Расторжение договора / Договор - 193611 советов адвокатов и юристов

Мои отец и мать несколько лет назад заключили со мной, их сыном, договор ренты на 2 х комнатную квартиру, приватизированную на нас троих, при том им принадлежит 2/3.Деньги отдавались им на руки, не менее 10 т. р. ежемесячно. Сейчас, после скандала произошедшего между нами они хотят расторгнуть договор ренты и уехать в Тулу к родственникам, предварительно купив мне однокомнатную квартиру в том же районе в котором мы и проживаем. 1 й вопрос-могут ли они расторгнуть договор ренты если у меня нет документов по отданным им деньгам? 2 й-на что я могу рассчитывать в суде при том что они подают заявление первыми?

Если договор заключался в долларах в 2009 году, а сейчас стоит вопрос о его расторжении. Как в суде будет решаться финансовый вопрос и каким документом это определено?

Поступала по договору о целевом направлении. Планирую расторгнуть договор, нужно ли возвращать ВУЗу стоимость обучения? И нужно ли будет выплачивать академическую и социальную стипендии?

Мне нужен образец проекта соглашения о расторжении договора соц. найма между нанимателем и членом семьи.

У меня 3 месяца просрочки и было заключительное требование от банка которое не выполнила. Договор должен быть расторгнут 16 сентября. Если я найду денег и внесу их на счет чтоб мне не угрожали. Договор все равно будет расторгнут верно.

Расторгли договор долевого участия по соглашению сторон. Был кредит с использованием маткапитала, но деньги все вернули мне на счёт, как вернуть деньги в пфр или вложить в новую покупку квартиры? Банк отказал в переводе, пфр не объесняет как вернуть кроме суда, но на кого подавать иск не понятно.

Работал по договору гпх, расторгли договор в одностороннем порядке где была графа исполнитель и работодатель претензий друг к другу не имеют вопрос в невыплате денежных средств за последний месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расторгнут договор купли-продажи и кредитный договор в фирме торгующей по образцам документы на руках прошло 1.5 месяца но кредит фирма банку не возвращает к кому обращаться в прокуратуру?

В 2019 году расторг договор с Ростелеком. В этом году пришло письмо от судебных приставов, что я должен Ростелекому выплатить ещё 4000. якобы за оборудование, которое сдал в 2019 году. Что желать.

Хотим расторгнуть договор дарения, человек который подарил мне квартиру издевается сейчас, квартиру хочет вернуть, заявила в полицию в полиции ей отказали, теперь она подала в суд общей юрисдикции, можно ли заключить мировое соглашение и расторгнуть договор дарения. Я не хочу чтобы что то связывало меня с этим человеком.

09.04.2013 заключен договор с компанией Спик Ап (английский язык). 23.07 расторгнут. На сегодняшний день 18.11 возврат денег не произведен. Денежные средства взяты в кредит. В договоре прописано, что возврат в течении 10 дней. Вопросы: 1.Как установить сумму морального ущерба?2. Что следует сделать для подачи в суд. Сначала заявление в полицию, потом исковое заявление?

Расторгли договор с управляйкой пол-года назад. Решили написать коллективный иск и истребовать перевод денег со старой на лицевой счет новой ук. старая управляйка работала плохо. Шансы есть?

В нашем доме УК договор на управление расторгла в одностороннем порядке, не выполнив свои обязательства перед жильцами дома.

Какие юридические последствия должны последовать для УК?

Был суд по гражд делу иску к банку суд расторгнул договор с банком но часть иска оставил без изменения прошло 6 лет и вдруг я узнаю сто мировой судья выносит решения в пользу коллект агенства первй раз слышу обо всем что предпринять.

Договор аренды расторгнут судом. С арендодателя в пользу арендатора взыскана ннн сумма и с арендатора в пользу арендодателя взыскана ннн сумма. Как составить акт приёма передачи? Если никто свои обязательства не исполнил.

Расторгаю договор купли-продажи телефона, но наушники были украдены. Что делать? Можно ли докупить наушники, но другой модели? Или нужны абсолютно такие же наушники?

Тинькоф расторгнул со мной договор и передал коллекторному агенсту еос. Прошло уже более 3 лет и выяснилось что долг 12 тысяч составляет. Стоит ли платить?

Мною был расторгнут договор найма по причине неуплаты за проживание нескольких месяцев квартирантами. При выселении квартирантов я поняла, что они не собираются гасить долг передо мной. Имею я право не отдавать им их имущество до тех пор, пока они не погасят свой долг?

Расторжение договоров с салонами красоты и взыскание денежных средств как убытков

Хотелось бы поинтересоваться у уважаемых коллег - были ли в вашей практике дела о расторжении договоров со всевозможными салонами типа DeSheli, Мон платин и им подобными? Если были, то чего удалось вам достичь?

Нотариальное будет расторжение сделки, если покупатели дети? Все стороны согласны. Про органы опеки знаем.

Расторгла дооовор с "Центром юридических консультаций" в одностороннем порядке, потребовала возврата денег, они взяли 10 дней, потом потребовали чтобы я на них подавала в суд. Не получится ли так, что и по исполнительному листу они ничего не заплатят? Что делать в таком случае?

В июне 2009 года. Я выиграла суд о расторжении ДКП кухонного гарнитура, который был выполнен ненадлежащего качества и признан экспертом не соответствующим ГОСТ. Ответчик ИП, решения суда до сих пор не исполнил. Свою деятельность прекратил по заявлению в 2012 году. Сейчас его жена по доверенности направила мне телеграмму с требованием о возврате кухонного гарнитура за мой счет. Как мне быть в данной ситуации? Кому его возвращать? Могу ли я ждать полного исполнения решения суда со стороны ответчиком, а уже потом исполнять требования? Законны ли требования жены должника, если ИП, которому я должна вернуть гарнитур больше нет?

По решению суда расторгнут дкп. Ответчик должен вернуть деньги, а я должен вернуть авто.

После написания претензии и до настоящего момента авто хранится на платной парковке (гараж) . Договора на руках. С момента разбирательств прошло уже более года.

Решение уже вступило в силу, деньги не возвращаются, авто продолжает находится на платном хранение.

Могу я взыскать эти издержки с ответчика и каким образом?

Заявление на судебные издержки уже в суд подано.

Расторжение договора купли-продажи квартиры по обоюдному согласию. Можно ли расторгнуть договор, если оплата полная произведена, но произошли обстоятельства у покупателя: изменились планы на жизнь, переезжать передумали. Какие условия нужно учесть в согласии о расторжении (после регистрация права)

Досрочное расторжение договора аренды земельных долей в составе одного земельного участка. Арендодатели - дольщики земли. Предусмотрено ли минимальное количество голосов на одобрение расторжения такого договора аренды или иной порядок?

Прохожу профессиональную ПЕРЕПОДГОТОВКУ объем 504 часа. В договоре с университетом в предмете договора сказано "После прохождения Обучаемым полного курса обучения и успешной итоговой аттестации ему выдается документ о квалификации установленного образца."

Сейчас выяснилось, что университет отказывается указывать в дипломе квалификацию (присвоение квалификации). Сказали, что в дипломе будет указано "Диплом дает право ведения профессиональной деятельности "

Обязывает ли законодательство или договор с университетом указать в дипломе присвоение квалификации? Возможно ли расторжение договора с возвратом средств, если квалификация не будет указана?

Мне скоро надо будет снимать квартиру и подписывать соответствующий договор. Меня интересуют возможности досрочного расторжения такого договора, если это в будущем потребуется.

В Гражданском кодексе в статье 620 Досрочное расторжение договора по требованию арендатора указано, что расторгнуть договор можно только через суд (есть ссылка на п.2 ст.450, но там вроде тоже только суд), причём в суде надо доказывать, что собственник не выполняет какие-то из своих обязательств.

Можно ли как-то упростить эту процедуру и обойтись без суда? Если арендодатель и арендатор не имеют претензий друг к другу, досрочное расторжение договора аренды всё равно должно происходить через суд? Если, например, в договоре указать, то каждая из сторон может в одностороннем порядке расторгнуть договор (предупредив другую сторону за месяц) - всё равно нужно будет делать через суд?

Как правильно должен расторгаться договор возмездного оказания услуг, если он заключён сроком на один год с пролонгацией ещё на 1 год, если одна из сторон не уведомит другую о прекращении. Правильно ли подписывать дополнительное 2-сторонне соглашение о расторжении, если инициатива расторжения идёт с одной стороны. Какие формы расторжения существуют в данном случае?

В продолжении темы: ранее было подписано заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, денежные ср-ва как я понимаю должны перечислить банку т.к. брали на меня кредит. Сказали в течении месяца будут рассматривать. Позвонила в салон-теперь говорят нужно подъехать подписать соглашение. Какое соглашения я должна подписать не понятно. Я сказала: Вы либо возвращаете денежные ср-ва либо направляете мне ответ письмом, если Вы не согласны. Я вообще не знаю что там месяц нужно было рассматривать. Мне пояснили, что у них такие правила. Какие подводные камни мне от них ожидать? Услуги не были произведены никакие. Но в договоре в спецификации есть пункт о якобы проведенной консультации 4 тыс и компьютерной диагностики. Была проведена только процедура "завлекалочка" до подписания договора. После договора ничего не проводилось. Мои действия? Приехать и послать. Могу ли я ничего не подписывать если что то не устроит меня?

Возможно ли расторгнуть договор аренды земельных участков в части с одним из собственников одного из участков по соглашению с арендатором?

В каких случаях можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Арендатор против расторжения, но в договоре указано, что Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ. Достаточно Арендатору выслать Уведомление о расторжении договора, уведомив его о намерении расторгнуть договор аренды?

Через год после смерти мужа подарила квартиру, купленную с ним в,браке на мое имя (согласие мужа есть), моей дочери. Сейчас хочу купить новую квартиру, продав подаренную. Срок владения квартирой моей дочерью менее з-х лет. Продать сложно. Могу ли я по обоюдному согласию расторгнуть договор дарения. И буду ли я собственницей этой квартиры с момента ее покупки.

Лизинговая компания подала в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности по лизинговым платежам и неустойки за просрочку уплаты платежей в период с апреля по август 2014 года. Но договор лизинга был расторгнут 20 июня 2014 года самим истцом в одностороннем порядке и 31 июля предмет лизинга был передан по акту приема-передачи.

Фактически задолженность имеется с апреля по 20 июня 2014 года.

Нужно составить мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу.

Здрпавствуйте! Выбран для покупки дом, продана квартира (где проживаем) позже обнаруживаются серьёзные дефекты фундамента дома и вопрос о его покупке отпадает. Продажа квартиры состоялась три дня назад. Возможно ли расторжение слелки купли-продажи квартиры? Каковы мои права в данной ситуации?

Спасибо.

30.09.21 года заключили сделку договора купли-продажи гаража и сдали документы в мфц для оформления свидетельства о праве собственности. Покупатель рассчитался с продавцом в это же день.04.10.21 года покупатель обратился к продавцу с предложением о расторжении договора купли-продажи, мотивируя это тем, что в гараже течет крыша, а продавец об этом умолчал. При осмотре гаража покупатель все осматривал и был в курсе, что продавец проживает в другом городе более года. Прав ли покупатель и как правильно поступить продавцу.

29.12 2018 заключил с клиникой заключил договор, оформили кредит. Сегодня хочу написать заявление о расторжении договора. Как правильно написать заявление.

14.09.13 купили ЖК телевизор. По прошествии нескольких дней он начал глючить, не всегда откликается на пульт ДУ, а если зависнет, то его не возможно выключить даже кнопкой, расположенной на самом телевизоре. Могу ли я рассчитывать на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. Нужно ли писать продавцу заявление?

Написал турагенту заявление на расторжение договора согласно ст 14 132 ФЗ. Кроме этой причины ничего в заявлении не указывал, и никаких других вариантов расторжения договора туроператору и турагенту не согласовывал.

Получил ответ от турагента, что мол это не относится к моей ситуации.

На Турцию Ростуризм не давал рекомендаций что в этой стране есть угроза безопасности.

Далее по тексту турагент пишет, что мол существует такая статья 451 ГК РФ п.3. Но не пишет что на основании этой статьи расторгнут договор.

Следом пишет что тур аннулирован.

Вопрос: если турагент не согласен что это ст 14 132 ФЗ, других вариантов расторжения договора я не согласовывал.

1) На основании чего тогда вообще тур аннулировали?

2) Могут ли без согласования со мной растогнуть договор по п.3 ст 451 ГК РФ? Или это толко по суду?

Как правильно написать заявление в магазин на расторжение договора купли-продажи.

Ситуация такая: я приобрела в магазине ноутбук, на следующий день я отвезла его обратно, т.к он,по моему мнению, неисправен и пользоваться им в полном объеме я не могла. Магазин отправил его на проверку качества, которая занимает до 20 дней, но проверку они проводили 24 дня. Сегодня я сама позвонила и спросила результат. Сказали что ноутбук технически исправен.

Но я не согласна с данным решением. Товар приобретён в кредит.

Заключила договор с фирмой, занимающейся ремонтом квартир и оформила рассрочку платежа на их работы с первоначальным взносом, естественно это кредит от банка, просто проценты выплачивает фирма! Хочу расторгнуть договор с фирмой и, соответственно, с банком! Как я могу вернуть свой первоначальный взнос?

Как правильно называется документ при расторжении договора купли продажи автомобиля по решению суда при передачи автомобиля обратно продавцу, а продавец возвращает деньги.

Вопросы:

1. Грозит ли расторжение договора о целевом обучении в медвузе отчислением с 3 курса успешного студента

2. Стоит ли начинать процедуру расторжения сейчас или разумнее попытаться это сделать после окончания учебы перед распределением

3. Основание для расторжения слабенькое есть - заказчик нерегулярно выплачивает положенную стипендию. Последняя задержка уже три месяца. Но по условиям трехстороннего договора: Студент, Депздрав, ГБУ - договор по соглашению Сторон расторгнут быть не может.

4. Основные шаги с нашей стороны необходимые для расторжения договора.

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

У меня такой вопрос. Три дня назад я обратилась за помощью в компанию Витакон для решения моих кредитных проблем. Мне один раз позвонил якобы назначенный для меня юрист для знакомства. Но что то я поторопилась заключать с ними договор, хотя на первой консультации с меня сразу потребовали деньги. Сегодня я пришла в офис компании и сказала что хочу написать заявление о расторжении договора. На что мне ответили что мне перезвонят, им нужно подготовить какие то документы. И вот что то я сомневаюсь перезвонят ли они мне вообще и в праве ли я потребовать вернуть мне мои деньги? Ведь работы еще в отношении меня не проводилось.

Меня интересуют условия расторжения договора с арендодателем ТЦ.

1. Договор подписан до 2023 года, соотвественно, действия своего не прекращал.

2. Никакие правила не были нарушены, расторжение - это мое решение, т.к. бизнес не пошел.

Я выделил два пункта из договора: 6. Платежи и 12. Расторжение договора.

Ссылка на текст: https://pastebin.com/m9yPyA5r

(файл word прикрепить нельзя)

Вопрос: Возможны ли какие-либо штрафные санкции в мою сторону?

Имеют ли юридическую силу прдписанные проекты соглашения об урегулировании спора и о расторжении договора купли продажи автомобиля?

Магазин по непонятным мне причинам отказывается направлять именно соглашения, а направляет на согласование проекты данных документов, в ответ на претензию с требованиями расторгнуть договор купли продажи автомобиля, указал, что причин для этого нет, но они готовы удовлетворить мои требования и расторгнуть договор купли продажи на условиях соглашения о расторжении договора купли продажи, проектов документов прилагаются...

Я им ответила, что меня все устраивает и я готова подписать и направить им на электронную почту, но они не переписывают документы, убрав слово проект... Причину не говорят

... В суде можно ли будет обязать их заключить именно соглашение, а не проект?

1.Арендатор грозит расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае направления уведомления мне, Арендодателю, за месяц, если я не снижу арендную плату. Дважды я это уже делал, имею письменную гарантию своевременной оплаты ар. платы, которая занижается почти в два раза. Этот пункт безусловный (как я полагаю во внесудебном порядке) есть в договоре, но есть и другой с условиями (судебный) о расторжении в случае непредоставления помещения или препятствования пользования им. Оба пункта действующие? Условия второго тоже должны быть выполнены для расторжения Арендатором? 2. Я готов согласиться с расторжением. Переводит ли это согласие к расторжению по соглашению сторон? 3. В договоре есть пункт (судебный) о расторжении Арендодателем из-за многократного нарушения Арендатором условий договора, 21 раз не возмещал ком. услуги в 5 банковских дней. Переводит ли одновременно моё расторжение и Арендатора в расторжение по согласованию сторон?

Если в договоре аренды прописано: Наниматель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, предупредим об этом поднанимателя не менее чем за 30 дней. В случае досрочного расторжении настоящего договора по инициативе нанимателя ранее истечении срока действий договора, в силу его личных непредвиденных обстоятельств но при соблюдении подниматель всех его обязательств указанных в пунктах…. Нанимать обязуется вернуть подниматель часть ранее внесённые оплаты пользования жилым помещением за фактическое не прожитое время а так же обеспечительный платёж в размере 100% за вычетом установленных договором штрафных санкций.

Я оплатил на месяц вперёд

29.04 - сказали что квартиру будут продавать и до 29.05 необходимо съехать

Я нашёл новую квартиру, хочу съехать отсюда в течении недели

Наниматель - отказывается возвращать разницу

Имеет ли он права так делать?

Что делать если он не хочет возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение