Задержание / Гражданское право - 28921 советов адвокатов и юристов

Сотрудник ГИБДД останови и выяснил, что есть просрочены штрафы. Забрал в отдел и велит сидеть до утра до суда! Кто выносит решение о ночном задержании! Срочно жду ответ!

Поставил подписи в протоколе о задержании. Мало того что не обьяснили причину задержании, да еще и не отдали копии о задержании. Что мне делать? Куда жаловаться?

Статья подразумевает в себе штраф либо административный арест, судья не может рассматривать дело, без обвиняемого, если статья подразумевает арест. Сотрудник гаи сказал расписаться в расписке о том, что я обязуюсь явиться в суд или суд имеет право рассмотреть дело в моем отсутствии, в ином случае ОН ИМЕЕТ ПРАВО задержать меня до суда. При этом, само дело о дтп еще должно уйти на разбор в районное гаи, а я никакой вины не признавал. Вопрос: имеет ли сотрудник гаи право закрыть меня до суда без каких либо разбирательств я был за рулем или не я, если дело еще даже не ушло на разбор в районное гаи? и на каком основании? (если я откажусь подписать данную расписку - соответсвенно)

Соседка из-за детского конфликта вызвала полицию и мою несовершеннолетнюю дочь забрали в отделение. Снимала мою дочь на видео и несла разную чушь. Могу ли я привлечь ее к ответственности?

Разрешите ситуацию.

Куликов был задержан по подозрению в совершении преступления. Протокол о задержании был составлен через 3 ч.

С какого момента Куликов считается задержанным? Каковы особенности фактического и процессуального задержания?

У моей родственницы случилась беда. Ее будущей муж задержан в другом городе. Ситуация такова: гражданин Иван пришёл с ножом для разбирательств, и напал на гражданина василия, гражданин Петр втупился за Василия, завязалась драка в ходе которой Ивану было нанесено ранение (наткнулся на свой нож) и он спустя несколько часов скончался в больнице. Наняли адвоката и мне непонятно почему он настаиваивает на статье превышение допустимой самообороны, если произошло случайно это. Как вы думаете может здесь должна быть другая статья? Может быть стоит сменить адвоката? Еще, тот кого задержали, гражданин Армении. Могут ли дело передать в эту страну, если инцидент произошёл на территории России?

Получилась следующая ситуация. Приехал в свой двор, припарковал машину, вышел, чтобы пойти домой. Появились сотрудники ГИБДД. Проверили на состояние алкогольного опьянения. Прибор показал 0.19. Написали протокол о задержании ТС. Эвакуировали ТС от моего подъезда, который был припаркован на внутридомовой парковке. Для чего? Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга попала в такую ситуацию. При парковки автомобиля повредила соседний автомобиль и ее подвергли административному задержанию на 3 суток. Пока она там находилась был проведен осмотр, ее раздели и также сняли отпечатки пальцев в присутствии понятых (2 мужчин). В дальнейшем мы обращались в полицию, прокуратуру и СК, и везде отказывают. Что можно сделать?

Вопрос о возврате транспортного средства его владельцу.

В моем случае, в мое отсутствие авто отправили на спецстоянку, в течение часа, с момента эвакуации, я обратилась на спецстоянку, но мне в выдаче моего авто отказали, сославшись на то, что у инспектора рабочий день закончился.

По закону:

Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Вопрос:

1. Кем выдается копия Протокола о Задержании ТС?

2. Когда выедается копия Протокола о Задержании ТС, в момент обращения? И обращения куда, на спецстоянку или в ГИБДД?

(В ГИБДД говорят что только в рабочие часы инспектора, по моему это бред! И незаконно, ведь по закону - незамедлительно!)

Законно ли задержание меня сотрудниками ДПС и доставление меня в дежурную часть за неуплату штрафа? Или они вправе только составить протокол на меня, а суд уже должен уведомить меня о явке по повестке? Получается я понёс двойное наказание: арест 2 суток до суда + штраф в двойном размере, законно ли это? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру на сотрудников о превышении полномочий!?

14.11.2018 г. Я с моей сестрой вышла проводить маму. Выйдя из подъезда своего дома я увидела служебный автомобиль и сотрудников полиции. Парковка у нас маленькая и данный автомобиль занимал место парковки таксиста живущего в нашем подъезде. Я подошла к сотрудникам чтоб поинтересоваться как долго они будут находить на парковке. На вызове они или нет. Мне сказали в грубой не цензурой форме что это не мое дело. Я попыталась объяснить что я ответственная за парковку. Что мы сами осуществляем очистку парковки.. следим за порядком. Что именно это место чистит мужчина вместе со своим несовершеннолетним сыном.. Сотрудник ответил в грубой не цензурной форме что ему плевать кто и что чистит. Я попросила представиться и конечно получила игнор. Я СКАЗАЛА что разве можно так себя вести нос Я погоны. Мы с сестрой развернулись и пошли в сторону подъезда. Отойдя на пару метров на меня сзади напал сотрудник и поразил в автомобиль. Далее он пояснил что по со.20-21. Имели ли право меня задерживать?

Каковы правила задержания т с перевозившего экспортный затаможенный груз с предприятия в морской порт. При взвешивании на ППВК данные в СМР не совпали с результатами взвешивания. Машина помещена на штрафплощадку, Теперь нужно устранить нарушение, каким образом непонятно т.к контейнер под таможенной пломбой.

1. На объекте совершенно противоправное деяние, может ли сотрудник охраны объекта провести административное задержание на 3 часа до приезда сотрудников полиции. Если нет то как задержать правонарушителя и может ли сотрудник составить протокол об административном задержании?

Забрали машину на штрафстоянку за дтп в пьяном виде, было сломано городское ограждение, гаи не отдаёт машину и требует оплату забора, правомерно ли это?

Имеет ли право инспектор ДПС задерживать и доставлять в суд или еще куда то ни было водителя при выявлении не уплаченных штрафов ПДД?

Несовершеннолетнии (15 16 лет 4 подроска) находились в доме культуры на дискотеки. Сотрудницей полиции были сопровождены в кабинет. Где она сказала, что видела как они курили. Но когда выяснилось что они не курят, произвели дознания, где и что они пили, так как был запах алкоголя, без присутствии родителей, и составили протокол об административном правонарушении, с их слов. Правомерно ли действия сотрудников, по делам несовершеннолетних и полиции? И расценивается это как задержанием несовершеннолетних (ограничением свободного нахождения и передвижения) ?

Возник вопрос касательно административного задержания. С какого момента исчисляется задержание, если лицо в отношении которого ведётся данный процесс, заявил об участии правозащитника.

Я инвалид 2 группы, меня поместили в КПЗ, после предоставления справки об инвалидности. Задержали по подозрению в участии в драке. Правомерно ли это? Спасибо!

Вопрос сроков преступления! Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2017 года по статье 159 ч 2.А в 2021 году задержали по статье 91 (хотя человек был допрошен только в качестве свидетеля) и к тому же беременность 14 недель. После дело переквалифицировали в ч 3. Вопрос истёк ли срок давности ведь дело было возбуждено по ч 2 159 у которой срок давности 2 года! И на сколько законно было задержание по 91 ст.

Кто вправе задерживать транспортное средство гражданина? Какие процедуры должны быть выполнены? Какие документы заполняются при задержании транспортного средства?

Вы американских фильмов насмотрелась?

Изучите Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 26.02.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации". Америка отличается от России. В России разъясняют при составлении объяснения, протокола или какого другого документа. Добрый день, задержание это ограничительная мера, далее объяснения, соответственно разъяснение прав. Опять же ваш вопрос немного не корректен, так как вы не указали статус задержанного.

Административное задержание (например за нарушение формы одежды)

Уголовное, является подозреваемым и есть постановление о привлечении в качестве подозреваемого. Будет предоставлен адвокат по назначению Обязаны ли сотрудники военной полиции при задержании военнослужащего зачитывать ему права устно или давать их под роспись (право на адвоката, право не свидетельствовать против себя и т.п.)? Каким НПА это установлено?

Как узнать где находится человек после задержания. Сообщил только, что задержан.

И есть ли возможность узнать эту информацию, если не знаешь отчество.

В Москве взял попутчиков на блаблакаре, через несколько минут остановили сотрудники ространсназора, оформили акт нарушения 4.1 ст 9 фз от 21.04.2011, и протокол ареста на авто по статье 4.2 ст 14.1. Машину увезли на штрафстоянку, денежные средства с попутчиков на момент я не брал (что зафиксировано в объяснительной и в объяснительных 2 попутчиков) законны ли действия сотрудников? Можно ли обратиться в прокуратура с целью досудебного урегулирования или это только затянет дело в суде?

Имеет ли инспектор дпс право доставлять и оставлять задержанного за алк опьянение, до суда, в местном овд на двое суток? Ранее подобных нарушений не было. Если да,то на каком основании и насколько долго?

00 сотрудники ДПС остановили знакомого за тонировку так как ранее было выписано предписание и срок за который должны были снять тонировку прошёл его задержали до заседания суда законно ли это и можно ли внести залог до суда?

Может ли Следователь обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу без вынесения подозреваемому протокола задержания.

Добрый день.

Вчера нас с супругом посреди дороги остановили сотрудники, вылезл из якобы машины такси, надел куртки форму и не назвав не звания не фио спросили документы и попросили вывернуть карманы. На что я попросила представиться и обьяснить причину задержания, мне себя азали что "вы вкурсе что это статья, сопротивление сотруднику", а я ответила что меня досматривать может только женщина и нас отвезли в отделение, вопрос вот в чем оказалось они ловят наркоманов и пытались доказать что мы что то там рыли, некий клад, не зря ли я позволила сфотографировать меня и снять отпечатки?

Машину поместили на территорию Отделения полиции, до решения суда по ст.14.1 часть 2. Копии протокола об административном нарушении не дали. Копии постановления о задержании транспортного средства тоже не получил. Осмотра вещей в автомобиле не было. Правомерны ли действия полиции и куда жаловаться на действия полиции если это нарушение моих прав. Спасибо.

Меня задержали пьяного и привезли в полицию, суда не было. Я ушёл из полиции. Что будет если я ушёл,не получил бумагу о штрафе, могут ли мне выписать штраф без суда и вообще без моего присутствия. И вообще могут ли теперь ко мне приехать, забрать и привлечь к ответственности?

Выехал на работу и вспомнил, что забыл документы дома, развернулся, не доехал до дома метров 500. Был остановлен сотрудниками гибдд, попросили продуть, но в прибор, который не выдает "чек", я отказался, сказал, что продую только в алкотестер, либо поеду в больницу на освидетельствование. Инспектора повезли в отдел на освидетельствования, якобы для установления личности, так как документов при себе не было. Приехали в отдел, продулся-результат по нулям и просто отпустили. По времени это заняло примерно час. должны ли были составить протокол задержания?

Я подал административный иск на полицию за необоснованное задержание на 24 часа. Судья оставила иск без движения, требуя уточнение:" согласно законодательства РФ существуют такие виды ответственности, применяемые к дожностным лицам как административная, уголовная, дисциплинарная. В административном исковом заявлении не указано, к какому виду ответственности нужно привлечьУМВД области и ОМВД района. Истцу необходимо конкретизировать материально-правовые требования". Чувствую в этом подвох. Напишу я, допустим, что прошу привлечь полицию за превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) а судья ответит, что ответчик в административном порядке не может быть привлечен к ответственности по уголовной статье, и откажет в иске. Вопрос: как правильно сформулировать исковые требования? К какой ответственности и по какой статье должны быть привлечены полицейские, сутки незаконно продержавшие меня в камере по административному делу?

Как поступить или куда обжаловать постановление районного суда, о задержании обвиняемого о продлении на 72 часа? В данном постановлении на самом верху написано материал зарегистрирован: 3.1-85/2018 г. Узнали в данном суде у председателя суда, что данное постановление о продлении на 72 часа не зарегистрировано, а задержание было в марте этого года. Законно ли данное постановление?

Забрали автомобиль на спец стоянку за вождение без прав. Без эвакуатора, вместе с сотрудником уехали в отдел. На следующий день (пятница) пришел с человеком который вписан в страховку в отдел ГИБДД. на вопрос можно ли забрать авто, начальник ГИБДД сказал что уезжает на выезд, у него нету времени и авто выдать может только он, сказал придти в понедельник. Так же пришли в понедельник к начальнику. Он начал говорить что у него опять же нету времени, он занимается своими рабочими делами. Сказал придти в среду когда будет рассмотрение по поводу штрафа и тогда можете забрать. Так же сказав что авто находится не на штраф стоянке, а просто в отделении ГИБДД. На вопрос почему не могу забрать свой автомобиль сегодня начал возмущаться огрызаться и попросил выйти из кабинета и не отвлекать его от своих дел.

Какая судебная инстанция в праве рассматривать иск по взысканию морального вреда за незаконное задержание? Ответчики - сотрудники полиции.

Может ли в этом случае лицо совершившее преступление не задерживаться на 48 часов?

Если данное лицо находиться в больнице под наблюдение врачей например после ДТП или избиения.

Протокол на задержание авто составлен 5.05.2021 г в 15-55 на участке трассы "Иртыш" что водитель отстранен за управление в не трезвом виде и авто на штрафстоянку, а администрации протокол составлен 17.06.2021 г. в 18-35 ул Гагарина водитель не указан суд вынес решение внести изменения в протокол со слов сотрудника ГИБДД он ошибся, но получается что администрации вменяют нарушение когда авто был на штрафстоянке ни время ни место не совпадают, и дата составления протокола разве не нарушена?

Имеют ли право сотрудники ГИБДД и спец стоянки забирать ТС на спецстоянку без протакола задержания ТС и Описи имущества? При наличии только протакола о езде без документов. И когда они должны были составить протакол о помещении ТС на спец стоянку? ТС забрали без моего присутсвия и понятых?

Сегодня я была на остановке (ехала за покупками).

Ко мне пошли сотрудники полиции (так они представили, были в форме).

По национальности я цыганка

Г.Р.Ф

Я показала паспорт в телефоне.

Они сказали, что заберут в участок.

Я им озвучила, что готова пройти ну вызову полицию через 102 (в нашем городе был сотрудник, который представляется полицейский а сам был мошенник, его нашли).

Я испугалась.

Они заломали руки и потащили не у машину, а сзади где просто не было воздуха.

Пришли.

Сказали что я якобы материлилась.

Хотели на 2 сутки держать.

Сказали если не подпишу то оставят.

Дали штраф 500 руб+ болят все руки и спина, шея.

Имели ли она права так поступать?

Всё зафиксирована как у меня на камере так и у них.

Если ли смысл подавать в суд?

Отпустили через 5 часов где то

Работаю в магазине магнит официально в должности продавец. В должостной инструкции написано обязанность обеспечивать сохранность товара в торговом зале. Имею ли я право задержать вора и на какую статью ссылаться?

На основании этого можно ли отменить решение суда.

Правомерно ли со стороны сотрудников ОВД применение доставления иностранного гражданина, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в помещении полиции для последующего административного задержания (до рассмотрения дела)? Протокол об административном правонарушении на месте составлен не был, хотя такая возможность у сотрудников ОВД имелась имелась. Права и обязанности при задержании не были разъяснены.

Меня задержали сотрудники ППС, я шел с гостей не много выпивший, не шатался, был опрятно одет, не кого не оскорблял, сотрудники привезли меня в ОВД где составили протокол по ст.20.21 и посадили в КАЗ до утра, утром отпустили, я хочу написать жалобу на сотрудников ППС о не законном задержание и аресте а также хочу обжаловать постановление по ст.20.21.

Куда мне обращаться скажите пожалуйста.?

23.1109 в 14 ч. был задержин в качестве подозреваемого в совершении преступления имееться ропорт опер. Уполномоченного уголовного розыска.24.11.09 в 18.00 ч следователь задержала в порядке ст.91 УПК РФ.26.11.09 следователь вышла с ходотайством об моем аресте в суд. Законно ли это. т.к в неволе уже 3 суток. Срочно.

У меня оплачен штраф об административном правонарушении за нарушение ПДД но в ГИБДД не поступили данные об оплате, оплачивал через портал госуслуг на федеральном уровне штраф числился как оплаченный, а в базе данных ГИБДД по городу Норильска штраф числился как не оплаченный меня задержали на час имели ли право меня задерживать сотрудники полиции чтобы доказать мне факт оплаты я должен был зайти на портал госуслуг в личный кабинет либо сходить домой за квитанцией.

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы и нормативно-правовые акты по следующему вопросу.

Почти совершеннолетний сын - 17,5 лет - упорно и дерзко совершает мелкие административные правонарушения. Мы, родители, хотели бы заставить его единолично нести последствия своих поступков, но нас постоянно вызывают при его задержании, чтобы потом отдать нам под расписку, что абсурдно. Необходимо ли это, когда ответственность за такие правонарушения уже лежит на нем самом? Хочу подчеркнуть, что в этом возрасте многие молодые люди уже учатся в других городах, вдали от родителей, и вряд ли в этом случае родителей вызывают за 1000 километров.

Если можно, перечислите со ссылкой на законы, когда присутствие родителей действительно ТРЕБУЕТСЯ по закону для разбирательства с человеком, который через полгода станет совершеннолетним.

В КоАП исключили работников ВО из числа имеющих право производить административное задержание, а в 77-ФЗ оставили это положение, так как грамотно поступать, ведь задержание надо оформлять документально?

Если задержали в 12,00 дня и насильно повезли с другой регион, где спустя 12 часов вынесли протокол задержания в статусе подозреваемого.

Без понятых

С нарушением временных рамок.

Возможно ли такое задержание в статусе подозреваемого признать незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение