Налогообложение / Налоги - 54187 советов адвокатов и юристов

Сестра собирается подарить родному брату деньги от продажи квартиры (3 года в собственности) в РФ. Брат гражданин РФ, но не резидент РФ и проживает в США.

Платит ли кто то из них налог на подарок в РФ и в США?

Может ли сестра перевести деньги с продажи квартиры из Российского банка в Иностранный банк?

Что необходимо чтобы осуществить такой перевод?

Розничная продажа женской одежды. Налоги упращёнка и ЕНВД. Я собираюсь заниматься продажей запчастей. Какое налогооблажение при этой тоговле.

Подлежит налогообложению денежная компенсация, соразмерная наследуемой доле в имуществе, находящимся в общей долевой собственности крестьянского хозяйства (в порядке ст.1179 ГК РФ)? п.18 ст.217 НК РФ гласит, что не подлежат налогообложению доходы физлиц, получаемые от физлиц в порядке наследования. Но в моем случае денежная компенсация выплачивается крестьянским хозяйством. Спасибо.

Какой налог должен заплатить учредитель общества с ограниченной ответственностью, получив нераспределенную прибыль предприятия, в каком размере и нужно ли его оплачивать, если учредителем поданы документы на неоплату (возврат) подоходного налога на 2009 год.

В 2017 году я не являлся налоговым резидентом РФ. В этот период времени я получил доход на территории Швейцарии и уплатил там же налоги с полученного дохода. В том же 2017 году я не проживал 183 дня ни в одной из стран, в том числе и в РФ. В 2018 году я снова налоговый резидент РФ. Обязан ли я платить налоги, если переведу денежные средства из Швейцарского банка на свой личный счет в РФ?

Добрый день уважаемые юристы. У моей мамы, однокомнатная квартира в собственности. Она на пенсии, но при этом еще работает. Обязана ли она платить налог на квартиру или пенсионеры не облагаются этим налогом?

Если данный объект недвижимости включен в перечень объектов Минмособлимущества который подлежит налогообложению от кадастровой стоимости где указана кадастровая стоимость всего здания. В этом объекте недвижимого имущества есть площади торговые, которые больше занимают 20% общей площади здания, также в этом здании находятся площади, которые заняты под производство. Как платить налог на имущество с торговой площади от всей кадастровой стоимости или нет. Кадастровая стоимость указа в выписке ЕГРН на объект на общую площадь здания.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia378-2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе развода супруг А получает недвижимое имущество. Облагается ли налогом это имущество и в каком размере, если до расторжения брака 100 процентов доли недвижимого имущества принадлежало супругу Б, причём время владения составляет менее 3 лет? Кто из супругов является плательщиком такого налога?

Вопрос по налогообложению! Помогите, пжл, установить истину!

Суть: В 2012 году продана 2 х ккв, общей пл 42.2 кв м. Продавец получил 9/27 долей в этой кв по завещанию (Св о праве собственности от 12,12,2007)-БОЛЕЕ 3 Х ЛЕТ. Оставшиеся 18/27 долей Продавец получил на основании наследства по закону (Св о праве собст от 28,04,2010)-МЕНЕЕ 3 х ЛЕТ. На деньги от продажи, вышеуказанной кв, заключил договор долевого участия в строительстве 1 ккв. Договор Дол. Уч. заключен в соответствии с 214 ФЗ и зарегистрирован в УФРС в октябре 2012 года.

Вопрос: Должен ли Продавец платить НДФЛ от продажи недв имущеста и в каком размере? Продавец-пенсионер. Заранее благодарю за ответы!

Вышла на пенсию в июне 2012 года. Освобождаюсь ли я от уплаты налога за 2011 в этом году. Будет ли с меня взиматься налог за 2012 год, если да, то в каком размере (50%?)?

Облогаеться ли налогом доход у ИП с УСН полученный в результате перевода своих денежных средств с р\с на дипозит.

Надо ли будет платить налог при продаже земельного участка, если продан за 1 млн. руб. Кадастровая стоимость 600 тыс. руб. Участок находится в собственности более 10 лет.

Физ. лицо имеет в собственности 10 земельных участков, полученных в дар от близкого родственника. Срок 3 года минимального владения истек. Не предприниматель. Будет ли облагаться налогов сделка по продаже всех участков одновременно? Позиция налоговой - это предпринимательская сделка. Какова позиция судов?

При работе в интернете что я должна буду государству? Можно без оформления ИП? Как физическое лицо? Как платить налоги? Как отчитываться по налогам? Как не получить штраф?

Какого года выпуска машины теперь не подлежат налогообложению? Есть ли сроки на денежные недоимки? Мне пришел налог на грузовой авто 1973 года выпуска за 2009, 2010, 2011 годы и соответственно пени. Ранее никакого налога не приходило. Авто давно продано. Должна ли платить и на какие документы можно сослаться?

По иску к страховой компании в рамках ОСАГО суд взыскал в мою пользу страховое возмещение, неустойку и штраф. Подлежат ли налогообложению как доходы физического лица неустойка и штраф, взысканные со страховой компании?

Является ли договор с банком о вкладе денежных средств физического лица на обезличенный металлический счет ценной бумагой? В соответствии с налоговым кодексом получение прибыли облагается налогом. Законно ли банк внес в договор ОМС снятие процентов от полученной прибыли? Если этот договор не является ценной бумагой и подлежит налогообложению, может ли физическое лицо от полученной прибыли вычесть ставку инфляции? Спасибо.

Мой партнер - гражданин Республики Белоруссия, к тому же он ИП в РБ. Я ИП в РФ на УСН, могу ли я его оформить наемным работником (как физ лицо) и какие я буду платить налоги за него, изменится ли что то в отчетности? Его работа будет заключаться в создании информационных продуктов, т.е будет работать удаленно, (не в РФ), но мы прописывать это не будем в договоре. Как исчисляется ндс между ИП РБ и ИП РФ. Еще хотелось бы узнать про договор подряда с гражданином РБ, сколько в таком случае за него платить нужно и надо ли?

Недавно занимаюсь рерайтингом в интернете, получаю электронные деньги. Собралась вывести их на свой счет в банке. Возник вопрос: нужно ли с них учесть налог, и как это сделать? Могут ли быть потом проблемы с Налоговой? Какие есть льготы и необлагаемый минимум, ведь я инвалид 2 группы? Заранее благодарю за ответ.

Застройщик задержал срок сдачи дома. По Решению суда выплачена неустойка, штраф по ЗоПП. Нужно ли платить НДФЛ с этих сумм? Прочитала много Ваших ответов на этот интересующий (как я поняла не только меня) вопрос, но ответы абсолютно противоположные. Одни считают, что это доход, соответственно НДФЛ платить нужно. Другие считают, что это компенсационные выплаты по Решению суда и налогом не облагаются. Можно увидеть конкретные ссылки на статьи, письма, другие регламентирующие документы, которыми Вы руководствуетесь, отвечая на этот вопрос.

Я купил квартиру или участок за 3 млн. рублей, продал через 2 недели. Подлежит ли данная сделка налогообложению? Если да, какую сумму налогов я должен заплатить?

Что необходимо для создания ООО на аренду нежилого помещения с тремя людьми, имеющими права собственности на это помещение?

Я занимаюсь рукоделием уже достаточно давно и хочу начать проводить платные мастер-классы, обучающие. Меня интересует вопросов уплаты налогов. От какой суммы в месяц идет рассчет, что я обязана их уплачивать? Учитывая, что само ремесло, я узнавала в мэрии, налогом не облагается.

Если заключён Договор о передаче авторских прав между гражданином РФ и гражданином США, где гражданин РФ передал под определённый процент права на идею и американский гражданин платит ему деньги, то, где платить налог гражданину РФ, в России или в Америке, если в Америке он лично не работает, он только продал права под процент?

Я Индивидуальный предприниматель! Использую ЕНВД и ПСН (патент) системы налогообложения ЕНВД - стоянка транспортных средств, Патент-услуги проката. Имеются наемные сотрудники. Должна ли я до 01.07.2018 г. устанавливать ОнЛайн Кассу? Слышала про вычет 18000 рублей. Как его можно подучить?

Моя бабушка продает 1/3 доли квартиры. Доход получается 3 млн. рублей. Обяжут ли бабушку платить налог на доход. Она пенсионер, ей 78 лет. Или если скрыть доход. Что за это будет?

И какие расходы она понесет в связи с продажей?

День добрый!

Организация (ООО) на осн, заключила со мной агентский договор и обязуется выплачивать мне вознаграждение. А доход ф.л. облагается налогом. Могу ли я самостоятельно подавать налог. Декларацию и оплачивать налоги? Ндфл? есн? какой % и от чего?

В какой статье НК это можно прочесть?

Спасибо.

Прошу Вас разъяснить. Исходя из смысла ст. 41 НК РФ следует, что полученные истцом (физ. лицо) по решению суда возвратные судебные издержки (расходы по оплате госпошлины, издержки по протесту векселя, оплата услуг представителя) не могут являться доходом. Однако, в письме от 19.11.2007 № 03-04-06-01/386 Минфин России отметил, что возмещение организацией расходов работника, связанных с обращением в суд, считается его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. В ст. 217 НК РФ прямо не сказано, что судебные издержки освобождены от налогообложения. Кто прав и как мне поступить при подаче декларацией по 3 НДФЛ, а именно, включать или не включать полученные по решению суда от должника (физ. лицо) судебные издержки в свой доход. С уважением, Анатолий.

Живу и работаю за границей. В России есть недвижимость в собственности. Приезжаю в Россию раз в год. Облагается ли моя собственность каким нибудь дополнительным или повышенным налогом?

В собственности было нежилое помещение и земельный участок под ним, приобретённый на физическое лицо. Раннее я, как ИП, получала доход от сдачи имущества в аренду, в 2014 году в аренду не сдавала, в предпринимательской деятельности не использовала. Продала имущество как физическое лицо. Должна ли я платить как ИП на УСН налог доходы 6% от продажи помещения и земельного участка?

Обязано ли физ. лицо (не ИП!), платить налоги на доходы от торговли (в частном порядке) бинарными опционами (весь доход выводится на банковскую карту).? Если да, то каким образом декларировать (подтверждать) доходы в налоговой? Какой процент от суммы дохода необходимо уплачивать? Какой закон регулирует данный вопрос (статья закон)?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Хочу продать квартиру менее 3 лет в собственности я не работаю воспитываю ребенка инвалида. Будет ли облогаться налогом продажа квартиры? Квартиру получила после смерти бабушки не по завещанию а по закону. Заранее спасибо!

Как уплачиваются налоги, при торговле криптовалютами..

В частности, если криптовалюта была приобретена с зарубежной карты/зарубежом, а продана в РФ П 2 П (пир-ту-пир - перевод на банковский счёт физ лица, обычно такие сделки осуществляются на платформах типа Binance).

Налог для резидентов, нерезидентов, можно ли торговать от лица ИП/ООО.

Могут ли возникнуть вопросы у банков или фин мониторинга, если деньги приходят на карту физ лица..

Спасибо.

Облагается ли налогом сумма полученная от продажи квартиры, которая находится в собственности менее трёх лет? и облагается ли налогом сумма от продажи в размере 600 тысяч?

Человек является гражданином Израиля. В России по дарственной получает долю квартиры. Налог оплачивает в России. Должен ли что-то оплачивать в Израиле и сколько? Заранее благодарю вас.

Будет ли облагаться налогом с продажи квартира, которая перешла в мне в порядке наследования от умершего год назад супруга (квартира полностью принадлежала умершему супругу), я пенсионер.

Скажите, пожалуйста, буду ли платить какие нибудь налоги если я (гражданин РФ) стану учредителем в другой стране (в Узбекистане)? И какие налоги? Когда, где и какими способами нужно оплатить?

Дайте, пожалуйста подробную информацию.

Вознаграждение ежемесячное председателю ТСЖ, чем отличается от зарплаты в плане налогооблажения (в пенсионный фонд, мед страх =30,2%)

Спасибо.

В этом году продали квартиру, в квартире было 6 собственников, 3-ое из них несовершенно летние, 1 инвалид пенсионер, квартира была продана 1 договором купли-продажи, как будет насчитываться налог?

Квартира в собственности менее 3-х лет, приватизация.

Если жена имеющая ИП, будет сдавать в аренду нежилое помещение принадлежащее по свидетельству мужу. Помещение совместно нажитое имущество, приобретено в совместном браке. Кому Налоговые органы будут начисляется налоги. Жене или собственнику мужу.

Иностранный гражданин, у меня рвп, устроилась на работу к физическому лицу гражданке РФ по трудовому договору, уведомили об этом ФМС. Вопрос: кому какие налоги платить или взносы в пенсионный или другие фонды чтобы договор был действительным?

У меня такой вопрос. При получении на свое ИП-такси лицензии по договору аренды с экипажем на физ. лица, будет ли налоговая осведомлена что есть лицензия и есть аренда? Если будет то какие будут налоги?

По такому вопросу. Продаем квартиру, досталась по наследству в собственности была с 1996 г. В наследство вступили в июле 2017 г. Настоящий собственник пенсионер и ветеран труда. Необходимо ли будет при продаже платить налог?

Г.Санкт-Петербург. Я ИП,деятельность такси. Налог плачу ЕНВД. Возник вопрос. При оплате моей деятельности по перевозке легкового такси по безналичному расчету (договор с фирмой такси), должен ли я платить еще какие-либо налоги с этих сумм или достаточно того, что я плачу налоги по ЕНВД? Спасибо.

Вопрос... Нужно ли будет платить налог при продаже по дарственной если собственность с 2000 года... от..двоюродного брата дарственная двоюродной сестре...

Мои родители хотят продать дом + участок (все в собственности, один собственник). Родители пенсионеры. Скажите, пожалуйста, будут ли они облагаться налогом?

Если ОООне видет деятельность, создано в апреле этого года, счет не открывали, сколько налогов мы должны заплатить по сей день? Отчетность не сдавали, и как можно выйти директору вообще с компании он же второй учредитель (уволиться), через нотариуса? Пожалуйста ответьте на все вопросы, очень важно.

Мне принадлежала квартира на основании свидетельства о наследстве от 1999 г. Свидетельство о собственности я получила в 2012 г. Надо ли платить налог 13 %, если я ее сейчас продаю за 2 млн руб. Мнения всех юристов разделились и отличаются кординально: да и нет. Есть ли судебная практика по вопросу налогооблажения в таких случаях? Как налоговая получает сведения о продаже квартиры?

Если человек продает свои вещи на авито, то это как то налогом облагается и надо ли разрешение если вяжут вещи и продают и налоги за это платить надо.

Квартира куплена мной в мае 2018 года, хочу продать ее в июне 2021 года.

Так же имеется в собственности 1/2 доли другой квартиры, в результате приватизации в 2012 году.

Будет ли в таком случае с меня взиматься налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение