Многоквартирные дома / Недвижимость - 118136 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте! Многоквартирный дом под снос, земельный участок обще домовой изъяли, могу ли я не платить кварт. Плату?

. Дом построен в 1955 г.К кому обратиться, чтобы сделали канализацию и за чей счёт.

Наш многоквартирный дом не стоит на балансе

Как это понять? За что мы платим коммуналку?

Если по документам дома нет я так понимаю?

МКД-это многоквартирный дом [quote]Ведь МКД не относится к жилым домам[/quote]

Это не так. См. статьи 15, 16 ЖК РФ. Добрый день!

МКД-многоквартирный дом Помогите разобраться... в выписке из РОСРЕЕСТРА Название жилой дом, а назначение МКД? Что к чему? Ведь МКД не относится к жилым домам

Многоквартирный дом. Большинство жителей хотят изменить очерёдность капитального ремонта. Выбирают капитальный ремонт фасада дома, ...

Многоквартирный дом. Большинство жителей хотят изменить очерёдность капитального ремонта. Выбирают капитальный ремонт фасада дома, взамен ремонта электроснабжения. Я и несколько жителей против этих изменений. Как я могу повлиять на ситуацию? Чтоб осталось всё как есть, сначала поменяют

МКД вправе лишить других «короткого пути» через свой двор

Все больше жителей МКД решают оградить свой двор металлическим забором. Юридически для этого необходимо лишь решение собственников помещений многоквартирного дома.Согласно п. 2.1. ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
МКД вправе "отгородиться" забором

Вправе ли МКД огородить свою придомовую территорию и закрыть свой двор, если через него проходит короткая "народная" тропа к остановке, гипермаркету и другим объектам городской инфраструктуры? Вправе – если при этом останутся и иные маршруты, обеспечивающие беспрепятственный доступ

Очень большой вопрос у жителей более 100 комнат, почему дом признан многоквартирным, если после приватизации комната не стала квартирой, не появились условия равные статусу квартиры. Вопрос задан в администрацию который проигнорирован ссылкой единого закона, Но почему в пятиэтажном доме на 4-х этажах пользования местами общего пользования и расход воды не индивидуальный, а на первом индивидуальное потребление предусмотрено. Вопрос как платить людям. Которые имеют один кран с водой и один унитаз на несколько человек?

Собираюсь купить квариру в многоквартирном доме на участке ИЖС (в доме три этажа, площадь не превышает допустимую). Какие документы должны быть у собственника, чтобы не было угрозы сноса? Что нужно проверить? Есть ли всё же риски?

Многоквартирный дом земле ЛПХ

В деревне имеется одноподъездный многоквартирный дом. Он расположен на земле ЛПХ и поэтому статус многоквартирного не присвоен. Форма управления домом не выбрана. На руках документы на квартиру (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН, тех.паспорт). Земля в долевой собственности.

Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуатацию: правовые последствия.

Добрый день! Хочу поделиться своей ситуацией. Вначале 2000-х поменялся застройщик нашего многоквартирного дома (далее – 1-я очередь), после банкротства предыдущего им стало вновь созданное ТСЖ, в него вошли собственники квартир незавершенного строительством объекта. В течение 10 лет

Имеет ли право ук сделать произвольную разметку для размещения машин на придомовой территории МКД, а не организованную парковку по нормам и без решения общего собрания, какие юридические последствия для неё?

Очень непростая ситуация сложилась в нашем многоквартирном доме. За чистку вентиляции требуют 222000 т. р. со всего дома, с каждой квартиры по 1770 т. р.Эта услуга входит в содержание и ремонт жилья. В доме 125 квартир,50 квартир допущенно к эксплуатации, в двух квартирах заглушки,61 не допущенно и в 12 квартир нет доступа. Дело в том что в нашей квартире проблем с вентиляцией нет а деньги трясут так как будто это наша обязанность. Старший по дому настраивает пенсионеров со всего дома на то что нужно заплатить а то обрежут доступ газа. Что делать и куда обращатся в таком случаи?

Многоквартирный дом признают аварийным. В доме квартира, принадлежащая трём собственникам (родители и дочь). Дочь живёт отдельно в собственной квартире. Родителям положено новое жилье в замен аварийному. Деньгами брать не будут. Какие варианты у дочери? Если она пишет дарственную у натариуса на одного из родителей, то этого достаточно, чтоб долю дочери при выдаче нового жилья учли уже как собственность родителей?

У нас многоквартирный дом. КРЫМ. Дом находится на самоуправлении но квитанции приходят мама не платила. Мама умерла. Пришло письмо хотят вызывать в суд. Я вступаю в наследство. Как быть.

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ ЗАГОРЕЛСЯ В РОСТОВЕ‐НА‐ДОНУ

В понедельник 26 марта в центре Ростова‐на‐Дону по улице Социалистическая в жилом многоквартирном доме № 128 произошел пожар. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Ростовской области. Как следует из сообщения, информация о пожаре поступила на пульт МЧС в 19:47 по московскому

Застройщик признан банкротом в 2016 году. Решение суда о признании права собственности за дольщиками вынесено в 2022 году. Дом надо ставить на кадастровый учет, оформили технический план и как его сделать в Росреестр?. Застройщик находится в местах лишения свободы.

Решением суда первой инстанции наш многоквартирный дом признан общежитием для малосемейных и одиноких людей,. представитель ответчика скрыл акты приема-передачи на эти дома, обнаружили копии в деле другого выселяемого. Является это основанием для мска по вновь открывшимися обстоятельствами? Могу я приложить копии, ведь оригиналов у меня быть не может.

В ходе проведения кап. ремонта фасада МКД мне и иоей семье нанесен материальный ущерб: сломана приемная антенна и оборудование приема НТВ+, выведен из строя наружный блок кондиционера Прораб проводящий ремонт и комиссия Акт по ущербу подписали. Сроки по устранению претензии прошли 28.10. 20 г. Что я могу сделать в плане отка-за от уплаты взносов за КР до покрытия ущерба 68 тыс рублей.

Ситуация следующая: МКД перешел в новую УК с отрицательным остатком денежных средств по статье текущий ремонт (т.е. бывшая УК в совокупности выполнила работ на сумму, превышающую начисленные и фактически оплаченные средства по данной статье расходов). Имеет ли право бывшая УК потребовать вернуть излишне израсходованные денежные средства или же это были исключительно её коммерческие риски?

В период безработицы (1 год) у меня образовался долг за отопление, сейчас в течение полугода, я исправно оплачиваю квитанции, вношу даже больше, в счет уменьшения долга. На текущий момент долг составляет 7000. Мне звонят из компании предоставляющей отопление в многоквартирные дома, и требуют погасить задолженность, якобы они будут подавать в суд, если я ем сегодня все не оплачу. Но у меня нет такой суммы свободных денег. Законно ли это? и как мне быть в этой ситуации?

Доброе утро! Под окнами многоквартирного дома кафе, они включают колонки на улицу с 8.30 утра и до вечера, на при этом в самом кафе музыки нет, на наши просьбы этого не делать не реагируют, что делать.

Добрый вечер-я живу в многоквартирном дома в г.Таганроге вот уже 40 лет, исправно и во время плачу все квартплаты, но, на прошлой недели к нам приходили с Таганрогмежрайгаза и настоятельно потребовали с нами заключить договор, и заплатить 570 р. за техническое обслуживание, при этом нечего неделая, когда я отказалась от этой услуги, мне пригрозили отрезать газ,

Вопрос:-это услуга у нас впервые, а что есть такой закон, заключать насильно договора, и в случае неуплаты за техническое обслуживание мне могут отрезать газ?

В многоквартирном доме установили видеокамеры за собственные деньги жильцов. Но деньги сдали не все. у одного жильца разбили стекло на машине и он хочет посмотреть записи с видеокамер, но деньги не сдавал. Можем ли мы отказать полиции в просмотре записи?

Управляющая компания не выполняет свои обязательства многоквартирному дому больше 60 лет кап ремонта не было так и не дождались. Фундамент разрушается, крыша протекает, а компания делает отчетности о дорогих проведенных работах которых не было. Тарифы завышены не понятно за что мы платим ни чего не делается! Не понятно что за отчетность.

У моего мужа сгорела квартира, в ней были прописаны его мама, сестра и он. Квартира 60 кв. Но дом этот был очень старый и их должны были переселить. В связи с программой о переселении. Скажите супруг может просить что бы дали не одну квартиру, а две?

Живём на первом этаже многоквартирного дома. В доме нет подвала, но под квартирой есть пространство, высотой около 1 го метра. Можно-ли как то использовать это пространство?

2 ноября 2021 года в нашем мкд раздали бюллетени голосовании в которых избирался совет дома без председателя также ремонтные работы жск 2022,2023,2024 года. Сегодня через почти 1,5 года вывесили что будем избирать председателя. Читаю статью 161 (председатель избирается из челнов совета дома) .Вопрос а совет разве действителен. Формально протоколы того совета небыли опубликованы не где.

, уполномоченным на то общим собранием собственников МКД, и ни каким другим жителем этого МКД?

В этом месяце нам пришли квитанции - счёт за установку ОДПУ за апрель месяц. Прочитав ФЗ № 261 от 23.11.09, об энергосбережении, статья 13, я ничего не поняла... Вопрос - должны ли собственники многоквартирного дома оплачивать установку общедомового прибора учёта тепловой энергии? Мы же ежемесячно оплачиваем ремонт и содержание дома...

Я собственник жилья в МКД. Управляющая компания (УК) задним числом провела выборы председателя совета МКД и им был "назначен" посторонний человек, который даже не владеет собственностью в нашем МКД. Крыши у нас в МКД текут, подвалы полу затоплены, текущий ремонт не производится, капитальный ремонт запланирован на 2045 год, другие собственники нашего МКД ко всему равнодушны (моя хата с краю). Прошу УК предоставлять доступ во время плановых осмотров на чердак, крышу, в подвал (все это под замком), получаю отказ. Должны ли быть на хранении у инициативного собственника ключи от запертых мест обще домового имущества? Обязана ли УК предоставлять мне доступ в запертые места обще домового имущества во время сезонных осмотров МКД и позже для контроля выполненных работ по обнаруженным нарушениям во время первичного осмотра?

1.Куда жаловаться на Инспекцию государственного жилищного надзора?

2.Какой закон нарушает несобственник МКД, живущий в доме, объявивший себя старшим по дому, организовавшийстоянку ддля двух своих машин без согласия собственников на придомовой территории (есть кадастровый номер), поменявший замок в подвальное помещение без ведома УК и законного председателя совета дома? Что предпринять УК и Совету дома?

Помещение считается нежилым и общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Все коммунальные платежи за это помещение оплачиваем мы сами в течении 12 лет. Нам отказывают в заключении договора найма.

Купили квартиру №49 в многоквартирном жилом доме, в подвале данного дома находятся кладовые. При покупке смотрели только квартиру в подвал не спускались для осмотра кладовой. Уже переехав возникло желание расположить там некоторые вещи. Далее выяснилось, что ключи от замка в кладовой не подходят, пришлось срывать замок и вешать новый. В кладовой находились какие то вещи от старых жильцов которые мы выкинули.

Спустя месяц выясняется, что кладовая квартиры №49 находилась в распоряжении жильцов квартиры №33, что они якобы с прошлыми жильцами договорились поменяться кладовыми и что наша кладовая оказывается под номером №33. Об этом прошлый владелец квартиры нам абсолютно ни чего не сказал.

Теперь жильцы из квартиры №33 требуют вернуть вещи. Подскажите пожалуйста с какой стороны подходить к решению вопроса?

Скажите пожалуйста, должны ли мы оплачивать услуги независимой экспертизы о признании многоквартирного дома аварийным. В 2015 он был признан уже аварийным и подлежит сносу. Срок расселения до 2020 года. Жилье муниципальное из всех квартир только одна в собственности. Нас могут обязать как нанимателей оплачивать эту комиссию? Если нет, то на какой закон или положение можно ссылаться? С Уважением, спасибо.

В протоколе собрания собственников МКД инициатором а также председателем собрания и членом совета дома выбран не собственник помещения (есть просто регистрация), доверенности нет. Можно ли оспорить это решение? Спасибо!

МКД. Половина или более квартир съемные. Собрать собрание жильцов с кворумом невозможно. На 1 и 2 этажах творится беспредел. Коренные жильцы этих этажей желают установить видеонаблюдение за лестничными пролетами. Установка и обслуживание будет осуществляться без привлечения сторонних компаний, жителями-собственниками. Есть мысль попросить разрешения у УпрКомпании на установку на не несущие стены этих камер. Так действовать или иначе?

Наш МКД на 12 квартир был с 70% износом в 2010 году. Но аварийным не был признан. Далее нам установили ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА на горячую и холодную воду в 2015 году и запустили в эксплуатацию. А уже в 2019 году дом признали аварийным.

Вопрос такой, могли ли они установить нам ОДПУ, если дом был не аварийным, но износ уже был более 70%.

У нас в многоквартирном доме на 60 квартир установили общедомовой счётчик по горячей воде и прислали квитанцию на оплату установки счётчика, где написана общая стоимость установки 600000 (600 тысяч) рублей, что приходится на 1 квартиру 11000 р. Это возможно такое? Или это самопроизвол?

Можно ли открыть автосервис в многоквартирном жилом доме, при условии, что он расположится на-1 этаже, назначение помещения: нежилые.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В нашем многоквартирном доме создано ТСЖ. Правление ТСЖ собирается оформлять земельный участок под многоквартирным домом. Скажите, этот земельный участок будет передаваться в собственность ТСЖ, или в долевую собственность каждому отдельно собственнику помещений в многоквартирном доме?

Заранее благодарю.

По сведениям Росреестра двухквартирный дом является многоквартирным домом. Должны ли органы местного самоуправления проводить открытый конкурс по выбору УК для таких домов?

У нас многоквартирный дом деревянной постройки 1953 г Половина собственники и муниципальное жильё помойка уже год не убирается последний раз жильцы за деньги убирали помойку администрация помочь нам не чем не хочет отдали наш дом организации МУП Наш город Ав,дисп, обсл. И Ведение и.я собственник долга нет 4 окна выходят на помойку и что мне делать?

В суде в качестве доказательства представлен Протокол общего (заочного) собрания собственников МКД. Протокол не содержит сведений о дате проведения данного собрания, нет даты начала приема решений собственников в письменной форме и не названо место для сбора этих решений. Протокол подписан одним человеком, который является председателем собрания и "счетной комиссией" (в составе одного человека) одновременно. Подписи секретаря собрания нет. Является ли такой протокол законным?

Хочу узнать в районной Жилищной инспекции информацию о председателе нашего многоквартирного дома (МКД) (ФИО, телефон, адрес), информацию о составе совета МКД, т.к. управляющая компания игнорирует мои обращения и не дает обратной связи. Обязана ли Жилищная инспекция предоставить мне вышеуказанную информацию и на основании какого нормативного акта?

Хотим оформить общедолевую собственность на землю под многоквартирным домом но земля областная! В МУГИСО типа не против, но отправили в городской отдел архитектуры, мотивировав это тем, что не знают как им определить размер выделяемой площади. Не понимаем причем сдесь гор. архитектура если собственник область? Здание у нас интересное: на центральную улицу выходит часть которая определена как памятник архитектуры, дальше идет часть принадлежащая районной администрации и все заканчивается нашими, тремя, жилыми подъездами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение