Переселение граждан / Гражданство - 15306 советов адвокатов и юристов

При переселении из ветхого жилья по договору социального найма, нам нужно снова заключать договор с муниципалитетом? Или автоматически - если был соц. найм на ветхое жильё, то на новое жильё соц. найм и останется?

Дом переселяют в связи со сносом. Квартира соц. найм, прописано 4 взрослых, 3 ребенка до 13 лет. Мама и двое ее детей стоят на очереди по улучшению жилья. Переселяют по 89 ст и предлагают то что есть метр в метр. Это законно или мы вправе требовать улучшения жилья? Завтра приглашают за ордером (

Дом в Моск. обл. город Щелково.

Спасибо!

Действует ли программа переселения соотечественников в Тульской области?

Возможно ли подать документы на участие в программе гражданину Туркменистана (получено высшее образование на территории РФ в 2015 г.), находящемуся на территории РФ по частной визе сроком на три месяца? Хватит ли времени на сдачу и одобрение всех документов, чтобы не пришлось выезжать из РФ?

Вопрос о переселении. Я собственник жилого помещения. Переселение в связи реконструкцией 126 микрорайона Рязанский г.Москва. Переселяет не город, а инвестор. Со слов инвестора дом сдан, но они не могут получить разрешение (акт) на вселение и заключить со мной договор мены. Предлагают заключить договор краткосрочного найма. Есть ли у меня риски в случае подписания такого договора? Спасибо.

Мои родители получили квартиру по переселению крайнего севера в 2005 году. Я и мой брат были прописаны вместе с родителями в квартире которую передали в администрацию. Площадь квартиры в которую мы переселились меньше чем была. И вообще квартиру дали маме. Вопрос, можем ли мы с братом право на получение социальных выплат для приобретения жилья.

Я проживаю в районе приравненному к Крайнему Северу с 1983 года. Работала на предприятиях и в колхозе до декабря 1992 года. В 1992 году поступила на контрактную службу в РА РФ, служила в том же районе, уточняю г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, до сентября 2006 года. В 2006 году уволилась из армии на пенсию, по достижении предельного возраста. Приватизировала квартиру по месту службы. Проживаю сейчас там же и работаю.

1. Могу ли я участвовать в Программе переселения из районов Крайнего Севера и районов приравненных к ним?

2. В какие регионы я могу переселиться (если могу стать участником программы)?

3. Куда обратиться за информацией по сбору документов, чтобы стать участником программы.

Мой брат ветеран боевых действий в Чечне, мы (Мама, брат, сестра) проживаем в однокомнатной квартире, в марте нас будут переселять по программе ветхого жилья. Вопрос - может брат получить отдельную квартиру как ветеран, и какие документы для этого нужно собрать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы жили в ветхом жилье троём Я и родители. Я - это сын. Мои родители были официально в разводе на тот момент, когда мы заселились в это ветхое жильё. В будущем Нам администрация выдала двух. Комнат. Квартиру по программе Аварийное жильё. Теперь мы в этой квартире живём,как в коммунальной у отца своя комната у Нас с матерью своя комната на двоих. До этого администрация предлогала нам мне и матери отдельно от отца двух. Комн. квартиру но была вынуждена отказаться так как оно была в аварийном состояние. Но в новую нас почему та всех троих заселили. Могли ли нам раздельно выдать жил. площадь от отца?

Мой брат 1989 г. р. и мама 1961 г. р.граждане Украины. Заканчивается временная регистрация и миграционная карта. Ни статус беженца, ни патент не дают, ссылаясь на старые законы. Сейчас в городе, где жили в Украине идут боевые действия. Как быть? По закону они имеют право пребывать в России только 180 дней. Сама я живу по ВНЖ.

Скажите пожалуйста, я и мои дети гражданами РФ а муж гражданин таджикистана ме сейчас находимся в душанбе и еще трое детей находятся в россии они учятся в школах и вузах, мы можем в месте семей попасть россию через белоруссию.

Я родился и вырос в Клинцах. До 1988 года проживал там, на момент Чернобыльской аварии жил так же в Клинцах. В 88 ушёл в армию, затем жил в г. Минск. В 1995 вернулся в Клинцы. И до 2002 года проживал там. В 2002 выехал на ПМЖ в Израиль. Хочу с вашей помощью узнать и оформить Чернобыльскую пенсию, если такая полагается. У меня двойное гражданство, и я до сих пор являюсь гражданином России.

Мой тел. для связи +972504340530 также он и в ВоцАп и Вайбер. Адрес эл. почты ipniksan70@gmail.com

Спасибо, жду вашего ответа.

Наш дом признан аварийным и будет расселен. В старой коммунальной квартире у нас было две комнаты, я там прописан с одним из двух детей (мальчиков), супругу со вторым ребенком отказались прописывать в аварийный дом, поэтому она с ним прописана у своих родителей. Недавно администрацией города принято решение переселить нас в однокомнатную квартиру общей площадью 24 кв. м. Подскажите это законно? Где можно посмотреть нормы по переселению из аварийного жилья? Заранее большое спасибо.

Меня из коммуналки переселяют в коммуналку. При отказе вселять будут через суд. Меня интересует, в это жилье или могут поменять на другое..

Стою в очереди по переселению из районов крайнего севера. Поясните пожалуйста, как понимать текст из закона..-другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство...? Разъясните пожалуйста на конкретных примерах.. Спасибо.

В прошлом году наш дом (деревянный), многоквартирный, в самом центре города Нижнего Новгорода, был признан аварийным и подлежащим расселению т.к.необходима не таврация или снос до 31.12.27 года, и вдруг в этом году администрация района меняет сроки и выпускает постановление о переселении нас и собственников и несобственников в маневренный фонд до 1.07.23 года, дом крепкий, мы не все были согласны о его аварийности, а тут вдруг с чего-то такая срочность, у меня две комнаты, терасса, всё удобсттва, мне 7 олет, я инвалид, прописан сын, и я не хочу ни в какой маневренный фонд с холодной водой, и неудобном месте,, что нам делать, подскажите пожалуйста

Трехкомнатная квартира, 66 кв/м. попала под реновацию. Два долевых собственника. Какие возможные варианты разъезда в момент переселения?

Моя дочь гражданка Казахстана, ей 20 лет. Она собирается купить квартиру в Москве. Может ли она там прописаться? И может ли потом подать документы на гражданство РФ?

В 2012 г. перееxали из Алтайского края в ЯНАО, где жили беспрерывно, но регистрация была Алтайская. В 2015 зарегистрировались в ЯНАО. В 2016 родился третий ребенок здесь же в ЯНАО. Вопрос: полагается ли нам где-либо региональный капитал?

Аварийный дом с 2007 года, переселяют и квартира в этом доме стоит в очереди на переселении за пределы Севера. Где мне могут дать квартиру - в Воркуте или за преледы города по сертификату? На что мне делать акцент? Спасибо.

Мне 30 лет. Хочу переехать по программе переселения на пмж в Россию. Не служил, есть приписное, но нет военного билета. Нужен билет или нет? Я из Украины.

Мы попали под переселение из аварийного дома. У нас 2 комнатная 47 кв. м в деревянном доме. Нам предлагают либо однокомнатную в кирпичном либо 2 х комнатную, но с доплатой не за разницу кв.метров, а за разницу рыночной стоимости. Законно ли это. Ведь разница в цене 2 х комнатной в деревянном доме в разы меньше чем в кирпичном.

Переселяют на другой конец города, где до школы или через мост или через реку Лена зимой, а до другой школы 2 км по проезжей части (нет тротуаров частный сектор все застроил), До работы был 1 км, а теперь 25 км. Автобусов нет вообще в городе, только маршрутные такси. Строятся еще 4 дома и один из них устраивает по размещению.

У меня вопрос, наши дома собираются сносить, могут ли меня переселить в другое место без моего согласия, если да то на каком основании? И второй вопрос могу ли я улучшить свою жилплощадь вместо двух комнат, получить три? и как это сделать?

У нас дом на расселение по программе переселения из ветхого жилья. Квартира муниципальная. Площадь 62.1 м 2. В квартире прописаны мои родители, я и двое моих несовершеннолетних детей, ещё с нами проживает моя жена (мать наших детей), но она не прописана. Имеем ли мы право на две отдельные квартиры?

Здравствуйте, нас переселяют из ветхого и аварийного жилья, но вместо ванны у нас стоит поддон, квартира однокомнатная, но в соседней двухкомнатной стоит большая ванна, в администрации нам сказали так положено, законно ли?могу я отказаться от квартиры? Подать в суд? это что за разделение граждан.

В самарской обл. в пгт смышляевка сносят дома и переселят в построенные новостройки, хотела спросить у на 2 х комнатная квартира и 2 собственника... и 1 л/с, стоит ли делать 2 л.сч. чтобы получить разные квартиры.

Мы гр. Украины (Луганская область), хотим переехать на постоянное место жительства в Россию, в частной собственности имеем коммерческий автомобиль DAF 95 XF (евро 2). Мы попадаем под программу переселение соотечественников. Возможно ли перегнать данный автомобиль в Россию с дальнейшей возможностью работать на ней как ИП?

Являюсь гражданином Украины. Въехал в РФ 07 января 2020 года. В связи с введением ограничений на пересечение границы между Украиной и РФ, на текущий момент из РФ не выезжал. Все разрешительные документы пока актуальны. 8 февраля 2022 года истекает срок действия загранпаспорта, по которому въезжал в РФ. При себе имеется другой загранпаспорт с более длительным сроком действия. Обратился с ним в миграционную службу с целью переоформления документов на другой паспорт, но сказали, что такой возможности нет, так как все въездные документы оформлены на другой паспорт.

В РФ нахожусь на основании патента на работу, официально трудоустроен. Оснований на беспрепятственное пересечение границы нет. Подскажите каким образом мне поступить в сложившейся ситуации?

С 2005 г. жил в Керчи официально, а с 2010 г. имею вид на жительство. Женат на гражданке Украины (уже России) 8 лет. Жена уже получила Российский паспорт. У нас двое общих детей. Я тоже хотел бы получить Российский паспорт, а мне говорят что максимум можем поменять на российское вид на жительство. На данный момент являюсь гражданином Армении.

В 94 году приватизирована 3-ком квартира в бараке (неблагоустроенный 2 квартирный дом).

В приватизации принимали участие мать и ее малолетний сын. Дом аварийным пока не признан, но по факту уже разрушен.. постановления о сносе нет..

Далее семья покупает квартиру (мать собственник) и в 18 году эта купленная квартира попадает под переселение. Мать воспользовалась правом получения новой квартиры. А сын, уже взрослый, этого права не использовал…Вопрос…может ли мать подарить сыну свою долю в приватизированной первой квартире? Ведь по факту дом пока не признан аварийным либо ветхим..

С тем, чтобы сын мог получить по программе переселения равноценную по площади квартиру?

Я гражданин России родился в херсоне, Прописка в Украинском паспорте, выехал в 19 году гражданство России получил 2020 году могу ли я подать на жилищный сертификат

Я гражданин РК, в период с 1984 и по 1988, проходил обучение в Высшем военном училище, на территории РСФСР, и по окончанию училища, проходил службу так же на тер. РСФСР, и с началом распада СССР. в 1990 году уволился с вооруженных сил СССР, и убыл в РК. Скажите пожалуйста, возможно ли в моем случае претендовать на ВНЖ и гражданство РФ, по упрощенному варианту? Спасибо.

При переезде из северного региона Ханты-Мансийского округа города Нижневартовска в республику Татарстан при пересчете меня лишили северной пенсии. С северным стажам 17 лет. Правильно ли это?

Переселяют с аварийного жилья. Подскажите пожалуйста имеет ли право дочь с ребенком на отдельную квартиру?

Квартира в соцнайме 39 кв. м. Проживают и прописаны 4 человека (Муж, жена, их дочь с ребенком 2-х лет)

Дано:

- гражданин Киригзии, официально трудоустроен в РФ

- въехал в РФ в сентябре 2019 года, с тех пор не выезжал

- 28 декабря 2019 года на основании трудового договора продлил регистрацию

- при продлении никакой бумаги не выдали, сказали что просто может жить по старой регистрации, выданной при въезде в сентябре 2019

Вопросы:

- регистрацию в 2019 продлили на год? потому что гражданин сам забыл, а бумаги никакой ему не дали

- гражданин имеет право продлить сейчас ещё регистрацию без выезда на основании трудового договора?

- какой список документов необходимо будет предоставить для продления? Помню что в прошлом году просили от руки ещё какое-то заявление написать

- необходимо ли присутствие при продлении владельца квартиры, в которой регистрируется гражданин Киргизии и необходимы ли от него бумаги. Подтверждающие собственность квартиры, согласие других жильцов?

Как происходит переселение из 5 этажек под снос? Двухкомнатная квартира 42 м, в собственности, прописаны,: я,муж, дочь 15 лет и дочь 13 лет. по каким нормам дадут новую квартиру? Могут ли дать однушку такой же площади, вместо двушки?

Я гражданин Азербайджана проживаю территории России уже 6 лет. Все это время у меня была временная регистрация. У меня есть ребенок в гражданском браке, какие документы мне нужно для получения гражданства РФ. Если вступить в законный брак документы на гражданство нужны такие же?

Я снимаю жилье по соц найму у муницеполитета. Наше общежитие признали аварийным, имею ли право на квартиру при периселении или комнату в другом общежитии?

Я гражданин Украины, хочу получить гражданство РФ, мне интересно теряю ли я права собственности на Украине или нет, после получения гражданства РФ?

а также могу я получить гражданство в упрощенной форме если мой умерший отец имел русское гражданство?

Применяйте которым руководвуетесь Жалобу в прокуратуру либо иск в суд. Администрация не обязана Вам предоставлять жильё, там где Вы пожелаете. Только в пределах Вашего населённого пункта. Если администрация Вам предложила и Вы согласились, то тогда граждане и переезжают. Других никаких законов нет. А администрация вам и не обязана предоставлять жилье в другом регионе, а только в черте населенного пункта, где расположено аварийное жилье.

Вероятно администрация не отказывается предоставлять вам жилье, а отказывается предоставлять вам жилье в другом регионе. Ст. 89 ЖК РФ в данном случае вам не поможет.

И закона под ваши запросы нет. Живу в аварийном доме, переселение в 2021. Дом в федеральной программе. Мэрия отказывается предоставить жилье по ст 89. Семья согласна на переезд в другой район. Какой ещё нужен закон

Пришло уведомление о получении ГЖС по программе переселения с крайнего севера ХМАО. Переселение в г. Тюмень, норма на одного человека 18 кв.м., семья из 5 человек, получается в сумме 90 кв.м. Нам посчитали из расчета 39000 р. за 1 кв.м., 3560 тыс. р. за 90 кв.м. Можем ли мы приобрести жилье площадью 100 кв.м. за 3560 тыс. р.? Не прийдется ли нам доплачивать за 10 кв.м.? Возможно приобретение жилья в долевом участии по данному сертификату?

Гражданин РТ, проживающий в РФ подал документы в ФМС на очередное переоформление ВНЖ и решил съездить на родину в гости. Вернуться не успел, границы закрыли. Теперь он там, а его ВНЖ в России. Сотрудники ФМС не выдают его родственникам даже по доверенности. Можно ли использовать в качестве основания для въезда в РФ уведомление от ФМС, что ВНЖ готов? Можно ли переслать его в органы МВД Таджикистана, а уже там получить по форме? Что можно сделать, как забрать ВНЖ?

Моя Мама проживает в Таллине, имеет вид на жительство. В прошлом году получила удостоверение участника программы помощи соотечественникам по переселению в Россию. Можно ли сначала отправить вещи из квартиры, перевезти их через границу без уплаты таможенных пошлин, а затем уже продать квартиру и сняться с регистрации по месту жительства? В Эстонии, к кому не обращались, никто не может ответить на наш вопрос, даже в Российском консульстве...

Заранее благодарю за консультацию...

log@bk.ru

Нас в коммуналке прописано 11 чел из них 5 детей, т.е з семьи. По программе переселения нам дают 2_ух ком, у нас 47 кв.м. Правомерно ли? И сколько кв.м должно быть на чел по закону?

Гражданин Украины работает по патенту с 2016 года в России, 22 декабря 2018 года заканчивается срок миграционной карты и до этого момента нужно пересечь границу и осуществить выезд въезд для получения новой миграционной карты, но в связи со сложившейся с 25 ноября 2018 года на Украине ситуацией, он не хочет ехать на Украину. Вопрос состоит в том, в какую страну можно осуществить въезд выезд для получения миграционной карты?

И ещё один вопрос: подавали два раза на квоту, отказывают по причине неправильно указанной цели. Цель пишем-получение гражданства. В чем может быть истинная причина отказа?

Переселение из ветхого жилья. Договор соцнайма на мужа у его бывшей жены дочь и внук не родные мужу прописаны по адресу. Как будут расселять.

Многоквартирный дом в 2017 г. был признан аварийным и подлежащим сносу. В ответе администрации области на коллективное обращение прозвучало: что возможно рассмотреть вопрос о переселении граждан исходя из бюджетных возможностей и в соответствии с действующим законодательством. Как ускорить этот процесс?

Гражданин молдовы потерял документы в России. В посольстве (в Москве) ему дали так называемый белый паспорт, он уехал в Молдову, а вернуться в Россию не может, в аэропорте сказали запрет на въезд. Нарушений прибывания в России не было, административных тоже. Как можно попасть в Россию и почему вообще запрет на въезд.

Что грозит гражданину Молдовы, находящийся в России с просроченном РВП, но с уведомлением о том что он подал документы на гражданство и в данное время рассматриваешься они?

Я гражданин Украины. Мать и отец русские. Мать на данный момент гражданка Украины. Бабушка и дедушка родились в Россие, они умерли, имеются на руках их некоторые документы подтверждающие, что они родились на территории РФ. Хочу сменить гражданство на российское. Хочу подать документы в Туле по госпрограмме переселения соотечественников. Что для этого нужно, какие докменты? И какие после этого будут условия для проживания? Сказали что нужно прожить 3 года в этом регионе, что бы в дальнейшем сменить прописку. Сам хочу работать в Московской области. В г.Ступино, соответственно есть и жилье в этом городе. Распишите подробнее, что и как лучше сделать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение