Права инвалидов / Инвалидность - 112604 советов адвокатов и юристов

Мы развелись с мужем 30 лет назад. От брака-дочь-28 лет, инвалид 3 группы с детства с 10 лет. У бывшего мужа-другая семья и взрослые дети. 15 лет назад, когда дочь приезжала к нему на неделю, он поспешил подарить дом своей жене. Сейчас он серьезно болен. В случае его смерти может ли дочь притендовать на долю в доме, т.к. дарственная была оформлена тогда, когда дочь была уже инвалидом с детства? Спасибо за ответ!

Я, Валеев Наиль Зайнулович, пенсионер с 2001 г. ивалид 3 гр. 1944 г. рождения. Ппочитал в интернете, что я имею право на получение накопительной части пенсии именно как инвалид. И второй вопрос: у супруги 1947 г. рождения, пенсионерки скончалась мать. Имеет ли она право на получение её накопительной части пенсии. Я и мать супруги всю жизнь работали в гос. учреждениях. Заранее благодарен за ответ Н.З.

Я инвалид 1 гр.пострадавший в ходе боевых действий в Чеченской республике. Вопрос"палагается ли инвалиду первой группы жилплощадь от государства если я имею четверых детей + еще и жена и если да то куда мне обращаться и какие документы мне надо собрать! Спасибо...

'и еще я получил инвалидность в 14 лет...

Дело отравили в суд статья 159 часть 2 ранее не судим через сколько придет повестка я пока не работаю инвалид 3 группы человек не идит на примеррения что мне грозит штраф или условный срок или исправительные работы но вот через месяц выхожу на работу могу ли я пропросить судью об условном сроке и сколько дают условный срок по этой статье.

Знакомая имеет инвалидность 3 группы по психическому заболеванию! Проживает в квартире, где помимо неё ещё 2 собственника, никто не платит за услуги ЖКХ, имеется большая задолженность, квитанции приходят на её имя, имеют ли право приставы арестовать полностью её пенсионный счёт?

Я инвалид 2 группы, у меня двое детей, с женой разошлись 9 лет назад, получаю пенсию страховая пенсия:10400 рублей, ЕДВ:1310 рублей и ЕДК на оплату ЖКУ инвалидам 485 рублей, сколько по закону положено выплачивать алименты? С какой суммы идет начисление алиментов?

Ситуация такая. Умер отец. Оставил сестре дарственную на дом. Нас в семье трое детей. Брат инвалид 2 группы, прописан в этом доме. Дом сестра продает. Положено ли что то брату в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня есть знакомая инвалид с детства. Пустила квартирантов. Те пожили 2 года и 4 мемяца не платили и ушли. Она все это аремя жила в другом месте.

По устной договоренност и она пустила их жить. Соседи могут подтвердить, что каартиранты жили все это время. Можно ли подать в суд за долги по каартплате когда они жили?

Я являюсь инвалидом третей группы. У меня трое несовершеннолетних детей. Положена ли мне надбавка за них к пенсии. Если да, то могу ли я подать в суд на пфр о не выплате этой надбавки за прошедшие годы?

Я инвалид 2 гр. по заболеванию органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Недавно стала неметь рука. Невролог поставил диагноз невропатия и выписал лекарства на очень большую для меня сумму. Существуют ли какие-то льготы или скидки на их приобретение?

Я инвалид 2 группы. В 2014 году осуждён по статьям ч 1 167 и ч 1 119 к 420 часов отработки.12 января 2015 года наказание закончилось. На момент суда у меня была 3 группа.2 получил 14 01 2015 года. Имею ли я льготу на погашение судимости?

Мы в разводе, я инвалид 2 гр. может ли бывшая жена, выселить меня из квартиры. Она её покупала 8 лет назад, а развод был вчера 28.04. 2015 года, вместе прожили 25 лет.

Имеет ли право на льготное получения жилья в городе (не меняя район проживания) инвалид 1 группы по зрению, проживающий в сельской местности, которому нужна помощь гемодиализного центра находящегося в городе данного района. Жилье инвалида не соответствует нормам (печное отопление и все услуги на улице)

Я инвалид 2 группы. Имею ли я право на государственное финансирование направленное на лечение и удаление больных зубов в частных стоматологических клиниках при отсуствии в больнице бесплатных стоматологов? А именно-на возмещение государством моих расходов на услуги частных стоматологов?

Если да-то какая статья какого закона об этом говорит конкретно? И куда в таком случае мне обращаться за предоставлением мне такой помощи?

Я инвалид 1 группы мне 27 лет за мной ухаживает папа. Скажите пожалуйста положен ли мне лес (древесина) для строительства или отопления частного дома?

У меня такой вопрос мои родители официально в разводе и совместно нажитое имущество то есть частный дом разделили по закону пополам между родителями. Дело в том что с одним из родителей то есть с Матерью проживает инвалид детства 1 группы. При разделе частного дома не учли интересы инвалида детства 1 группы. Мы хотели бы узнать ущемлены ли права инвалида детства 1 группы при разделе частного дома и какие права имеет инвалид детства 1 группы.

Куда можно обратиться инвалиду с целью поддержки по факту нарушения прав?

Интересуют конкретные органы, занимающиеся защитой прав инвалидов.

Спасибо за ответ.

Девушка, инвалид детства 3 группы. Группа инвалидности подтверждена и является бессрочной. Совершеннолетняя (22 года). Проживает в Московской области.

До 20 лет жила и была прописана в в служебной квартире отца (договор социального найма, в договоре указана). После достижения 20 лет - выписалась из квартиры и на данный момент зарегистрирована и проживает в общежитии. Собственности не имеет. Работает в гос. учреждении. Заработная плата ровняется 13 тыс рублей.

Имеет ли она право и возможность получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, получить земельный участок под строительство дома в своем регионе и, в следствии, начав строительство, приватизировать его?

С законодательными актами ознакомились, просьба разъяснить простыми словами.

Заранее спасибо!

Я инвалид 1 группы. Есть автомобиль, внесенный в реестр парковочных мест для инвалидов. Все парковочные места для инвалидов заняты простыми машинами (такси, авто с заклеенными номерами и т.п) Московский паркинг эти нарушения не фиксирует направляетменя в службы ГБДД, ГБДД на место не приезжает. Что делать в таких ситуациях?

Муниципалитет пгт. передал без торгов квартиру коммерческой организации ЖКХ. Человек, проживающий в этой квартире вышел на пенсию и стал инвалидом 1 группы. Организация и муниципалитет пытаются его выселить без предоставления жилья. Можно ли признать сделку ничтожной, а договоры между ЖКХ и пенсионером недействительными?

Обычный сельский детский сад, с одной разновозрастной группой, дети от 2 до 7 лет. Прокурор района подал в суд на наш д.сад, за ущемление прав инвалидов, в общем нет пандусов. Так у нас и инвалидов нет, и специальных группы тоже нет, всего 2 педагога, и 2 мл. Воспитателя, работают посменно. Чего можно ожидать от суда, и вообще правомочны ли действия прокурора? Заранее благодарю.

Может ли нарушение прав инвалидов в Украине рассматриваться как возможность получения статуса беженцев в США? С УВАЖЕНИЕМ, СЕМЬЯ ИЗ ТРЕХ ИНВАЛИДОВ.

Как можно инв.2 группы вступить в права наследования, если сестра инвалида обманным путем одна приняла наследство, выписав с занимаемой площади инвалида, который продолжал проживать на этой же площади еще 2 года после смерти матери, считая, что тоже является собственником квартиры в долях. Является ли он пропустившим сроки принятия наследства наследником. Соседи хотим помочь, т.к. инвалид остался на улице.

Ситуация такова: есть бессрочная инвалидность; диагноз подпадает в перечень заболеваний, дающих право инвалиду на дополнительную жилую площадь; возраст совершеннолетний; проживание с родителями, прописка в этом же доме.

Вопрос: имеет ли право инвалид, в этом случае, на получение жилья? Если нет, то что можно сделать в этом случае, чтобы основания для получения жилья появились? Например, поможет ли выписка из квартиры? Спасибо.

Семья из 3 человек Я инвалид коляясочник. Дочь ивалид детства по зрению 3 группы. Имеем в собственности жилье. Жилая площадь 28.3 кв. м. Имеем ли мы право на субсидию для расширения. Ордер нам выдали в 2005 году в марте. Я колясочником являюсь с 2008 года. Мы стояли на очереди с 1995 года Раньше наш дом являлся общежитием. Потом статус изменили и дом стал многоквартирным. Из очереди сняли. Теперь добиваюсь квартиру, но не дают и на учет не ставят. Правомерно ли это. Могу ли я встать на учет для получения субсидии. Живу я в Челябинске.

При оформлении кредита (сбербанк) меня застраховали (и не объявили что по чем) хотя не имели права так как я инвалид по зрению около 10 лет. Бумаги из пенсионного были предоставлены. Сейчас, когда я просил вернуть часть страховки, отписываются что это базовый пакет и прошло больше 2 недель. Получается они осознанно меня обманули. Подскажите пожалуйста что делать? Или уже ничего?

Я зарегистрирован в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге и имею тяжёлое хроническое заболевание и инвалидность 3-ей группы бессрочную, состою поэтому на жилищном учёте и имею право на внеочередное получение жилья. Подскажите, пожалуйста, снимут ли меня с жилищного учёта и потеряю ли я внеочередное право на получение жилья если собственник комнаты в коммунальной квартире, в которой я прописан собирается её продать и переехать в другой город, а я, допустим, выпишусь из этого жилья и нигде не зарегистрируюсь?

У меня пенсия перечисляется на карту, откуда уже взимается 50% пенсии по инвалидности, по долгу в банке. Я инвалид 2 группы, то есть получаю половину пенсии, на меня зарегистрирована квартира, где живу я (инвалид 2 групп), и отец (инвалид 3 группы), у меня есть долг еще в одном банке, в сбербанк,30700 руб. Дали 5 дней на погашение долга, либо передадут дело судебным приставам.

1. Могу ли я попросить реструктуризацию у банка, так как это кредитная карта, есть ли закон, где говорится, что реструктуризация невозможна, если долг-это кредитная карта?

2.Могут ли описать имущество, учитывая, что там проживают 2 инвалида? (Имущество получено не путем ипотеки)

Вы платите налог, как и все. На работе имеете право на сокр рабочего времени. Добрый день, от уплаты налога освобождены только инвалиды 1 и 2 группы В приложении все то что полагается инвалиду 3 группы. Я инвалид 3 группы я освобожден от налога за имущество? Имею право на налоговый вычет и освобожден от уплаты госпошлин? Имею ли право на работе на сокращённую рабочую неделю? Спасибо!

Если ФЗ о социальной защите прав инвалидов Статья 30 утратила силу в 2005 г, то есть ли какие-то льготы на проезд или скидка на билеты для инвалида сейчас в 2016?

Я и мой гражданский муж инвалиды, у меня открытая форма туберкулёза, наши права нарушаются администрацией города, правительством Хаб. края, прокуратурой. Администрация отказывает предоставлять дополнительное жильё,прокуратура бездействует, суд отказывает в принятии иска о предоставлении дополн. Жилья, апелляционный суд не отменяет их определение об отказе, круговая порука и беззаконие. Мы проживаем в бывшем общежитии, где существуют места общего пользовагия, сейчас секцию из 4 ком. назвали коммунальной квартирой где присутствуют места общего пользования, в этой квартире 2 наших комнаты общ. площ. (28,5 кв.м) на 2 их, 3 ком. суд за нами не признал и сейчас администрация города предоставляет эту комнату, по договору соц найма, абсолютно здоровому человеку, у которого в собственности есть приобретённое жилье, администрация нам отказала в предоставлении этой комнаты, а ему предоставила в нарушение наших прав.

Как распределяются права наследования при наличии завещания?

А если у человека, который оставил завещание двое детей и один из них инвалид? Инвалид не может оспорить его? Причем оба этих человека брат и сестра. Сказали, что вроде как инвалид может претендовать на часть!

У меня вопрос такой, мы с мамой проживаем уже больше 14 лет в ведомственной квартире, которую дали маме она педагог вашей категории мы приехали на крайний север по объявлению, в мае случился второй инсульт дали инвалидность 2 гр, пока ещё числится на работе, больничный и отпуск сейчас! В договоре прописано, что после увольнения дают 10 дней на выселение! Подскажите по закону возможно пенсионера-инвалида, выгнать на улицу? И как правильно в таком случае уволиться, работать в образовании больше не сможет! По программе инвалида 2 гр, не чего предоставить не могут, она не может дома находится без наблюдения! Я тоже прописана в этой квартире! Пожалуйста помогите! У нас нет возможности оплатить услуги юриста! Надежда только на вас! Заранее благодарю!

Я бы хотела узнать. Связывает ли право инвалида 1 группы с психическим заболеванием, который нуждается в улучшении жилищных условий и принят на учёт под № 5, на обеспечение жилой площадью на его материальное положение. Дом признан Межведомственной комиссией аварийный, непригодный для проживания.

Имеет ли право работодатель урезать зарплату на 40%? Я инвалид 3 группы и у меня ребенок 2 лет. На работе говорят либо подписывать договор о понижении зарплаты либо заявление об увольнении. Помогите подалуйста разобраться, законно ли это? Какие я имею права в этой ситуации?

Моя мать четыре года назад подарила старшей сестре дом теперь жалеет об этом. В доме кроме нее живет брат инвалид первой группы его права были нарушены при сделке дарения. Можно востановить срок исковой давности для обращения в суд о признании сделки незаконной?

Бабушка завещала внучке квартиру. Но у бабушки есть сын-инвалид. В случае, если она не будет брать у своего отца (инвалида) отказ от наследства, может ли после его смерти кто-либо потребовать его часть обязательной доли в наследстве бабушки? Как они смогут узнать об этом наследстве? Что можно сделать чтобы этого не произошло?

Если все-таки оформить его отказ от своей доли, достаточно ли будет заверить его подпись печатью и подписью глав врача в заведении где он содержится?

Статья 17 защиты прав потребителей говорит о том что суд может проходить по месту жительства истца... Я инвалид и живу в деревне.. Суд приедет в деревню?

На парковке для инвалидов стерлась разметка. Прокуратура прислала нашей организации Представление об устранении нарушения. Какая ответственность и на основании какого закона предусмотрена за данное нарушение?

Здравствуйте. Имеют ли право инвалиды 2 группы на компенсацию оплаты за квартплату и за домашний или сотовый телефон?

Имеет ли смысл писать завещание, если один из наследников инвалид первой группы? Или он в любом случае будет иметь право на наследование половины имущества?

Владельцы автомобилей поставили ворота при въезде во двор. Создали неудобства инвалидам и престарелым гражданам. Какие наши права нарушили и по каким статьям?

Права граждан на медицинское обслуживание в поликлинике по месту регистрации. Я инвалид проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино ранее обслуживалась в поликлинике по месту регистрации. Сейчас наш интернат обманным для нас путем перевели в другую поликлинику куда приходится добираться общественным транспортом что неудобно для нас. Врачи дома-интерната отказываются нас обслуживать посылают в поликлинику куда добраться без посторонней помощи инвалиду невозможно. Скажите является ли этот факт нарушением прав инвалидов? И каким путем возможно ли это решить?

Моя мама (племянница) получила от родной тети по завещанию квартиру (приватизированную). Может ли ее (тети) внук-инвалид оспорить его в суде? И если да, то какую долю он получит.

Спасибо.

Мне посоветовали обратится к Вам со следующим вопросом. Год назад у меня умерла мама и я узнала, что не задолго до смерти она оформила дарственную на квартиру, где они проживали вместе с моим отцом, который инвалид 3 группы, на мою сестру. В данный момент сестра пытается выписать отца из этой квартиры. У меня 2 вопроса. Может ли она по суду выписать отца? И есть ли вариант оспорить дарственную в пользу папы?

В 2014 г. умерла моя бабушка, у бабушки НЕТ никого кроме меня и моей сестры я инвалид второй группы отбываю наказание в местах лишения свободы. Как мне стало известно бабушка написала завещания на квартиру на племянницу я сейчас сужусь ПРОШУ признать завещания недействительным. Так же у бабушки был счет в банке он завещян НЕ БЫЛ но натариус г москвы Федоренко О А сказала, что вам все равно НЕ чего недостанется, хотя ранее нотариус извещала меня, что мне пречетается незавещенный счет в банке и земельный участок. Дорогомиловский районный суд москвы затягивает рассмотрение моего заявления извещает меня таким образом, что о назначении седебного заседание я узнаю лишь уже после суда суд не обеспечивает моё участие по средствам видео конференс связи на чем я настаиваю не высылает мне материалы дела о чем я неоднократно просил... ПРОШУ ВАС ДАТЬ СОВЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ? и положена ли мне Обязательная доля в наследстве? И законно ли нотариус оотдала НеЗАВЕЩЕНЫЙ ВКЛАД В БАНКЕ племяннице.

Я инвалид 1 группы. Есть доля в доме. Есть еще куча сособственников. Один из них администрация, которая принимает решение, что продажа долей будет через аукцион. Не нарушаются ли мои права как инвалида, который априори не может участвовать в аукционе. Земля не межевана. Аукцион вообще возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение