При несчастном случай на производстве гибли сотрудника, в какие сроки подаётся заявление в ФСС на выплату страховки
199₽ VIP

• г. Пермь

При несчастном случай на производстве гибли сотрудника, в какие сроки подаётся заявление в ФСС на выплату страховки

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Екатерина.

1)До подачи заявления нужно подготовить документы или их копии, подтверждающие право на получение страховой выплаты. Список зависит от основания выплаты. Например, если ребёнок учится в университете очно, нужно приложить справку с места учёбы.

Паспорт

Свидетельство о смерти

Акт о несчастном случае на производстве или профзаболевании

Заключение государственного инспектора труда

Трудовой или гражданско-правовой договор, предусматривающий страховку, либо другой документ, подтверждающий трудовые отношения умершего с работодателем

Справка о заработке умершего

Заключение медучреждения о связи смерти с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием

Документ, подтверждающий, что член семьи, который ухаживает за детьми, внуками, братьями или сёстрами умершего, не работает

Справка с места учёбы о том, что ребёнок умершего учится очно

Заключение медучреждения о признании детей, внуков, братьев и сестёр умершего, достигших 14 лет, нуждающимися в уходе

Решение суда, подтверждающее нахождение на иждивении

2)СФР примет решение по заявлению в течение 2 календарных дней с момента его регистрации. После положительного решения ведомства деньги можно будет получить:

на карту «Мир»

на банковский счёт

почтовым переводом

3)Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию

1. Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием производятся страховщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, на основании листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, и документов, представляемых страхователем в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации, подтверждающих наступление страхового случая, а также сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованному пособия, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Днем обращения за обеспечением по страхованию считается день подачи страховщику застрахованным или лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законным или уполномоченным представителем заявления на получение обеспечения по страхованию. Если указанное заявление направляется по почте, днем обращения за обеспечением по страхованию считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

Согласно ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125, застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

Возмещение вреда не имеет сроков давности, на любом этапе можно подать.

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Выплату можно получить независимо от срока давности несчастного случая.

Для получения единовременной и ежемесячных страховых выплат вам понадобятся: Подать заявление нужно в Фонд социального страхования. Сделать это можно лично и онлайн. Выплату вам должны назначить в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.

Если человек умер из-за несчастного случая на производстве или от профзаболевания, его близкие могут получить страховую выплату. Она назначается, если умерший был застрахован.

Выплата положена:

Родителям, супругу или супруге, детям умершего;

Члену семьи, который не работает и ухаживает за детьми, внуками, братьями или сёстрами умершего;

Женщинам 55 лет и старше, мужчинам 60 лет и старше, людям с инвалидностью, которые были на иждивении умершего.

Какая выплата назначается:

Единовременная — 1 млн руб.;

Ежемесячная — размер зависит от зарплаты умершего до наступления несчастного случая или смерти от профзаболевания.

Если есть основания для получения и единовременной, и ежемесячной выплаты, можно оформить обе независимо от срока давности несчастного случая или смерти от профзаболевания. Единовременная выплата даётся один раз, ежемесячная — будет выплачиваться, пока не появятся основания для прекращения. Например, ребёнок умершего учится в университете очно. Если в период обучения ему исполнится 23 года, деньги перестанут поступать на счёт.

До подачи заявления нужно подготовить документы или их копии, подтверждающие право на получение страховой выплаты. Список зависит от основания выплаты. Например, если ребёнок учится в университете очно, нужно приложить справку с места учёбы. Полный перечень необходимых документов можно уточнить в Социальном фонде (СФР)/

Документы:

Паспорт

Свидетельство о смерти

Акт о несчастном случае на производстве или профзаболевании

Заключение государственного инспектора труда

Трудовой или гражданско-правовой договор, предусматривающий страховку, либо другой документ, подтверждающий трудовые отношения умершего с работодателем

Справка о заработке умершего

Заключение медучреждения о связи смерти с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием

Документ, подтверждающий, что член семьи, который ухаживает за детьми, внуками, братьями или сёстрами умершего, не работает

Справка с места учёбы о том, что ребёнок умершего учится очно

Заключение медучреждения о признании детей, внуков, братьев и сестёр умершего, достигших 14 лет, нуждающимися в уходе

Решение суда, подтверждающее нахождение на иждивении.

СФР примет решение по заявлению в течение 2 календарных дней с момента его регистрации. После положительного решения ведомства деньги можно будет получить: на карту «Мир», на банковский счёт, почтовым переводом.

Также родственники или другие люди, взявшие на себя заботы об умершем, могут получить услуги по погребению из гарантированного бесплатного перечня или социальное пособие для возмещения затрат на эти услуги, если оплатили их сами.

- см. ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановление Правительства от 31.10.1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

ФС нет с 2023 года - есть СФР (Социальный фонд России).

Чем раньше подадите - тем скорее получите - главное, ч тоы все документы были оформлены.

ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

и

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Статья 15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию

Катерина, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна