Налог на имущество / Налоги - 67175 советов адвокатов и юристов

Собираюсь приобрести недвижимость в Испании. Должен ли я платить налог на имущество в РФ, если не являюсь налоговым резидентом РФ и в Испании дложен оплачивать ежегодный налог на имущество?

Сегодня я услышала я последнем дне уплаты налога на имущество. Никаких уведомлений из ФНС не получала (живу в КрымуЪ, ранее никаких подобных налогов не платила. Скажите, это на любое имущество надо налог платить? У меня в собственности малогабаритная кватрирка, за нее тоже надо платить?

Я в декабре 2014 покупала квартиру за 1550, сейчас продаю квартиру за 1080000 надо ли мне платить налог 13%?

Сдаю квартиру в наем организации, они за меня оплачивают 13 % НДФЛ. Вопрос: нужно ли не еще платить налог на имущество за эту квартиру? Нет ли в этом случае двойного налогообложения?

При продаже долевой собственности налог на имущество платится? И если да то с какой суммы какой процент. Со дня вступления в наследство прошел год. со дня смерти - 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира. Собственник бабушка. Оформила завещание. Из них 1/3 доля от квартиры получается дочке. Бабушка жива. На кого будет приходит налог на имущество 1/3 доли?

Добрый вечер! Скажите, за сколько месяцев начисляется налог на имущество, если вступили в наследство в июле?

Квартира в долевой собственности с моим сыном. У меня льгота по налогу на имущество – пенсионер. Обязан ли уплачивать сын налог на имущество по данной квартире, льготы нет? Налог начислен на долю имущества.

Как я могу получить единовременно возврат налогов на имущество, недвижимость приобретена в 2011 году, пока приходится каждый год подавать декларацию.

Квартира в собственности на троих (муж, жена, совершеннолетний сын) в равных долях. Как рассчитывается налог на имущество? Спасибо.

Куплена квартира в 2015 году, когда хозяин первый раз заплатит налог на имущество по этой квартире и в каком размере, если стоимость квартиры составляла 2 070 000 руб?

Обращается пенсионер. Имею участок в СТН в МО. На нем, кроме дома, расположено 5 строений в паспорте регистрации имеющих разное название (гараж, сарай, туалет...), каждое из которых менее 50 кв.м. Освобождена ли я от уплаты налога на имущество в соответствии с п.15 ст.407?

Источник: http://www.nalkod.ru/statia407

Квартира приватизирована с 2007 г., в разводе состоим 2 года, бывший муж дарит мне свою 1/3 часть доли, придется ли мне в такой ситуации платить налог на имущество? И можно ли оценить указанную долю по минимуму (до 10 тыс. рублей)

Пришел налог на имущество за 2015 год на пенсионера, имеющего в собственности одну квартиру и один земельный участок, платить или нет?

Налог на имущество за 11 год мне выставили в сейчас вместе с пеней, а ранее я оплатила и интересовалась в налоговой ничего не было, могут ли с меня взыскать в судебном порядке, прошло 5 лет исковпя давность 3 года.

Я имею в собственности квартиру. При этом я являюсь индивидуальным предпринимателем. Должна ли я платить налог на имущество, ведь я пенсионерка?

На моего мужа пришло постановление судебное по оплате налога на имущество. Но ни какого имущества уинего нет. Что делать.

Налог на имущество: в собственности квартира 83,0 кв.м., 1/2 доли в квартире 63,0 кв.м., жилой дом 41,0 кв.м., 1/4 доли в жилом доме 40,0 кв.м. - как будет исчислен налог? Спасибо.

Я узнал, что за мной имеется налог на имущество + транспортный налог + пени, с 2008 г.

Имеет ли для меня практическое значение закон о том, что взыскать по суду могут только за три последние года, или мне надо заплатить всё?

По налогу на имущество физических лиц - квартира 3 комн, 82 кв.м.

Томск. Кадастровая оценка проведена. Результаты на сайте росреестра. Налоги по кадастровой стоимости с 2020 года.

Последние 3 года расчет по инв. стоимости:

2016 год инв. Стоимость 1704783, 83. Налог 11081,09

2017 год инв. Стоимость 1827928,48. Налог 10785,00

2018 год инв. Стоимость 1899762,87. Налог 11209,00

Кадастровая стоимость 4649627,40.

При условии не облагаемых 20 кв.м. Налог по кадастровой стоимости составляет 3522,45. И это даже без понижающих коэффициентов.

Могу ли я подать заявление на перерасчет налога за 3 года по кадастровой стоимости?

Ссылаться на решение конституционного суда п-10 2019 года и письмом ифнс бс-4-21/282 от 19.02.19?

Я инвалид 3 группы. У меня есть земля в собстевености и нежилое помещение. Имею ли я право на льготы на неуплату налога на имущесво?

Здравствуйте! Имею в собственности дом и землю, регулярно плачу налоги, вдруг обнаруживаю, что налог на имущество не приходит, только на землю, обратилась в налоговую, ответ-в Росреестре не стоит дом на учете, как быть? У меня документы только из БТИ, дому уже больше 60 лет.

Жилой дом сдан в эксплуатацию 22.03.2006 года. Дата выдачи свидетельства: 09.06.2006 года. Являюсь пенсионером и инвалидом 2 группы. До 2019 года налоговые уведомления не приходили. Налог на имущество (жилой дом). В 2020 году пришел налог на имущество как объект незавершенного строительства хотя дом сдан в эксплуатацию. Позвонил в налоговую они сказали что к ним приходят сведения как объект незавершенного строительства. Потом сотрудник налоговой позвонила в юстицию сказали что там произошла техническая ошибка. Предложили сходить в МФЦ и самому исправить ошибку. Я К ЭТОЙ ОШИБКЕ НИКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮ.

Являюсь ИП с 2021 г., сдаю в аренду неж. пом. В мае 2022 г. вышел на пенсию. Положена ли мне льгота на уплату налога на имущество?

Являюсь арендатором ОСЗ. В период самоизоляции арендодатель предложил произвести оплату налога на имущество напрямую от моей организации. Какой документ нужно подготовить?

22.12.2012 г. был приобретен объект недвижимости жилой дом, степень готовности 52% (есть свидетельство о госрегистрации). В мае 2014 г. дом введен в эксплуатацию (получено свидетельство о госрегистрации). ИФНС выставляет налог на имущество за 1 месяц 2012 г. и за 2013 г., правда непонятно откуда взята Налоговая база (инвентаризационная стоимость), в договоре купли продажи сумма стоит в четыре раза меньше. Прошу дать ответ о правомочности действий ИФНС, желательно со сылкой на правовые документы.

С уважением Вячеслав Уточнение: являюсь пенсионером с 09.2013 г.

Я пенсионер с 2011 года. В собственности Квартира, нежилое помещение и легковой автомобиль. Был прописан и стоял на учёте в ФНС г.Владимира.

Налогов на имущество не платил. В 2020 году прописался и перевёл выплатное дело в Москву. И вдруг, неожиданно за 2020 год пришло уведомление, о начислении налогов на нежилое помещение и автомобиль. В ФНС Москвы я не уведомил что являюсь пенсионером. Как поступить.

Просто сумма дла меня большая, Спасибо.

Имею в собственности помещение 869 кв. м. в жилом доме. В настоящий момент используется менее 20 % процентов под торговлю. Пришёл налог на имущество. Согласно НК В случае если объект недвижимости не отвечает условиям, указанным в п. п. 3 — 5 ст. 378.2 НК РФ, то положения ст. 378.2 НК РФ к этому объекту применяться не должны (Письмо Минфина России от 17 февраля 2014 г. N 03-05-05-01/6376). Имею ли я право не платить налог.

Вопрос по налогу на имущество физ. лиц.

Есть помещение на праве собственности в торговом центре, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и на которое начисляется налог 2% с кадастровой стоимости.

После 7 ми лет работы торгового центра исполком обнаружил, что нет ввода в эксплуатацию объекта и суд обязал закрыть ТЦ до получения этого документа.

Налог начисляется тот же самый при том, что ТЦ не функционирует уже год.

Должен ли предприниматель независимо от того, что он не получает доход с этой площади платить такой налог?

В браке покупали с мужем квартиру по брачному договору только на мужа, потом аннулировали его. Теперь, как я понимаю квартира в совместной собственности? Но прошло несколько лет и мне не приходит налог на имущество, только мужу на 100%.

Я хочу чтобы у меня на руках была бумажка что я тоже собственник 50%, и платить налог, как мне это оформить?

Я пенсионерка получающая пенсию в соответствие с законодательством.

Имею в собственности:

- квартиру в Москве (единоличный собственник)

- строится квартира в Москве (2/3 в собственности)

- строится квартира в Новороссийске (единоличный собственник).

Какие льготы на каждую из этих квартир я могу иметь при определении налога на имущество?

Спасибо.

С уважением

В. Поздняк.

По вопросу уплаты налога на имущество физических лиц за 2013 и за 2014 год. Налогая инспекция требует уплатить налог на новое строение которое было введено в эсплуатацию в 2013 году. Они требуют уплатить с 1 января 2014 года, хотя свидетельство я получила только в конце 2014 года. Правы ли они? Просто я везде читаю, что только собственники должны платить этот налог, а они ссылаются на статью 5 закона об имущественном налоге и требуют с момента постройки дома. Спасибо!

По решению суда сделка с недвижимостью признана недействительной с применением последствий недействительности ничтожной сделки путем двухсторонней реституции. За период ведения судов на ответчика пришла квитанция по оплате налога на имущество за период когда имущество числилось за ней. В налоговой никаких объяснений не принимают. Истец по недействительной сделке к которому обратно вернулось имущество отказывается добровольно оплачивать налог. Какие исковые требования можно предъявит ему чтобы обязать оплатить налог на имущество.

Движимое имущество (автотранспорт) приобретен в 2016 году. Другого имущества у общества нет. Нужно ли подавать декларацию по налогу на имущество за 2016 год?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от уплаты налога на имущество физических лиц, если являюсь пенсионером МО?

06.07.2021 года умер мой отец, я вступила в наследство через 6 месяцев. А квартиру по наследству я оформила в собственность в феврале 2022 года. В сентябре 2022 года мне пришло налоговое уведомление от налоговой, что я должна оплатить налог на имущество за 6 месяцев 2021 года за унаследованную квартиру. Но в собственности она у меня только с февраля 2022 года. Так почему налог на имущество за 2021 год требуют оплаты с меня и кто должен его оплатить.

Добрый вечер! Прошу дать разъяснение. В 2015 году по договору купли продажи было приобретено имущество общей стоимостью 20000000 рублей в том числе НДС. передача имущества по акту произведена в начале 2016 года, согласно акта приема передачи. За первый квартал был произведен расчет налога на имущество со стоимости имущества 16949152,54 рублей. (без учета НДС) Амортизация по данному имуществу не начислялась весь период. В январе 2018 года было заключено дополнительное соглашение о том что, стоимость имущества по договору составляет 5900000 рублей в том числе НДС. оплата дополнительного соглашения произведена полностью. Имеем ли мы право производить расчет на имущество с уточненной суммы т.е с 5000000 рублей без учета НДС, и произвести корректировку налога на имущество за период с 2016 по 2017 год. Спасибо!

Приняты поправки в ст 346.11. НK PФ, согласно которым организации, применяющие УСН, будут платить налог на имущество в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Касаются ли эти поправки ИП? Будут ли ИП в 2015 платить налог на имущество, база по которым определяется как кадастровая стоимость?

Мы ООО на ЕНВД розничная торговля. Арендуем помещение у физического лица. Сейчас хотим выкупить у него это помещение. Должны ли мы будем уплачивать налог на имущество?

Сориентируйте пожалуйста по ситуации. Из налоговой получила письмо, об необходимости уплаты налога на имущество, комнаты в коммунальной квартире, где я являюсь только собственницей жилья, но там не прописана. Данную комнату получила по дарственной. Нужно ли мне платить налог на имущество за эту комнату, если я оплатила ранее налог на имущество другой квартиры, где мне принадлежит доля и я там прописана. Информация по данной ситуации разниться. Что делать, оплачивать только налог на квартиру, или налог на комнату тоже придется оплачивать?

Прислали налоговое уведомление об уплате налога на имущество (жилой дом) физических лиц собственник один единственное жилье являюсь пенсионером инвалидом 2 группы. До 2020 года уведомления не присылали что то изменилось в 2020 году. Почему налоговая не проинформировала заранее.

Я ип сдаю магазин 600 кВ м находящийся в собственности другому ип налоги плачу исправно с полученного дохода магазину 7 лет должен ли я платить налог на имущество.

Скажите пожалуйста освобождается ли ИП по УСН от уплаты налога на имущества на квартиру где зарегистрирован и по сути работает так как работает с маркетплейсами и полный цикл работы происходит дома?

Полагается ли льгота на налог на имущество, если вышла на пенсию в 50 лет и если да то будет ли перерасчёт т.к я её не оформляла, а сейчас мне 55.Спасибо.

Здравтвуйте! Я где то читала, что до 20 го года будет постепенно подниматься налог на имущество. У меня здание, сдаем в аренду под магазин. В прошлом году ставка было 0,5 от кадастровой стоимости. Это по деньгам выходило 18 тыс рублей в год налог на здание. В этом году ставку по налогу повысили сразу в 4 раза. Сумма налога теперь 102 тыс рублей. Правомерно ли повышать ставку сразу так на много? Что можно с этим делать? Как можно законно уменьшить налог? Куда обращаться и с чем?

Какое время я должна правладеть долей в квартире, что бы при оформлении дарственной этой доли на сына, ему не пришлось платить налог на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение