Вступление в наследство / Наследство - 57830 советов адвокатов и юристов

Квартира приватизирована на мать, прописаны двое - мать и сын, после смерти матери нужно ли сыну в течении полугода вступать в наследство или это будет автоматически.

У меня умерла жена, мне надо вступить в наследство. Могу ли я жениться официально до вступления в наследство? Не потеряю ли я наследство при вступлении официального брака и может ли моя супруга в дальнейшем претендовать на мое наследство?

Можно задать вам один вопрос по наследству? Первый муж погиб, дом (наследство) разделили по полам между его женой и моей (нашей) дочерью. По закону мы вступили в права наследственности во время, т.е. в течении пол года, а вот жена так и не вступила, это значит дом полностью принадлежит моей дочке или она ещё может вступить в права наследственности? Как нам поступить?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

Маме, инвалиду 2-й группы, нотариус говорит обращаться к нотариусу о вступлении в наследство по завещанию в тот город где была прописана в последний раз "завещатель". Прав ли нотариус? Можно в своём городе вступить в наследство, тем более завещанная комната находится в том же городе, где и живёт моя мама? Спасибо.

Скоро пол года как умерла моя мама. Нужно вступать в наследство. Кроме меня никого из родственников нет. Скажите, нужно ли мне что то платить при вступлении наследства на квартиру? После смерти мамы в квартире проживаю только я и родственников никого нет.

Моя супруга умерла и оставила мне в наследство по завещанию автомобиль, завещание было оформлено в г Брянске у нотариуса, я проживаю в другом городе Ялта Крым, для оформления документов мне надо ехать вступать в наследство в г Брянск, можно ли подать заявление о вступлении в наследство в г Я к нотариусу, чтобы нотариус сам прислал документы из Брянск в г Ялта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 21,11.2020 года вступления в наследство назначино 25.05.2021 могу ли я отказаться от наследства 24.05.2021

На данный момент вступаю в наследство по завещанию от моей матери. У матери было завещание от отца на часть дома, при жизни в наследство мать не вступила, завещание составленно 1992 г. Каким образом возможно вступить в наследство по этому завещанию? Не вышел ли срок давности?

Моя мать умерла в 2003 году. Проживала в жилом доме. После смерти я осталась проживать в нем, регистрация у меня в другом месте. В права наследования не вступала. Других наследников нет.

В 2020 году от нотариуса узнала, что ни дом ни земля не были зарегистрированы на мать при жизни.

Администрация муниципалитета выдала справку из похозяйственной книги о том, что данное имущество принадлежало матери.

На какие статьи закона ссылаться при обращении в суд и каковы мои требования? Восстановить срок, включить имущество в наследственную массу и признать за мной это наследство?

Кто будет ответчиком в данном случае? Нужны ли свидетели для подтверждения, что я там проживала и следила за имуществом или достаточно квитанций об оплате электроэнергии?

Есть ли шансы спустя 17 лет выиграть суд?

Я имею долг у приставов в размере 350 000 р. У меня в собственности есть 1/4 доля в частном доме, на которую наложен арест. В нем проживает жена, с которой мы разведены, и двое моих малолетних детей. Я проживал с матерью в ее квартире. Мать недавно умерла, и я являюсь единственным наследником ее однокомнатной квартиры. В течении полугода мне нужно вступить в наследство. Что заберут приставы по вступлению меня в наследство, если я в 1/4 доле проживать не буду, т.к у жены другая семья, и если заберут квартиру матери, то я окажусь на улице? Спасибо.

Я вступлю в наследство в феврале следующего года, у меня долги по кредитам, я не работаю уже 4 года, ухаживала за больной матерью, она умерла, могу я не вступать в наследство или вступить в наследство и завещать квартиру сыну, что лучше, или сделать даственную.

Скажите пожалуйста может ли суд отказать во вступление в наследство на долю матери, если одна часть квартиры принадлежит ей, а другая государству?

Меня интересует вступление в наследство. После смерти матери завещания не было, проживала она в г,Дудинка красноярского края. Нас два брата, брат тоже проживает в г.Дудинка как я могумогу вступить в наследство, если я проживаю в другом городе?

После смерти мужа вступила в наследство, два объекта недвижимости были 50/50. Но есть нежилое помещение оформленное в браке на меня 100%. По этому объекту тоже нужно вступление? Т.к. оно в браке приобреталось хоть и на меня оформленно.

Зачем оценивают при вступление в наследство а/м,квартиру? Не надо будет потом с их стоимости платить налог?

При вступлении в наследство несовершеннолетними детьми, наследуется ли задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Я в июле вступаю в права наследования. От отца осталась доля в квартире. Доля от машины. И доля от дачи. Обязательно ли нужно делать для нотариуса оценку имущества? Если наследников 2 человека. И сколько возьмет процентов нотариус за имущество которое оценят при выдачи свидетельств?

Пол года назад умерла моя мама. При жизни она брала долг и в итоге оставалось выплатить последнюю 1000 но не оплатила. За два года выросла приличная сумма. Мама сказала что больше не может выплачивать долг. По этой причине, долг стали требовать с поручителя (подруга мамы) некоторую сумму она погасила. На днях я буду вступать в наследство и могут ли с меня начать требовать долг если есть поручитель? Когда мама брала кредит то мне не было 18 лет. Буду рада письменному ответу так как проблемы со связью.

У мужа 10 лет назад умер отец, квартира была приватизирована на него. После его смерти в наследство никто не вступал, но в квартире проживают и прописаны мать мужа (жена умершего отца), сын (мой муж), а так же внуки моей свекрови (дети сестры моего моего мужа), они сироты, моя свекровь взяла над ними опеку, после смерти матери. То есть, получается, в 3 комнатной квартире про писано 4 человека. Моя свекровь, муж и его племянники (дети его сестры). Сейчас они собираются вступать в наследство, что для этого нужно? И можно ли сделать так чтоб мать при жизни отказалась от своей доли в пользу сына, с тем чтоб после ее смерти у него была 1/2 от квартиры, а у племянников по 1/4.

Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство. Умерла мама, завещания на квартиру нет, нас трое детей. Нотариус советует вступить в наследство одному, т.к. это выходит экономичнее по деньгам. Скажите, пж-ста, чем финансово это выгоднее? То мы каждый заплатим пошлину за 1/3 доли (15000, например), а то кто-то один заплатит за всю стоимость квартиры. И если мы принесем оценку жилья из бти, может ли нотариус требовать другую оценку? Спасибо.

Меня зовут Ольга.

В 1995 г. муж, я и сын прописались и жили в 2-х комн. Кв-ре в военном городке.

В 2001 г. муж прописался к матери и прожил с ней 1 год.

Потом вернулся жить домой. В 2010 г. умерла его мать, а 01.06.17 г. умер он сам.

Кв-ру его мы сдали. От него осталась машина LADA-211540-26 2011 г.выпуска. И долг по кредитам примерно 300 т.руб. Денежных накоплений у него нет.

Через 6 мес. мы с сыном должны вступить в наслед-ство. Подскажите, пожалуйста, какие будут последствия, если мы не вступим в наследство?

21 февраля истек срок вступления в наследство (квартира и земельный участок с домом). 2 наследника (2 дочери). Одна проживает в наследуемой квартире, вторая - нет. Можно ли оформить наследство у нотариуса или теперь только в судебном порядке?

Могу ли я вступить в наследство спустя 3 года после смерти покойного? И подскажите срок подачи искового заявления банка (был кредит на покойном) на наследников?

Если человек умер полтора года назад и в реестре наследственных дел нет никакой информации о наследстве, то значит ли это, что в наследство никто не вступал и что наследников нет? Может ли кто то вступить в наследство спустя такое время?

Здравствуйте. Брат умер. Отец жив. квартира в равных доля между 3 сестрами и братом. Если отец не вступил в наследство, но он жив. Могут ли сестры вступить в наследство. От отца нужен отказ или нет. Или он автоматически становится наследником.?

Сын вступает в наследство умершего отца. Наследуемое недвижимое имущество-дом, в котором прописан сын, отец был владельцем, но был прописан в другом месте. Слышала, что в этом случае при вступлении в наследство пошлина не взимается? Еще остается денежный вклад, скажите на него оформляется другое свидетельство?

Моя мама вступила в наследство! Умер ее родной брат! Но в доме живет дядина племянница с ребенком! Имеет ли она долю? И можно ли их выписать?

Можно вступить в наследство но самому приэтом не присутствовать? Что для этого надо? Я живу и работаю в одном городе а вступать нужно вдругом.

Я вступила в наследство на квартиру 10. 10. 2016 года нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство и наступлении прав собственности, квартира переделана на меня только в жеке чтоб квартплату платить, в ней никто не живет, я хочу ее продать (цена ниже оценочной стоимости) или подарить-могу ли это сделать.

Проверяется ли нотариусом при вступлении в наследство договор купли-продажи земли между умершим отцом и вступающим в наследство племянником? Если есть дети-наследники? Умер отец, ухаживал за ним сын папиной сестры. С которым они оформили договоры купли-продажи земли и квартиры, я их видела, они не заверен у нотариуса. Проверяет ли нотариус подлинность договора и подписи? Или его нужно попросить? И стоит ли мне вообще вступать в наследство и оспаривать его?

Я вступаю в наследство, которое мне достается от дяди, без завещания. Кроме меня больше ни кого нет. К какой группе наследников я отношусь? Какую госпошлину надо заплатить при вступлении в наследство?

Спасибо!

Вступаем в наследство. Могу ли я требовать у нотариуса 1 свидетельство на всех наследников, меня и 2 моих детей, на момент смерти мужа несовершеннолетних, чтоб платить не за 3 свидетельства, а за 1

Если есть завещание, обязательно ли в течении 6 месяцев вступать в наследство? Если обязательно и ты не вступил в течении этого срока, что делать?

Моя мама прописана в моей в квартире вместе со мной у неё есть квартира которую она хочет завещать мне. Вопрос: После смерти мамы я сразу могу вступить в наследство или мне ждать 6 месяцев?

17 лет назад умерла бабушка, на данный момент хочу вступить в наследство. Прописанных не было за все это время. Имеется долг по коммунальным услугам, кроме воды и света, 160 тыс рублей. Будет ли числится на мне долг, если я вступлю в наследство?

25 февраля истекает 6 месяцев для вступления в наследство. Как сказал нотариус, в любой день после этой даты можно получить свидетельства о праве на наследство (свидетельствА-это, как я понимаю, на дом с участком и на автомобиль). Пошлина за выдачу свидетельств и государственную регистрацию прав составит 18074 руб. Вопросы. Эту пошлину платят нотариусу?

Больше никуда не нужно идти для регистрации. Из чего складывается эта сумма? Есть ли вариант для регистрации прав дешевле (в МФЦ, например). Каковы сроки? Понимаю, что элементарные вопросы, но я впервые сталкиваюсь с этим.

При вступление в наследство, после смерти отца, можно ли доверить представлять свои интересы нотариусу и если да, то сколько это может стоить?

Я - единственный наследник. Есть завещание. Какая разница между вступлением в наследство по закону или по завещанию? При оформлении по закону - имею ли я право не принимать какую-то часть наследства?

Надо вступить в наследство на долю в квартире в Удмуртии.. Умерший человек был прописан в другом регионе. Можно ли вступить в наследство по месту нахождения недвижимости в Удмуртии или надо по месту регистрации умершего (Кабардино-Балкарии)?

После смерти отца я вступил в наследство, т. к. я военнослужащий и до получения в собственность жилья от МО я не могу иметь в собственности другое жилье. Есть еще наследник первой очереди это моя сестра, но к ней доверия ни какого, притом я живу очень далеко. Могу ли я через юриста вступить в наследство но не оформлять право собственности. Может ли тогда сестра после оформления права на наследство продать квартиру без меня?

Ситуация такая. У меня умерла мама. Занимаемся вступлением в наследство. Я и моя сестра. У меня двое детей и у сестры одна дочь. Дочь сестры была оформлена по уходу за инвалидом, за моей мамой. И теперь заявила, что она является прямой наследницей. И квартира будет делится не на две доли, а на три. Это действительно так по закону.

Я у родителей одна, папа умер, мама жива. От папы и от мамы есть завещание. Надо ли мне вступать в наследство? Надо ли вступать в наследство маме?

Вступаю в наследство не по завещанию после смерти деда на гараж у него была внебрачная дочь отцовство не доказано на нее написано завещание на квартиру как мы будем вступать в наследство будет ли она тоже вступать в наследство на гараж.

У меня такая ситуация... Умерла бабушка, её наследниками являются отец и его родная сестра. Так вот эта сестра вступила в наследство, как и положено по истечению 6 месяцев, все документы уже переоформила на половину квартиры. А отец заявил о себе, но в права своей половины так и не вступил. Прошёл уже год после смерти бабушки, и отец тоже умер! Получается я являюсь его наследником, могу ли я вступить в эти права? И в какой срок?

Здравствуйте.

Умерла мама, она прописана и проживала в г. Волгограде у нее здесь есть сбережения. Ранее жила в г. Котласе, там в собственности есть квартира. Где нужно вступать в наследство и как правильно это сделать?

Завещание было написано на одного ребенка, на меня. Я в силу своей глупости пропустила сроки вступления в наследство, т.е пришла к нотариусу после 6 месяцев со дня смерти матери, теперь нужно вступать в наследство через суд, адвокат настоял чтобы в суде была сестра. По разговору с сестрой, она тоже хочет иметь долю с переданной мне по завещанию части квартиры. В квартире прописана только сестра и имеет 1/3 собственности этой квартиры. Может ли суд удовлетворить ее требования?

Здравствуйте. Умер отец три года назад, в наследство никто не вступал. Четыре месяца назад умерла мама. Нас осталось шестеро (родные братья и сестры). Все живут в разных местах. Хотим вступить в наследство. Вопрос: Можно ли вступить в наследство после смерти мамы сейчас или придется все таки через суд, в связи с тем, что раннее три года назад никто не вступал?

Скажите, если после вступления в наследство есть 2 собственника, но один прописан там а другой нет (и тот что прописан приватизировал квартиру на себя, получается второму собственнику уже его доля не пренадлежит и 1-ый может продать квартиру и делать что хочет без участия второго?

Моя сестра умерла, у нее двое детей, они не вступили в наследство по истечении 6 месяцев, хотя прекрасно знали о том, что им надо вступить в него. Им это наследство не нужно, могу ли я вступить в это наследство как наследник 2-ой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение