ЕНВД / Налоги - 8228 советов адвокатов и юристов

Мы открываем интернет-магазин уникальных вещей. Все наши производители - частные лица.

Как мы можем оформить с ними отношения и нужно ли это вообще?

Должны ли мы выступать как агентны и каким-то образом платить за них налоги или имеем право выступать как производители и продавать продукцию от своего имени (авторы не против, главное - есть ли такая возможность)?

Товар - изделия ручной работы.

Я индивидуальный предприниматель. Плачу налоги и в пенсионный тоже. Я пенсионер по возрасту. Год назад я купила квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?

Собираюсь открывать ИП по грузоперевозкам. Встал вопрос какую систему налогообложения выбрать? ИП и машина на меня, но работать будет муж (официально не в браке). Каким образом я должна оформить на него машину? Или должна оформить его по ТК и платить все взносы и отчисления на него?

Была проведена проверка по применению ККМ и т.д., параллельно проверили площадь, решили, что неправильно, теперь требуют с патента перейти на ЕНВД.1 Вопрос: имеет ли право НО, проверить площадь, если в постановлении указано проверка только по ККМ.2 Вопрос: ИП открыло новый вид деятельности 1,5 месяца назад, на патенте (кафе-бар), аренда площади у ФЛ частичная. НО требует включить всю площадь кафе, хотя площадь используется частично, и заказана на монтаж конструктивная перегородка на разделение площади. Также требуют включить площадь бара, хотя она зарегистрирована на другом ООО (вино-водочные). наша возможная позиция: признать второе решение (по площади) незаконным, т.к. не было в плане проверки, пока выпустят новое, установить перегородку.

Я индивидуальный предприниматель, у меня интернет-магазин. Могу ли я получать оплату за заказы от клиентов на банковскую карту Сбербанка или это незаконно?

Такая ситуация я являюсь ип на енвд, на протяжении двух лет платил алименты исходя из диклорации, книгу прибыли и расходов не вел, т.к по закону это не обязательно, служба судебных приставов меня вызвала и сообщила что за данный периуд у меня образовалась задолжность в розмере 188000 р т.к они производили расчет исходя из средней зарабатной платы которая составляет 36000 р в месяц, правомерны их действия или нет? могу ли я обжаловать их действия и какова вероятность что суд удволитворит мой иск?

В следующем вопросе

1. Есть документ "Письмо ГМЭК от 28.11.1994 N АО-7-272

(ред. от 19.12.2002)", в котором прил №3 п.35 указана обязательная информация, которая должна печататься в чеке для ККМ. В нем присутствует пункт "Номер карты при безналичной оплате"

2. В ФЗ-54 для ККТ не указан такой такой пункт ни как обязательный ни как необязательный

Обязаны ли мы печатать в чеке фискального регистратора номер карты при безналичной оплате?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП глава КФХ с 2013 г. на ЕСХН без наемных работников. Занимаюсь выращиванием и реализацией картофеля. Деятельность моя убыточна. В настоящее время заключен договор лизинга на грузовой автомобиль фургон. Буду заниматься грузоперевозками на ЕНВД. Это будет основная деятельность. КФХ деятельность прекращается. Что нужно сделать с точки зрения документально правового и налогового оформления? Глава КФХ и грузоперевозки, ведь это как-то некорректно.

Вопрос: Может ли ИП глава КФХ с 2013 г. на ЕСХН прекратить сельскохозяйственную деятельность и заниматься другим видом деятельности. Как это оформить в правовом плане? Спасибо.

Можно ли работать мужу и жене по одинаковому ОКВЭДУ 45.20.2, как ИП и оказывать услуги в одном здании, но разным налогообложении? Муж-по УСН, а жена по патенту.

Какую систему налогооблажения лучше выбрать: УСН 6%, ИП на УСН 6% или ОСНО для того, чтобы заключать договоры с Казахстаном и Айзербаджаном, при условии, что мы заказчики услуг, а они исполнители этих услуг на своей территории?

Хочу организовать автобусные экскурсии по городу как все оформить со стороны фрахтователя (со стороны фрахтовщика все знаю... заказ-наряд, путевка, страховка и тд..) какие отчетные документы выдавать пассажирам, какие свои отчетные доки вести, какой вид деятельности надо, как оформить точку продажи и тд.

Скажите пожалуйста можно ли мне не использовать кассовый аппарат для ведения предпринемательской деятельности или это будет нарушением закона и прямой неплатой налогов.

Я начинающий предприниматель, у меня только приходники. Могу ли я выписывать только приходники клиентам в качестве подтвеждения их оплаты или придется покупать кассу регистрировать ее и приклыдывать к приходникам чек?

Как зарегистрировать ИП (пошагово)

Какие документы, налогообложение, как встать на учёт во внебюджетные фонды, в органах статистике? Сроки? В общем расскажите алгоритм действий если возможно.

Спасибо за ответы!

Руководитель в конце год дал премию. В январе месяце высчитали эту премию с зарплаты.

Скажите законно это или нет? И на какой документ можно сослаться?

Могу ли я оформить ип, когда у меня открыта самозантость? Ип нужно для магазина (продажи), а чамозвнятость для приёма людей и оказании услуг, но в будущем полностью перейти на ип, при этом указать оквэд для продажи, и доп как салон красоты, это возможно? Или нужно выбирать ип или самозанятость.

У подруги жены, муж совладелец довольно крупного бизнеса. Подруга предложила жене открыть ип по патентной системе, куда ей будут переводиться суммы до 5 млн. в месяц (так чтобы итоговая сумма за год не превысила максимально допустимые 60 млн). Далее каким-то образом она будет эти деньги возвращать и получать за это своё скромноё вознаграждение (вроде бы даже меньше процента).

Жена загорелась энтузиазмом, воспринимая это всё как дополнительный пассивный доход. А я вот не разделяю её настроений. Исходя из вашего опыта расскажите чем всё что грозит? И велика ли вероятность наказания или сейчас так делают повсеместно и государство не обращает на это особого внимания?

Открываю свою собственную контактную выставку с енотами.

Хочу узнать какие потребуются разрешения для открытия.

ОКВЭД 93.29.9, 91.04, 01.49.1

При продаже товара (автозапчасти) продавец выдал товарный чек не на спец. Бланке строгой отчетности, а распечатанная на принтере бумага где написано: товарный чек N..., дата и таблица в которой указано: наименование товара и его стоимость. Также отсутствует круглая печать, а стоит штамп с указанием наименования ИП, адресом нахождения магазина и телефоном. В праве ли ИП выдавать такой товарный чек на приобретенный товар, работая с наличностью? Спасибо.

Организация (ООО) зарегистрирована в мае 2011 года в г. Волгодонске Ростовской области. Основной вид деятельности по ОКВЭД 52.45. Осуществлять основную деятельность ООО будет в другом городе Ростовской области. В Волгодонске будет находиться только руководство ООО.

Договор безвозмездной аренды нежилого помещение (магазин) между мамой которая является ИП и дочерью которая тоже Индивидуальный предприниматель возможен?

Вопрос необходимо ли использовать ККМ для интернет-магазина в случае оплаты через электронный платеж яндекс-кассу?

Нужно платить ндфл при продаже транспортного средства?

ТС зарегистрировано на физ. лицо более 3 х лет, физ лицо является ИП. Ранее ТС использовалось в предпринимательской деятельности. Сейчас в последний год физ. лицо сдает его в аренду.

Смущает последняя редакция ст.217 "Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;"

Правомерно будет сослаться на то, что последнее время имущество не используется в предпринимательской деятельности, поэтому нет обязанности уплачивать ндфл?

Прошу совета.

Есть компании, которые занимаются подбором психологов онлайн. Например psyalter.ru | yasno.live | zigmund.online

Какие-то из них работают, как ИП, какие-то как ООО.

Как я понимаю, они юридически выступают, как посредники между клиентом и психологом. Если нет - поправьте.

Вопрос заключается в том, если делать компанию такого типа, какая подойдет форма регистрации юридического лица? Нужны для такой деятельности какие-то лицензии?

У меня ИП на патенте развозная торговля. Хочу выдавать товар через пункты выдачи. Т.е. кассоый чек будет пробиваться пунктом выдачи. С пунтками выдачи будет заключен агентский договор. В чеках я как поставщик, агент пункт выдачи и покупатель физическое лицо. Попадают ли такие продажи по патент.

☺️предприниматель работает на ЕНВД переход на УСНО с 2017, ограничения по доходу за 9. Мес согласно принятому налоговому кодексу с июля месяца затрагивают ИП или только юр. Лиц?

Сотрудница уволилась 1 год и 3 месяца назад, подала жалобу в трудовую инспекцию о невыплате отпускных, как правильно написать пояснение к приложенных документам, опираясь на законодательные акты? Работала у ИП на ЕНВД.

Cкажите, пожалуйста, если я оформляю себе статус ИП - индивидуального предпринимателя, то кто и что напишет мне в трудовой книжке? Сама я не могу сделать запись в своей трудовой книжке о деятельности ИП? Как будет считаться стаж при работе ИП?

Второй вопрос, связанный с ИП, - как платятся налоги? Насколько я понимаю, 13 процентов в месяц я отчислять не должна - должна ежегодно что-то отчислять? Или раз в год сдавать отчетность в налоговую инспекцию, и она сама будет начислять налоги? Какие еще выплаты, кроме налогов, накладываются на ИП?

У меня регистрация по месту жительства в г. Самаре. Хочу зарегистрировать ИП в г. Ульяновске, чтобы вести деятельность и отчитываться по законодательству Ульяновской области. Достаточно ли регистрации по месту пребывания или необходима по месту жительства?

Могу ли я иметь статус индивидуального предпринимателя, упрощенная система налогообложения, и статус самозанятого?

Статус ИП открыт 3 года, моя основная работа. Я нашла подработку, где обязателен статус Самозанятого и никакого другого. Возможно ли их совмещать?

Добрый день!

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП: организация праздников. В интернете прочитала, что с июля 2017 года вводят какие-то новые кассы. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне вообще иметь кассовый аппарат?

Заранее большое спасибо!

Имеется зарегистрированное ИП (с 2015). Вид деятельности розничная торговля. Налогообложение ЕНВД. Недавно оформлен еще один вид деятельности - услуги туристических агентств. Хотели оформить упрощенку (6%). На консультации в ИФНС сказали, что у ИП может быть только одно налогообложение. Перейти на другое можно с 1 января, подав заявление заранее. И в данной ситуации применимо только общая система налогообложения. Прошу пояснить.

1. Для спа какими санпинами стоит руководствоваться?

2. Можно ли открывать на 1 этаже жилого многоквартирного здания?

3. Можно ли открывать в подвале или цоколе жилого многоквартирного дома?

4. Открывать в ТЦ?

5. Каким образом в спа, предлагают в подарок шампанское?-Ведь для алкоголя нужна лицензия, а я сомневаюсь что спа из за нескольких бутылок шампанского получают лицензию, тем более раз спа считается организацией с мед услугами, то там вообще алкоголь запрещен. Как это они это обходят?

6. Не могли бы вы попроще чем написано в интернете (своими словами, поэтапно) описать получение мед лицензии для спа?

Прошу вас Писать своими словами в большинстве случаев, и не копировать и вставлять текст из интернета. Интернетом я пользоваться умею.

Спасибо.

У меня КФХ, налогооблажение ЕСХН. Хочу открыть магазин не связанный с деятельностью КФХ.

Какие подвохи ждут и куда нужно регистрироваться или становиться на учёт? Могу ли на есхн заниматься торговлей не связанной с основной деятельностью?

Суть такова, что я как гражданин Украины с видом на жительство в РФ и уведомлением по месту пребывания в Санкт-Петербурге рассматриваю возможность открытия ИП в городе Санкт-Петербург.

Интересует, возможно ли открыть ИП в этой ситуации, и если возможно не будет ли ИП автоматически закрыто при пересечении границы?

Раньше была постоянная регистрация в Белгороде, но при переезде в Санкт-Петербург я выписался и с тех пор уже год уведомляю миграционную службу о месте пребывания.

Ситуация следующая. Я ИП на УСН с 1 января 2019 года. Код деятельности - розничная торговля одеждой в магазинах стационарных. Маленький магазин одежды. Наемных работников не имею. Нужен ли мне кассовый аппарат с самого начала деятельности или с 1 июля 2019 года? Прошу помочь.

Хочу зарегистрировать ИП и работать по Патенту, вид деятельности грузоперевозки), грузовых автомобилей в собственности нет, хочу арендовать с экипажем у другого ИП (он сам является водителем). Могу ли я так поступить и какой договор мне нужно составить?

Я ИП оформил наемный труд с 21.03.2005 г. а фактически работники работали с 21.11.2004 г. По жалобе работником при увольнении в трудовую инспекцию была до начислена компенсация за не отгуленный отпуск. Компенсацию выплатили, а уточненные декларации в ПФ РФ не сдали и взносы не платили. Теперь уволенные работник звонит и требует уплаты взносов. Как мне быть и чем мне это все грозит.

Хочу начать свое дело по продаже домашней молочной продукции: сыр, творог, сыворотка, ряженка. Молоко планирую закупать оптом у фермеров. Сбывать... продукцию постоянным клиентам, привозя на дом. Должна ли я в данном случае регистрировать ИП, под какой систему налогообложения я попаду, какие еще взносы я должна буду платить?

Хочу сделать социальную сеть (к примеру одноклассники), технически тоже самое, фактически более простую и примитивную.

На сайте будет применяться SSL (защищенный канал пользователь (браузер)-сервер) и базовое шифрование пароля как на всех сайтах, . В оферте сказано что личный кабинет принадлежит пользователю сайта и он размещает на нем все сам без моего участия, но я вправе удалить или изменить данные при нарушении оферты.

Вопрос нужна ли лицензия если я не разрабатываю, не произвожу, и не распространяю криптографические средства, но их использую базовые функции в языке программирования на php к примеру функцию crypt для шифрования данных?

Хочу открыть ИП для организации платежей через биллинговые системы. Какой ОКВЭД применить, думаю что 72, можно ли его применить или обязательно надо указывать 4 знака 72.60?

Попадает ли деятельность социальной сети под ЕНВД?

У меня такой вопрос? У меня своё ИП точнее зоомагазины, а маленьком городке. К нам нидавно пришла проверка с ветеринарного объединения по нашему городу, они пристали ко мне с вопросом о МЕРКУРИИ кассой. Я им объяснила что мне ее только ближе к 18 году июлю месяцу нужно будет установить, а они говорят что я для отчета для них, чтобы они видели что в каком количестве пришло, какой срок годности, успела ли я реолизовать данную продукцию! Подскажите пожалуйста законно ли это?! Нужно ли это для зоомагазинов, и ещё один вопрос? У меня продавцы, проверяющие говорят что у них должны быть мёд.книжки?! Разве при работе с кормами и животными это нужно?!

Открываю продовольственный магазин, буду торговать кондитерскими изделиями, выпечкой, молочной продукцией, сырами. Площадь помещения - 30 кв.м., торговый зал - 20 кв.м., есть санузел и подсобка. Общепита не будет.

Нужно ли получать разрешения СЭС, пожарной инспекции, покупать пожарную сигнализацию, огнетушитель, вешать план эвакуации в 2017 году для моего магазина? Какие вообще разрешения и что нужно приобрести в обязательном порядке, чтобы начать безбоязненно торговать? Слышал, что никаких разрешений и требований под мой вид деятельности, кроме медкнижек продавцов и сертификатов на продукцию, получать и покупать не нужно.

Я ИП сдаю в аренду физ. лицу грузовой автомобиль для личных нужд. При проверке сотрудниками ГАИ физ. лицо предъявил путевой лист с печатью ИП. Теперь мне нужно предъявить документы в ГАИ, что у меня есть медик и техник для отметки в пут. листах. Вопрос: Должна ли предьявлять в ГАИ документы, если я сдала машину в аренду.

В 2020 г. зарегистрировалась самозанятой, в марте хочу завершить самозанятость и зарегистрировать ИП УСН 6%. Вопрос: смогу ли я сразу после подачи всех заявлений быть на усн 6% или нужно ждать какой то период. Или если в январе завершить самозанятость, смогу ли в марте открыть ип усн 6?

Я занимаюсь логистикой зерновых грузоперевозок. Открыл ИП на вмененке и с расчетного счета (куда ине поступают деньки от заказчиков) я плачу на дебетовые карты физ. лицам (водителям). Я понимаю, что я поступаю не правильно. Подскажите, какой вид учета применить или какие договорные отношения мне заключить с физ лицами?

Я открыла ИП продажа разливных напитков. Меня интересует, какие мои дальнейшие действия связанные с налоговой отчетностью, какую систему налогообложения выбрать лучше, как сдавать отчеты и т.д?

Нужен ли будет устанавливать кассовый аппарат ИП работающих по УСН в 2018 году, мы планируем занимать реализацией кофе на улицах города через атокофейни.

Скажите я открыла ип два месяца назад, работала без кассы, пришла проверка и я выписала копию чека от руки, мне выписали повестку, что меня ждет? Я сказала что кассу купила, но на учет не успела поставить, но по факту кассы нет.

Хочу открыть ИП. Подскажите пожалуйста коды ОКВЭД для развлекательного автомата Силомер-груша. Автомат не игровой, выиграш не выдает. И какую систему налогооблажения мне выбрать.

Хочу открыть ип вид деятельности: юридическая консультация (составление исковых, представительство в суде). Вначале встать на усн а потом на с появлением 1 клиента встать на енвд. Ведь Усн патентной здесь не применяется? Подскажите пожалуйста по закону необходимо ли мне иметь для осуществления этого вида деятельности что либо кроме высшего юр. Образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение