Раздел имущества / Семейное право - 155688 советов адвокатов и юристов

Сын заключил брак в декабре 2014 года. В июле 2015 года купил автомобиль на средства от продажи автомобиля, приобретённого им до брака. В 2018 года брак расторгнут. Является данное имущество совместно нажитым и подлежит ли разделу?

До замужества я купила квартиру, совместно нажитый только автомобиль. Плюс я на 5 неделе беременности. Как будет проходить раздел имущества при разводе? И могут ли повлиять причины развода на раздел имущества?

Квартира в собственности в равных долях 1/2 мужа, 1/2 ребёнка, жена не претендует по брачному договору. Имеет ли право при разводе жена на долю ребёнка?

Раздел имущества...18 лет назад при рождении сына небело имущества... квартиры... прописал сына на жилье свое и матери...1.3 его... по итогу у нас с супругой 3 ех комнатная кварира детей уже 2 ое... как сделать.. я отказываюсь от супружеской доли от 3 шки... он от доли в 2 ушке... нужно сопровождение в суд..

Ситуация такая-в 2013 мы с мужем купили дом. на тот момент мы находились в браке. Первоначальный взнос был внесен с его стороны от продажи квартиры. Его доля плюс мамина (или Папина) при стоимости дома в 1 млн 700 т. они внесли 800 тыс.900 взято в ипотеку. Дом 56 кв м.плюс 8 сот. земли. Т.е.разделу вполне подлежит и есть возможность разделения. Сейчас собираемся разводится и я хотела бы подать на раздел имущества.. на какую долю вообще можно рассчитывать? Свидетельство о собственности на дом и участок оформлены на мужа.. я официально не работала в это время.. только последний год. я созаемщик. Договор солидарный. Третьих лиц нет. детей тоже.. исходя из своей зп вполне могу пошашать кредит (но думаю это не важнл-мы солидарные созаемщики) в договоре вообще не указаны пункты на случай развода.. закладная только на дом.

Добрый день! С мужем не живем с ноября 2015 г., в октябре 2017 г мы получили развод. Имею двоих несовершеннолетних детей (4 и 6 лет) Из совместно нажитого имущества - машина, а так же имеются кредиты:1 оформлен в период, когда жили вместе (оформлен на супруга) и 1 кредит оформлен на меня, в период когда совместно не проживали. За период брака и по настоящее время не работала. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Будут ли долги по кредитам делиться пополам? В каких долях будет производиться раздел имущества? Может ли он взыскать с меня платежи, которые он уплачивал по 1 му кредиту (если да, за какой период?).

Заранее благодарна!

В собственности жены: 2-х комнатная квартира в Москве, общая площадь - 45 кв. м., жилая площадь - 29 кв. м. В собственности мужа - 1-комнатная квартира в Москве, общая площадь - 17 кв. м., жилая площадь - 14 кв. м., по ипотечному кредиту, на 10 лет, выплачивается с декабря 2005 г., а также земельный участок 8 соток в Солнечногорском районе Подмосковья. Ребёнок (15 лет) воспитывается женой и её родителями и находится на их содержании. Муж требует раздела имущества в случае развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества (машина) при разводе. Уважаемые юристы. Ситуация такая муж собирается подавать на развод в совместно нажитом имуществе есть машина записана на меня, он собирается подавать на раздел этой машины, могу ли я сейчас переписать эту машину на другого человека (продать) Получается что мы пока в браке, он может признать эту сделку недействительной?

Я состояла в браке 18 лет. За этот период муж получил двух комнатную квартиру на себя и на нашу дочь (1993 г. р.) (она там прописана по настоящее время), которую приватизировал в равных долях (в 1997 г.). А я купила однокомнатную квартиру (в 1998 г.). Сейчас мы 1,5 года в разводе, дочь проживает со мной. Муж хочет подать на раздел этих квартир, чтобы ничего не досталось ни мне, ни дочери. В данный момент он прописывает к себе свою мать. Как это может ущемить права моей дочери? И что вообще он может сделать? И что делать мне?

Развелись с женой. Жена подала на раздел имущества. Это две машины. Как их будут делить? Кто их будет оценивать? Какое согласие нужно от жены? Машину можно продать за рубль а можно и за миллион. И продовать можно вечно.

Развелась с мужем два года назад. Имеется общий ребёнок 7 лет. ребенок проживает со мной. Раздел имущества был по согласию без участия суда. Сейчас решила подать на раздел имущества. Возможно ли это?

С мужем в браке была куплена квартира в ипотеку, но собственник только муж. Позднее в ипотеку вложили маткапитал и после погашения планируем поделить квартиру на 4 равные доли. Сейчас находимся в стадии развода. При разделе имущества как можно сохранить ипотеку, платить поровну до конца срока погашения и выделить доли?

С бывшей женой не живу с января 2009 года, в сентябре 2009 оформили развод без раздела имущества. Сейчас б.ж. хочет подать на раздел машины. Машина приобреталась в кредит. На момент ухода долг банку составил 340 тр, на момент развода 240 тр, на данный момент 170 тр. Хочу сам подать на раздел машины, рыночная стоимость машины составит 340 тр. (4 года назад покупал за 570 тр). Подскажите, какую сумма составит размер компенсации б.ж. при разделе авто.

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

У меня есть несколько вопросов по алиментам и разделу квартиры. Дело в том, что квартира уже разделена судом, она без разделения на доли вся досталась мне, вместе с ипотекой, ему досталась машина, тогда с решением он согласился и апеляцию не подавал. Алименты ребенку не платятся, уже 3,5 года, собираюсь подать, но бывший муж угрожает тем, что подаст в суд на неправомерный раздел имущества. Вот в связи с этим хочу проконсультироваться о том, что может из этого получиться, какая позиция у суда обычно по таким вопросам.

Могу ли я подать на раздел имущества, официально разведены 5 лет, проживали вместе,2 детей, дети остаются со мной, на покупку квартиры давал деньги мой отец. Как поделить имущество и есть ли доля детей в этом имуществе?

Брак расторгнут год назад раздела имущества не было у мужа осталась дача квартира машина все оформлено на него у меня с сыном осталась квартира в долях может ли он продать дачу без моего согласия все наше имущество было приобретено в браке.

Вопрос о разделе имущества. Развелись пол года назад. (бывшая жена объявила меня Бомжом, оставит меня на улице). Год назад, я продал свою, купленную до брака квартиру. Деньги перевел на счет жены. Из этих денег купили и машину, оформили на жену. Сейчас выросла ситуация. Как мне быть?

Муж имеет долю в двух земельных участках, приобретенных во время брака. После развода жена хочет подать иск о разделе совместно нажитого имущества, может ли она в исковом заявлении попросить делить все не по 1/2, а долю в одном участке за ней оставить, а во втором а мужем. Муж в принципе не возражает, но хочет, чтобы это все прошло по суду. Стоимость одной доли больше чем другой, не заставит ли суд компенсировать разницу?

До вступления в брак, у супруги был дом, когда она вышла замуж, то свой дом продала и купила новый, разделив его в равных долях на детей и супруга, затем дом был увеличен с помощью привлечения средств материнского капитала. Сейчас находится с мужем в разводе и он подал в суд на раздел имущества, как будет разделен дом.

Бывший муж собственник квартиры, которую мы купили в браке. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Может ли муж потребовать продать квартиру, чтобы разделить деньги пополам?

В браке был оформлен ДДУ на квартиру на супругу (не в долевую собственность), затем супруги развелись. Имущество не делилось. Уже после развода была оформлена собственность на квартиру на супругу. Затем супруг умирает. Как будет делиться данная квартира? Имеют ли право наследники подать на раздел на данную квартиру?

Жили в гражданском браке 10 лет, как будет проходить раздел имущества, имеется трое детей, за какой период времени назад можно подать на алименты.

С мужем прожили 19 лет. Брак не арегестрирован. Растет сын 16 лет. Могу ли я подать в суд на раздел имущества. У нас частный дом записанный на меня. На мужа зарегистрирована машина и фирма. Ответьте, пожалуйста! Очень важно. Заранее спасибо. Может ли жена подать в суд на раздел имущества если с мужем жили в гражданском браке?

Был взят кредит на покупку авто в браке. Затем этот авто участвует в разделе имущества. Будет ли делиться кредит при разделе имущества который был взят на покупку этого же автомобиля?

Скажите можно ли через суд разделить имущество которые находятся в браке? В какой суд подается? Возможно ли что при разделе супруг свою долю отпишет ребенку?

Купили 3 к. Квартиру 72,8 км.м, выделили долю дочке 1/10 на средства мат. капиталла, остальная площадь общая совместная, сейчас квартира в собственности. Развелись с мужем, дочь остается со мной и делим квартиру. На мировую бывший муж не идет, дочери ничего оставлять не хочет. Могу ли я в суде попросить, чтоб нам поделили эту квартиру в равных долях на троих?

До заключения брака я приобрел в ипотеку квартиру, а супруга-машину в кредит. (созаемщиков по данным сделкам нет). По устной договоренности: я выплачивал ипотечный кредит за счет своих доходов, а жена за машину-за счет своих. (Брачный договор жена заключать отказалась). За машину кредит погашен полностью, за квартиру-нет. Совместных детей от брака нет (в браке 1,5 года), со мной проживает несовершеннолетний ребенок от первого брака). В случае развода и раздела имущества: имеет ли жена право на долю квартиры или денежное возмещение и в каком объеме? Имею ли я право на долю машины и в каком объеме? Каким образом будет учитываться судом факты: за ипотеку оплачивал я лично, за машину частично оплачивал по квитанциям я.

Доброе утро! Более 6 лет наш брак расторгнут в судебном порядке, но муж на раздел дома и имущества не подавал заявления. Дом оформлен на мое имя. Вправе ли он разделить дом если срок исковой давности более 3 х лет.

Раздел имущества и развод супругов проживающих в разных государствах (Россия - Молдова). На территории России возможно это сделать, не выезжая? Куда обратиться?

Раздел имущества при разводе. 1. Квартира по ипотеке, у нас с мужем по одной второй собственности. Заемщик муж, но половина кредита на квартиру была погашена за счет рождения 2 х детей и материнского капитала. Окончательно кредит не погашен.

2. Машина - кредит на мужа

3. земельный участок - собственник муж.

Жена сейчас беременна.

Если развестись сейчас - на что претендовать жене?! И если развестись после рождения третьего ребенка - как будет поделено имущество?

Раздел при разводе частного дома (в натуре), приобретенного во время брака. Необходимо ли строить перегородку в доме и делить территорию земельного участка, на котором расположен дом? Я прописана и живу в Мурманской области, дом находится в Карелии. Где нужно подавать на раздел имущества?

В браке с апреля 2004 года. Имеем дочь, почти 9 лет. Развелись в январе 2013. У нас двухкомнатная квартира в Москве с раз дельными лицевыми счетами. Большая комната (27 метров) была приватизирована мной и дочкой 50%/50% - июль 2005, а маленькая комната (18 метров) куплена мужем - ноябрь 2004. Мы хотим в ближайшем будущем разъехаться. В связи с чем у меня вопрос: на что мы с дочкой имеем право претендовать (так как она будет жить со мной). На сколько метров или на какую часть денег? Общая площадь квартиры 66 метров. И какие шаги мне нужно сделать, чтобы разделить имущество?

При разделе имущества между бывшими супругами может ли суд признать право собственности только за одним из супругов если семейные отношения прекращены 15 лет уж как а официально только в этом году но при этом супруги продолжили жить под онной крышей и только один из супругов улучшал жилье при помощи (финансовой) своих родственников. Если да то на какие статьи закона нужно опираться и как это доказать?

Можно ли встречное заявление о разделе имущества, приобретённого в браке, одновременно решить на суде о взыскании алиментов на ребёнка и содержание матери до 3 х лет ребёнку?

Раздел имущества и ребенок.

В 2014 в браке был построен дом, все документы оформлены на бывшего. В 2015 родился ребенок. В 2017 развелись. Сейчас хочу подать на раздел имущества, я получу 1/2 от стоимости дома. При таких условиях ребенок может на что-то претендовать от этого дома? Спасибо.

После развода с мужем вопрос о разделе имущества не поднимался. У каждого осталось в пользовании по машине, которые покупались в период брака. Я продала свою машину. Бывший муж не против продажи. Но все-таки для подстраховки может взять у него письменное согласие на сделку (не нотариальное)? Как грамотнее поступить?

Слышал что при прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником. Так ли это и есть ли на эту тему регламентирующий закон? В СК прямого указания на раздел имущества у гражданском браке нет. Спасибо.

Суть вопроса: раздел имущества после развода. Недвижимость в России и в США.

Как по закону нужно разделить между супругами, гражданами РФ, имущество в США?

У меня такой вопрос. В браке с мужем с 2011 года собственность не имели снимали частные квартиры. В 2013 году купили в ипотеку комнату, купля продажи оформлена на меня, права собственности оформлены на меня. В 2014 развелись из за систематической пьянки мужа. За ипотеку выплачиваю я одна. На руках ребенок инвалид первой группы от первого брака. Бывшего мужа я прописала как мне его выписать и стоит ли мне самой подавать на раздел имущества. По платежным документам у меня большая часть зарплата на двух работах, пенсия дочери, алименты бывшего мужа. У бывшего мужа бмелая зарплата на периуд 2013 года составляла 13 тыс. будет ли суд в мою пользу и могу ли я принудительно по решению суда выписать мужа.

Если никак не зарегистрированы отношения с сожительницей то возможен ли раздел имущества в т. числе приобретенные по кредитам? Как быть с невыплаченными кредитами как их переоформить на другое лицо?

Как будет делиться 2 х комнатная квартира при разводе? Я и муж собственники 50 на 50. Есть двое несовершеннолетних детей. Дети остаются со мной. При покупке квартиры 3/4 части денежных средств вложено от продажи квартиры моих родителей. Можно ли доказать, что это не совместно нажитое имущество? Какие доли получит муж и я с детьми?

Квартира в собственности бывшего мужа, куплена в период, когда мы состояли в браке. Хотим разъехаться. 1) В каких долях будет раздел, если общий ребёнок будет жить со мной? 2) Как избежать как налога при продаже тк доля получится в моей собственности менее 3 лет? Может ему лучше оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь? Какие в этом случае последствия?

Скажите, если дачный участок куплен в браке, но на деньги одного из супругов, доставшихся по наследству, то считается ли этот участок совместно приобретенным и что будет при разделе имущества и разводе? (старый дачн. Участок и гараж достался по наследству, это было продано и на эти деньги куплен новый)

Предстоит раздел имущества после развода. Детям 4 и 11 лет. Я домохозяйка. Из имущества приобретенного в браке: трехкомн. Квартира, взятая в ипотеку, кредит еще не выплачен, оформлена на меня и мужа в равных долях;2 потребительских кредита, оформленных на мужа; машина;, у сына в собственности 2/3 квартиры, подаренные ему моей мамой, дарственная официально оформленная; все,что в квартире тоже куплено в браке. Муж военнослужащий, з/плата 80 тыс. руб.На что мне рассчитывать?

Живем (жили с женой) 18-лет, от 1-го брака у нее сын 16-лет. было, сейчас ему 33-года. У нас совместный сын 17-лет. Жена подала на развод, все имущество нажито в браке, предприятие, дом,на словах договорились, что мне дом жене предприятие. Но я ей говорю сначала раздел имущества, затем развод! Правильно ли я думаю или поверить жене!

С мужем официально в разводе, в браке куплены три машины, квартира, гараж, но оформлено все на его родителей, так же в браке взяты кредиты оформленные на меня, при подаче заявления на раздел имущества поделятся ли кредиты и как я правильно понимаю недвижимость и машины оформленные на его родителей меня не касаются. У меня двое детей до трёх лет, общие. Подскажите как правильно поступить.

Как делится и делится ли моя квартира, купленная мамой по договору 3 лица и переданная мне в собственность, когда я нахожусь в браке, при разводе. Я собственник. В квартире прописаны двое несовершеннолетних ребенка, я и жена. Что происходит с прописками детей и жены, если чаще всего детей оставляют их матери? Как определяется дальнейшее место жительство детей?

С мужем бракоразводный процесс. Предстоит раздел имущества. Муж угрожает, что наймет адвоката, чтобы лишить меня всего. Брачного договора не было, все нажито в совместном браке.

Если при разводе раздел имущества был по согласию машину я оставила мужу, дом оформлен на меня, в этом случае при объявлении себя банкротом могут забрать машину бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение