Оформление технической документации / Административное право - 2049 советов адвокатов и юристов

Хочу взять землю под ЛПХ с арендой на 49 лет для строительства дома. Какие трудности я могу испытать при оформлении построек и собственности на землю? Как это регламентируется законом?

Покупаю квартиру у застройщика, дом сдан, получены кадастровые паспорта, застройщик оформил квартиры на себя как на физ лицо. В той квартире, которую я хочу купить никто не прописан, покупаю ее сразу после регитрации застройщиком права собственности на нее. Вопрос: в дкп будет указана 2/3 суммы, остальная сумма будет указана в договоре о неотделимых улучшения данной квартиры. Насколько такая сделка рискованна, в плане оспаривания, и если продавец все же решит оспорить сделку вернут ли мне деньги по договору о дополнительных улучшениях?

Ссылки на статьи Гражданского, Градостроительного и Жилищного кодексов, иные постановления надзорных органов о порядке оформления и внесения изменений в существующие инженерные сети многоквартирного жилого дома.

В 2013 году был приобретен земельный участок с домом от застройщика в Дачном некоммерческом товариществе, оформлены кадастровые паспорта на участок и дом. В 2014 году на участке построили гараж и в том же году ДНТ ликвидировалось и было передано городу. Нужно ли оформлять кадастровый паспорт на гараж?

Купила земельный участок в населенном пункте б предназначенный для индивидуального жилого дома пл 10 соток. Хочу построить на нем несколько квартир-студий вместе с родственниками и знакомыми и оформить каждому свою долю. Проект этого здания обязательно заказывать только у проектировщиков, которые имеют лицензию? Как правильно оформить разрешение на строительство? В какой последовательности это лучьше сделать? Здание планируем сделать для летнего отдыха с общей охраняемой территорией.

ТСУ (тягово-сцепное устройство) установлено первым хозяином (я второй) машины в 2008 году в автоцентре, у них же куплено, предназначенно для моего авто. Есть паспорт и заказ наряд на установку и покупку ТСУ. Могу ли я ездить без оформления в ГИБДД спокойно или всё таки придётся оформлять, ведь установка была ещё до принятия всех регламентов?

Отец написал дарственную на свою долю в двухкомнатной, приватизированной квартире, на сына. Нужно ли еще какое нибудь оформление, для правомерности. Дарственную оформлял у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы обслуживаем фирму по договору (консалтинговая компания), по договору трудовые книжки и договора находятся у нас и оформлением занимаемся мы. Законно ли это?

Куда я должна обращаться, если достроила дом, мне выдавали в администрации в отделе архитектуры и градостроительства разрешение на строительство дома, я его построила. Куда мне дальше обращаться? С чего начать оформление документов? С БТИ или межевания? Или вообще с другого?

Нужно получить копию утерянного технического паспорта на частный дом. это необходимо для того, чтобы получить его в наследство. Однако в бюро технической инвентаризации для этого нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на дом, которые в этом случае отсутствуют. Что делать?

Предусмотрена ли законом возможность приостановить исполнение обязательств по договору подряда, в связи с изменениями в законодательстве, дабы избежать срыва сроков сдачи работ? Кто должен быть инициатором (заказчик, подрядчик)? Как оформлять?

Нужно ли оформлять землю под ком. недвижимостью?

Недвижимость выкупалась у администрации. Договор на аренду земли не заключался. По истичению нескольких лет пришло письмо с требованием узаконить землю и уплатить пользование за весь период плюс пени.

Какие последствия могут быть в случае отказа?

Как я могу заставить застройщика поставить многоэтажный дом на кадастровый учет? Хочу сделать быстрее ремонт и заехать, но не могу этого сделать, т.к. квартиру не оформить через БТИ. Спасибо.

Действующий договор подряда между 2-мя ЮЛ.

Подрядчик выполнили работы сверх объема договора. Вид работ не изменялся, только превышен их объем. Подписал промежуточные акты у заказчика, но не оформил это доп. соглашением и сметой к договору.

Заказчик теперь доп. соглашение (уже задним числом) подписывать отказывается. На каком основании можно получить деньги за работы из доп. соглашения?

Имеем участок 65 м 2 под садоводство

Построили дом (можно считать его и жилым и дачным 4 этажа в Т.ч. И гараж).

Участок в аренде у города с 1996 г.

Дом чуть вышел за границы участка на 30 м 2

1. Можно ли оформить этот дом по декларации на арендованном участке

2. Как быть если честь строения вылезла за границы арендованного участка

3. После оформления дома на каком правовом основании можно выкупить землю которая сейчас в аренде и ту которую заняли по факту домом (30 м 2)

Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, как вообще происходит оформление договора дарения?. С чего начинать? И к кому обращаться, наверно? И какие нужны документы? Спасибо.

В селе частный дом на 2 хозяина. 2 года назад расширили веранду на 3-4 кв.м. Встал вопрос о дарении. Массу справок сделали. Переделали план (вызывали БТИ). Сейчас нам говорят, что изменилась КОНФИГУРАЦИЯ ДОМА. Нужно собирать ещё кучу документов с привлечением соседей. О цене вопроса я уж молчу. Какие документы мы должны собирать, куда предоставлять? Не требуют ли с нас лишнего?

У отца лесной участок взят в аренду, сроком на 49 лет. Земли лесного фонда под рекреационные цели. На данном участке он построил дом, гараж, все капитально... имеется забор, огород. Отец умер и мне по наследству указали его в наследуемой базе. Могут ли не заключить со мной договор аренды Арендодатель и почему. И возможно ли все оформить в собственность? Земли лесного фонда!

Интерисует срок вхождения в наследство по завещанию на дом, заявление нотариусу подано сразу после смерти, конкретно сколько дней вся процедура, так как ехать надо в другой город и ещё и во время своего отпуска.

Сосед оформил техническую документцию на прокладку газовой трубы от магистрального газопровода до улицы. Планирует на днях начать строительство. Теперь со всех жителей улицы просит по 10000 р. в качестве компенсации понесенных им расходов, обязуясь дать нотариальное согласие на врезку к его трубопроводу. Законно ли это с точки зрения нового Постановления №1314? И что будет, и могут ли у жителей возникнуть проблемы при подключении к газу в будущем? У нас только началась постройка дома, и газ понадобиться года через 3 не меньше.

Какие документы надо что бы дедушка сделал мне дарственную на квартиру? И можно ли это сделать в другом городе? Подскажите еще. Мне прописка нужна будет?

Планирую купить на торгах по банкротству "Часть жилого дома - 3-комнатная квартира на 1 этаже с холодной пристройкой площадью" и з/у при домовладении" Так указано в свидетельстве и выписке. На самом деле это отдельный дом без отопления, площадь тоже возможно не соответствует. Недвижимость была 7 лет под арестом! Возможно ли без проблем после покупки уже мне оформить дом в соответствии с действительностью. Или будут проблемы?

Квартира куплена 05.03.1998 г. по договору купли-продажи. В конце договора составлен передаточный акт. После него стоит печать о регистрации права собственности. Сведетельства о праве собственности тогда не выдавалось. Какие документы подтверждающие право собственности могут понадобится в данное время для оформления договора купли-продажи квартиры? Хватит ли одного договора? Где их можно оформить?

Заранее спасибо.

Возможно ли продать новую квартиру если на руках оплаченный ДДУ, акт приема-передачи, ключи. В собственность не оформить еще 3-4 месяца т.к нет кадастра.

Как стать наблюдателем при подсчете бюллетеней в ТСЖ. В какой форме нужно написать заявление председателю и на какие статьи закона ссылаться в случае отказа?

Заранее, спасибо!

Какие документы являются первичными правоустанавливающими документами на садовый дом после его оформления в 2020 году (для внесения в ЕГРН предоставлялось заявление и технический план на электронном носителе)? На участок, на котором стоит дом, есть свидетельство о собственности от 2012 года. Информация нужна для правильной формулировки в договоре купли-продажи данного участка с домом: на каком основании принадлежит данный садовый дом.

Вопрос по узаконению и оформлению в собственность. В 90-е купили дом и прописались в нём. Позже оказалось, что он внеплановый и находится на красной линии рядом коллектор. Возможно ли оформить такую постройку и землю в собственность? С чего начать? Возможно есть какие то ещё варианты чтобы как то продать этот дом?

Собираюсь покупать оформленный участок земли под ИЖС на территории Новой Москвы, но на нем построен жилой дом без оформления (без документов на дом). Смогу ли я потом его оформить на себя?

Покупаем дом, у продавца имеется право собственности на дом и землю. Во дворе есть гараж и летняя кухня, на них имеются кадастровые паспорта. Вопрос: необходимо ли для купли-продажи иметь технические паспорта на летнюю кухню и гараж?

Если у основного средства (экскаватор) закончился срок полезного использования и амортизация полностью начислена, но основное средство продолжает работать. Вопрос: Нужно ли оформлять какие либо документы (например акты) для продолжения работы техники без начисления амортизации или техника работает без дополнительно оформленных бумаг до полного износа (списания)?

Я являюсь владельцем кооперативного гаража с 1995 года. Документов с тех пор нет о покупке, а возможно и не было вообще. Решил гараж оформить в собственность. С росреестра поступил ответ, что согласно данным ЕГРН, гараж находится в собственности у ГСК. И поиостановили дело до конца января для устранения этой причины. Председатель дал Справку дал о полной выплате пая. Какие мне надо запросить еще документы у председателя для поедоставления в бти, чтоб добиться оформления гаража в собственность на моё имя?

Возможна ли продажа квартиры с самовольной перепланировкой. За наличный расчет. В мфц не принимают документы на сделку. К кому можно обратиться?

Бабушка умерла в 1987 г. После её смерти никто из детей не вступал в наследство. Теперь её дети тоже все умерли. Необходимо оформить дом в деревне, на который есть выписка из похозяйственной книги, где бабушка указана главой семейства. Могут ли внуки подать заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство и о включении данного имущества в состав наследственной массы.

Акционерное общество продает гараж, хотели бы его приобрести, но есть НО...

В 90-х годах данное АО имело в МКД гостиницу: 1 подъезд (15 квартир). Не сколько лет назад АО продало все квартиры в собственность муниципалитета. Все то время, которое они владели гостиницей, у них был заключён договор аренды на землю с муниципалитет, за это время на арендуемой земле возвели гараж. Гараж зарегистрирован: кадастровый номер имеется. С того момента как квартиры были проданы, земля которую они арендовали, соответственно перешла в собственность МКД. В управляющую компанию мы обратились с просьбой заключить с нами договор аренды на землю, на которой находится гараж, компания с удовольствием согласилась. Вопрос следующий: как данную землю в дальнейшем можно оформить в собственность, если не сможем собрать 100 % голосов собственников жилья этого МКД? И вообще стоит ли приобретать такое имущество?

Заранее спасибо за ответ.

В 18-ти многоквартирном доме имеется 2 муниципальные квартиры, в отношении которых органом местного самоуправления ведется работа по оформлению права собственности. Госкомрегистр отказывается регистрировать право на данные квартиры, т.к. весь многоквартирный дом не состоит на кадастровом учете в россреестре. Для постановки дома на кадастровый учёт необходим его технический паспорт (план) или инвентарное дело, который отсутствует. Данная документация имеется в БТИ. БТИ готово выдать дубликат документации за 100,0 тыс. руб. Вопрос: имеет ли право орган местного самоуправления выделить бюджетные средства на получение дубликата технического паспорта (план) многоквартирного дома, если в данном МКД только 2 из 18 квартир являются муниципальными. Является ли то целевым использованием бюджетных средств.

Открыли розничный магазин с несколькими торговыми залами. Подали заявление в налоговую на применение ЕНВД. Расчет налога исходя из площади торгового зала. К договору аренды есть только приложение кадастрового паспорта помещения. Слышали что для подтверждения используемых площадей торгового зала применяется Технический паспорт, где штрихом обозначаются именно торговые помещения. Вопрос: действует ли сейчас такой документ как Технический паспорт помещения и если да, то где его можно оформить? Спасибо.

Участок ИЖС в собственности (с 2015 г), получен милиц адрес. При попытке оформить кадастровый паспорт на построенный дом (для прописки), требуют разрешение на стр-во в связи с изменениями в законе от 03,07,16. Насколько это правомерно и разве больше "не работает" дачная амнистия. Спасибо.

На сельские дороги оформили право собственности в упрощенном порядке (декларация). Что дальше? Паспортизацию дорог нужно делать? Землю под ней нужно оформлять? Мы орган местного самоуправления (поселение).

Открываем магазин декоративной косметики, по уходу и парфюмерии. Находится он будет в цоколе (15 кв. м.) жилого многоэтажного дома спального района в аренде. Есть несколько вопросов по документальному оформлению.

По регистрации ИП:

1.могу ли я зарегестрировать ИП и встать на учет в ФНС по месту осуществления деятельности (постоянная регистрация собственника в другом регионе).

По разрешительной документации:

1.необходимо ли разрешение на торговлю от органов местного самоуправления?

2.Необходимо ли заключение СЭС или это только для продуктов?

3.Необходимо ли разрешение роспотребнадзора или достаточно просто их уведомить?

4.нужно ли разрешение пожарных служб и где посмотреть нормативы?

Заранее спасибо!

Через МФЦ подали заявление на перепланировку в квартире. Дали разрешение. Сделали перепланировку. Заказали технический паспорт в БТИ. Получили новый тех паспорт. Что дальше? Наши дальнейшие действия? Спасибо.

Построили долевой дом, три этажа и четвёртый этаж технический. Хотим этот этаж сделать жилым под квартиры. Что для этого нужно подготовить: заключения на обследование, СЭС, пожарники, проект реконструкции?

Гаражным кооперативом оформляем документы на собственность. Один член кооператива заявил что он не желает оформлять свой гараж, и из-за него одного нам ответили, что тогда вы не сможете оформиться, так как надо 100% согласие всех членов кооператива. Что делать?

При оформлении разрешения на строительство требуют приватизировать землю и дом. Нужно-ли приватизировать землю и дом при получении в администрации разрешения на строительство, если дом приобретался в собственность 1989 году? Спасибо.

Каков правовой статус отчета об инициативной НИР, если никаких приказов организации по ее началу нет, ТЗ и актов выполнения нет инвентарного номера нет, регистрации в ЦИТИС нет? Исполнители (указанные в отчете) получали зарплату по другим договорам. ИП у кого в таком случае?

От лица жителей хочу узнать, как оформить земельные участки в собственность, если из документов есть постановление об изъятии у совхоза, акты согласования с сэс и пожарниками, постановление о выделении участка для жителей деревни, у некоторых есть свидетельство, у большинства ничего нет, как быть если с 92 года в администрации были два пожара и данный участок попал в арендуемый третьей стороной участок, т.е. произошло наслоение, хотя у кого есть свидетельство по суду отсудили, как быть у кого нет свидетельств, ведь оформление искусственно затягивалось, администрация говорит через них очень долго, лучше через суд, а что в суд предоставишь?

Такая проблемка вот ждали разрешение на снос печи (она у нас газовая) два месяца, вроде бы разрешение дали, но в БТИ документы так и не можем сдать, с Блого Дома не возвращают уже второй месяц, все завтраками кормят, скажите пожалуйста есть какие-то сроки и куда можно обратиться по этому вопросу!

Планируется постройка нового дома на две семьи (я и сестра). Дом будет состоять из двух квартир, у каждой будет свой выход на прилегающую территорию. Сейчас есть идея возвести постройку как частный дом (одна квартира, по документам), чтобы было меньше возни с разрешительной документацией при строительстве дома и по окончании строительства заняться разделом дома на отдельные квартиры и также разделом земельного участка на две придомовые территории. Вопрос: Возможно ли такое? Если да, насколько сложно это сделать (какие документы понадобится оформить и т.п.) ?

Попал в ДТП в котором не виноват но погиб водитель который врезался в меня. Машины опечатали и поместили в ОВД. Ведётся следствие уже почти 2 месяца. После месяца следствия выдали какое то постановление об отказе в возбуждение уголовного дела которое было написано с ошибками и подписано следователем. Следственные действия продолжаются. Когда можно будет обратиться в страховую компанию виновника для получения компенсации? Какие документы нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение