Призыв в армию / Военное право - 23650 советов адвокатов и юристов

Могу ли я получить освобождение от армии если я болею васкулитом? В детстве у меня сильно болели ноги и было красное пятно на одной ноге и поменьше на другой. Когда переехал к маме она меня отправила лечится где я прошёл курс лечения, но как мне сказали вылечить это нельзя у меня навсегда и поставили диагноз (подробности не помню). Сейчас мне уже 18 лет, прошло уже где-то 5-7 лет и тут я вспоминаю что из-за этой болезни вроде как освобождают и меня интересует могу ли я получить освобождение и что нужно принести в военкомат?

Скажите, пожалуйста, подлежит ли призыву в армию мужчина 26 лет (27 в октябре) ранее судимый по статья 131 часть 2? Также перенесший туберкулез открытой формы в стадии распада легкого если уже вылечился и снят с учета?

Учусь на 4-м курсе. Возможно отчисление. В семье есть отец (около 60-и лет, могут в любой момент уволить из МВД по состоянию здоровья), сестра (не работает, беременна + есть 5-летний ребёнок), дед (живёт отдельно) и бабушка (лежачая больная, инвалид 1-й группы). Вопрос: возможна ли отсрочка от призыва в армию РФ (например, по уходу за бабушкой)?

Спасибо!

Моя девушка взяла на попечение дочь своей сестры и я живу с ней. Оба трудоустроены неофициальною Меня призывают в армию в ближайший призыв. В прошлом мед. осмотре мне ставили категорию Б 4. Из этого я сделал вывод что мои жалобы и мед. показания имеют какую-то серьезность для военкомата.

Есть возможные варианты действий для избежания службы?

Полгода назад у меня умерла мама, с отцом не живу, у него своя семья, весной проходил медкомиссию, дали отсрочку до осени, сейчас снова прошел медкомиссию, был уверен, что буду негоден, т.к. состояние здоровья желает лучшего и т.к. живу один на пенсию по потере кормильца. После обследования дали отсрочку для лечения и сказали, что после лечения заберут в армию. Что делать, чтобы не забрали?

У сына подтвержденный (в двух местах) диагноз - хронический гепатит С. Опять требуют подтверждение этого диагноза, иначе заберут в армию. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын учится в обычной школе с 7 класса он учится по коррекционной программе 8 вида на ково может он пойти учиться после 9 класса и могут его призвать в армию потом.

Является ли многодетной семьей семья в официальном браке с 3 детьми, но первые двое детей зарегистрированы на другого отца? Распространяются ли льготы и на отца последнего ребенка? Подлежит ли он призыву в армию?

Сын закончил школу в этом году, т.е. 11 классов. Поступил в техникум на бюджет на очную форму обучения, положена ли ему отсрочка от призыва в армию на время обучения в техникуме? В октябре 2014 года исполняется 18 лет.

У меня избили мужа у него закрытая черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей и сотрясение. Возьмут ли его в армию 23.05.2016 или положена отсрочка?

Мой сын поступил на учебу в Плехановскую аакдемию! Имеет ли он право на отсрочку от призыва в Армию?

Сын призывался в армию с категорией Б,комиссован с категорией Д. В свидетельстве о болезни указано общее заболевание, можно ли и как оспорить это свидетельство.

У меня 5 детей, 1 ребенку уже 16 лет. Трое детей от официальной жены и и один нет. Афициально на ребенка алименты я не плачу, перекидываю каждый месяц деньги на карту. Вопрос: призыву ли меня в армию имея четверых детей до 16 лет? Или всё таки нужно на четвертого ребенка официально судебное решения об алиментам?

Закончил первый курс медицинского университета, получил много долгов и теперь думаю взять академический отпуск. Могу ли я его вообще взять, если я на целевом учусь и не заберут ли меня в армию?

При поступлении в бакалавриат оформил отсрочку, в 2022 бакалавриат окончил и поступил в магистратуру, проучился год т.е сейчас заканчиваю первый курс магистратуры. В военкомат при поступлении в магистратуру не ходил, повесток не получал. Считается ли что я использовал вторую отсрочку? Могу ли сейчас перепоступить в другую магистратуру и не попасть в армию?

Моего парня должны забрать в армию он проходил комиссию ему сказали заберут в апреле и сейчас за 3 дня до нового года звонят его маме и говорят что его заберут 31 декабря

Может ли быть такое?

Мне 23 года.

Я прошел мед обследование в военкомате весной этого года, в результате годен категория Б с незначительным ограничением. Хотя тогда еще хирург мне сказал, что с такой спиной не отслужишь (Да спина у меня болит). Позвоночник кривоват чтоле, и поставил диагноз скалиоз 2 степени. И подойти в апреле.

В тот же период в начале марта, после обследования я попал в больницу, меня избили (т.е. по народному гопнули и отобрали телефон), диагноз Общие побои. Закрытый перелом костей носа. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Перелом верхнечелюстной пазухи справа. Гемосинус. Посттравматический артрит ВНЧС справа. Ангиопатия ретины ОИ. И трех передних зубов нету, т.е. протез поставили.

Прошло около полугода, сейчас работаю и на работе сказали, принести печать с военкомата, т.е. то что состою на учете. И вопрос возьмут ли меня в армию или дадут повестку?, т.к. сейчас идет набор до нового года. П.С, Повестка ниразу не было у меня.

Я учусь в колледже на 3 курсе заканчиваю учится 30 июня, есть отсрочка. Пришла повестка на 11 марта для прохождения медицинского освидетельствования. Как мне правильно указать в этом. И если всё-таки заставят пройти как дальше действовать. И правильно я понимаю что даже если я пройду то они могут дать мне повестку на 1 июля и забрать в армию как действовать чтобы не загреметь в армию летом.

У подруге сыну 28 лет, в армии не служил, нету даже военного билета (прописной), тк 1 раз не прошёл по мед. комиссии (маленькой рост был). Потом суд был, статью не помню. Забрал телефон у парня не российского национальности. В 3 ий раз хотел сам пойти в армию, прошлол комиссию, но по этой статье не взяли. Могут ли его призвать в армию или мобилизацию (если будет)

Моему сыну 17 лет. Летом будет 18. Не исключено, что если он не поступит в ВУЗ, то ему будет грозить призыв в армию. Однако, моя семья в конце года намеривается эмигрировать в Австрию, законы которой не позволяют получить гражданство тем лицам, которые служили в вооруженных силах других стран. В связи с этим возникает вопрос: не нарушит ли призыв сына в Российскую армию нарушением его свободы, в частности на свободу передвижения и выбора местожительства?

Сын поступил в институт и после первой сессии был отчислен, сейчас февраль, поступить в другой вуз сможем только в сентябре... а призыв в армию в апреле... как быть? Идти в армию? Или поступать и получать новую отсрочку. Это нарушение?

Ситуация в следующем:

Сын учится в техникуме и ему дают отсрочку от призыва в армию до окончания. Допустим оканчивает в июне, а призыв осенью. Ему сказали в военкомате, что дальше учиться не дадут т.е. техникума хватит. Я полагаю что это субъективное пожелание определенного сотрудника военкомата. Если он сын сразу после окончания подаст документы в высшее заведение на очное отделение, будет возможность отучиться или все равно заберут осенью. Меня интересует законное обоснование того или иного.

Спасибо.

Хочу, чтобы ситуацию прояснили юристы. Слышал сейчас объявили какой-то призыв на 2 месяца в армию, среди резервистов. У меня ситуация следующая, в 18 лет я не прошел медкомиссию в военкомате по причине плохого здоровья, и мне выдали военный билет в котором было написано ограниченно годен (если не ошибаюсь). Хочу также уточнить, что я не отмазывался от армии и действительно есть проблемы со здоровьем. Мой врач, запретил мне производить физические нагрузки. Это если кратко. Суть вопроса состоит в том, могут ли меня призвать в данной ситуации, я опасаюсь, что режим, который будет там усложнит мое состояние. Будь здоровым, я бы без проблем пошел на этот призыв, тем более сейчас служба на много лучше чем раньше. Если могут призвать, то какие мои действия чтобы не идти в армию, что делать, если придет повестка? Не подписывать? Не явиться на сборы? Мой возраст 27 лет.

Моему мужу исполнилось 27 у нас есть трое детей я и дети гражданы России скажите пожалуйста если он сейчас поедет в Армению чтоб получить военный билет и паспорт его не забирут в Армию? У него на руках только свидетельство о рождение и аттестата паспорта нет будем делать днк на детей чтоб документально доказать что его дети и ещё ему надо будет штраф платить какой нибудь или нет?

1. моему сыну 25 июня исполнилось 17 лет. если он поступает в колледж на базе 9 классов со сроком обучения 3 г. 10 мес. могут ли его забрать в армию по достижению 20 лет не дав доучиться?

2. если он отучится 11 классов в школе и не поступает в институт, а идет на базе 11 классов в колледж со сроком обучения 2 г. 10 мес., заберут ли его в армию до поступления в колледж или ему положена отсрочка?

3. так как призыв идет до 1 июля а день рождения сына 25 июня, могут ли ему не дать отсрочку после 11 класса для поступления в вуз? так как в вузе зачисление идет в августе.

Учился в аспирантуре и на военной кафедре, обучение на военной кафедре пройдено, сборы также пройдены, присяга принята, но для того, чтобы получить военный билет необходимо закончить аспирантуру, с неё был отчислен, восстановление в новом учебном семестре, но сейчас осуществляется призыв в армию. Как поступить в такой ситуации и кто прав? Ведь если пойду в армию, то звание по билету будет другое, не то, что на военной кафедре + обучение полностью пройдено, остаётся получить только военный билет.

Планирую поступать в ВУЗ (4 года обучения), после него сразу же планирую мигрировать из России в иное государство по студенческой или рабочей визе. Однако препятствует этому тот факт, я ещё попадаю под весенний призыв, если законы не изменятся, то в 2019 это будет между 1-15 Июня. А служить в армии, гробить своё здоровье и психику, желания ровно никакого. У меня вопрос, как можно законно не идти служить в этот период, чтобы этим же летом, можно было спокойно уехать из страны? К тому же, Госдума принимает законопроект, чтобы сделать уклонистов невыездными на 5 лет, очень не хотелось бы попасть в эту категорию.

На приписной комиссии поставили категорию годности Б-3, не уверен что получится дотянуть до В (но за четыре года, кто знает? Однако портить здоровье очень не хотелось бы). Заранее благодарю.

Моего сына, студента 4-го (последнего) курса отчисляют за неуспеваемость. Военная кафедра на рядового запаса (2 года на 2 и 3 курсе), военные сборы (1 месяц) пройдены, присяга принята. Можно получить военный билет без диплома о высшем образовании? Или его призовут в армию? Время обучения на военной кафедре можно зачесть в счет срочной службы?

С Уважением, Елена.

В 2019 году муж получил временную отсрочку от армии, гипертония, и рождения ребенка, буквально недавно мы узнали, что ту статью, которую дали моему мужу нельзя было давать, она неккоректна, должны были дать другую, которая освобождала бы его от армии навсегда. В срок для повторного осмотра он не явился, мы живем не по месту прописки, никаких повесток, звонков не было. Сейчас прибыли по адресу прописки и увидели что вызывают на допрос в такой-то день, в качестве кого не указано. Как можно сделать так, чтобы не взяли в армию? У нас ребенок, мы живем в сьемной квартире, если его заберут, то мы просто окажемся на улице с дочкой.

Дело в том, что я хочу устроиться работать в школу учителем. Учебный год начинается первого сентября, но меня могут забрать в армию с октября. И я не хотел бы терять два года, так как по приезду из армии (это будет опять же в октябре, на работу учителем меня никто не возьмет. Итого-2 года жизни. Я слышал, что есть такой федеральный закон №53 статья 25 пункт в, по которому пед работников могут призывать только с 1 мая. Как это все работает, и могу ли я устроиться в школу учителем и спокойно дожидаться этого самого первого мая?

Вручили повестку на призывной комиссии на 9 ноября.

Как мне быть?

Есть какие-нибудь способы не идти в армию этим призывом.

Уже получал одну отсрочку на время обучения в колледже.

А 1 июля она закончилась.

Как мне сейчас поступить с этим?

В Армию я не собираюсь в этом году!

Может обратиться к каким-нибудь юристам?

Которые по врачам меня потаскают.

Я забрал документы из колледжа, 1 октября. Сейчас идёт призыв. Хочу перевестись в КОМК Им. Рахманинова на ту же специальность. Перевестись могу на 2 семестр 3 курса. Так вот, вопрос в том, могу ли я дистанционно, заранее перевестись в этот колледж, и если будет приказ о моем переводе, могут ли меня забрать в армию?

Мне в конце июня будет 27! В прошлом году закончил мед. университет, и сейчас уехал в другой регион, чтобы поработать участковым терапевтом. Сделал временную прописку, но мне сказали, что нужно встать на учёт, чтобы взяли на работу. Скажите пожалуйста могут ли меня призвать в армию сразу после учёта? Тут нехватка персонала.

У моего сына миопия 2 степени (близорукость правый глаз 5,0, левый 4,25); плоскостопие 2 степени; дефицит веса при росте 182, весе 56 кг (ИМТ 16,9); бронхиальная астма средней степени тяжести с детства. Правда давно не наблюдались у врача, т.к. подобрали правильное лечение и не было большой необходимости. Сейчас ему принесли повестку в армию, хотелось бы знать категорию годности и на что мы можем расчитывать?!

Мой сотрудник заканчивает учебу и возможно заберут в армию. Он занимается спортом, идет на красный диплом, хотя у него много разных проблем со здоровьем. Прошу Вас сообщить все законы и различного рода нормативные документы для того, чтобы полностью быть готовым к прохождению мед. комиссии. Есть ли законное право у выпускника продлить летние каникулы до сентября, а уж потом призываться в армию, имеет ли право военкомат призывать в армию сразу после сдачи диплома? Прошу дать развернутые ответы.

На меня оформлен уход за отцом инвалидом 1-ой группы (лежачий). Он проживает с со своей престарелой матерью (84 года) и тетей (87 лет)... У меня есть брат и две сестры. Брат студент, старшая сестра проживает с семьей (2 маленьких детей) в области города (в 30 км). Средняя сестра проживает в другом городе. По факту я единственный работоспособный член семьи способный помогать деньгами и уходом отцу. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва в армию, в связи с тем, что занят по уходу за отцом?

В законе прописано, что могу получить отсрочку, если нет других родственников, обязанных по закону ухаживать за отцом. Родители в разводе с 2000-ого года (проживали мы все с матерью, родительских прав отец не лишен). Могут ли моих сестер или брата обязать насильно ухаживать вместо меня (кроме меня с отцом никто не общается) и забрать меня в армию, или какие в таком случае варианты бывают?

Требуется ваша помощь! Мой сын после 9 класса поступил в училище (по новому колледж). В этом году он его заканчивает, получает аттестат за 11 класс и диплом по своей профессии. Одновременно с этим он самостоятельно сдает ЕГЭ за 11 класс, чтобы воспользоваться возможностью поступления в ВУЗ (очная форма). Вчера его вызвали в военкомат, т.к он достиг 18 лет, с требованием в кратчайшие сроки пройти мед. комиссию для призыва в армию. На его слова о сдаче ЕГЭ и поступлении в ВУЗ, там предложиди оформить отсрочку до 30 июня этого года. Но ВУЗы только с 30 июня начинают прием абитурьентов, а результаты приема будут известны вообще только в августе. Подскажите что можно предпринять в данном случае, на какую статью закона можно опираться? Заранее спасибо.

Спасибо вам за то, что находите на нас время.

У меня вопрос насчёт армии. Могут ли забрать в армию парня, если он и отец являются единственными кормильцами многодетной семьи? В семье 11 детей. Мама не работает, домохозяйка. Две старшие девочки совершеннолетние, учатся. Самому младшему ребёнку один годик.

Меня зовут Шулепов Вячеслав Алексеевич 20 лет, проживаю в г.Гулькевичи, Краснодарского края, У меня Варикозная болезнь левой нижней конечности, ХВН 2 ст (Заключение от 28.08.2021 г. ЛДЦ "Доктора Дукина" г.Кропоткин. С Гулькевичского военкомата направили в Краснодар, диагноз подтвердили: Врач Ангиохирург Панаетова А.Г., Сегодня был в военкомате г.Гулькевичи и мне сказали, что я годен Б 3 и меня заберут в армию. На обследовании врач мне сказал, что ни о какой армии речи быть не может. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда теперь обратиться ведь от того, что они сказали мне годен боль в ногах не уменьшилась, а повестку дали на 18 октября 2021 г.

Сыну 20 лет, была отсрочка до окончания учебы. (закончил колледж весной прошлого года). Но ни в осенний ни в весенний призыв повестки нет. Что нам делать, ждать повестки или обращаться в военкомат?

Я студент первого курса, мне 26 ноября 20 лет, 9 классов закончил в 2013 году, меня заберут в армию с колледжа на осенний призыв, повестка сегодня пришла?

Мне 20 лет и меня собираются забрать в армию, но как на зло "мой клиент т.к занимался я фрилансом" подал на меня в суд. Там не качесвенно выполненный контракт на 180 к, по вине его и третьих лиц. Могут ли меня забрать в армию и что будет с делом? Первое заседание через неделю. А в армию по повестке через 2 недели.

Я сдал обществознание, русский, сегодня писал биологию. У меня вопрос такой, если я не сдал биологию и если захочу её пересдать, то возможно ли то, что меня не заберут в армию или предоставят отсрочку в связи с пересдачей, ибо я прочитал, что до 5 октября можно пересдать, так в конституции вроде говорится.

У меня такой вопрос. Весной я был осуждён по статье 118 часть 1. Сейчас время призыва в армию, условку мне не дали, отделался штрафом. Но адвокат сказала что я осуждён и эта судимость спадает через год, тоесть через год после оплаты штрафа я юридически чистое лицо. Так вот, могут ли меня забрать в армию после такого?

Сыну в ноябре исполняется 18 лет. Военкомат хочет призвать его в ряды армии несмотря на то что он обучается по очной форме обучения в техникуме. Ранее он обучался в другом учебном учреждении и всвязи с этом он по словам призывной комиссии он теряет право на отсрочку от призыва. Емеет ли право военкомат призвать его на службу в армию?

Если являешься гражданином Азербайджана, и прилетел туда из России, чтобы пойти в армию.

Но призыв только через 3 месяца.

Есть возможность улететь обратно в Россию не отслужив в армии, предоставив документ о том что учишься в России.

Сын студент очник, заканчивает в 2023 году специалитет и получает диплом в июне 2023 года. Подпадает ли он призыву в армию в весенний призыв

Попа в ДТП без страховки, я виновен в данной ситуации, выплачивать ущерб тоже мне, в армию начинают призывать через 2 недели и я попадаю под призыв.

Я на инвалидности 3 группа не работаю из-за здоровья, привезла маму из Казахстана ей 82 года, она лежачая. Сыну 21 год. Будет в октябре призваться в армию

С мужем не общаемся, но не разведена.

Мы без сына не сможем жить, я еле хожу, у меня болят суставы, больше некому помочь.

Ни соседей, ни родственников нет.

Что делать, что бы его не забрали!?

Отсрочкой он уже воспользовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение