Возмещение ущерба / Гражданское право - 125251 советов адвокатов и юристов

Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, дпс приезжали, но оформлять не стали, пешеход не захотел таскаться с бумагами. Рентген показал ушиб и растяжение голеностопа. Через некоторое время пешеход просит возместить потери, но сумма для меня очень большая. Если мы не сможем договориться о размере компенсации куда он может обратиться? Какое может быть вынесено решение? Спасибо!

Моего мужа избили во дворе нашего дома заработал сотрясение выбили зубную каронку подбили глаз сколько можно с них в суде спросить за физический вред и можно ли?

В суде восстанавливаюсь в должности из-за незаконного увольнения. Но с 15 января устроился на другую работу, не могу сидеть без работы. Вопрос: в случае выигрыша суда я могу рассчитывать на выплаты вынужденных прогулов до 15 января (поскольку трудоустроился) или же в полном объёме, независимо от моего трудоустройства?

Что делать'я являюсь хозяином автобуса водитель попал в дтп вина его, что можно сделать чтобы он расплатился за ремонт автобуса могу ли подать в суд.

В январе 2015 года я приобрела в кредит холодильник. Кредит выплатила. Сейчас холодильник сломался, признали заводской брак. Предложили на выбор: товар такой же стоимости, либо возврат денежных средств. Сейчас цены выросли, аналогичный холодильник за те же деньги, я не куплю, такого же как мой в наличии нет. Вопрос: в случае возврата денежных средств, мне вернут только стоимость холодильника, или и проценты по кредиту + страховка. Кредит оформлялся непосредственно в магазине, именно на холодильник.

Помогите пожалуйста составить исковое заявление, у нас за весь год не чистили крышу, сегодня упала глыба на облицовку моего балкона пробило отлив моего балкона большая дыра, звонила в упровляющею компанию, ответ был один природные катоклизмы меня не стали слушать, как быть помогите пожалуйста!

В 2012 было повреждено моё авто неизвестными лицами. Авто находилось возле дома. Мной было написано заявление в полицию о возбуждении УД. В нем мне отказали, имеется на руках постановление. Авто отремонтировал за свой счет, документы есть. Как и возможно ли взыскать с СК понесенный мной узерб, который для меня является значительным (15600 руб.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году украли кредитную карту сбербанка и сняли деньги в банкомате, а дело в отделении полиции потеряли. Сколько будет стоить помощь юриста в ведении дела. Подготовить доказательную базу.

Скажите, пожалуйста если мне удастся в суде доказать что документ нарушающий мой права собственника подделка-что грозит преступнику за это? На мой участок земли сделали документ где собственник-другой человек.

После дтп поссажир моей машины (я пострадавший) получила травму головы признили ЗЧМТ легкой степени. Что будет виновнику? Как добиться самого строго наказания?

Меня затопили соседи, был и мировой суд и областной, наш иск удовлетворили на 52 %, с ответчик с нами рассчитался, в затопите пострадали прихожая, а так же дверные коробки, дверное полотно, подбор, наличники по этому поводу была судебная экспертиза и т.д и т.п. на данный момент ответчик требует с нас прихожую, а так же дверные коробки, дверное полотно, подбор, наличники, мой вопрос заключается в том, разве я должна ей это отдавать?

Так все-таки мне как пешеходу пострадавшему должна страховая виновника возмещать или он сам или это не считается дтп? и если я еще и сам застрахован, то и моя и его страховые?

Спасибо большое за ответ.

ТСЖ косили траву. Отлетел камень и разбил заднее стекло автомобиля. Машина была припаркована около дома, напротив подъезда. Вызвала участкового, составили документ. Подала заявление о возмещении вреда в ТСЖ. К заявлению приложила калькуляцию о стоимости ремонта. Что дальше? Сколько ждать ответ?

Произошло затопление квартиры, на момент затопления, была осуществлена незаконная перепланировка, что привело к увеличению затрат на восстановительный ремонт. Вопрос: законно ли требование о возмещении ущерба при незаконной перепланировке? Какая статья регулирует этот вопрос?

Возможно ли добиться возмещения ущерба, причиненного хозяйственным постройкам при падении с соседнего участка взрослой березой, при следующих условиях: оба участка (с которого упало дерево и на который упало дерево) находятся в собственности у физических лиц под ИЖС и стоят на кадастровом учете и в рег. палате; поврежденная хозпостройка оформлена как хозблок и стоит на учете в бти и рег. палате; в момент падения дерева был сильный ветер с максимальной скоростью 19 м\с. Хозяин участка, с которого упало дерево, настаивает, что было обстоятельство непреодолимой силы и отказывается возмещать ущерб.

Допустим произошло ДТП по вине другого лица, при этом у меня есть полис ОСАГО, а у него нет. Обязана ли моя страховая возместить мне ущерб? Я слышал, что вроде как в этом случае страхования должна возместить мне ущерб, а виновнику предъявить регрессивный иск. Однако попав в такую ситуацию, я позвонил в страховую и мне сказали, что это не страховой случай. Пришлось разруливать ситуацию самому. Правомерен ли их отказ? Если нет, то на какие нормы закона нужно ссылаться, чтобы потребовать от страховой возмещение?

Сбили в 100 метрах от пешеходного перехода моего отца. Отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях водителя нарушений ПДД. Я не согласен. Отцу причинен тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза установила что водитель превысил разрешенную скорость, но это не имеет связи с происшедшем т.к. не было технической возможности избежать наезда. Пожалуйста подскажите! Если отказано в возбуждении уголовного дела но вместе с тем установлено превышение скорости должны ли сотрудники полиции возбудить административное дело? И имеет ли отец право на возмещение ущерба в судебном порядке?

Можно ли возместить через суд ущерб, нанесённый ТС при ДТП без учёта износа? Год выпуска ТС 2003. Виновник ДТП без страховки, к тому же не является владельцем ТС (девушка была за рулём машины бывшего мужа). Проведена независимая оценка. С учётом износа сумма ущерба составила 52 тысячи, без износа 156 тысяч. Законно ли требовать в суде 156 тысяч? Оценщик сказал, что мы имеем право требовать сумму без учёта износа. Но я не могу найти соответствующие НПА.

Если мальчик в школе на бегу выбил и разбил экран телефона другого ученика. Может ли мать потерпевшего требовать возмещения ущерба подав заявление в полицию, если не получится решить проблему на месте?

На основании ч.3 ст 115 упк рф на мое имущество был наложен арест, который сохранялся 4 года. Более того все движимое имущество было изъято. Через 4 года арест был снят но ущерб мне нанесен солидный. Формулировка снятия ареста была такова, что основания для сохранения ареста отпали. Тоесть никто не признал наложение ареста незаконным. Могу ли я обратиться в суд с требованием возместить ужерб? Если да то кто ответчик. Дополнительная инфа: я по делу был свидетель, арест был наложен по ходотайству следователя, арест был снят после моего обращения в суд с иском об освобождении имущества из под ареста, ранее все мои искы не рассматривались так как не было еще приговора.

27.12.2021 попал в ДТП. Виновник не я. Жена попала в больницу, т.к.беременна и была угроза прерывания беременности. Находилась под наблюдением врачей, сегодня выписка.

У виновника ДТП есть полис ОСАГО и вину он признаёт.

Моя машина восстановлению не подлежит.

Суть вопроса: в ноябре сменил адрес регистрации, но не успел внести изменения в свидетельство о регистрации ТС (СТС).

Какие могут возникнуть проблемы при возмещении ущерба по ОСАГО и как их решить, если таковые будут?

Мотоциклист врезался в нашу машину, ни имея документов на мотоцикл не имея страховки и категории.. что нам предпринять для того чтобы он возместил ущерб? Наша компания не возмещает такие случаи тк у нас ОСАГО а не каско.

Подросток (17 лет) повредил мне и двум соседям в пьяном виде автомобили умышленно доской, имеет условную судимость. Задержан, составлены протоколы. Инспектор по делам несовершеннолетних настаивает на признании ущерба несущественным. Я заинтересован в его возмещении. Как поступить?

Всем доброй ночи. У меня вопрос. Недавно произошло дтп, не по моей вине. В мою машину сзади въехал пьяный водитель. При этом повредил ещё 2 машины. Страховая отказывается возмещать ремонт, так как с виновника дтп нечего взять, он без прав и гражданин Донецкой республики. Машина не его, взял покататься. Что мне теперь делать, ремонтировать за свои? Страховка ОСАГО.

Я была виновницей ДТП и находилась в состоянии Алк. опьянения и взезалась в две машины. Должна ли страховая компания с меня потом возмещать сумму ту, которую она заплатила потерпевшим.

Купил машину по договору купли продажи, на следующий день попал в ДТП у виновника полис осаго есть, у меня нет, не успел ещё оформить, могу ли я расчитывать на возмещение ущерба по полису виновника?

Вопрос в том что мне переплатили из управления пенсионного фонда 10 000 рублей, потому что я не уведомил их об обстоятельствах которые стали основанием для прекращения этих выплат. Возбудили уголовное дело по ст. 159.2 УК. в управление пенсионного фона я эти 10 000 перевел обратно. Теперь согласно ст. 76.1 УК РФ надо еще в федеральный бюджет денежное возмещение ущерба в 2-х кратном размере что бы уголовное преследование прекратили. Эти деньги на тот же счет переводить управления пенсионного фонда или какой то специальный счет есть? Подскажите пожалуйста куда их переводить.

Необходима позиция Арбитражных судов (решения), вступивших в законную силу, в которых истец возместил ущерб в нескольких делах идущих следом. И судьи эти процессы не признали тождественными (п 2 ч 1 ст 150 АПК).

Пример. Был причинён ущерб. Подан иск на возмещение ущерба (например мебели) — иск выигран. Подача второго иска по возмещению ущерба техники — иск выигран. Тождества исков суд не увидел, не нашел или нашёл и аргументированно отказал признавать дело тождественным.

Прошу указать номера дел.

При подачи искового заявления на выселение прежнего собственника квартиры намерена подать и заявление о возмещении ущерба, причиненного мне в следствии его неправомерных действий. Как подается в суд, одним исковым заявлением или посредством отдельных документов с разными предметами иска.

Попал в ДТП на служебной машине, вина моя (нарушение ПДД), автомобиль очень дорогой. Могу ли рассчитывать на частичное возмещение ущерба, работая в бюджетной организации? И является ли Договор о полной индивидуальной материальной ответственности основанием о взыскании с меня полного ущерба?

Подростки (7 чел) проникли в гараж, портили авто (разбили стекло, вырвали панель), ездили и ставили обратно. (Я об этом не знала) Затем трое из них авто сожгли. (узнала об этом и подала иск на поджигателей) Однако, они говорят, что это был автохлам. Можно ли возместить с них ущерб за авто по цене когда он не был испорчен, т к они уничтожив авто, лишили меня возможности возместить ущерб за порчу авто.

Получил от Росгосстрах "Предложение о возмещении ущерба".

В мае 2017 г случилось ДТП, в котором я был виновником. Обе машины застрахованы. Моя в "РЕСО-Гарантия", вторая в Росгосстах.

Согласно информации от Росгосстах общая сумма на производство ремонта второй машины составила 300 025 руб. Приложили счета на оплату и акты выполненных работ на эту сумму.

Росгосстрах предлагает мне компенсировать из них в досудебном порядке 137 525 руб.

Подскажите:

1. каков должен быть план моих действий в данной ситуации?

2. кто, сможет подготовить письмо с мотивированным ответом и запросом на предоставление полного комплекта документов полного в Росгосстрах?

У соседей сверху потекла труба в перекрытии, затопило нашу квартиру, потолок, стену и полностью полетела электрика. УК говорит это не их ответственность, а виновники соседи сверху, труба проходит в их квартире и ответственность соответственно несут жильцы. Соседи же вину не признают, пол вскрывать для починки трубы не дают и ремонт возмещать не собираются. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТОГДА НАМ? КТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ? СПАСИБО.

Продавец, сделавшая недостачу уволена. С ней подписано соглашение о возмещении ущерба, возмещения в течение года нет, ООО подает иск в суд, имеет ли право ооо требовать возмещение судебных издержек и суммы упущенной выгоды из-за невозможности использовать денежные средства не возвращенные продавцом уже более года.

Как рассчитать кому сколько простить в иске и возмещении ущерба после затопления квартиры, если сумма ущерба 257000 руб., два родителя имеют долю 2/6 и двое детей имеют долю 1/6? По сколько просить?

Нас пролили соседи сверху, теперь они хотят уклониться от рассмотрения дела, ссылаясь на наличие у них договора страхования гражданской ответственности.

Правильно ли я понимаю, что наличие у них такого страхового договора не лишает меня права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от пролива именно с них /собственников квартиры из которой нас залили/.

Общаться с их страховой компанией я не хочу и, как я понимаю, не обязан.

Так ли это? Прошу разъяснить.

Мою квартиру затопили с чердака горячей водой. Техника с компании Билайн, впустила на чердак управляющая компания. Этот техник сорвал резьбу с трубы отопления и хлынула горячая вода. Техник убежал ошпаренный, а у меня пострадали потолок, стены, напольное покрытие, мебель, вещи и тд. Как правильно написать заявление на возмещение ущерба? И куда? В управляющую компанию или полицию?

Может ли потерпевший в дтп без вреда здоровью требовать возмещение ущерба с виновника, если ему было выплачено полное страховое возмещение?

Куда имеет право бюджетное учреждение расходовать средства, полученные в возмещение ущерба? Обязательно ли их тратить на возмещение поврежденного имущества, либо может расходовать на свое усмотрение на иные цели? И чем это регламентируется?

Как считать сумму возмещения ущерба, если повреждены матрац-4 года назад приобретен и обои в квартире не менялись 8 лет. (без суда)

На нашем участке произошёл пожар, у соседей сгорел гараж и авто (самовольная постройка на чужом участке). Авто сдали на металлолом не предоставив экспертизы по данному авто. Подали иск на нас о возмещении ущерба. Правомерно ли их действия и где нарушение закона?

Сегодня ночью большая ветка упала на машину, очень сильно помяла машину, до этого я писал жалобу в управляющую компанию о том что дерево находится в аварийном состоянии. Мне сказали что дерево уберут но досих пор не убрали а вчера ночью упала ветка с этого дерева и сильно помяла машину. Что мне делать и как подать в суд на компанию, чтоб они возмещили ущерб.

Неделю назад мою машину стоящую возле дома протаранил другой автомобиль. Его владелец поставив машину недалеко от места ДТП скрылся. В протоколе который составил сотрудник ДПС все это отражено. Виновник свою машину ночью забрал и скорее всего у него нет полиса ОСАГО. Могу ли я получить со страховой компании возмещение ущерба по ОСАГО?

Арендуем по договору субаренды помещение в ТЦ, некоторое время назад был пожар этажом ниже, написали материальную претензию на возмещения ущерба от пожара. Было отказано по причине Без основательности, в письме также было указано, что виновник не установлен до сих пор. Не согласны с мотивировкой и планируем добиваться возмещения. Порекомендуйте рычаги давления на администрацию.

Виновник ДТП проживает в том же городе что и я. А прописан в другом. Неужели придется иск о возмещении ущерба подавать в суд другого города по месту его прописки? Ведь живет он в пяти минутах от меня.

Работаю торговым агентом. Из машины, разбив стекло, похищена крупная сумма денег и кассовый аппарат. Заведено уголовное дело. Правомочен ли работодатель требовать возмещение материального ущерба в течении 3 месяцев, в том числе и за кассу 15000 руб. Спасибо.

Недавно вне населённого пунка в неосвещённом месте дороги, не на переходе, я допустил столкновение с 2 пересекавшими проезжую часть пьяными пешеходами, один из которых (неустановленный) после ДТП скрылся с места происшествия, а второй сбежал из больницы через несколько дней после ДТП. Пытаясь избежать столкновения, я маневрировал и тормозил, столкнувшись в итоге с дорожным ограждением. Автомобиль пострадал как от столкновения с пешеходами, так от ограждения. По итогам расследования административного дела я оправдан, а виновными признаны пешеходы. Установленный пешеход стоит на учёте у психиатра. Мой автомобиль застрахован только по ОСАГО. Вопрос: мне сказали, что я, как добросовестный страхователь, имею право на возмещение ущерба по ДТП от МОЕЙ страховой компании. Так ли это, и если да, то каков порядок моих действий? В какой момент возникает необходимость в экспертной оценке ущерба? Спасибо!

Совершено дтп, по суду первой и апелляционной инстанции установлена вина дорожных служб (100%). По судебной экспертизе установлена полная гибель авто (в экономическом смысле), дорожной службой возмещена только часть денежных средств с учетом износа. Поскольку в данном случае не применима единая методика оценки ЦБ, закон об ОСАГО, так как нарушает мои конституционные права на полное возмещение ущерба (Постановление Конституционного суда от 10 марта 2017 г. N 6-П). Правомерно ли это, могу ли я требовать полное возмещение ущерба с виновника, без учёта износа?

Разъясните, как мне надо действовать в данной ситуации. Сегодня я получила по почте Претензию о добровольном возмещении причиненного ущерба от АО "Альфа Страхование". В ней сказано, что по причине ДТП, произошедшего 30.05.2017 по моей вине, был причинен ущерб в сумме 285741 руб. Моя страховая компания возместила убытки в размере 271300 руб. Мне предлагается в срок до 19.01.2018 добровольно возместить сумму разницы между фактическим ущербом и страховым возмещением в размере 14 441 руб. Правомерна ли такая претензия, и надо ли мне выплачивать эту сумму? Никаких документов кроме протокола ДТП у меня нет. Какой именно ремонт производился, мне неизвестно. Почему страховая компания выплатила неполную сумму ущерба, мне также неизвестно. Если можно было бы оспорить эту претензию, я хотела бы обратиться за юридической помощью в очном формате, передав ведение этого дела опытному специалисту. Дело не в деньгах. Мне не жалко 14000. Но я хочу понять, почему я должна их платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение