Дарение недвижимости / Недвижимость - 21469 советов адвокатов и юристов

Договор дарения. (родители хотят подарить недвижимое имущество их 17 летнему ребенку). Как регистрировать договор, составлять и какие операции после заключения договора-дарения может осуществлять с подаренным имуществом ребенок). Возможно ли на подаренное имущество наложить арест (ИМЕЕТСЯ ВВИДУ СУДЕБНЫЙ ИЛИ Т.Д. ) или произвести другие действия по ограничительному или запретительному (конфискация) характеру?

Можно ли оформить по своему месту жительства договор дарения недвижимости, находящейся в другом городе? И то и другое находится в одной области.

Если один человек делает дарственную на другого, то надо получателю дарения заплатить налог подоходный. А если супруг дарит жене недвижимость, которая в его собственности и была приобретена вне брака, то супруга не должна платит этот подоходный налог на полученный подарок?

Мама подарила мне недвижимость через два месяца у неё пропал источник дохода и она не может платить по кредитам хотя до этого платила исправно не один год. Сейчас она хочет признать себя банкротом. Может ли суд отменить сделку дарения.

Мама недавно купила дом и сразу сделала дарственную сыну. А теперь жалеет об этом. Потому как сын уехал в другой город и не проживает в данном доме, не платит коммунальные платежи, налоги, не звонит маме и не отвечает на звонки. В общем отказался полностью. С момента дарения прошло 4 месяца. Можно ли отозвать договор дарения и как это сделать? Спасибо.

На каком основании нотариус составляет договор дарения недвижимости и получает пошлину отталкиваясь исключительно от стоимости этой недвижимости?

Ещё раз про договор дарения...

1) Договор дарения (недвижимости) вступает в силу после оформления недвижимости на себя?

2) Когда один близкий родственник дарит другому, а тот взамен ему - будет ли это притворная сделка?

3) Если родственник быстрее оформил в Росреестре недвижимость, а другой не успел, и тот отказывается в договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить доверенность для оформления договора дарения недвижимости физ. лицу, которому планируется подарить эту недвижимость. Т.е. чтобы он сам оформлял на себя договор дарения по доверенности от собственника.

Составили с сыном договор дарения недвижимости 2 года назад. В регистрационной палате сделка не зарегистрирована. Имеет ли договор юридическую силу для предьявления в суд. Идет тяжба с приставами. Договор составлен в 2012 году, тяжба началась в 2015.

Дрговор дарения будет облагаться налогом если отец дарит сыну недвижимость? Оба являются гражданами др страны. Резедентами также не являются. Спасибо.

Вопрос такой, моя бабушка хочет написать договор дарения на меня, я внучка... пообщавшись с нотариусом, услышала от нее такую фразу, что так как бабушка находится в возрасте 84 лет, что ни один нотариус не возьмется составлять договор дарения ссылаясь на то, что якобы все люди в этом возрасте "не в себе" , хотя бабушка находится в адекватном состоянии и отдает отчет своим действиям, так ли это? есть ли возрастные ограничения для составления договора дарения? Как я понимаю, просто надо взять от психиатра справку, что она адекватная. И второй вопрос: Если бабушка дарит внучке квартиру, то налог не облагается? Все верно? И может ли она оформить договор дарения у нотариуса в Калужской области? Но квартира её находится которую она хочет подарить в Московской области. Заранее благодарна.

Ответ на вопрос.

Мать дарит недвижимость сыну. Сын, имея внж другой страны, отсутствовал на территории России более 183 дней в году.

Облагается ли налогом такая сделка?

Отец умер, мать решила подарить земельный участок сыну. Кроме сына есть дочь. Участок и строения на нем записаны на мать, но были приобретены во время брака, и являются совместно нажитым имуществом. Дочь не занимается оплатой коммунальных услуг и налогов за участок, не участвует в его содержании, все делает сын.

Здоровье матери неважное, она чувствует, что может не дожить до окончания 6 месяцев, а если и доживет, то может не выдержать обострившихся отношений в семье по поводу раздела имущества. Она решила подарить недвижимость сыну и оформила дарение договором в простой письменной форме (нотариус об этой недвижимости не знает).

Вопросы:

1. Каковы риски этой сделки?

2. Может ли быть договор дарения отменен?

3. Как можно урегулировать ситуацию если возникнут проблемы?

Хочу подарить законной супруге принадлежащую мне недвижимость (совместно нажитое имущество): купленный земельный участок с построенным на нём домом и всеми постройками. В Росреестре при подаче документов на регистрацию присутствовали оба, но с нас потребовали заверить нотариально договор дарения и согласие супруги, причём у местечкового нотариуса, по месту нахождения имущества!

Здравствуйте, у меня в договоре дарения недвижимости допущено несколько ошибок а именно в нескольких местах написано неправильно отчество, даритель умер не так давно, что мне нужно делать, я несовершеннолетнии.

Если я и моя тетя даем деньги на покупку недвижимости моему родному, совершеннолетнему, не женатому сыну, проходит сделка купли-продажи, свидетельство собственника оформлено в Росрестре на сына, а потом сын дарит мне недвижимость. Я работающая не пенсионер, мой муж работающий пенсионер. Будет ли эта недвижимость считаться нажитой в браке и делиться при разводе (сын живет с нами, не работает, заканчивет высшее уч завед). И какие налоги должны будем заплатить я и сын? И сможет ли сын (вдруг под влиянием будущей жены) отзвать дарственную.? А также при условии, что произойдет дарение сможет ли сын воспользоваться налоговым вычетом? Вот 4 волнующие меня вопроса. Спасибо.

Как правильнее оформить договор дарения недвижимости в другом регионе (орловская обл) при невозможности посещения дарителем области? Территориально даритель и одаряемый проживают в москве. Так же нет возможности привлечь 3 е лицо для доверенности от дарителя.

Можно ли начать процедуру банкротства физ. лица, если задолженность перед банками передана в исолнительное производство? И могут ли при банкротстве аннулировать договор дарения дома дочери, у которой двое несовершеннолетних детей?

Судебная практика по вопросу: отмена дарения недвижимости.

Суть вопроса: даритель (брат) подарил 1/2 дома брату и пережил одаряемого. В договоре дарения п.4 ст.578 право отмены дарения в таком случае не не было прописано. Наследники оформили наследство и стали участниками долевой собственности (дом неделим). В течение многих лет не приезжали, не содержали жилье. Через несколько лет приехали и потребовали выкуп своей доли в сумме даже больше той, которая была определена независимым оценщиком. Все эти годы дом был брошен, т.к. даритель был болен и находился длительно на лечении. Отношение и к имуществу и к дарителю неуважительное.

Обязательно ли договор дарения на недвижимость должен содержать паспортные данные участников сделки? И еще вопрос - договор составлен на весь объект недвижимости, но в одном из пунктов написано: ...С момента гос. регистрации право собственности одаряемого на указанную долю в квартире последняя считается переданной от дарителя к одаряемому, т. е. опечатка на тему доли. Насколько это серьезно?

Договор дарения нужно оформлять только по месту нахождения объекта или где проживаешь? У меня недвижимость в г.Ульяновск, хочу подарить сыну. Живу в Москве, могу я договор дарения оформить в Москве?

Да,здравствуйте. Имею долги в банках (11 штук) не плачу с 2012 года. Прописан в стареньком домике, который давно продан. Получил (2016) квартиру в наследство, в которой никто не прописан. Вопрос: прописаться в ней или, есть вариант жениться и подарить жене недвижимость избежав, кроме всего прочего, тем самым налог на недвижимость.

Как мне продать доли своих несовершеннолетних детей? Второй собственник бывший свекр, с супругом в разводе. Даст ли опека согласие, если мои родственники сделают договор дарения нотариальный недавижимости в другом городе?

Вопрос по поводу договора дарения недвижимости. Тетя хочет подарить квартире племяннице. Исходя рассчитывается 13% налога и как эта процедура проходит спасибоо.

Возможно ли сосставить документ дарения таким образом чтобы дарители не ущемили потом права одаряемого через какой то срок, мне хотят подарить квартиру родственники, но есть предположения что они хотят меня обмануть.

При жизни мой родственник по договору дарения переписал недвижимость на третье лицо. Выяснилось это при открытии наследственного дела после смерти моего родственника. Мною была проведена независимая экспертиза подписи дарителя в договоре дарения (по копии, т.к. оригинал есть только в Росреестре). Заключение эксперта: подпись вероятно (т.к. дог не оригинал) не принадлежит умершему. Основания такого вывода расписаны в заключении. Могу ли я подать иск в суд о признании договора дарения недействительным? Нужно ли при этом требовать проведение дополнительной экспертизы подписи с изъятием оригинала договора дарения в Росреестре?

Как избежать налогообложения (НДФЛ) при дарении бывшей супруге недвижимости, которая была приобретена в браке? Брачного договора не было. Собственник один из супругов, который хочет подарить.

Взимаются ли налоги по договору дарения недвижимости с одаряемого, если недвижимость подарена дочери племянника?

Если подаренная недвижимость будет продана в течение трех лет с момента дарения, то будет ли взиматься налог от продажи имущества?

Еще раз добрый вечер.

Правильно ли понимаю, что вступить в наследство частично невозможно, то есть если у нотариуса оформлялись какие-то документы по наследству, то факт наследования совершен?

Просвятите, пожалуйста по самой процедуре дарения-все ли я так понимаю, составляется договор дарения (у нотариуса) между двумя сторонами, далее договор регистрируется в росреестре с предоставлением этого договора и права на собственность дарителя, оплачивается гос. пошлина на право владения (одариеваемого) и ожидание получения документа.

Какие документы нужны для оформления дарения недвижимости? И можно ли составить договор дарения самостоятельно или возможно допустить ошибки и в регистрации откажут?

Можно ли купив недвижимость, сразу оформить её на несевершеннолетнего ребенка? Если да, то какой возраст на момент, допустим дарения недвижимости, должен быть у ребёнка?

Можно ли отменить договор дарения недвижимости между несовершеннолетними детьми и отцом по согласию обоих родителей, если квартира досталась отцу по договору дарения, а гараж преобретен в браке.

Можно ли и как отказаться от дарения недвижимости и участка сельхозугодий если произошла передача и регистрация в МФЦ в россеестре?

Нужно ли в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками, обязательно указывать пункт о возникновении права собственности дарителя со ссылкой на серию и дату выдачи документа? И нужно ли указывать стоимость жилья?

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Можно ли оспорить зарегистрированный договор дарения. Если ранее на эту недвижимость было завещание. Договор дарения составлен спустя 7 лет после составления завещания.

Нужно ли регистрировать в Юстиции договор дарения недвижимого имущества (доля в квартире) удостоверенный нотариусом? Является ли договор дарения удостоверенный нотариусом доказательством перехода права собственности? Спасибо.

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

Ирина взяла квартиру в ипотеку, однако в связи с ухудшением ее материального положения не в силах платить по кредиту. У ее друга, Алексея, достаточно средств для внесения платежей. Ирина готова подарить

Алексею долю в ипотечной квартире, если он поможет ей погасить ипотеку.

Могут ли они заключить между собой предварительный договор дарения, согласно которому Ирина обязуется заключить с Алексеем договор дарения доли в квартире после полного погашения ипотеки, а Алексей обязуется ежемесячно передавать ей деньги для осуществления платежей по кредиту?

Не будет ли такой договор ничтожным, если он содержит обязательства со стороны Алексея?

Если вариант с предварительным договором невозможен, что можно предпринять для реализации намерений

Ирины и Алексея с защитой прав их обоих?

Спасибо.

На днях умер мой отец-алкоголик (жили порознь), сейчас выясняется, что он всю недвижимость переписал на свою новую жену через дарение, лишив меня, таким образом, наследства. Подскажите, пожалуйста, если срок позволяет, то можно ли это дарение обжаловать? Были ли прецеденты? Насколько может быть успешным это дело?

Нет, вы его совершенно неправильно понимаете. Напишите, кто кому что дарит, и мы ответим будет налог или нет. Речь идет о налоге для одаряемого. Для дарителя налога вообще не возникает, так он не получает никакой прибыли Договор дарения - это безвозмездная сделка. Вы ранее писали: ——— В случае если цена в договоре дарения меньше 70% от кадастровой стоимости, то расчет производится от большей суммы — от 70% стоимости по кадастру. Если цена в договоре превышает 70% от кадастровой стоимости, то уплата налога рассчитывается от рыночной стоимости объекта недвижимости. Ст.40 НК ——— действует ли сейчас это правило?

При оформлении договора дарения недвижимости через нотариуса возникла необходимость в выяснении кадастровой стоимости квартиры. В связи с этим вопрос обязательно ли обращаться за выпиской из ГКН в МФЦ или достаточно распечатать электронную выписку с сайта Росреестра?

если ему уже исполнилось 17 лет? Или это необязательно?!

В данной сделке я выступаю как Даритель, а сын Одаряемый.

Родственники заключили договор обещания дарения недвижимости в будущем три года назад, но потеряли его. Можно ли его заново подписать тем же числом?

Могу ли я редактировать договор дарения/обещания дарения недвижимости? Например, добавить свой пункт или стереть уже прописанный? (до подписания самого договора).

Другая сторона с ним ознакомится и подпишет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение