Как лучше приватизировать квартиру / Недвижимость - 137198 советов адвокатов и юристов

Добрый вечер! У меня такой вопрос, живём в приватизированой квартире, где два собственника каждый 1/2 доли, но они умерли оба, и так получилось, что наследников тоже нет, умерли... но есть их дальний родственник, которому квартира не нужна, и ему надо будет прежде доказать родство с ними... могу ли я оформить эту квартиру на себя?

Я, мой бывший муж (мы развелись 2 года назад) и 2 несовершеннолетних детей проживаем в неприватизированной трехкомнатной квартире (все комнаты изолированы) 64 м. Муж сильно пьет, постоянно качает права, устраивает сцены. Жизнь в одной квартире невыносима. Приватизировать квартиру и разъезжаться он не хочет, т.к. понимает, что ему должна достаться только 1/4 часть квартиры. Могу я подать иск на принудительный разъезд по суду? На что я могу претендовать в этом случае? Спасибо. Оксана.

Здравствуйте! Живем в хрущевке, Москва. Наша 5-этажка попала в программу реновации. Это муниципальная не приватизированная квартира с 2-мя разделенными лицевыми счетами. Стоит ли сейчас, до расселения дома, приватизировать эту квартиру? Разрешат ли это сделать сейчас? Как ее приватизировать, если 2 лицевых счета? Можно ли приватизировать в соответствии с разделенными счетами - по частям?

У женщины умер муж в 2019 г. Кооперативная квартира в которой они жили приватизирована на ее имя. Т.Е. она единственный собственник в сведениях ЕГРН. Муж был прописан в этой квартире на момент смерти. Муж переписал документы на жену заявлением в ЖСК еще в 1989 г. Сама женщина зарегистрирована в другой квартире. Женщина не вступала в наследство мужа, потому, что у него не было наследства, а квартира и так на ней записана.

Нотариус сказала что теперь эту квартиру продать нет возможности, потому, что там есть доля мужа и нужно идти в суд и восстанавливать срок вступления в наследство. Правильно ли сказала нотариус? Спасибо.

Квартира приватизирована. Долевая собственность 1/2. Собственники я и мой сын. На момент приватизации сын был несовершеннолетний. На данный момен в квартире прописаны я, мой сын, его жена, их общий ребенка и ее ребенок моим сыном не усыновленный. Могу ли я выписать без ее согласия ее несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа по соц. найму получил кв.т.к.не мог ее приватизировать я ее приватизировала. Сейчас он ждет кв по переселению в Тюмени. Говорят что он должен будет эту сдать тогда получит там.

Стоит ли приватизировать квартиру, которая подснос? Юрист сказал, что если не приватизировать, то дадут каждому жилье. Если приватизировать, то дадут те же квадраты и все. Прописаны мама брат и я (совершеннолетние). Наш город приравнивается к северу. Красноярский край.

Я владелец приватизированной квартиры и еще трое детей в долях.

Чужая женщина она была подругой моей покойной мамы живет в другом городе решила оформить дарственную на мое имя.

Слышал что нельзя иметь две квартиры. Как мне быть.

Когда приватизировали квартиру, дети были маленькие. Сейчас их обязывают на право собственности, а они не хотят. Что делать?

Квартира приватизирована на мать после смерти выяснилось что первый пай был внесен когда родители совместно не проживали но официально не разведены. Имеет ли право на долю по завещанию отца который не был прописан ине проживал в этой квартире ни одного дня.

Необходимо ли будет заново приватизировать уже приватизированную квартиру или как-то переоформлять документы на нее в случаее смерти собственника таковой, квартира была приватизирована на мать, после ее смерти все наследники 1 очереди, отказываются от наследства в пользу меня, сына, нужно ли будет после вступления в наследство заново ее приватизировать?

Получили квартиру 20 лет назад по ордеру, прописаны в ней. В свое время не приватизировали. Сейчас смотрю у многих заключён соц найма. Его обязательно заключать? Или можно так и проживать, как раньше?

Я приватизировал квартиру на двух дочерей, но по факту проживал и проживаю в этой же квартире, хотя имею приватизированную комнату. Обстоятельства требуют снова зарегистрироваться в квартире дочерей, где фактически проживаю. Что для этого надо? Достаточно ли согласия только одной из дочерей?

На сына приватизирована 50% квартира, вторые 50% поделены между ним и вторым наследником, сын несовершеннолетний. Кто должен платить за кварплату, родители?

До свадьбы была прописана с мамой в не приватизированной квартире, вышла замуж, родила дочь. Взяли квартиру в ипотеку в 2005, расплатились в 2006, в собственности на троих по 1/3 (у меня, дочери и бывшего мужа теперь). В 2008 мама умерла, я в конце 2008 года приватизировала квартиру только на себя. Имеет ли право на эту квартиру бывший муж?

Квартира приватизирована на мать. В ней прописаны она, папа, я и мои трое детей. Может ли она без нашего ведома подарить ее. Ну что будет с нами.

Как будет разделена квартира между вдовой, ребенком и отцом умершего, если она была приватизирована, когда умерший был в браке. Родители съехали на вновь приобретенную квартиру, оставив старую сыну.

Купили приватизированную 2 комнатную разбитую квартиру. У старого собственника до приватизации были выписаны дочь и внучка менее 14 лет. Они выписались и зарегистрировались с Новым папой-супругом там и живут, а бабушка приватизировала, продала нам и купила квартиру в молодожёнке хорошую с ремонтом и оформила на внучку ее. Может ли внучка претендовать на долю в нашей квартире, когда ей исполнится 18 лет?

Такая ситуация:

24 мая умер мой дядя, я его похоронила и забыла про квартиру, ибо была уверена, что она муниципальная.

25 ноября во мной связалась его соседка и оповестила меня о том, что квартира была в собственности. И тут выясняется, что моя бабушка в тайне от всех приватизировала квартиру. Сама она умерла в 2016 году, дядя наследство не оформлял и даже не платил по счетам. Сейчас там задолженность чуть меньше 350 тысяч.

Сроки вступления в наследство давно истекли, администрация опечатала квартиру. Есть у меня хоть небольшая возможность вступить в наследство?

3-ная квартира приватизирована на мать в 90-х. Мне тогда было лет 12, никто ни о чем не спрашивал, никакой доли мне не давал. До сего времени тут жили мать, я и моя жена (не прописанная, даже не пытался как-то её прописать, потому что в мыслях не было, что мы не семья, оказывается). Теперь, на 7-ом десятке у матери началась вторая молодость, из другого города через месяц к нам намеревается приехать на всё готовое какой-то (такого же, как мать, возраста, ухажёр. Мне предложено ультимативно либо дружно жить вчетвером, либо убираться и снимать квартиру или покупать свою - неважно, я здесь хозяйка. Разумеется, я этого терпеть не буду и в течение этого месяца мы съедем в съёмную квартиру. Но нужно прикинуть, как быть дальше. Имею ли я хоть какие-то права в квартире, где без каких-либо проблем прожил всю жизнь. До недавнего времени...

У меня такой вопрос, у меня у отца квартира приватизированаВ этой квартире жила бабушка и ещё сынБабушка и её сын погибли. А сестра отсудила пол квартиры. Положено ли ей пол квартиры, и можно ли оспорить суд?

У меня квартира приватизированная, в долевой собственности. С собственниками долей у меня идут судебные тяжбы. Я являюсь собственником большей доли в квартире. Собственники долей проживают в другом регионе. Дом является аварийным, в декабре 2022 г. дом был переселен. Ключи от квартиры сдала в администрацию. На данный момент живу с съемном жилье. Администрация мне квартиру не предоставляет, ссылается на то, что у них нет заявлений от других собственников и на то, что у нас идут судебные тяжбы. Законны ли действия администрации?

Квартира приватизирована в 1992 году. Собственником записана моя мать. Прописаны в ней мать и я. Мать пенсионерка. Налоги приходят мне и я их оплачиваю. В квитанциях о налогах записано что я собственник 1/2 квартиры. Может ли такое быть? И стоит ли получить сертификат о собственности нового образца?

В 1986 году мама получила квартиру. Потом квартиру приватизировали на маму меня и двух моих братьев. В 1988 году мама вышла замуж. В 1998 году мама продала квартиру и вместе с мужем переехали в село. Нас детей в это время не было рядом. В 1999 году я и брат приехали к маме и были прописаны в её доме и жили вместе с мамой. В 2016 году мама умерла. Имеет ли мамин муж право на квартиру, ведь квартира была приобретена до замужества. Какие он имеет права в этом случае?

Квартира приватизирована в период брака, я единственный владелец. С супругой не проживаю в разводе, при разводе раздела имущества не было. В квартире я не проживаю, но прписан.. Как разделить квартиру по долям.

Стою в очереди на переселение из РКС вместе с ребенком 15 лет, квартира приватизированная на меня и ребенка. Но квартира была полученная 2002 году на меня и 2-х сыновей (дочери тогда еще не было). Сыновья отказались от приватизации, ну а ребенок тогда 3 года, автоматически унаследовал 1/2 квартиры и я 1/2 квартиры. Сыновья прописаны и проживают в данной квартире 50 кв.метров,. другого жилья нет у моей семьи. Вопрос: я должна сдать квартиру, которую мы получили тогда, только в 3-м, а куда должны деться мои взрослые дети, они со мной приехали 1990 году, Моя семья выехала из зоны Чернобыля? И долго мы жили в вагончике. Я должна их выписать в никуда? Помогите разобраться.

Квартира приватизирована в 2016 г. 1/3 доля деда, 1/3 отца (моя) и 1/3 внучки (моей дочери). Дед умер в декабре 2020 г., дочери в марте 2021 г. будет 15 лет. Дочь живёт с матерью в другой области, им нужны деньги, а не жилплощадь. Какие действия необходимы для продажи квартиры?

Я купил приватизированную квартиру 20 лет назад никто кроме меня в ней не прописан я устал платить за неё. Какие преимущества имеет жильё по найму.

Я выписала двух детей, 13 лет и 6 месяцев, из муниципальной квартиры к отцу и через два месяца приватизировала квартиру только на себя, по совету юрист. Теперь мы хотим её продать, но нам говорят, что это невозможно, так как я нарушила закон и лешила детей имущества, что теперь делать в этой ситуации? Сейчас детям 14 лет и 1,5. Могу ли я что-то сделать чтобы они тоже были участниками приватизации?

Моя мама живёт в Свердловской области. Квартира 2 комн. Приватизирована, прописана одна. Мой младший брат со своей семьёй попросился временно пожить. У него три судимости. Они нигде не работают. Теперь просит 400 тысяч от продажи квартиры. К кому ей обратится и как оформить чтобы они не могли с ней жить? Участковый не пришёл.

Являюсь собственником приватизированной квартиры в доме, попавшем под программу сноса ветхого жилья.

Квартира находится в престижном районе города, дом объективно пригоден к проживанию, аварийным не яляется.

Вопросы:

1) взамен предложили вариант на окраине города, как добитьься более или менее адекватного предложения? Или единственный альтернативный выход - рыночная стоимость.

2) можно ли опротестовать включение в данную программу, какие варианты?

3) рядом стороился элитный многоэтажный дом, застройщик которого обязался нас расселить (на руках письменное обязательство), но в нужный момент мы промолчали (строительство велось впритык с нарушением всех норм), дом построен, сдан, застройщик передал часть квартир государству и на данный момент является банкротом. Есть ли вариант оперировать этим обязательством?

Покидать центр города, получая взамен такой плохой вариант откровенно не хочется. Подскажите лазейки.

Девять лет назад, у нас была квартира, приватизированная, отец её продает, за копейки, сейчас у меня возникли вопросы и меня это не устраивает. Можно ли что-либо сделать в этой ситуации? Квартира до сих пор приватизированна на отца.

Приватизировала квартиру после брака, на что имеет право его дочь после смерти мужа (ее отца) украина.

Скажите пожалуйста, у нас с родным братом 1-ая квартира приватизирована на двоих, брат в квартире не проживает около 7 лет плачу за все я и также за прописку, сейчас брат хочет продать квартиру, либо что бы я ему выплатила сразу за половину, а у меня таких денег нет, я ему предлагаю выплату в течении 8 лет он не соглошается, Дедушка подарил мне свою квартиру но я не хочу ее продавать что мне делать в ютой ситуации, и могу ли я подарить дедушкину квартиту другому человеку что бы брат не давил на меня через нее.

Прописано четверо людей приватизированной квартире 42 квадратных метра. Прописаны я муж наш общий ребёнок и его ребенок от первого брака. У всех равные доли. Хотим с мужем продать эту квартиру, вложить материнский капитал и купить квартиру 60 квадратных метров. Меня интересует конкретный вопрос. При покупке нового жилья сколько полагается его дочери от первого брака? 10.5 квадратов или 25% то есть 1/4 часть.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приватизированная квартира,1/4 у каждого (4 чел) сын требует свою долю, сумму за долю он может назвать любую или это как то делается официально?

Мой муж собственник приватизирован ной квартиры про писал родного племянника в квартиру 4 года назад сейчас племянник уезжает в другой город на неопределенное количество времени и собирается там отслужить в армии так как здесь его пока не берут. Можно ли будет его выписать из квартиры без его ведома и какие права он имеет на квартиру.

Квартира приватизирована только что. 4 собственника. Один из них-ИП, один - пенсионер. Мы ее продаем за 2 млн. 400 тыс. руб. Покупаем параллельно квартиру ха 3 млн. руб. Как правильно оплатить налог и получить вычет? На кого правильно оформить квартиру, которую покупаем? Помогите, не можем разобраться.

Проконсультируйте пожалуйста. В 1986 году семьей из 4-х человек была получена 3-комнатная квартира в Москве. Состав семьи: Муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира была сразу приватизирована, но только на мужа и жену в равных долях (у каждого по). Дети в приватизации не участвовали, но в квартире прописаны. На данный момент родители в разводе. Дети достигли совершеннолетия. Вопрос. Имеет ли право один собственник продать свою долю в квартире без согласия детей? Имеют ли дети право на долю в квартире? Спасибо.

У нас приватизированная квартира и владеем мы ей в равных долях с моим отцом по 1,2. Он женился и хочет прописать свою жену, подскажите, сможет ли он это сделать без моего согласия?

Мама живёт в приватизированной квартире в деревне, собственник только она. С старшим сыном, ему 40 лет ни где не работает после тюрьмы только пьёт, и его сыном, ребенок ходит во 2 й класс. Мамы у него нет, отец убил. Может она их выписать или продать квартиру, хочу купить квартиру в ипотеку, чтобы там жила только она.

Я приватизировал на себя квартиру, в которой проживал с бабушкой. В договоре о передаче квартиры в собственность и в свидетельстве о госрегистрации права на квартиру указан только я. Бабушка умерла, оставив дочь, которая не прописана в квартире. Имеет ли дочь какие-либо права на приватизированную квартиру?

Помогите разобраться в моей ситуации. В 1995 году мой отец получил по очереди для военнослужащих 2-х комнатную квартиру. Её приватизировали на меня и маму, отец от приватизации отказался (брак у родителей был официально зарегистрирован), мне в то время было 5 лет. Затем родители решили купить квартиру большей площади. Они заняли деньги в счет продажи 2-х комнатной квартиры и купили 4-х комнатную. Сделку купли-продажи по обоюдной договоренности оформили на отца. Затем написали заявление на разрешение продажи моей доли в 2-х комнатной квартире, с гарантией предоставления мне жилья в 4-х комнатной. Год назад родители разошлись, сейчас идет раздел совместно нажитого ими имущества, а именно 4-х комнатной квартиры. Делят пополам. Имею ли я право собственности на долю в этой квартире, ведь право на приватизацию я использовала, а собственности получается нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение