Банковские страховки / Банковское право - 2581 советов адвокатов и юристов

Могу ли я вернуть страховку по кредиту если с момента заключения договора прошло 10 дней!? И должен ли я оправдываться перед сотрудниками сбербанка за то что невнимательно читал договор и оформил страховку?

У меня два кридта в сбербанке. На каждый кредит меня заставляли страховаться и на эти страховки начисляли проценты! Правомерно ли это?

В феврале 2020 года оформила потреб. Кредит сроком на 5 лет. Навязали страховку, т.к. сумма более 400 тыс. р. Сумму страховки взяли из суммы кредита, соответственно получила меньше на руки. В октябре этого же года я полностью досрочно погасила кредит. Стоит ли мне пытаться вернуть часть страховки за неиспользуемый срок (а это порядком 4 с небольшим года), или "дохлый номер"?.

Можно ли иск о недоплате страховки подать по моему месту жительства, а не по месту страховой и как это обосновать для суда, чтобы приняли?

Большое спасибо!

В 2016 году был оформлен кредит в Сбербанке на 5 лет со страховкой. Кредит закрыли в сентябре 2017, а страховку не возвращают говорят, что по кредитным договорам с 2015 года возврат страховки не делают. Так ли это? Что делать и куда обращаться?

Я страховал дом но он не оформлен в собственность. Страховою премию по договору оплачиваю я так как живу один после развода а выплатили деньги почему то бывшей жене. Прошло первое судебное заседание и судья ко мне привязалась почему вы не оформляете дом в собственность а я ответил что это мое дело и что у нас в деревнях все не оформляют дома чтоб налоги не платить. Оставила дело до следующего заседания сказала надо выяснить было ли разрешение от архитектора разрешение на постройку моего дома. Вот так с нами пенсионерами обращаются а в суды надо добираться 40 км и автобус 1 раз в неделю ходит. Обязательно мне нужно оформлять дом в собственность или нет. Узнавал на оформление дома нужно 60000 р. а это 4 мои пенсии. Спасибо

У меня ипотека. Оформила страховку на квартиру по критериям банка, отправила пакет документов, ответ о том что документы приняты в работу получила. Далее выяснилось что страховка так и не прикрепилась и так трижды. Потом начали приходить смс и уведомления что нужно оформить страховку или ставка вырастет. Была вынуждена оформить вторую страховку через приложение банка, страховка на след день уже отображалась в системе. Теперь мне через тех поддержку банка все таки прикрепили первую страховку. Вторая соответственно мне не нужна, страховая возврат не делает, считаю что компенсацию должен предоставить банк но они говорят только через суд. Насколько это реально, добиться компенсации и стоит ли того

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит 150000, навязали страховку 44500, в итоге получилось 194500 на 5 лет, плачу по 7330 каждый месяц, являюсь инвалидом 2 гр., как мне отказаться от страховки.

Сегодня при получении банковской карты по смене фамилии навязали страховку по защите средств на банковских картах. При попытке отказаться мне было сказано что это обязательное страхование и отказываться нельзя, либо не отдадут карту и пере выпуск там на какую то другую. Пришлось заплатить 1900 р за ненужную мне страховку. При обращении мной в контактный центр мне поведали что страховка является добровольной. На сколько законны действия специалиста банка? И имею ли я право теперь отказаться от этой страховки с возвратом средств потраченных на неё ?

Городской суд отказал по иску по возврату комиссии за выдачу кредита и страховки, т.к. муж является ИП (не работает как ИП) , кредит он брал как физическое лицо, отдал в залог банку личную технику (а/м кран, а/м погрузчик, трактора). Судья сказала, что целевое использование кредита-на развитие бизнеса, поэтому отказала.

25.09 забронировали 3 билета авиакомпания Белавия, через агрегатор onetwotrip. Дополнительно приобрели страховку (альфа-страхование, как выяснили позже) и 2 услуги у агрегатора - электронная регистрация и нотификация. 27.09 отменили заказ. Вылет был на 28.09.

По тарифу авиакомпании штрафов нет.

С момента подачи заявки на возврат, в личном кабинете агрегатора статус - рассчёт возврата. По горячей линии агрегатора отвечают, что рассчёт у них займёт минимум 2 месяца...

Вопрос: Какие услуги я могу вернуть и как. Сначала запрос в агрегатор? Сколько времени вправе агрегатор считать возврат? В страховую можно обратиться за возвратом страховки?

Автомобиль был куплен по автокредиту и одной из дополнительно оформленных страховок/документов было «Банковское страхование жизни в ПАО СК «Росгосстрах»»

Далее был заключен договор купли продажи автомобиля.

На текущий момент кредит закрыт досрочно и я оформил возврат денежных средств по договору «Банковское страхование жизни в ПАО СК «Росгосстрах»

После обнаружил в договоре купли продажи пункты 4.1-4.6 и 11.6, по которому как будто бы я должен продавцу вернуть сумму скидки в размере 741 тыс руб, если «Банковское страхование жизни в ПАО СК «Росгосстрах» будет расторгнуто

Так ли это или я закрыл автокредит и этот договор уже не имеет силы?

Вопросы конкретные, так как есть конкретный договор. Далее приложу его к обращению. Нужен срочный ответ

При оформлении автокредита мне навязали услугу страхования жизни и здоровья, сказали что без страховки кредит банк не выдаст, а от страховки можно будет отказаться через три месяца. Теперь в банке сказали что даже если я погашу кредит досрочно, мне все равно прейдет ся выплатить всю сумму по страховке. Что мне делать? Как правильно подать претензию?

В течение какого срока банк должен выплатить деньги по страховке. Если решение суда отправили неделю назад.

Здравствуйте. В сбербанке при получении банковской карты мне навязали платную услугу "полис страхования - защита средств на банковских картах +" Могу ли я отказаться от услуги, то есть расторгнуть договор и получить обратно денежные средства, при условии, если обращусь к ним на следующий день после заключения данного договора?

Взяла вчера кредит в банке открытие, деньги на карту перечислены, но я ими не воспользовалась, конверт даже не вскрывала, могу ли отказаться от него? Если нет, то могу хотя бы отказаться от страховки по этому кредиту?

Можно ли привлечь банк за навязывание страховки в сторонней организации при совершении вклада в банк?

Оформлял вклад, Пюподсунули страховку. На следующий день отправил заявление на возврат страховой премии. Можно ли привлечь банк за навязывание страховки? Что можно взыскать кроме морального вреда? Если есть дайте судетную практику

Подали заявку на кредит в банк без страховки. Ответ пришел, что заявку на кредит одобрили, но если оформим страховку. Скажите, пожалуйста, законно ли это? И есть ли у нас возможность получить данный кредит без страховки, ведь заявка уже одобрена.

Взяли в январе бытовую технику в кредит 43000 р. (Хоум Кредит) Мне сказали, всего 8%,я подписал все бумаги и страховку (личное страхование и потеря работы) в том числе на сумму 13000 р.Могу ли я отказаться от этой страховки?

С Уважением Александр.

Банк Ренессанс Кредит 11.10.2014 при оформлении кредита заставил на добровольной основе меня подписать страховку на 108000 руб. Как мне вернуть эти деньги?

Если Банк Ренессанс Капитал, как Агент страховой компании Ренессанс Жизнь не хочет второй раз брать на себя обязанность агента, Я принял решение отправить своё Заявление заказным письмом на адресат указанный в договоре:

115114, г. Москва, Дербенёвская наб., д.7, стр. 22 на имя Киселёва Олега Михайловича.

Вот Моё заявление.

Взял кредит в почта банк там оформили страховку но ни чего по страховке не выдали могу ли я отказаться от нее после истечения 14 днеи.

Кредит брала в сбербанке в сентябре 2014 г на 5 лет в апреле 2017 г уже погашу досрочно могу ли я требовать возврат части страховки.

Взяла потребительский кредит в Альфа-банке. Оформили страховку. Каким образом могу от неё отказаться? В Договоре не прописана возможность отказа от страхования.

Яна, при [b]неофициальной работе[/b] (это ключевой момент) возможно все что угодно.

Просто устно попросите работодателя переводить не Вам, а другому человеку, если попросит напишите ему для страховки какое-то заявление. Пусть человек оформит вам банковскую доверенность, которая позволяет третьим лицам вносить и снимать деньги со счета, привязанного к карте. Дадите заявление с копией доверенности работодателю. Если вы официально не работаете - то зарплату не получать не можете. Если наложен арест счетов, то если вы внесете деньги на счет они завистнут, поэтому вам отправлять не рекомендуется Я работаю не официально. У меня арестовали мою банковскую карту, а наличными нет возможности получать. Можно ли перевести мою зарплату другому человеку и как это сделать без негативных последствий для меня и для другого человека?

Иду в банк оформлять кредит и хочу отказаться от страховки, но боюсь сразу сказать про отказ, т, к могут вообще отказать в выдаче. Согласившись на условия страхования и получив кредит в какие сроки я могу подать заявление на отмену страховки? И могу ли вообще. Кредит хочу закрыть досрочно в течении полугода. На что обратить внимание в договоре особенно?

Спасибо.

Как вернуть банковский вклад по страховке если следствию по их краже нет края вот уже несколько лет. Их украли работники банка перечислив и в последствии обналичив. И есть ли шанс что их вернут если следствие зайдёт в тупик. Спасибо.

На что мне сослаться при обращении в Сбербанк по вопросу возврата страховки. Кредит был погашен в феврале 2013 г.Имею я возможность ее вернуть?

При оформлении потребительского кредита банк оформил страхование жизни и здоровья. Период охлаждения еще не прошел. Сумма страховки получилась 85000 руб на три года. В Кредитном договоре есть пункт что при отказе от страховки увеличится процентная ставка на 5,5%.

Считая страхования жизни непосредственно в этой же самой страховой компании что и у банка, там получается сумма страховки 5500 руб. на год, что существенно дешевле. Можно ли мне по закону отказаться от страхования в банке и застраховаться непосредственно в страховой, а опсле предоставить эту страховку в банк?

Страховку включили в сумму основного долга, кредит почти погашен досрочно а страховка осталась на неё тоже накрутили проценты, в итоге я взяла 100 тыс а должна отдать 200 тыс это что за проценты? Говорят что это единовременная страховка, когда брала кредит ничего про это не говорили, обычно страховка идет ежемесячная, можно отказаться от страховки?

В 2021 г был оформлен потребительский кредит в банке. Страховку не оформляли. В 2022 у заемщика обострилось онкологическое заболевание (сейчас проходит лечение) и ушел доход (з/п не выплачивается, т.к. у компании фин. проблемы). Возможно ли при таких условиях закрытие кредита на каких-то условиях (есть ли какие-то законные пути) или без страховки таких решений нет. Спасибо.

Был утерян ПТС автомобиля. Страховка просрочена, так как автомобиль давно не эксплуатируется. Можно ли восстановить ПТС при наличии договора купли-продажи, СТС и просроченной страховки не на мое имя? Если нет, то как осуществить страхование авто без ПТС? Спасибо.

Оформила потребительский кредит в банке, плюс к нему шла страховка жилья, без страховки якобы никак и процент будет выше по кредиту. Дома уже посчитала, что переплата идет 100% суммы, есть ли варианты отказаться от нее и переоформить договор?

Мы 9 апреля взяли телевизор в рассрочку на год,12 апреля написали обращение в банк о возврате страховки, сказали что нас уведомят о решении, но мы не дождались и позвонили сами в банк. Нам сообщили, что в возврате отказано, т.к страховка идет автоматически по договору. Об этом никто не предупреждал, продавец говорил, что страховку желательно оформить для того, чтобы была больше вероятность в одобрении банка, а потом легко можем отказаться. Не получилось! Что мы можем сделать? Заранее СПАСИБО!

) вчера оформили кредит в втб 24 и подписали страховку в размере 100002 рублей! Можно ли в 5 дневный срок отказаться от страховки и вернуть и как это сделать?

Как можно отказаться от навязывания страховки в банке США. Требуют оформить страховку для безопасности перевода. Хотя уже внесена обменная разница.

Добрый день! Интересует следующее. Сейчас банки при потр. Кредитах навязывают страховку, от к торой в течении 2 недель можно отказаться ссылаясь на указание ЦБРФ 3854-У.Банки нашли новую лазейку и вместо обычного договора, они делают клиента УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ КОЛЛЕКТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ, где физ. лицо уже не вступает в прямые отношения со страховщиком и банки отказывают на заявления о возврате уплаченной страховой суммы, но как показывает судебная практика, не все суды разделяют такие банковские уловки, а встают на сторону исца ссылаясь на указание банка РФ в т.ч.Вопрос в следующем, если в коллективном договоре прописано, что при расторжении данного договора сумма не возвращается, имеет ли смысл идти в суд и требовать возврата?

Всем доброго времени суток!

Оформила кредит наличными в Траст банке через инет. Позвонили сказали рассмотрели пришло положительное решение на 5 лет, про страховку не чего не сказали, процент по кредиту очень высокий. С мужем старались погасить досрочно, кредит закрыли через 4 мес, проценты пересчитали но копейки, Взяли 104000 проплатили 4 мес и в итоге сумма при досрочном погашении составила 157000. Сотрудники банка сказали что % пересчитали но страхование Жизни и Здоровья не пересчитывается и не возвращается ( ( (, я написала заявление на возврат страховки, от банка пришел отказ, (хотела сразу обратиться в страховую компанию Альфастрахование, сказали сначала нужно получить согласие от банка а потом уже в страховую идти) мотивируя тем, что Страхование это услуга, которая была предоставлена в полном объеме, поэтому не возвращается. Люди добрые подскажите есть ли смысл идти в суд и в какой, может в прокуратуру сразу? И будет ли это дело выигрышным?

Папа написал завещание на меня: все движимое и недвижимое имущество. Что входит в это, надо ли завещание на банковские счета, квартиру, машину?

Добрый день! Спасибо всем ответившим на мой вопрос. Сегодня, на третий рабочий день, пошли с мамой расторгнуть страховку жизни, объяснив это тем, что за предыдущий кредит - во время и исправно выплоченный страховка жизни возвращена не была и когда расчитывали кредит, то про страховку ничего не говорили. Бесполезно, ни в какую, говорят возвращайте кредит, вы подписали, не приняли заявление и не дали письменный отказ. Морили пол часа - на это время девушка ушла и потом пришла с другой - меня выставляли из зала, чтобы остаться с пенсионеркой один на один, которая ничего в этом не понимает. Что делать дальше?

Купил машину был договор купли продажи, но договор переписали чтобы штраф не платить и прошло 1.5 месяца со дня покупки, а хозяин снял с учета принудительно ее 17 числа марта, а авария произошла 19 марта, и хозяин отказывается написать наториальную заверенную доверенность, что он не против, чтобы мне страховая компания возместить ущерб, как быть?

16.09.2016 г. закончилась обязательная страховка квартиры купленной в ипотеку. Сегодня 11.06.2017 г. с моей банковской карты без предупреждения и объяснения причины была списана сумма в размере 30449 рублей в счет погашения кредита, хотя ежемесячный платеж составляет 13590 рублей, который я совершил как всегда в срок без малейшей задержки платежа. Сам находясь в длительной командировке несколько раз звонил в Сбербанк по вопросу страхования, на что их специалист говорил мне, что задолженностей нет и все прекрасно, якобы я скорее всего застраховал и забыл. Подскажите пожалуйста, законны ли их действия и могу ли я как то их оспорить. Ведь я и думать об этом забыл... как выяснилось страховки действительно нет, но почему по карману ударили сейчас, а не пол года назад меньшей суммой.

Взяла кредит в 2013 году, в стоимость кредита включили страховку и сумма, естественно, увеличилась. Другими словами получила на руки 200 000+ страховка 60 000, и рассчитали кредит на 260 000. Получается, что проценты по кредиту плачу, как получила на руки, якобы,260 000. Правомерно ли это?

В 2012 году взяли потребительский кредит на сумму 200000 руб на 5 лет. Страховка составила 18000, причем навязали ее и все. Сейчас в мае до 28 числа будет последний платеж, платили своевременно. Можем ли вернуть сумму за страховку? Если да, то что нужно сделать?

Вопрос, который не терпит отлагательств:

Произошло ДТП со смертельным исходом пассажыра и реанимация водителя. Виновный водитель другой машины от госпитализации отказался и по не понятным причинам был отпущен из под стражи полиции. Кто и как должны теперь выплачивать погибшей матери 2-х детей компенсацию? С виновного водителя принцип возмещения компенсации понятен, а вот со страховой компании как получить возмищение, так как сейчас по правилам ОСАГО они также страхуют и водителей-пассажиров если они прописаны в страховке или если без органичений страховка? Какой принцип здесь? И можно ли получить со страховой компенсацию если погибший пассажир был без страховки? Почему? Буду очень признателен за оказанную помощь.

Взял автокредит на три года, банком была навязана страховка автомобиля"КАСКО". Два года я платил страховку, как отказаться от страховки на последний, третий год?

Если кредитополучатель скоропостижно ушел из жизни имеют ли право наследники получить страховку оформленную при получении кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение