Привлечь к ответственности / Административное право - 126351 советов адвокатов и юристов

Решили постелить брусчатку, мастера сбросили мне на ватсап смету, начали работу, договор я не заключала, это соседи моих родственников. В процессе общения узнала, что на одно ИП работает несколько бригад, те кто работали у нас без документов. Кроме того у них еще в бригаде узбеки, которых они берут на бирже. Работу не закончили, кроме того допустили ошибку в проэктировке, вода пошла в дом, расчет они получили, а переделывать не хотят, кроме того со двора увезли 5 новых железных люков, и инструменты наши и не возвращают. Как я могу привлечь их к ответственности. Вернуть деньги за неправильно сделанную работу. Фото и видео в процессе работы есть и преписка со сметой и расчетами на ватсапе?

Считается ли мошенничеством, если человек втирается в доверие и просит взять ему в кредит вещь (ноутбук), обещая выплачивать взносы, а потом прекращает платить и скрывается. Можно ли привлечь мошенника к ответственности?

Судья во время изучения предоставленной мной в суд трудовой книжки делал в оригинале документа пометки маркером. Можно ли привлечь его за это к ответственности и куда обратиться?

Злравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности хозяина соседнего гаража, создавшего в гараже автомастерскую? Я не могу подойти к своему гаражу, т.к. постоянно перед ним стоят разобранные автомобили?

У нас с супругом идет бракоразводный процесс с определением места жительства ребенка. Он пытается отсудить дочь. Пишет на меня в ПДН заявления, в которых излагает информацию, не соответствующую действительности. Утверждает, что я бью ребенка. Можно ли привлечь его за это к ответственности?

Был кредит в банке просроченый. Банк подал в суд, но ему отказали. Теперь они прислали человека, который ходит по улице показывает фото и собирает у прохожих информацию, расказывает гадости. Есть видео этого человека. Куда писать заявление и как привлечь его к ответственности?

Пожалуйста, куда лучше обратиться: в правоохранительные органы, прокуратуру или сразу в суд. Ситуация такая: с семьей находились на отдыхе в деревне (у свекрови). Сегодня утром свекровь на глазах моего мужа и несовершеннолетнего ребенка 16 лет устроила скандал, из-за того, что нашу кошку утром стошнило на ковер, расположенный в ее квартире. Естественно за кошкой мы тут же все убрали, но свекровь на этом не успокоилась и начала меня и моего несовершеннолетнего ребёнка всяко обзывать нецензурной бранью, налетела с лопатой драться на моего сына, грозилась его убить и закопать лопатой в огороде. Я считаю, что свекровь причинила моему сыну сильную психологическую травму, так как после этого скандала у моего сына случился нервный срыв и мне пришлось его отпаивать успокоительными и увозить в больницу в город. Подскажите, пожалуйста, как можно в данной ситуации наказать и привлечь к ответственности свекровь? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня осенью было ДТП с пешеходом. Пешеход жив и практически уже здоров. Он подал заявление в прокуратуру на возмещение морального и материально вреда. В заявлении он попутно указал в мой адрес следующее: ... Подозреваю его, что водительские права у него получены нечестным путем и от армии он откосил... Вопрос: Могу ли я привлечь этого человека к ответственности за клевету по УК РФ и по защите чести и достоинства по ГК РФ? Какова исковая давность по этим статьям? Получается что это заявление должностному лицу в котором на меня указывают как на нечестного человека. А опровергнуть я это вполне могу соответствующими справками из ГИБДД и Военкомата...

Оплатили экскурсию.. и в назначенный час нас не забрали прождали час...2 человека инвалиды 2-й группы..2 чел.. инвалиды 3 группы... как их привлечь к ответственности.. и еще взыскать с них за моральный ущерб.

Как привлечь к ответственности несовершеннолетних за курение, шум в подъезде после 23.00, порчу, загрязнение стен, пола подъезда?

Уже второй год предприятие не выплачивает з/пл по исполнительному листу, как с них получить задолженность и компенсацию за задержку, если судебный пристав тоже не предпринимает никаких мер? как привлечь к ответственности руководителя предприятия?

В управляющей компании, которая обслуживает наш МКД визуально ознакомилась с одним из протоколов ОСС. Обратила внимание, что в строке с моими ФИО стоит подпись за меня (подделаная), естественно оставленная не мною.

Официально запросила в УК заверенные копии всех интересующих меня протоколов ОСС, в ответ получила копии основной части протокола без реестра подписей собственников с коментариями, что реестрв содердат перс. Данные и поэтому не могут быть мне предоставлены. В одном из протоколов не моя подпись ~ это факт. Вопрос: как я могу привлечь к ответственности ук, или председателя совета мкд? Ведь чтобы подать иск в суд ~мне необходимо чем то доказать свою позицию, а документы мне невыдают.

Мне были нанесены телесные повреждения в легкой форме. В отделе по месту проживания, куда первоначально попало заявление направление на суд мед освидетельствование не дали. Встретиться с участковым который отвечает за место происшествия не удалось. Участковый написал отказ от претензий обидчику от моего имени. Как привлечь к ответственности участкового?

Как привлечь к ответственности продавца на Авито, мы оплатили 15000 р за перетяжку дивана 50% от общей стоимости услуги, диван забрали, и не возвращают по истечению указанного срока в договоре (просрочка со 2 октября 2023 г.) реквизиты в договоре не заполнены, печати нет. Подскажите пожалуйста куда обратиться?

Как можно привлечь людей к ответственности за разглашение личной, семейной информации? Из за которой приходиться увольняться с работы. Стоит. 137 ук

Ветклиника оказывала неправильно первую помощь, в результате кот умер. Есть документы и записи телефонных разговоров. Как привлечь к ответственности живодерку?

Я живу на 5 том этаже, стиральная машинка стоит на кухне. Недавно стали прибегать взъерошенные соседи с 1 го этажа и угрожать, что якобы я их затапливаю, потому что в доме (старый) маленькая сточная труба, поэтому когда машинка стирает, у них вода оказывается на полу. Вопрос: Имеют ли их претензии основания? Могут ли меня привлечь за это к ответственности?

Каким образом можно привлечь к ответственности главу муниципального образования за неправомочный отказ на заявление в предоставлении жилья?

Бывшая жена отдала ребенка в семью своей подруги. Ребенок живет в новой семье уже год. Ребенку сейчас 2,5 года. Меня к ребенку не пускают.

Сейчас подал иск об определении попядка общения с ребенком, но решение суда будет не скоро и хочется видеть ребенка сейчас, что бы он не отвык от меня и не привык к новой семье.

Какие меры мне сейчас предпринять?

К какой ответственности можно привлечь подругу жены за ограничение доступа к моему ребенку?

В апреле 2018 года закрыл ИП, а в конце 2022 года налоговая тянет меня в суд, хочет привлечь меня к административной ответственности за неуплату пени. Прошло уже 4 с половиной года.

Реально ли? Сроки давности все же вышли.

Я, сотрудник транспортной компании, хочу написать до судебную претензию за перегруз нашей машины по ведущей оси. Мы уже оплати штраф. Хочется привлечь к ответственности организацию, которая осуществляла погрузку нашей машины.

Год назад я взяла на себя кредит для сестры и ее друга, год они нормально его выплачивали, сейчас началось переваливание друг на друга, не берет трубки, как можно юридически их привлечь к ответственности? Как вообще их заставить его выплачивать? Сумма не маленькая, платить ещё 4 года...

В тот момент когда я вместе со своим 9-ти летним сыном подходили к подъезду своего дома к нам подошла соседка из соседнего подъезда и при ребенке начала задавать мне вопросы: А у вас дети неродные!? Не родные, да!? Они у вас из приюта!?

При этом утверждая что дети создают шум.

Наш ребенок засомневался в нашем родстве после этого. Все зафиксировала камера наружного наблюдения.

Вопрос: можно эту соседку привлечь к ответственности за это!? Есть в этом вторжение в частную жизнь или клевета!?

Как привлечь к ответственности за клевету. Куда обращаться и как вообще правильно поступить в такой ситуации

Заказывали кухню у частника, у него свое ИП, спустя полгода фасады на шкафах просели вниз, так же верхние шкафы тоже просели, могу ли я привлечь к ответственности его чтоб он исправил? Гарантия на изделие 18 месяцев, он все кормит завтраками, что исправит но ничего не меняется, куда мне обращаться?

Фото моего автомобиля выложили в соцсети, и еще с оскорбительной надписью. На фото видна марка автомобиля и гос. номера. Законно ли это. Можно ли привлечь к ответственности, того кто выложил фото?

Прохожий сфотографировал спящегося ребенка до 1 года в машине и обещал привлечь к ответственности родителей. Возможно ли это? Как можно предотвратить незаконное распространение фото без согласия родителей?

Здравствуйте. Приставы списали с карты без предупреждения детское пособие и компенсацию за детсад. Как вернуть деньги? Можно ли привлечь к ответственности пристава?

На уроке физкультуры одноклассница моей дочери спровоцировала драку. В результате которой моя дочь упала (девочка её толкнула) и сломала руку. Учитель физкультуры находится рядом, но был слишком занят своим мобильным телефоном. Классный руководитель, узнав об инциденте, отвела мою дочь в медпункт. Руку перебинтовали, сказали что просто ушиб. После чего поставили меня в известность о произошедшем по телефону. Я забрала дочь и поехала в травматологию, где её осмотрели и сделали рентген. После чего выдали заключение что у ребёнка перелом лучевой кости и наложили гипс. Как мне в этом случае привлечь к ответственности родителей девочки, ставшей виновницей произошедшего, а так же администрацию школы и учителя физкультуры? Какие документы мне необходимо собрать? В какие инстанции обратиться? На какой размер компенсации морального вреда мы можем рассчитывать?

Сдавала летом прошлого года макбук в сервисный центр. Ремонт мне там отказались делать. Ноутбук вернули. Из документов есть только бумага о приеме ноутбука в ремонт. При возврате ноутбука никаких бумаг не давали.

В этом году решила снова заняться ремонтом и отнесла в другой центр. Там выяснилось, что на материнской плате имеются следы пайки, матрицу заменили на битый неоригинал. В новом сервисном центре дали заключение о выявленных дефектах.

Как привлечь к ответственности эту шаражкину контору? Есть ли шанс? Стоит ли тратить на это свое время?

(итоговый ремонт обошелся в 30+ тыс. рублей).

Заранее спасибо!

Помогите разобраться, у нас идет ремонт квартиры, строителей взяли по обьявлению но сейчас их старший пропал не берет трубку, появились вопросы по недоделкам, предворительно составили фаил с расценками работы и часть работы договорились устно и теперь строитель который остался не хочет выполнять эти работы. Можно ли как-то привлечь к ответственности, от бригадира остались расписки за получение денег за выполненные работы и расписки получение денег за материал.

Заказал предоставление услуги у человека (Ч) из другого региона (металлообработка деталей). Выслал предоплату на карту. Обещали отгрузить в мой адрес 28.02.2020, но отгрузки не произошло. Как оказалось человек оказался посредником и заказал предоставление услуги в сторонней компании (К) (та выписала ему счет за который он заплатил банковским переводом (имеются доказательства данного факта). Та организация не выполнила свои обязательства. На просьбу вернуть деньги, Ч сказал, что ждет обратного перевода от К. На мои слова о том, что я оплачивал не К, а ему говорит лишь то, что понимает, но ничего поделать не может. Спустя многочисленные упрашивания, Ч вернул только 45% от общей суммы и больше не отвечает ни на сообщения, ни на звонки. Возможно ли привлечь к ответственности данных людей (Ч и К)?

Скажите, можно ли считать людей, зарабатывающих в интернете на торговых платформах и вовлекающих других людей путем обмана в этот процесс, людей, которые зарабатывают огромные деньги здесь и не платят никаких налогов, можно ли их привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получили документы по наследству на счёта в банке. Наследники супруга и дочь от первого брака. Мне полагалась по наследству 75% (т.к. счет был открыт в браке) и соответственно дочери 25%.По вине банка ей выдали 50% вклада. И она зная заведомо что получает больше, умолчала и забрала деньги. Сейчас она отказывается возвращать денежные средства. Что нам делать? Можно ли её привлечь к ответственности и за что? Как решить вопрос с банком который тоже руками разводит, даже руководство банка с нами разговаривать не хочет. Заранее спасибо))

У меня такая проблема, я узнала что от моего имени была создана страница на сайте знакомств крайне пошлого содержания, страница содержала мои личные фотографии, на одной из фотографий есть регистрационный номер моей машины, мой реальный номер телефона. Я в своем городе не могу спокойно выйти на улицу. Скажите, возможно ли привлечь к ответственности человека, который сделал такое? И какая мера наказания за это грозит?

Мой ребенок записал голосовое сообщение где угрожали (прострелить мне ноги и избить) на ватсап. Имен конкретно произнесено не было. Как можно привлечь к ответственности этого человека?

Объясните, пожалуйста, как бывшиего мужа выпустили за границу с долженнойтью по алиментам! Кого привлечь к ответственности!?

Добрый день. Мне на телефон поступил звонок со скрытого номера и якобы любовница моего мужа говорила мне что муж от меня уходит потому, что я его не устраиваю в постели, не даю в разные места и т.д. Мой муж слышал этот разговор полностью. Естественно никакой любовницы у него нет, это проделки его бывшей жены. Она попросила свою подругу позвонить мне, причем за 9 лет это не первый такой звонок и всегда одно и те же слова. Скажите можно ли привлечь к ответственности ту кто звонила и бывшую жену?

Живем на 1 и этаже многоэтажного дома. Вернулись из отпуска, вся квартира в фикалиях: кто-то из соседей, по Словении инженера, обслуживающего дом, выкинул остатки "закруток". Пробивали 2 дня. А нас заливали. В итоге мебель, все вещи, что были на полу, ковры и ламинат под замену. Сняли ламинат, оставили на просушки на 2 дня. Сегодня пришли делать ремонт, в ванной и унитазе опять все вылезает. Т.е. опять соседи сверху что-то выкинули. Скажите, есть ли законные возможности вычислить, кто виноват и привлечь их к ответственности. Невозможно же делать ремонт каждую неделю. И жить с этим невозможно.

, который уклоняется от заключения договора продажи по отношению к другому сособственнику? Известивший о намерении продать долю сособственник, не идет на контакт и тянет время. Как обезопасить себя в данной ситуации? Есть нотариально заверенное письмо и телеграмма сособственнику, которую он получил. Каковы шансы принудить его к сделке на предложенных условиях?

Покупал б/у технику в специальном магазине. По итогу была замечена неисправность, не хотел продавец приезжать, хотя гарантия была месяц. Говорили мне мол, сами замените шланг и будет Вам радость. Потом пришли кое-как, осмотрели, выявили причину. Потом стали требовать деньги за выезд, стиральная машина на гарантии в месяц. Потом пошли оскорбления в ватсап, что я нищета и что я живу в старой хрущевке с тараканами и что он ждет, когда техника сломается. Можно ли в таком случае привлечь к ответственности за оскорбления?

В соц. сети ВКонтакте, человек создал фейковую страницу и рассылает фото с клеветой другим людям и по группам, как его привлечь к ответственности и что мне необходимо делать? Человек известен кто это делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение