Ремонт дома / ЖКХ - 60412 советов адвокатов и юристов

Я проживаю в Крыму, г.Феодосия. С 2012 года имею право собственности на 3*комнатную квартиру. Оплачиваю все коммунальные услуги. Зарегистрирована по адресу г.Нарьян-Мар, НАО. Обязана ли я платить в Феодосии взносы на капитальный ремонт дома? Спасибо!

Купили дом половиной матер капитала выделила доли детям, продали старый дом он тоже гашон мат капиталом, деньги положила на счета детей, может опека дать разрешения для снятия денег на ремот дома.

У нас непосредственное управление домом (8 квартир). Обязаны ли мы заключать договор на содержание и текущий ремонт дома с управляющей компанией или др. уполномоченным физ. или юр. лицом? Мы можем сами отремонтировать дом.

Поясните, пожалуйста, может ли оспорить права наследства мой брат. Мама умерла завещания на свою половину дома не оставила, брат на похоронах не был, в наследство не вступил, но и не отказался. Молчал 5 лет. Мы переехали в дом, сделали капитальный ремонт во всем доме. 2 половина принадлежит отцу, он в ней не живет. Ремонт сделан с его разрешения. И вот теперь он решил вступить в права наследства.

Имеет ли право администрация субъекта РФ (в данном случае администрация Смоленской области) без информирования собственников жилья переносить, уже утверждённые ранее, сроки капитального ремонта дома. В какое ведомство обращаться, т.к. дом (1959 г.) находится в плохом состоянии, а сроки перенесены с 2014-2018 на 2020-2022 и 2026-2028.? Часть работ собираются выполнять в 2020-2022, а часть 2026-2028 г. Спасибо.

Я пенсионерка, сын инвалид 2 группы (инвалид с детства), ему 30 лет. Проживаем в селе Вознесенское Амурского района Хабаровского края с 1995 г. Дом и земля в собственности. Можем ли выписать лес на ремонт дома и строительство надворных построек с какими либо льготами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы органы опеки разрешили продажу на какую норму закона можно сослаться необходимости продажи часть земельного участка для ремонта дома опекаемого 72 лет.

У меня такой вопрос, может ли управляющая компания отключить электроэнергию если имеется задолженность по содержанию и ремонта дома, но других задолженностей нет, и нет задолженности по электричеству, и ещё имеется не совершеннолетний ребёнок?

У нас в семье такая проблема, у меня и моих родственников есть дом, ам прописаны мои родители я и мои сыновья, муж прописан у своей матери, мой дом в плохом состоянии, нужен ремонт. Мы живем на сьемной, и мужу не дают эпотеку. Как можно потратить мат, капитал на дом? Именно на ремонт дома, второму сыну только 1,4 года.

При капитальном ремонте дома в 15-17 году, не заменили стояки отопления ссылаясь на отсутсвие денег. Я обратилась в УК Жилищник, с данной проблемой по всем стоякам, так как срок службы их вышел, на одном стояке висит хомут с 1989 года, сотрудник составил акт о замене только одного стояка. А исполнители не хотят даже этого делать, а хотят вырезать только аварийный участок с хомутом, ссылаясь на отсутствие денег. Я предлагаю купить за свой счёт необходимое количество Трубы, но они отказываются. В замене стояла заинтересован и сосед снизу, у него на этом же стояке две протеки и стоят хомуты. Я в квартире не проживаю, но планирую ремонт, тем самым не смогу своевременно сообщить об аварии на трубопроводе, и последующем затоплении всех квартир, мой этаж последний.

Полгода назад умер отец - военный пенсионер. Мама собрала все документы согласно Постановления Правительства РФ от 27 мая 2006 г. № 313 “Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца” на ремонт дома в том числе и справку из военкомата, что ей данный вид социальной поддержки положен. При этом при сдаче документов в орган соцзащиты ей заявили, что они еще ни разу никому не одобряли данный вид выплаты (хотя они про нее даже и не знали). Сказали сдать документы и ждать когда придет комиссия оценивать состояния дома. Вопрос заключается в следующем, данная выплата зависит от состояния дома? Как я вычитал, что эти деньги просто положены матери 1 раз в десять лет и как мне кажется не зависят от состояния дома.

Есть ли такие люди или юристы которые занимаются? Протоколами собрания на капремонт, на вступление башкирские дворики

Правомерно ли изменение тарифа на содержание и ремонт многоквартирного дома более одного раза в год.

3 года наш МКДом оплачивал кап. ремонт дома. Сегодня директор УК сказала, что нашему дому кап. ремонта не будет. Как вернуть наши выплаченные денежные средства на ремонт дома?-крыша протекает в нескольких местах, эл. проводка очень старая (дом постройки до 1930. г).

Я живу в доме Товарищества собственников жилья, мы решили, что деньги на капремонт мы будем перечислять на свой счет на капремонт своего дома. Имеем ли мы право на выделения средств из фонда капитального ремонта, за счет средств областного бюджета в рамках государственной поддержки в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту?

Собрались покупать квартиру на последнем этаже (17-ый) и делать там кап ремонт. Но по плану через год, в 2021 г будут делать кап ремонт всего дома (ЖСК) с заменой всех стояков. То есть, нам через год придется их допустить в квартиру и все там ломать или есть варианты? (уже внесен аванс за квартиру, нужно срочно что-то решать).

Спасибо.

Управляющая компания незаконным путём пришла к управлению МК домом, подделав протакол собрания собственников. Суд установил, чтт протокол поддельный и незаконен. Лицензия анулирована. Имеет ли право компания на оплату услуг содержание и текущий ремонт, если она мошенническим образом подделала протокол собрания соббственников дома.

Ведется капитальный ремонт дома (по программе софинансирования Департаментом капитального ремонта города Москвы с долевым участием собственников жилых помещений), в рамках которого ведется ремонт фасадов. У нас ЖСК. Квартра приватизирована.

Мы не хотим осуществлять окраску открытого балкона в рамках этого ремонта, поскольку планируем жалюзи. На данный момент его оттенок несколько не совпадает с колористическим паспортом здания, но я читала, что как собственники, мы решаем сами - красить или нет и в какой цвет.

Вопросы.

1. Имеют ли право собственников принудить окрасить баклкон в рамках ремонта?

2. Правомерно ли требование написать отказ от покраски? (интересует именно правомерность, а не сложно вам написать, что ли)

3. Если принудить к покраске не могут с точки зрения закона, правомерны ли угрозы срыва сроков приемки работ комиссией?

4. Правомерны ли угрозы штрафов при отсутствии письменного отказа от покраски?

Какой статьёй ЖК РФ закреплёны два способа сформирования фонда капитального ремонта дома:

1 - аккумулирование взносов на специальном банковском счете многоквартирного дома (счёт открывает УК или ТСЖ);

2 - накопление у регионального оператора капитального ремонта.

Какая статья ЖК РФ закрепляет невозможность возврата ошибочно перечисленной денежной суммы на этот специальный счёт?

Получается, что ошибочно перечислив на спецсчёт 1 млн. руб., вернуть эт сумму невозможно, а возможно только зачесть её в счёт будущего периода?

Или есть обратная судебная практика?

С уважением, Игорь.

В 2000 году купила полдома в деревне Пермского края (на старость). Работаю в ХМАО с 1994 года. Хочу заказать баню, хоз.постройки, ремонт домика. Имею ли я право на выписку деловой древесины?

Больше года назад купили дом за мат. капитал. Недавно пришло письмо с суда о том что мы должны оплатить долг за кап. ремонт. Мы неполучали ни одной квитанции. Позванив в суд, мне девушка ответила, что мы должны платить за старых хозяев. Мы многодетная-малоимущая семья, работает только муж. Сегодня пришло смс о том что у мужа арестованы все счета. Что нам делать, куда обращаться? Неужели мы правда обязаны платить? Помогите.

Меня заставляют оплачивать кап. ремонт дома, который планируют в 2036 г, почему я должна платить за не предоставленные услуги, пусть снимут тогда оплату за комунальные платежи, и в тоже время собирают деньги за ремонт кровли, по мимо взносов на кап. ремонт и ком. платежи. А если не платишь, то заводят судебное дело, с чем сейчас и борюсь.

Жильем мы обеспечены, но в доме требуется капитальный ремонт (перекрытие крыши и утепление дома) могу ли я использовать на это мат. капитал?

Капремонт дома формируется на спецсчете, на подьездах размещено обьявление, что вышел из строя общедомовой водонагреватель и денежные средства будут списаны за счет фонда капремонта, собрание собственников не проводилось, голосования не было о проведении кап ремонта водонагревателя, акты осмотра водонагревателя и заключение что он требует кап ремонты или замены не предоставлены. Что указывет на то что средства на ремонт должны быть использованы со спецсчета, а не за счет содержания и ремонта, кем должны быть подписаны подобные акты или заключения.

Здравствуйте, ведется капремонт дома, обязаны ли они восстановить обвалившийся балкон (обвалился много лет назад)?

Можно ставить рядом с многоквартирным жилым домом магазин киоск? Наш домовой комитет на нашей земле по договору разрешил по-ставить магазин киоск за арендную плату, а за эти деньги мы делаем ре-монт нашего дома. Законно ли это.

Прошу разъяснить, с какого момента начинается начисление за кап. ремонт, если дом сдан 30 апреля 2016 года. Но в январе 2017 года уже пришли квитанция об оплате. Ведь даже еще года нет? Дом новый. Спасибо!

Дому (общежитию), переведенному в статус жилых помещений 46 лет, ни разу не проводился капитальный или текущий ремонт. Город без ремонта разрешил приватизацию комнат. Люди приватизировали, теперь собирают кроме взносов на кап. ремонт отдельно с жильцов и на ремонт крыши и на замену труб, сантехники и т.д. И хочу заметить - только с собственников, а город не принимает в этом никакого участия, хотя подвальное помещение он сдает в аренду и оплату забираеи себе

Сам дом, кроме приватизированных комнат, является собственником дома Вправе ли город и обязаны мы платить за кап ремонт. Спасибо.

Можете ли вы проконсультировать в данной проблеме?

Есть дом в поселке, дом находится в собственности у администрации, мы живём по найму, администрация в этом доме за всё время не проводила кап ремонт дома.

Писали им заявления что нужно ченить крышу и менять брус, на что они ответили бюджет этим не располагает, либо мы дадим вам бу брус меняйте сами. В 19 году мы поменяли часть крыши самостоятельно и написали заявление чтобы эти затраты списали в счёт долга за найм, на что администрация ответила что не могут этого сделать так как в бюджетном кодексе РФ не предусмотрена возможность проведения денежных расчётов.

Они прислали нам лист досудебный, чтобы мы оплатили долг за найм, но при этом они не хотят ничего делать.

Подскажите пожалуйста как быть? Куда написать жалобу в какие органы?

Есть 2 соседних дачных участка и дом (2/3 на моем участке, 1/3 на соседнем). Собственность оформлена у меня и соседей и на землю и на доли в доме. Я хочу свою часть дома отремонтировать, а соседи хотят забросить свою часть и рядом построить отдельный дом. Поскольку собственность общая, должны ли они поддерживать свою часть дома в нормальном состоянии, чтоб моя не разрушилась?

Добрый день. Пенсионеры должны платить взнос на кап. ремонт дома? Управляющая компания присылает квитанции на оплату.

Здравствуйте! Наш дом сдан в январе 2015 года, находится на гарантии у застройщика 5 лет. С августа 2017 года с нас стали взимать плату за капремонт. Правомерны ли такие действия, не противоречат закону от 1 июля 2016 года. К сожалению не знаю номер закона.

С уважением Светлана Валентиновна.

Могу ли я использовать материнский капитал, в первый год после рождения ребёнка, на ремонт дома купленного либо на погашение частичного автокредита.

Дом (многоквартирный) деревянный попадает под ветхое жилье и к 2016 году должны всех пересилить, но недавно от местной администрации принесли для ознакомления документ имеющий двойной смысл. В документе идет речь о том что жители дома согласны с тем что дом нуждается в капитальном ремонте. Нас в 3-х комнатной квартире проживает три человека, все трое инвалиды. В доме печное отопление и практически отсутствует водоснабжение. Как быть в том случае если данный документ является согласием жильцов на ремонт дома? И можем ли в данном случае претендовать на кватиру по состоянию здоровья? Данная квартира приватизирована.

Средства на капремонт нашего дома находятся на спецсчете. На собрании нам было предложено оплатить ими замену отопительных котлов для нежилых помещений. При этом было заявлено, что если мы не будем использовать эти средства их возвратят в Фонд капремонта города. Так ли это? Дом сдан в декабре 2012 года. Спасибо.

Можно ли сделать капитальный ремонт дома силами жильцов дома? Надо ли делать на капремонт проектно-сметную документацию? Кто-то будет проверять как жильцы провели капитальный ремонт?

Здравствуйте! Я не плачу за капремонт, так как его не поставили на обслуживание в местной администрации. Где можно запросить документ подтверждающий, что дом не подлежит ремонту (ветхий либо аварийный)?

Здравствуйте! Я собсвенник жилья, договор с компанией не заключала собрания собственников не было, почему я должна платить в Отдел капитального строительства на ремонт дома.

Купил квартиру в Москве в доме 1926 года. Дом в плачевном состоянии, есть трещина, но аварийным еще не признан. Еще не ТСЖ. Как заставить город сделать капитальный ремонт? Куда переселяют из аварийных домов в ЦАО?

Вопрос касается ЖКХ. Пришла квитанция на сумму 16000 рублей за кап. ремонт дома. Квитанции приходили и ранее, но оставались без внимания. Обязаны ли мы платить за кап. ремонт, или это добровольно? Существует ли какой-то договор, обязывающию нас производить оплату?

Капитальный ремон дома.

1.Есть дом под капитальный ремонт.

2. Хозян второй половины продает ее уже много лет купил за 150 тыс, потом как я делала свою работу по дому выставил за 550 тыс, сейчас уже 770 тыс. Ее никто не покупает так как дом в аварийном состоянии можно сказать пос снос.¨

3.Я пытаюсь отремонтировать, нашла инвестора, сделала план, он сказал смету дать. Хозяин второй половины не делает никаких соглашений со мной даже по продаже мне дома. Никаких докуметов не дает на руки о его цене на его половину только повышет ценник не вложив кирпича туда.¨

4. Я послала смету на ремонт дома хозяину 1/2 и сказала если через неделю не будет соглашения и конкретной цене, что - бы он не выставил в последующем еще дороже, пускай в течении недели делает его предложения по смете на ремонт - или я потом предьявлю ему чеки на ремонт его половины.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ И ПРАВИЛНО ЛИ Я ПОСТУПИЛА-МОЖЕТ ЕЩЕ НУЖНО СОБЛЮСТИ ЗАКОН КАК-Т 0? ХОЗЯЕВ 2 - Я И ОН.

Месяц назад приватизировали квартиру. Вчера пришла квитанция об оплате взносов на капиталтный ремонт дома. Судя по квитанции мы должны более четырёх тысячь рублей. Как это возможно?

Какие работы входят в капитальный ремонт дома (замена подъездных окон, подвальных окон, подъездных дверей, ремонт фасада, крыши и т.п. )и кто определяет вид работ?

Мой муж живет в доме своей родной бабушки. Отец его (сын бабушки) умер год назад. Теперь бабушка требует ремонт от внука так как узнала что он начал работать и зарабатывать хорошо. (Установка крыши новой, замена старых окон на новые) все это она требует от него но сначала говорит что если сделаешь ремонт то перепишу все на тебя после смерти потом настроение меняется она уже не собирается ничего переписывать говорит что перепишит все на своего второго сына который даже не проживает с ней а живет в своем доме отдельно. В общем настроение постоянно меняется а мужу не хочется делать капитальный ремонт для своего дяди который ради наследства даже с ним не общается. Коммунальные услуги муж оплачивает и за себя и за нее и за меня как гражданскую жену. Как сделать так что бы если мы сделали капитальный ремонт дома и нам после смерти бабушки досталось наследство полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение