Госслужащие / Трудовое право - 6084 советов адвокатов и юристов

Моя женс госслужащий. Могу ли я без последствий открыть на свое или ее имя валютный счет в евро? В банке хочу именно в Райффайзенбанке. Мне непонятно т. К есть закон о запрете открытия счетов в валюте в банксх расположеных за пределами России. Банк то вроди в России. Не нарушу ли я закон? Я обычное физическое лицо. А жена госслужащий. Спасибо за ответ.

Интересует вопрос нужно ли указывать в декларации госслужащего возврат долга? В долг давали без процентов. И могут ли эта сумма вызвать вопрос у налоговой?

Статус госслужащего Неужели из всех хвалёных юристов никто вот уже который день не может ответить на вопрос: может ли человек, проработавший 9 лет в центральном аппарате союзного министерства (1974-1984 гг.),а затем переведённый (переводом) в подведомственную организацию и проработавший там ещё 6 лет до сокращения штата этой огранизации, считаться госслужащим со всеми вытекающими отсюда последствиями по начислению пенсии? Неужели это такой сложный для маститых юристов вопрос?

Здравствуйте! Известно, что статья 11 ограничивает госслужащего в предпринимательской деятельности. Он при этом, законно работая не имеет возможности прокормить свою семью и платить по необходимым расходам. З/П 20000 р., расходы 50 т. р. Купить акции в нашем регионе нереально, так как во первых, нет ден. средств, во вторых нет таковых рентабельных предприятий. Как ему найти легальный источник дохода, не оставляя свою работу госслужащего?

C 1 января 2017 года для госслужащих подняли пенсионный возраст. Я учитель в школе. Отношусь ли я к категории госслужащих? Заранее спасибо.

Должен ли заместитель директора по воспитательной работе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа-интернат".

Сдавать сведения о доходах и расходах как для госслужащих. Является ли он госслужащим?

И какой законодательный акт это регулирует.

Я, приняла на работу бывшего госслужащего, о том что нужно об этом сообщить на бывшую работу госслужащего мне было не известно, об этом я узнала из повестки в прокуратуру, прокуратура хочет составить на меня административный протокол как на юридическое лицо, мой капитал составляет 50 000 рублей, доход от продажи 40 000 рублей в год,, бухгалтера и кадровика у меня нет, коллектив составляет всего из меня и 2-ух продавцов, подскажите что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли работники Крымавтодора госслужащими? Можем ли мы с мужем работать на одном предприятии, если я - ведущий инженер, а он начальник филиала?

Добрый день. Внутренняя Служба безопасности вынуждает меня уволиться. Я работаю вместе с мужем в "Ялтинском ДРСУ" в системе Крымавтодор - Головное предприятие, которое подчиняется Минтрансу РКрым. Я - ведущий инженер сметчик в ПТО-у нас есть начальник отдела, а муж - начальник этого же ДРСУ. Работаем давно. Оба больше 25 лет. В этом году нам сказали, что кто - то из нас должен уволиться или мы должны развестись, так как это конфликт интересов и коррупция. При этом нам аргументируют, что мы приравнены к Госслужащим! Как мне получить аргументированный и письменный ответ. Так ли это иди нет. Спасибо.

В отношении госслужащего за оформления акта выездной внеплановой проверки (указание в месте составления акта-г. Биробиджан (рабочее место служащего и модуль СЭД для регистрации акта проверки) 8 октября - день окончания проверки, но предварительно выезд к проверяемому был осуществлён - 2 рабочих дня по месту нахождения проверяемого - пгт. Чегдомын, что зафиксировано в акте (адрес проверки; даты и продолжительность проверки) и отправку готового акта почтовой связью с уведомлением о вручении, проведена проверка и вынесено заключение о дисциплинарном проступке. Правомерно ли сама инициация проверки? При условии, что подобная практика (оформление и отправка) действуют в тероргане в течение 8 лет. Органы прокуратуры за подобное не выносили представления. Служащий, получив заключение, будет ли прав направить председателю комиссии возражение? С уважением Ирина Хребто.

В начале марта 2020 г принят на работу госслужащий (бывший сотрудник ФНС), в течении 10 дней уведомили ФНС о приеме на работу бывшего госслужащего. В конце марта 2020 ФНС обращается в прокуратуру о конфликте интересов. От прокуратуры получено представление с требованием уволить бывшего госслужащего т.к. сотрудник не обратился в комиссию по урегулированию интересов. В течении срока подготовки ответа на представление в прокуратуру (30 дн). Бывший госслужащий обратился в комиссию по урег. Интересов и получил согласие комиссии на работу в ООО. Будет ли нарушением не увольнение бывшего госслужащего, т.к. получено разрешение на работу в ООО?

Суд удовлетворил иск прокурора об изъятии имущества госслужащего в доход государства. Последует ли увольнение госслужащего и заведут ли уголовное дело?

Если человек является госслужащим он получает зп и у него есть сайт в интернете с которого он получает ежемесячно доход за рекламу и т.д. Доход например 50 000 в месяц, Нужно ли платить с этих денег налог НДФЛ если он их выводит на карту? И можно ли вообще госслужащему получать доход из интернета?

Живу в Донецке, мне 55 лет, до пенсии осталось 3,5 года (по новым законам), имею стаж госслужащей 20 лет. Работаю в органах местного самоуправления (социальная защита населения), в Украине приравнивается к госслужбе.

Скажите, при переезде в Россию и получения Российского гражданства (муж Россиянин) буду ли я получать пенсию в России (при отказе от Украинского гражданства)? Или нужно дорабатывать эти 3,5 года в Украине, получать пенсионное, а потом только оформляться в России? И какая при этом будет пенсия, пенсия госслужащего?

Вопрос по заполнении справки для госслужащих. Интересует раздел 4 справки - сумма поступивших средств на счет денежных средств. Суммы поступлений у меня превышают доход за 2 года, будут ли во просы к выписке по счетам, если есть много поступлений от разных людей. Или если сейчас поставить, что сумма не превышала сумму дохода за отчетный период и 2 предшествующих года, будет ли проверка дохода за 3 года?

Как рассчитать подлежащую обложению страховыми взносами в ПФР сумму свыше 3 кратного размера средней месячной оплаты при сокращении госслужащего в 2015 году?

Я госслужащий 19.01.1962 года рождения. Стаж госслужбы более 30 лет. Когда мне выходить на пенсию по госслужбе? Могу ли я уйти на пенсию на общих основаниях в 60 лет?

Как законно гос служащему, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, открыть клуб по интересам? И вообще можно ли открыть клуб как Некоммерческую организацию? (Цель клуба-семинары бесплатные, мастер-классы по обучению детей). Обязательно регистрировать в Мин юсте?

Является ли муниципальный служащий госслужащим? Распространяются ли постановления правительства для госслужащих на муниципальных служащих?

Льготный пенсионер, мужчина, 43 года. Если я перейду на работу госслужащим (выборная, глава сельского поселения, на 4 года), то сколько нужно отработать лет, чтобы была пенсия госслужащего? Спасибо.

У меня такой вопрос: у меня есть постоянная работа (я госслужащий), но при этом у меня есть хобби - фотография. Я бы хотел по выходным, в свободное от работы время проводить платные фотосессии (небольшая подработка). По закону, будучи госслужащим, я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью. Будет ли считаться моя деятельность по фотографии предпринимательской, или есть возможность фотографировать как физическое лицо и уплачивать налог с дохода? Большое спасибо. Сергей.

Заполняю справку о доходах как госслужащий работала еще по совместительству как правильно написать про дополнительный доход.

С 1 января 2017 года для госслужащих повышается пенсионный возраст, я работаю в ГБУ прорабом на стройке и мне осталось 1.5 года до пенсии, неужели я попадаю под этот закон и мой пенсионный возраст оттодвигается на год? С уважением, Виктор, Москва.

До выхода на пенсию я работала в управе района г.Москвы. В 2009 году вышла на пенсию как госслужащая при стаже госслужбы 12,5 лет. Получала выплаты из пенсионного отдела и Районного управления соц. защиты-Лужковскую доплату как все пенсионеры, а как пенсионер-госсслужащая еще одну доплату за госслужбу. В июне 2014 года в сберкнижке Лужковская доплата отсутствовала.

Почему?

Пенсионеров-госслужащих ее лишили?

В 2005 году нас как работников управы лишили бесплатного проезда и льгот ЖКХ в пользу вышедших на улицу пенсионеров по поводу монетизации, может и сейчас лишили Лужковской доплаты, оставив только доплату за гос службу в пользу пенсионеров Крыма.

С уважением, Ольга.

Повышение пенсионного возраста возраст коснется только госслужащих или и тех кто все время был занят физ. трудом. Я РАБОТАЮ ВСЕ ВРЕМЯ. СТАЖ 30 ЛЕТ. МУЖА НЕТ. МНЕ СЕЙЧАС 51 ГОД. ВО СКОЛЬКО Я СМОГУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ.? ТЯЖЕЛО ЖИТЬ НА 10 ТЫС РУБЛЕЙ.

Здраствуйте, вопрос такой купил квартиру за 2500000 рублей на наличные деньги родителей, я госслужащий как правильно указать это в справке о доходах и имуществе госслужащих, а сумма моих доходов явго меньше стоимости квартиры.

Я являюсь госслужащим. Написала заявление на отпуск с 1 по 19 апреля 15-го года. Мне его подписали. 31 марта вручили уведомление о сокращении должности. По личному распоряжению руководства мне выплатили только часть компенсации за санаторно-курортную путевку. Хотя в отпуск я ушла до предложения мне вакансий или принятия решения об увольнении по сокращению. Приказа об увольнении не было. Насколько это правомерно?

И второй вопрос, на равнозначные моей должности были назначены люди пришедшие гораздо позже меня на работу, некоторые были вообще вновь набраны в период сокращения штата, а старым работникам были предложены должности на 2, а то и 3 позиции ниже. Насколько это правомерно?

Я госслужащая, в 2020 году мне исполняется 50 лет, могу ли я, не увольняясь, оформить пенсию как мать, имеющая ребенка инвалида с детства.

Состою в браке за гос. служащим 15 лет, дочь 8 лет. Проживаем 5 лет в служебной квартире, где все трое и прописаны. Столько же стоим в очереди на субсидию. Сейчас на грани развода и не проживаем вместе. Муж просит не разводится, чтобы не терять субсидию. Есть ли возможность при её получение, часть денег на отдельное жильё дочери. И как то юридически это заранее оформить, обезапасить от возможной потери.

Если вы хотите воспользоваться правом на пенсию за выслугу лет, то следует учитывать возраст для получения страховой пенсии как госслужащему. Если вы отказываетесь от пенсии за выслугу лет, то можете выйти на северную пенсию в 53 года. У меня рабочий стаж 31 год в районе крайнего севера, мне 53 года, я 1971 года рождения. Я госслужащая. Могу ли я в 2024 претендовать на получение пенсии?

У меня вопрос, в справке о доходах госслужащего отразил сумму дохода от продажи автомобиля по договору купли продажи. Прокуратура вынесла представление и указала, что был опрошен физическое лицо, которому был продан автомобиль. Покупатель сказал, что заплатил сумму в разы больше, чем в договоре. Как в этом случае поступить служащему. Неужели увольнение за утрату доверия.

Я пытаюсь оформить досрочную пенсию в 55 лет, как отец, воспитывающий ребенка-инвалида 1 группы. Все документы в порядке, но юрист пенсионного фонда сказал, что вышло новое постановление, по которому госслужащие теперь выходят на пенсию позже. Но, во-первых - я же оформляюсь, как отец инвалида (какое значение имеет место моей работы к этому?) и во-вторых - разве охранник Росгвардии относится к госслужащим?

Может ли работодатель сам устанавливать день увольнения госслужащего (т.е менее 2-х недель), если госслужащий подал заявление по собственному желанию? Спасибо.

Я работаю госслужащим на должности заместителя начальника отдела фнс рф, написала я заявление о переводе на должность рядового сотрудника госслужащего инспектором. Обязана ли пройти конкурс на должность инспектора. На основании какого закона?

Если супруга госслужащая, то супругу официально не работающем при заполнении декларации обязательно указывать все перечисления на банковскую карту?

Алевтина, заключайте договор и сдавайте, не забывайте указать об этом в ежегодной справке о доходах и имущества госслужащих, а также об оплате налога на доходы физических лиц Муж является госслужащим я муниципальным служащим как можно оформить законодательно и сдать в аренду нежилое помещение с уплатой налогов государству?

Мой супруг работает госслужищим и стоит на очереди на улучшение жилплощади. Через пару месяцев его сократят с госслужбы и переведут в работники в этой же организации. Скажите пожалуйста его снимут с очереди на квартиру?

Принимаем сотрудника, который работал в должности обувщик в МЧС, нужно ли направлять уведомление о приеме на работу госслужащего? Спасибо.

В связи с тем, что законом предусмотрен срок отпуска для госслужащего в 30 дней, изменится ли продолжительность отпуска учителя в 2016 году? Применим ли этот закон к учителям?

Я-пенсионер, последние 13 лет живу на даче.. Собрала кучу документов на приватизацию земли, но горсовет не дал разрешения на приватизацию. Дальше я попала в руки к аферисту-госслужащему, который никаким боком не имеет отношения к приватизации, он взял у меня 60 тыс руб на положительное решение горсовета и написал об этом расписку. В полиции и прокуратуре сказали, что состава преступления нет. Я обращалась в суд, заявление не приняли-куча ошибок. Что мне предпринять?

Должен ли вольнонаемный сотрудник полиции, работающий всего 3 месяца, исполнять и свои обязанности, и обязанности госслужащего на время его отпуска?

Я работаю в налоговой инспекции, с ноября месяца 2013 нахожусь в декретном отпуске, нужно ли мне подавать декларацию о доходах госслужащего на себя и на моего новорожденного ребенка, обязаны ли кадровики выслать бланки мне по почте, могу ли я заполнить ее вручную или нужно заполнять на компьютере, каковы сроки подачи если я в декрете. Подскажите пожалуйста как лучше сделать если не с кем оставить новорожденного и прийти на работу заполнять?

Я мать ребенка-инвалида. Работаю на госслужбе. По достижении 50 лет подала документы для назначения досрочной страховой пенсии по возрасту. ОПФР мне отказали, так как я госслужащая и для оформления пенсии должна уволиться.

Жена госслужащая, я пенсионер по инвалидности, на моё имя в 2013 году был оформлен земельный участок через договор купли-продажи по сумме превышающей наш совокупный доход за три предшествующих покупке года. Каким образом заполнить декларацию, что бы жене данное моё деяние не было черевато последствиями?

Я госслужащая. По наследству получила долю в ООО. Но по закону не имею права участвовать в коммерческих структурах. Хотела передать в доверительное управление мужу, но мне отказали (нотариус). Как поступить, чтобы сохранить и обезопасить свое имущество. В том числе и от мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение