Как заставить застройщика внести многоэтажный дом на кадастровый учет для ускорения ремонта и оформления квартиры через БТИ?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как я могу заставить застройщика поставить многоэтажный дом на кадастровый учет? Хочу сделать быстрее ремонт и заехать, но не могу этого сделать, т.к. квартиру не оформить через БТИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вы не можете этого сделать, можете предъявить претензии исходя из договора ДУ - пени, например.

Как я могу заставить застройщика поставить многоэтажный дом на кадастровый учет? хочу сделать быстрее ремонт и заехать, но не могу этого сделать, т.к. квартиру не оформить через БТИ.

Только путём обращения в суд.

Без вранья ... врядли Вы сможете это сделать!

Можно писать хоть в прокуратуру, хоть Путину на конференции об этом говорить... Бесполезно!

Постановка на кадастровый учет и последующие процедуры носят заявительный характер. Это значит, что в адрес кадастровой палаты должно поступить соответствующее заявление с приложением необходимых документов, перечень которых регламентирован требованиями 221 ФЗ и 577 приказа Минэкономразвития.

После этого орган кадастрового учета должен произвести соответствующую процедуру. Ее конечный итог – выдача кадастрового паспорта или иного документа, подтверждающего постановку на кадастровый учет или снятие с него.

Процедуры в органе кадастрового учета:

- постановка на учет вновь построенного или возведенного объекта;

- учет существующих изменений;

- предоставление сведений об объекте капитального строительства;

- снятие с учета объекта капитального строительства в связи с прекращением его существования (разрушением, например).

Для постановки вновь построенного объекта капитального строительства на кадастровый учет требуется заявление любого лица, вне зависимости от того, допустим, кто его построил. На такой объект правообладателя нет, он появляется только после государственной регистрации права собственности.

К сожалению Вы этого не сможете сделать. Ни в судебном порядке, ни в административном. Нельзя заставить кого-либо реализовать свои права.

Однако ничто не мешает Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. У меня была такая практика.

Для более подробной консультации - пишите в личку.

Удачи!

Примерно такое решение вас ожидает на выходе

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:

судьи Даутовой Р.М.,

при секретаре Хасановой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гафарова И.Ю. к Жилищному кооперативу «Жилой дом №9-10 по улице Бакалинская», ОАО «СтройПроектЦентр» о признании права собственности, судебных расходов,

у с т а н о в и л:

Гафаров И.Ю. обратился в суд с иском к Жилищному кооперативу «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинская» (далее по тексту ЖК «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинская»), ОАО «СтройПроектЦентр» связанное с нарушением прав потребителей, взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Впоследствии был изменен предмет иска, где истец просил признать право собственности на квартиру №, общей площадью 35,00 кв.м. на 11 этаже жилого дома , взыскании судебных расходов. В обоснование указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является членом ЖК «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинская», деятельность которого направлена на участие в приобретении и последующем управлении многоквартирным домом по адресу: г. Уфа, ул. Бакаланиская, жилой дома 9-10. Согласно Устава кооператива обязанностью члена кооператива является своевременное и в полном объеме внесение взносов, предусмотренных уставом и решениями правления кооператива на приобретение квартиры, а обязанность кооператива является приобретение кооперативом для членов кооператива жилых помещений на собственные средства и на привлеченные средства, для чего ему предоставляется право заключать договора на приобретение жилых помещений и иные договора, необходимые для указанных целей. Свои обязательства по выплате паевого взноса для приобретения однокомнатной квартиры по вышеуказанному адресу им были выполнены в срок и в полном объеме, что подтверждается квитанцией. С целью выполнения принятых на себя обязательств кооператив и ОАО «СтройПроектЦентр» заключили договор инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ориентировочный срок окончания строительства объекта был определен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в первоначальном договоре инвестирования от № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между кооперативом и - предшественник ОАО «СтройПроектЦентр» ориентировочный срок передачи объекта стротельства инвестору был указан - ДД.ММ.ГГГГ. На сегодняшний день жилой дом построен (фактически создан объект недвижимого имущества), однако не сдан в эксплуатацию, а квартира не передана ему по акту приема-передачи, в связи с чем он лишен возможности зарегистрировать право собственности на квартиру за собой, вселиться в нее и пользоваться ею.

В судебном заседании представитель истца Гафарова И.Ю. - Гумеров А.К. заявленные требования просил удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика ЖК «Жилой дом № 9-10 по ул. Бакалинская» - Манылова А.В. и Хабибуллин Р.И. в удовлетворении требований просили отказать. Манылова А.В. пояснила, что согласно п.5.1.4 Устава кооператива паевой взнос - денежные средства и иное имущество, вносимое членом кооператива для покрытия расходов кооператива на приобретение жилого помещения для члена кооператива. В решении правления о приеме в члены кооператива указывается предварительная стоимость жилого помещения, а в процессе приобретения кооперативом жилого помещения для члена кооператива размер паевого взноса уточняется, в соответствии с фактической стоимостью приобретаемого помещения. Таким образом, до завершения строительства жилого дома и приобретения кооперативом права собственности на жилое помещение, приобретаемого для члена кооператива, размер окончательного паевого взноса, подлежащего внесению членом кооператива не сформирован. Гафаровым И.Ю. внесена только часть паевого взноса в размере предварительного стоимости квартиры, следовательно, выводы истца о выполнении обязательств по выплате паевого взноса не обоснованны. Истцом никаких документов, подтверждающих полную выплату окончательного паевого взноса не представлено. В настоящее время жилой дом не достроен и не передан кооперативу по акту приема-передачи заказчиком-застройщиком ОАО «СтройПроектЦентр». В данный момент за членом кооператива сохраняется право на пай, право собственности на объект строительство первично должно возникнуть у кооператива, а затем переход права собственности осуществляется производным способом к члену кооператива. Требования истца о признании права собственности считаем не обоснованным.

Представитель ответчика ОАО «СтройПроектЦентр» в суд не явился, извещен по адресу, указанному в договоре инвестирования.

Истец Гафаров И.Ю. в суд не явился, извещен надлежащим образом. Представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд к следующему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключение договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом, или добровольно принятым обязательством (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ).

На основании пункта 1 статьи 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между (Заказчик) и ЖК «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинской» (Инвестор), был заключен договор об инвестировании №, в соответствии с которым Инвестор финансирует в полном объеме строительство жилого дома, расположенного по адресу: , а Застройщик передает в собственность Инвестора объект недвижимости, в сроки, предусмотренные договором.

Согласно п.2.2 договора сроки реализации инвестиционного проекта принимаются: начало реализации - ДД.ММ.ГГГГ и окончание реализации с получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и передаче Инвестору по акту приема-передачи объекта - ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ.

Впоследствии заказчик был заменен на ОАО «СтройПроектЦентр», в связи, с чем ЖК «Жилой дома по ул. Бакалинская №9-10» был заключен договор инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому инвестор осуществляет 100% финансирование 25-этажного одно -подъездного квартирного жилого дома, строительный № ориентировочная площадь 10 402,2 кв.м., расположенный на земельном участке ограниченном улицами . Ориентировочный срок окончания строительства объекта - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.4.3.3 договора об инвестировании заказчик обязан передать инвестору по акту приема-передачи результат инвестиционной деятельности.

Пунктом 4.3.5 указанного договора предусмотрено, что в течение трех месячного срока с момента ввода объекта в эксплуатацию сформировать общую папку необходимых документов в .

Как видно из материалов дела, ЖК «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинская» является добровольным объединением граждан и (или) юридических лиц на основе членства для удовлетворения потребностей членов кооператива в приобретении жилья, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативом доме, что подтверждается его Уставом, утвержденным 31 марта 2006 года собранием учредителей ЖК «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинская».

ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения однокомнатной квартиры № общей площадью 35,00 кв.м. на 25 этаже в доме № по Гафаров И.Ю. вступил в ЖК «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинская», о чем ему была выдана членская книжка.

Согласно срочным обязательствам № от ДД.ММ.ГГГГ Гафаров И.Ю. обязался перед кооперативом внести паевой взнос за жилое помещение, в сумме 1 015 000 руб., вносить членские взносы в порядке установленном срочным обязательством, в сумме 35 525 руб.

Факт того, что Гафаров И.Ю.. внес паевой и членский взносы подтверждается материалами дела (квитанциями) и сторонами не оспаривается.

Суд приходит к выводу, что между сторонами фактически был заключен договор соинвестирования в строительстве жилого дома.

Однако, до настоящее времени д. № по не введен в эксплуатацию.

Также судом установлено, что каких-либо увеличений стоимости жилого помещения, а также изменений в график взносов члена кооператива, утвержденный кооперативом для оплаты истцу, внесено не было (п. п. 4 п. 5.1.4).

Изложенное означает, что Гафаровым И.Ю. полностью оплачен паевой взнос.

Материалами дела подтверждено, что жилой дом построен (фактически создан объект недвижимого имущества). В связи с изложенным, доводы представителя ответчика ЖК «Жилой дом №9-10 по ул. Бакалинская» о том, что Гафаровым И.Ю. не полностью внес паевой взнос, поскольку окончательная стоимость квартиры будет определена только после сдачи дома, признаются несостоятельными, противоречащими как фактическим обстоятельствам дела, так Уставу кооператива.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (ст. 129 ЖК РФ).

Таким образом, Гафаровым И.Ю. обязательства по оплате строящейся квартиры в рамках договора соинвестирования выполнены в полном объеме, однако обязательства по передаче истцу квартиры, которая была им оплачена, не исполнены. При таких обстоятельствах Гафаров И.Ю., как лицо, полностью исполнившее свои обязательства, имеет право на передачу ему в собственность квартиры.

В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учетом разумности возмещению подлежат расходы истца по оплате услуг представителя в размере 20 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Иск Гафарова И.Ю. к Жилищному кооперативу «Жилой дом №9-10 по улице Бакалинская», ОАО «СтройПроектЦентр» о признании права собственности, судебных расходов, удовлетворить.

Признать за Гафаровым И.Ю. право собственности на квартиру №, общей площадью 35,00 кв.м., расположенной на 11 этаже жилого дома № по .

Взыскать с Жилищноого кооператива «Жилой дом №9-10 по улице Бакалинская», ОАО «СтройПроектЦентр» в пользу Гафарова И.Ю. расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Уфы.

Надеюсь мой ответ вам помог

Анастасия, в своём ответе не успела дописать,- и не факт что суд примет нужное Вам решение.

Добрый вечер! Необходимо знать какой договор заключен между Вами.

Вы, можете подать в суд для признания права собственности, если только Ваши права нарушены или на выплату неустойки, за задержку сдачи Вам квартиры.

Анастасия! А у меня положительная практика по данному вопросу с точки зрения дольщика!

Действительно, для постановки вновь построенного объекта капитального строительства на кадастровый учет требуется заявление ЛЮБОГО заинтересованного лица, вне зависимости от того, застройщик это или участник долевого строительства. На такой объект правообладателя нет, он появляется только после государственной регистрации права собственности.

На практике дольщики, взыскивающие у застройщика вложенные деньги , неустойку и штрафы по решениям судов, не желающего добровольно и в соответствии с ФЗ 214 регистрировать в Росреестре объект незавершенный строительством, САМОСТОЯТЕЛЬНО обращаются в БТИ и кадастр и получают указанные документы. Затем в порядке исполнительного производства взыскивают затраты, связанные с обмерами и получением технической документации.

ст. 13, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

5. Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

Вы можете застройщика только подтолкнуть к постановке объекта на кадастровый учет, если он начнет нести издержки на штрафы и неустойки по Вашим искам и заявлениям контролирующие органы.