Переселение в рамках реновации - опции разъезда для долевых собственников трехкомнатной квартиры
199₽ VIP

• г. Москва

Трехкомнатная квартира, 66 кв/м. попала под реновацию. Два долевых собственника. Какие возможные варианты разъезда в момент переселения?

Ответы на вопрос (9):

Закон Города Москвы от 17 мая 2017 года N 14. О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве. Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

Согласно статьи 4 данного закона вам должны предоставить равнозначное жилое помещение.

Предоставление же долевым собственникам отдельных квартир данным законом не предусмотрено. Поэтому вы не разъедетесь во время переезда

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации

Статья 5. Гарантии прав граждан на получение равноценного возмещения за освобождаемое жилое помещение при осуществлении реновации

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, вправе на основании письменного заявления вместо предоставляемого равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. Размер такого возмещения и порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Т.е. Вам предоставят квартиру, оформленную в тех же долях, что у Вас была.

Если Вы хотите получить отдельную квартиру, то сделать это можно только путем докупки

Спросить
Пожаловаться

Kitana, здравствуйте.

Ваш вопрос регулирует Закон № 14 от 17.05.2017 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

Подробнее ➤

Возможный вариант разъезда только через куплю - продажу, (статья 454 ГК РФ), поскольку жилое помещение Вам предоставят также, в долях.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

Иными словами если ваша 3 комнатная квартира попала под реновацию, вам будут предлагать такую же 3 комнатную квартиру, так как доли у вас не выделены 2 разных жилья получить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Китана!

Вариант тут только один - получать квартиру на двоих и далее уже продавать ее, чтобы приобрести квартиры меньшей площади на каждого.

Потому что отдельное жилье предоставлять по закону Вам не обязаны.

Т.е. по закону предоставляют просто равнозначное жилье.

ст. 4.Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, выдел доли не делает из квартиры две квартиры.

Он просто определеят порядок пользования.

Поэтому вам все ответили правильно, вне зависимотси выделена или нет доля, это квартира.

Спросить
Пожаловаться

Доли в праве в квартире выделены.

Спросить
Пожаловаться

Вам для переселения по программе реновации предложат такую же трёхкомнатную квартиру с оформлением в тех же долях.

Спросить
Пожаловаться

В натуре выделены, сомневаюсь у вас под каждую долю есть отдельный объект неджвижимости?

Спросить
Пожаловаться

Дом вошел в программу реновации. Если в двухкомнатной квартире (40,1 кв.м.) два собственника у первого в собственности 3/4 доли (30,1 кв.м.) - он хочет получить равнозначную или равноценную однокомнатную квартиру или вступить с помощью государственной поддержки в эпотеку до двухкомнатной докупить,

А у второго собственника данной квартиры 1/4 доли (10 кв.м. ) - он хочет получить по реновации деньгами свою долю за 10 своих кв.м.

Такой вариант возможен по программе реновации, чтоб эти два собстенника таким образом отделились друг от друга?

Квартира в МКД г.Москвы в долевой собственности бывших членов семьи (меня и моей бывшей жены по 1/2). Я живу в ней, а она нет. Она не против разъехаться.

Наш дом попал в программу реновации. Соседи посоветовали выбрать равноценный вариант, по которому мы получим такую же квартиру в нашем районе и потом сможем её разменять на две квартиры в разных районах.

Так ли это? В законах не разбираюсь, сотрудники МФЦ не в курсе, а ответ Правительства Москвы ещё больше всё запутал.

Здравствуйте. Приватизированная квартира Москва. 3 х комнатная. 3 собственника в долях. Дом под снос. Как будут выдавать новое жилье? Собственники НЕ родственники.

Я - собственник квартиры, дом попал под реновацию. У меня есть еще жилье - доля в трехкомнатной квартире. Положена ли мне квартира по программе реновации или мне предложат компенсацию?

Имею две квартиры в собственности

Обе попадают под программу реновации.

Получаю ли я равноценные две квартиры в собственность

Этом же микрорайоне?

По реновации старых пятиэтажек, какую квартиру мне предоставят. У меня трёхкомнатная квартира 54,6 кв.м., а какую дадут при переселении, трехкомнатную большей площади, или двухкомнатную по метражу старой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение