Как выделить доли в общей совместной собственности / Право собственности - 5431 советов адвокатов и юристов

Мой муж завещал мне все движимое и не движимое имущество. В собственности мужа есть доля в квартире (от первого брака) , которая находилась в общем совместном пользовании. Доля моего мужа в этой квартире не выделена (общая совместная собственность), наследую ли я ее по завещанию. Спасибо!

Пристав наложил арест на квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира оформлена в общую совместную собственность, доли не определены. Насколько это? законно.

В общую совместную собственность с мужем оформлена квартира, купленная по ипотеке. Далее, при использовании мат. капитала, было оформлено обязательство, в соответствии с которым при оплате ипотеки она должна быть оформлена в долях и на троих детей (на данный момент там никто не прописан). Нотариус сказал, что продать мы её не сможем никогда. Так ли это? Волнует вопрос, т.к. планируется покупка квартиры большей площади.

Общая долевая собственность у каждого по 1/2 квартиры можно ди выделить доли: Например квартира общей площадью 80 кв м на каждого собственника приходилось по 40 кв м А не по 80 на каждого.

Сколько времени уйдет на выделение доли в общей совместной собственности приватизированной квартиры, затем продаже доли одному из сособственников?

Квартира в совместной собственности на 5 человек.. можно ли не выделяя долей выкупить одну 5.все согласны. Я и трое моих детей. Пятая внучка.. у неё и выкупить долей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывшая супруга при общесовместной собственности на квартиру свою подарить ребенку а мою разделить?

У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Но в ней прописана только я с детьми, он прописан в другом месте. Есть ли у меня в связи с этим какие-то преимущества? Могу ли я не пускать его в квартиру, сменить замки?

Здравствуйте! У меня и у бывшего супруга квартира в общей совместной собственности. Раздел имущества после развода не делали. Вопрос такой: если после смерти бывшего супруга никто не будет вступать в наследство, кому будет принадлежать квартира?

Общая совместная собственность доли не выделены как можно уменьшить долю супруги при разделе квартиры ребёнок 14 лет остался со мной какие шансы.

У нас с мужем дом в общей совместной собственности, в доме две одинаковые квартиры, почтовый адрес один. Мы хотим одну квартиру продать, как нам разделить общую совместную собственность, чтобы получить почтовый адрес на вторую квартиру?

Получил выписку из Росреестра по форме ЕГРП №3 (права на недвижимость по СПб. для частного лица)

Среди прочих данных указано:

Вид права, доля в праве: Общая долевая собственность. ДОЛЯ В ПРАВЕ 4\5

Вопрос: Что значит доля в праве 4\5 если собственников у квартиры 5 человек и по логике должно быть написано 1\5?

+ по налоговой на одного члена платится годовой налог и в разделе доля в праве написано 1\5?

Добрый вечер!

Квартира в совместной собственности. Необходимо ввделить доли. Куда обратиться, что нербходимо сделать. Алгоритм действий.

Спасибо.

Мне пжл. совсем я запуталась. В приватизации участвовали супруги, но доли не выделены. Значит общая совместная собственность. Свидетельство не получили, есть только договор безвозмездной передачи, зарегистрированный в 1994 в бти. Как мне написать в договоре купли-продажи? 2 собственника... общая совместная собственность по 1/2 каждому из супругов?

Имеется квартира и дом с участком, оформленные на имя супруги, купленные в браке, можно ли выделить долю мужа, чтобы в последствии он свою долю завещал, и если выделить долю, можно ли только оформить это нотариально или нужно после этого обязательно регистрировать в Росреестре, чтоб имело силу при составлении завещания?

Второй вопрос, если оформить соглашение на добровольный раздел имущества и оно будет не равнозначно, например кв-ра стоит в 10 раз дороже, чем дом с участком, будет ли оно иметь силу при вступлении в наследство наследниками?

Имею в совместной собственности (три собственника: жена, сын и я) квартиру. Хочу подарить свою долю жене. Возник вопрос определения долей. Как правильно составить соглашение об определении долей?

Квартира в совместной собственности супругов, была приватизирована без определения долей. Как определяется доля одного из собственников после его смерти? Т.е. какая доля квартиры подлежит наследованию?

Имеется общая совместная собственность на квартиру у двух собственников. Можно ли без выделения долей предложить на продажу свою часть одному из собственников или необходимо вначале выделить доли.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: есть квартира в совместной собственности отца и сына без выделения долей. Может ли отец как-то распорядиться ею:оставить по завещанию или в наследство без уведомления сына? Спасибо.

Мы с сыном собственники совместно-долевые 2-к кв. Если сын не выплатил долг, могут ли одолжившие претендовать и на мою часть? А если у меня выделенная в натуре доля? Обезапасит ли меня выделенная доля?

Можно ли продать свою долю в квартире, не выделяя ее через суд? И чем отличается общая совместная собственность от общей долевой собственности? Спасибо.

В чем различия общей совместной и общей долевой собственности на приватизированную квартиру при продаже одним из троих собственников своей части?

Заранее спасибо!

У нас с матерью совместная собственность 2 к.кв. она долгое время не платила ком. услуги. И суд присудил совместный долг 85 т.р. Я ничего не знала так как много лет там не живу. По причине невозможного проживания с ней я не могу пользоваться своей долей. Она котигорично препятствует.

Можно ли выделить доли и разделить долг.

Возможно ли выделить долю на квартиру умершего супруга в судебном порядке? Супруги в браке, общая совместная собственность (доли не указаны). На какие статьи можно сослаться? Какова госпошлина обращения в суд пенсионера-инвалида или его представителя?

Есть земельный участок 21 сотка на нем расположены жилой дом и хоз. Постройки. Нужно разделить участок и дом и хоз постройки на 3 доли, можно ли это сделать? Или выделить долю одному а двум оставить в совместной собственности дом и хоз постройки?

У меня однокомнатная квартира в ипотеке, часть ипотеки была уплочена материнским капиталом, ипотеку погасил, снял обременение. Теперь мне нужно выделить доли всем членам семьи, подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Первый вопрос: у меня есть ещё трёхкомнатная квартира в ипотеке и она в залоге у банка. Могу ли я в ней выделить доли после погашения ипотеки? Второй вопрос: при продаже мне будет начислен налог, когда я выделю доли членам семь? Квартира в собственности с 2011 г.

Возможно ли в исковом заявлении просить признать совместную собственность супругов общей с выделением 1/2 доли в пользу должника, но не просить при этом наложения на неё взыскания? А с просьбой о наложении взыскания обратиться, например, уже в ходе процесса с заявлением об увеличении исковых требований? Можно ли оплатить госпошлину по данному делу исходя из оценки доли квартиры риэлторской компанией?

5 лет назад мы с женой развелись (я думал «фиктивно»), но продолжали жить вместе. Сейчас разъехались-«не фиктивно». У нас двое детей 18 и 11 лет. За время совместной жизни приобрели две квартиры: одну-с участием материнского капитала, другую-с учетом бюджетной субсидии для семей бюджетников.

Так как я планировал жить совместно, долго и счастливо, все квартиры оформлены на жену, как единственного собственника. Сейчас у жены любовь и новый перспективный мужчина.

У меня вопрос: есть ли у меня правовые основания и перспективы выделить в этих квартирах имущественные доли детям.

Спасибо, с уважением Михаил.

У нас с женой квартира в общей совместной собственности. Она хочет выкупить мое право собственности... Поясните, пожалуйста, как это сделать?

Квартира в общей долевой собственности, мать хочет свою долю подарить сыну, но не может, т.к у нотариуса должны присутствовать все трое для подписания договора о разделении долей. Дочь бежала заграницу, никогда не вернется, что делать и как быть в данной ситуации, с учетом, что у дочери есть дочь которая не учувствовала в приватизации, но прописана в квартире. Даже если она появится когда-нибудь ей не выгоден договор на выделение долей в квартире.

С супругом приобретали квартиру в ипотеку, сейчас её закрыли. По после рождения 2 ребенка внесли мат капитал. Подскажите как правильно детям выделить доли. В МФЦ говорят нужно идти к нотариусу, в интернете пишут что теперь с 2021 г доверенность от нотариуса не нужна.

Выход из сложившейся ситуации. Я являюсь собственником 2 ух комнатной квартиры, купленной в браке, также как и мой муж. В свидетельстве о собственности указано, что это совместная собственность, и указаны мы вдвоем как собственники. Пока в квартире никто не прописан. Сейчас мы разводимся. Хочу впоследствии выделить мне и ребенку мою долю в натуре (большую комнату). Стоит ли нам прописаться там, чтобы в суде выйграть это дело? Если да,то как прописаться, если муж скорей всего будет против. Могу ли я прописать себя с ребенком 3 г.без его согласия? Планируем там жить.

Ситуация: развод, раздел имущества, (как у большенства стандарт) В целях экономии финансов предложил Супруги бывшей разделить имущество через нотариуса прописав доли 50/50, с указанием пороговой цены продажи дома скажем не ниже 14 миллионов, но Бывшая не согласна и просит чтобы я просто дал ей разрешение на продажу дома, ИЛИ ДАВАЙ ДЕЛИТЬ ЧЕРЕЗ СУД, ,, мотивируя тем что будет добиваться выделения доли ребенка в этом доме.. Я ЖЕ ПРЕДЛАГАЮ ПРОДАТЬ 50/50 ПО ПИЛИТЬ ДЕНГИ И СО СВОИХ ДОЛЕЙ КУПИТЬ ДОЧКИ КВАРТИРУ И НА СЧЁТ ЕЙ В НАКОПЛЕНИЯ КИНУТЬ ПОПОЛАМ 1.5 МИЛЛИОНА.

ВОПРОС? В КАКИХ СЛУЧАЯХ СУД МОЖЕТ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ В ПРОДАВАЕМОМ ДОМЕ ПОСТРОЕННЫЙ В СОВМЕСТНОМ БРАКЕ.

Мы с женой владеем квартирой в совместной собственности. Сейчас хотим выделить (подарить) долю двоим нашим детям (разделив её на двоих) с помощью договора дарения с сохранением у меня и жены совместной собственности. Говорят, что нужен нотариус, но:

Статья 42.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

У нас же совместная собственность и отчуждается не доля, а часть совместной собственности с её сохранением. Нужен для такой сделки нотариус или нет?

Брак расторгнут. Я Истец, обратилась с иском об определении долей и признании право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Ответчик обратился со встречным иском о признании права собственности на имущество. Ходатайствовал об оценке стоимости имущества. Компенсация мне не нужна! Имущество совместное. Как выиграть процесс по моему иску, а ему чтобы отказали. Судья разве может перепрыгнуть мои требования, а если у меня сейчас нет денег покупать его долю, и я не планировала. Судья заряжен. Принудительно мне могут за мою долю назначить компенсацию, которая ещё не установлена? Нужны правильные ответы, ситуация не стандартная.

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга и наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

Использовали часть материнского капитала на погашение ипотечной квартиры. Надо выделить детям доли в этой собственности. Как это сделать без нотариуса?

Дело в том что жилое помещение, т.е. квартира принадлежит нам на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме! А вот нежилое помещение и земельный участок (общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ!

В обязательстве Прописано:

"даём обязательство: жилое помещение, и относящеся к нему: нежилое помещение, земельный участок в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

Помогите, пожалуйста! Как правильно выстроить иск по разделу наследства? Квартира, куплена в браке по ипотечному кредиту в совместную, без определения долей, собственность. Цена 2,1 млн. Страховая выплата по смерти дочери 2,08 (только начали платить ипотеку) ушла полностью выгодоприобретателю (Банк). Созаемщики: дочь и зять (дочь основной заёмщик) Страховая выплата целевая, полностью входит в наследственную массу. Наследников 1 оч. трое: я (мать), сын дочери от первого брака, и муж. Я хочу по 1/3,зять - выделить супружескую долю, 1/2 квартиры, как с остальным? Помогите, пожалуйста!

На данный момент состою в браке, хочу подать на развод и продать свою долю в 1 комнатной квартире (квартира куплена в браке, оформлена как общая собственность по 50% у меня и у мужа) Продать и поделить деньги муж не хочет, хочет, чтобы я отказалась от своей доли в его пользу. Я правильно понимаю, что здесь через суд делить не нужно? А нужно продать свою долю, оповестив об этом мужа и ждать его ответа месяц? Можно ли продать свою долю сейчас до развода? И каким документом оповещают второго собственника? Сколько стоит этот документ?

Хочу подарить дочери дом с участком (недвижимость находится в совместной собственности с мужем, который дочери ни кем не является, менее года право собственности) как нам правильно все сделать чтоб все было менее затратно.

У нас с мужем дом + участок земли находится в общей совместной собственности без выделения долей. Муж хочет подарить свою часть с тем, чтобы весь дом + участок земли было оформлены на меня как единственного собственника. Как правильно составить договор дарения? Что он мне дарит, долю?

У нас с бабушкой была приватизирована квартира в совместной собственности. Бабушка умерла в сентябре 2012 г. У нее есть дочь, которая утверждает, что у нее есть документы на пожизненную ренту и половина квартиры теперь принадлежит ей. Я прописана в этой квартире, ее дочь прописана по другому адресу.

Куда мне надо обратиться, чтобы выделить свою долю. И на какую долю в этой квартире я могу рассчитывать? Спасибо.

Скажите пожалуйста, после развода прошло более 3-х лет. Сейчас хочу выделить 1/2 долю в квартире потому что узнал, что жена вышла замуж и живет там с новым мужем. Квартира была куплена в браке. С бывшей женой не веду совместное хозяйство уже 6 лет. Квартирой не пользовался, т.к. мы устно договорились, что разменяем ее и потом разведемся. В итоге она меня обманула развелась и ничего не сказала. Общались только изредка по телефону. Скажите, как сдесь быть со сроком давности? Он ведь пропущен. Жена говорит, что мне ничего не светит. Возможно ли выделить долю. Большое спасибо.

Я заключила договор долевого строительства. Могу ли я по окончании строительства оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи?

Ситуация такая, у нас 2-х комнатная приватизированная квартира,4 собственника (мама, папа, совершеннолетний брат и я.Так же прописан маленький ребёнок (мой). жить там не реально! Подскажите пожалуйста как мне выделить свою долю и могу ли я в случае сноса дома получить отдельную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение