Деньги долг - 116599 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос. Если мфо передаёт мой долг в коллекторское агенство по агентскому договору, то должна ли быть при этом зафиксирована сумма долга на дату передачи его в КА? И правомерно ли, что КА отказывается предоставить мне агентский договор, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна)))?

У моего мужа долг по алиментам от предыдущей жены. Касается ли меня как-то этот долг? Смогут ли приставы требовать с меня деньги и блокировать мои счета? И если я куплю машину, смогут ли приставы ее забрать, раз машина куплена уже в браке?

У меня долг в мфо с 20 тыс вырос до 55,сегодня они позвонили и сказали, что они написали заявление участковому, я сейчас не работаю тк сократили, как мне быть, у меня маленький ребенок на руках.

Дала деньги в долг по расписке не заверенна юридически, человек долг не отдает. Можно ли пойдти в суд или в полицию с этой расспиской? Долг не большой 70 тыс рублей.

Долг 2 миллиона рублей! Попал в аварию проблемы со спиной! Потерял работу нечем платить! Меня пугают коллектора что посадят на два года!

У меня был долг в МФО в размере 2700, подали на суд, по исполнительному производству 12900, я зашла на сайт МФО оплатила долг в полном объёме, взяла справку об отсутствии задолжности перед банком, но перед этим у меня с карт списали 7500, судебный пристав отменил взыская на денежные средства, вернуться ли мне эти деньги обратно?

Живем в Крыму. Скажите, пожалуйста, долг по квартплате с 2010 г. - воссоединение с Россией с марта 2014 г. Обязаны ли долг, образовавшийся при Украине, платить п о л н о с т ь ю, а не с марта 2014 года? ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг по алиментам, т.к. я сидел в тюрьме, после освобождения продали вместе нажитую квартиру, отдал долг бывшей жене по алиментам, но рассписку с неё не взял т.е.под честное слово, после чего был подан иск, что я не отдавал никаких денег и теперь приставы наладили арест на мои карты, т. е. как был долг так и остался и я теперь не могу доказать что деньги я давно отдал, что делать не знаю.

У приставов 5 долгов, два долга по машинам, остальные кредитки и кредиты потребительские. Есть возможность покрыть долг по конкретной машине (она сдается под выкуп, человек готов ее закрыть) возможно ли это сделать покрыть именно ее!? Или приставы возьмут деньги и раскидаю по долгам. Может возможно взять квитанцию именно на эту машину как то? Через госуслуги если кидаешь долг на эту машину, деньги тоже распределяют по всем?

Человек попросил у меня в долг денежные средства я ему занял путем перевода в сбербанк онлайн, а он не возвращает этот долг спустя 9 месяцев долг не возвращает чеки электронные перевода сохранены

Возможно ли это сделать чтобы он вернул эту денежную сумму которую сумму я ему перевёл?

Арест на карте банка. Банк без подтверждающих документов не снимает арест, на счет минус. Долг оплачен, но приставы ничего не направляют в банк и мне не выдают, писал жалобы, ответа нет. Прошло много времени. Хочу написать иск на снятие ареста с карты. Ответчиком кто будет банк или пристав?

Долг погашен 29 июня, в какой срок пристав должен вынести постановление об окончании исполнитель ного производства? С карты продолжают уходить арестованные деньги.

Приветствую. Вот дал денег в долг на 2 месяца. Без расписки. Всегда думал что можно доверять ему. Ан нет. Отдавать не собирается. Деньги перечислил ему на карту с маей карты Сбербанка. Осталась только переписка в вайбере. Вот так. Деньги он брал на покупку машины. Не, не всю сумму, там ему не хватало и занял у меня. Машину купил и всё... Вот думаю как быть.

До брака и в браке на мое имя были взяты кредиты наличными по просьбе мужа для его развития бизнеса. В браке им была написана расписка, что обязуется возвращать мне ежемесячно Nую сумму денег ежемесячно в течении 2 х лет. Бизнес не развился, и деньги не возвращались, моей зарплаты не хватает для покрытия долгов. Смогу ли я что то получить с бывшего муже после развода по расписке, если сам он не собирается ничего платить? У него единственное жилье, нигде официально не работает и не работал?

Мой муж прописан в муниципальной квартире, там же прописаны ещё 7 человек, за эту квартиру до установки счётчиков (установили их 3 года назад) образовался долг в 200 т. р., и этот долг ни кто не платил, муж случайно увидел на Гос услугах судебную задолженность. Муж не живёт в данной квартире с 10 лет (уже 20 лет как), нужно ли нам оплачивать долг? И если нужно как правильно его разделить, не хочется платить весь долг в одиночку за всех.

У бывшего мужа долг по алиментам. Как мне ответили ранее, я не могу эти деньги перевести на оплату жилья, так как это деньги ребенка. А если ребенок уже совершеннолетний и долг висит, он не может вернуть его? и написать заявление от своего имени о переводе данных средств на оплату жилья?

Спасибо.

Прошу мне помочь в разъяснении одного вопроса. Муж хочет развестись, я не против, единственное я знаю, что у него долг за кредит, я поручителем в данном кредите не являюсь и никакого отношения к нему не имею, кредит был оформлен без моего ведома. Могу ли я (по закону) не давать ему развода до тех пор пока он не расплатиться с долгами, даже если он подаст на развод? (мне бы не хотелось, чтоб кредит, к которому я не имею отношения, был поделен пополам, у нас ребенку 8 мес) И в каких случаях этот кредит делится, должен ли он иметь официальное подтверждение банка, что долг существует?

Заранее Спасибо!

С уважением, Ольга.

Супруг до свадьбы брал в долг деньги по расписке 3 млн руб. В то время у меня были Большие обороты по моему ИП и мы планировали быстро выплатить долг. Но я ушла в декрет и потом заболела, закрыла ИП. Супруга уволили с работы и он устроился на должность с меньшей зп (50000 р). В итоге мы просрочили уже 2 года выплату долга, выплачивать нечем. Ещё есть один кредит, по нему платим. Кредитор (по расписке) подаёт на нас в суд. У нас одна Квартира в собственности и все! Есть ли смысл подавать на банкротство? Или ждать решения суда по иску кредитора?

Занимал 15 тысяч рублей, с учетом того, что верну 25000. И говорит, 1 день просрочки +500 рублей. Был словесный договор, расписки не было, что через месяц верну деньги, по определенным обстоятельствам не получилось отдать сумму. Отдал 5000 и Плейстейшн 3 под залог, увидился с ним, теперь говорит, что я должен ему 40 тысяч рублей на сегодня и каждый день долг растет. Говорит если не отдам, запихает меня в колодец или порежет и продаст на органы, либо побьет так, что ему мои деньги не нужны будут и я отдам их за реанимацию. Хотел забрать айфон, я обманул его и ели уговорил. Теперь названивает, я боюсь. Что делать в такой ситуации? Таких денег у меня на данный момент нет, договариваться не хочет.

Некоторое время назад был куплен автомобиль в кредит. С гражданином н мы заключи договор, по которому он должен ездить и платить кредит за Авто. Раньше он платил по кредиту, сейчас нет. Я подал в суд на него и выиграл дело. Решение суда не забрал из суда тк договорились на словах с гражданином Н, о том, что бы он платил. Платежи снова прекратились и теперь судебные приставы начали в отношении меня исполнительное производство. Сумма долга около 300 тыс. Подскажите как дальше поступить, что бы мои счета не арестовывали и грамотно забрать Авто.

Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Давно брал деньги в МФО, но из-за финансовых проблем не смог их отдать; сейчас долг выкупила другая организация и предлагает погасить мне задолженность со списанием части долга (общая сумма долга 66000, готовы списать 29000), так же они якобы "готовы улучшить кредитную историю" Соглашаться на их условия или предложить решить проблему через суд? Спасибо.

Я должен нескольким банкам деньги, так случилось что бизнес прогорел и платить не могу ни чем, деньги брал под развитие как физлицо. Банк подаст на меня в суд, потом к приставам... Что могут сделать приставы для вс=зыскания с меня долга? Могут ли отключить горячую воду и электричество?

Нет, не должны реагировать. Если долг есть, то по закону оплатить нужно, т.к. срок исковой давности, о котором Вы пишите, долга не списывает. Но тут конечно решать Вам - платить или не платить. Лично я в таких случаях думаю, что УК никогда себе во вред не ошибается, а вот взять лишнее с граждан - это их любимое занятие. Так что выбирать Вам. На такую сумму можно махнуть рукой, если не хотите разбираться. Максимум взыщут с вас по судебному приказу, тогда сами смотрите, стоит суетиться, чтобы вернуть эти деньги или нет Продала квартиру в декабре 2020, для сделки брала все справки от отсутствии долгов по жкх, все оплачивала. Сегодня позвонили из управляющей компании, требуют уплатить долг 919 рублей. Должна ли я на это реагировать, ведь срок давности прошёл, справок на руках нет, 919 рублей не жалко, жалко тратить время и вообще, где гарантия, что позже они с меня ещё не попросят

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя бабушка взяла кридит для моего мужа, он его не плоть хотя говорил что обязательно будет плось, документы по кридиту у него. С мужем мы не живём но все ещё в браке! Бабушке приходят письма, звонки.

В 2016 году были взяты деньги в долг под проценты. Оформлялось все нотариально, в договоре написано, что сумма долга 180 тыс и ежемесячная процентная ставка 6% 6% за первые два месяца и далее 10%. Первые два месяца я оплатил нормально, далее через несколько месяцев разом отдал 90 тыс. После этого не смог платить дальше. В итоге на меня подали в суд и без моего присутствия или уведомления была наложена задолженность 125 тыс + исполнительный сбор приставов 8 тыс. С этого момента прошло 2 года, с приставом не разговаривал даже, т.е. фактически официально я об этом решении суда не знаю.

Вопрос такой, как я могу не платить хотя бы исполнительный сбор или размер долга?

Дала знакомому в долг по расписке, вовремя долг не отдал. Просит отсрочку на год, готов отдать ПТС в залог, нигде не прописан. На момент, когда давала ему деньги, он был с пропиской. У него еще хранятся мои материалы для изготовления кухни. Уговор был такой, (зафиксирован перепиской) что я ему даю в долг, а он в благодарность меняет фасады кухни на своем производстве (у него дорогое австрийское оборудование - на выплату лизинга по которому он просил у меня денег). Я несколько раз пыталась забрать у него материалы, но в последний момент, он отказывал в визите к нему на производство (есть переписка). Работы по кухне не доделаны. Что делать? Подавать в суд сейчас или дать отсрочку с переоформлением условий займа? Сколько стоят услуги по составлению Договора залога и займа?

Здравствуйте Любовь. Обратитесь в налоговую служба, они Вам там всё объяснят что и как нужно сделать. Жалуйтесь в прокуратуру. Да, к сожалению, ничего не получится. С 1.01.2023 г. в Налоговой инспекции открыт Единый налоговый счёт налогоплательщика. Все деньги, переведённые Вами на погашение любых Ваших налогов, поступают на Единый счёт, а Налоговая инспекция списывает их по своему усмотрению. Естественно, в первую очередь они списывают их в счёт погашения старых недоимок. Будете вечно им должны, пока не внесете суммы для погашения всех долгов. Судом отменен долг по налогам, а налоговая не принимает это решение к действию, висит долг на госуслугах и оплатить налог не могу тк налоговая сразу списывает старый долг который отменен судом, что делать имеет ли право так делать налоговая

В 2018 г купили квартиру, но спустя год, в сентябре 2019 г выяснилось что прежний собственник не верно подавал показания счётчиков за энергию начиная с января 2016 г и общая сумма долга из-за этого составила 20 000 руб. Старый собственник отказывается оплачивать, аргументируя тем, что он уже продал квартиру и разбирайтесь сами. Есть ли смысл обращаться в суд?

Как действовать-висит долг по квартире-мать не платит, хотя деньги ей даем (живем в другом городе) Сегодня арестовали карточку супруги (кредитную). как быть?

У моей мамы в собственности квартира, в которой проживает моя сестра с дочкой. Сестра оплачивает коммунальные услуги только за свет, воду, газ. За содержание жилищного помещения не оплачивает уже 4 месяца. Накопился долг в 4000 руб. Хотя мама с сестрой договаривались в устной форме, что мама впускает сестру в квартиру жить только если она будет оплачивать все коммунальные платежи. Теперь из-за накопившегося долга управляющая компания собирается подавать иск в суд на мою маму. Моя мама сказала что оплатит долг только если сестра выселиться с квартиры. Можно ли выписать из квартиры сестру с несовершеннолетним ребенком если они зарегистрированы в данной квартире?) И если можно, то как лучше сделать, как правильно составить исковое заявление и куда его отправлять, и какие для этого нужны документы. Квартира находится в другой области. Направляют ли исковое заявление в суд по почте России. Можно ли записаться на приём к юристу, чтоб объяснили все подробно при личной встрече.

Я собственик купила по мат капиталу дом было детей 2 не совершелетних один сейчас взрослый доли выделены есть задолженность по коммунальной плате сняли у ребенка который взрослый с карточки деньги законо ли это

Хочу узнать мой муж платит алименты. Но есть долг. Исполнителтный лист есть и с него с официальной зарплаты вычитают 50 процентов, а остальную зарплату переводят ему на карту. Но переодически карту арестовывают. Потом он привозит справку о том что это зарплата и они снимают арест, щас спустя месяц они опят наложили на нее арест. Для чего? И имеют ли право?

У меня такая ситуация. Имею долг в размере 33 000 тысячи рублей перед банком Русский стандарт.

Эти деньги я брала в 2013 году.

Два дня назад мне позвонили, представились старшими приствами и сказали что мое дело печально и меня ждет уголовная ответственность.

Так ли это?

Долг перед банком втб 24 составляет 50 тыс. брала 280 платежи шли регулярно, досрочно вносила большие суммы. Остался долг перед банком 50 тыс. за год сумма увеличилась до 120 тыс. в суд они подавать не хотят, ссылаясь на то,что срок договора истек в этом году и то что банк государственный и они в суд не подают. Чего ждать? Что дальше будет?

У меня суд с МФО, они выставили в суде сумму, у меня арестовали карту, небольшую сумму списали. Пока я обжаловала в кассационном суде., деньги ушли в личный кабинет на погашение, а долг в кабинете продолжает расти. Несмотря, на то что после обращения в суд долг расти не должен.?

Ситуация: взял в долг у физического лица деньги под росписку, во время вернуть не смог он подал в суд теперь плачу судебным пристовам, но вчера приехали какие-то люди и сказали, что плачу мало надо весь долг отдать, люди не приставы, коллекторы или бандиты не знаю. Вопрос: Как быть?

Должник, например, продал арестованное имущество и перечислил деньги на счет УФССП, а потом ещё одно исп. решение и опять приставы приходят описывать имущество. А оно то же, что и в первый раз (уже якобы проданное), это же имущество что опять описывают и опять его продавать? И так до бесконечности?

Была в декрете, ребенку в мае 3 года. Вышла на работу с января 2023 года.

За это время набрали долгов в МФО. Периодически погпшали, но муж потерял работу и сейчас из-за процентов накопились долги на сумму свыше 300 тысяч.

У нас 1 квартира, оформлена на мужа. Машины нет, недвижимости ещё нет никакой.

Если прибегнуть к процедуре банкротства. Какие могут быть последствия и не заберут ли у нас квартиру? Спасибо

Есть долг по алиментам. Сейчас плачу по договорённости, она пишет бумаги каждый раз. Этот долг который висит он сгорит когда нибудь? Или это надо ей идти и списывать его с меня? Если списать нельзя, то она в течении всей жизни может подать на взыскание этого долга? Хоть через 50 лет?

У меня такая ситуация: год назад я дала родственнику большую сумму денег в долг, естественно без расписки, так как на тот момент полностью доверяла.. но так получилось, что долг мне ежемесечно выплачивать, как мы и договоривались, не особо то и собирались. Сейчас я переезжаю в другой город и мы решили продать нашу квартиру и разъехаться окончательно, конечно же и про долг я сразу ей напомнила. Мне предложили поступить так - т.к. родственнице принадлежит большая часть квартиры 2/3,то на мою долю запишут большую сумму (т.е. с учётом долга), чтобы я была уверена, что долг мне вернут. Это всё очень заманчиво и вроде как подводных камней нет.. а если после заключения договора купли-продажи она захочет вернуть себе ту сумму или обратиться в суд?

Я нахожусь в декретном отпуске, у меня образовалась задолженность перед банком за не уплату за 3 месяца. Пришло письмо, в течение 5 дней погасить полный долг за 5 лет, платим уже 2.5 года. Что мне делать?

Взяла кредит в банке. Оплачивала регулярно пока не ушла в декрет. Сейчас образовалась задолжность. Банк подал в суд. у меня два несовершеннолетних ребенка. Один из них грудной, поэтому в суд на заседания явится не смогу.

Как мне быть? Придут ли судебные приставы? Как будет происходить дальнейшее взыскание долга? Заранее спасибо!

У меня на руках есть расписка, в которой говорится, что 2 года назад я дала в долг гражданке 200000 т. р, под залог её машины, по истечению времени деньги не были возвращены, машину отдать она не может, так как она находится под арестом, хочу подать в суд.

Подскажите пожалуйста как найти пример заявления?

Какие необходимо предоставить документы!?

Должна ли была расписка натораильна заверена?

В какой суд подавать, в мировой или районный?

Долг за квартиру. Управляющая компания подала в суд, только на меня. Хотя дети совершеннолетние. Квартира в собственности по 1/3.судебные приставы предъявили мне выплачивать долг. Дети платить не хотят не за что. что делать? Суд состоялся без меня и я узнала об этом когда арестовали мои счёта,а я на пенсии по потери кормильца. Сыну всего 11 лет.

Ребёнку исполнилось 18 лет в ноябре 2022. С начала 22 года бывшая жена забрала ИЛ с задолженностью и мы самостоятельно переводили деньги, ежемесячно. Остатки задолженности высчитать сами. Теперь бывшая жена говорит что подаст опять ИЛ и не будет признавать те деньги которые мы переводили самостоятельно и затребует всю задолженность сразу. И платить алименты мы будем до 23 лет. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение