части пенсии. Сумма накопительной части-300 т.р. Написала заявление на срочную выплату (в течение 120 мес). Тоже получила отказ. Как мне поступить дальше, чтобы получить выплату. Возраст-55 лет, стажа и баллов достаточно.

В связи с изменением процента по накопительной части пенсии с 6% на 2%, как рассчитать есть ли смысл перевести накопительную часть пенсии (сейчас она в ПФ РФ) в НПФ Сбербанка? Как эта разница в 4% будет потом распределяться в пенсионном возрасте, что выгоднее-продолжать платить 6% в накопительную часть или 4% лучше платить в страховую часть?

С уважением, Лена.

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. С апреля месяца я на пенсии по первому списку вредности. Подал заявление о единоввременной выплате накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, а мне пришел отказ в следующей формулеровке (Вам отказано в единовременной выплате по следующей причине:

Вами не приобретены пенсионные основания, установленные ст. 6 Федерального закона № 424-ФЗ “О накопительной пенсии” от 28.12.2013 г.). Почему? Разьесните пожалуйста, как это понять?

Я получаю военную пенсию, мне будет 58 и имею гражданский стаж 20 лет на Крайнем Севере из них 4 года за Полярным кругом. В каком возрасте я могу оформить страховую часть пенсии или вторую пенсию.

Пож-ста, выплата ПФР правопреемникам накопительной части пенсии умершего застрахованного лица производится единовременно или по частям?

Спасибо!

Я уволенная с работы по собственному желанию, в возрасте 56 лет, категория предпенсионного возраста, мне отказывают в постановке на учёт и в назначении пособия в Центре занятости, по причине, что я по достижении 55 лет, получила единовременно накопительную часть пенсии, всю сумму. Спасибо.

Меня зовут Оксана. Со дня смерти мамы прошло 8 лет, но совсем не давно узнала информацию о выплате накопительной части пенсии умершего родственнику (мама не была на пенсии, год рождения 1954, ее трудовая книжка у меня на руках). Скажите накопительная часть пенсии умершего родственника выплачивается только по истечению 6 месяцев после смерти? Или даже по истечению этого срока можно что то предпринять? Спасибо.

Умер бывший муж, у него двое детей. С пенсионного пришло письмо отправить им документы наследников для выплаты накопительной части пенсии. Но дети в наследство не вступают. Не будет ли автоматически вступления в наследство, если дети получат накопительную часть пенсии умершего?

Умер муж 29.09.2020 г., открыли наследственное дело, выяснилось, что долгов больше, чем наследства, получила разрешение от органов опеки на отказ от наследства на своего несовершеннолетнего сына (16 лет), будем отказываться, скажите пожалуйста, надо ли мне подавать на выплату накопительной части его пенсии, или банки заберут в счет долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение