Содержание жилья / Жилищное право - 33132 советов адвокатов и юристов

Как расчитывается начисления на жильцов за квартплату, а так же свет, поверку счётчиков и прочее содержание жилья! Нужно понять сколько обязаны оплачивать совместно проживающие родственники! Квартира после приватизации в нашей собственности! Проживают 7 человек! 4-ро моя семья в том числе 2 детей, 3-е родственники! На данный момент всё оплачивает только моя семья.

Разъясните пожалуйста я проживаю в 2 х квартирном доме обе квартиры приватезированы-вопрос: должны ли мы платить сборы за содержание жилья.

Имеет ли право проводить проверку госжилинспекция по факту необоснованного повышения тарифа на содержание жилья по всем квартирам МКД, если с жалобой обратился один собственник.

Здраствуйте. Выдали квартиру в доме для сирот. Приходит квитанция содержание жилья 1000 р. что в это входит и почему так много?

Нашему дому выставили счет в квитанции на доп услугу. Доп услуга это чистка вентиляционных каналов. А разве это не входит в содержание жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухкомнатная хрущевка долг за содержание жилья 60 000 р управляющая компания говорит что собираются меня выселить на другую жилплощадь меньшего размера. Квартира приватизированная.

Входит ли промывка (опрессовка) системы отопления в ремонт и содержания жилья? На какой закон ссылка? Прошу ответить не по телефону.

Вопрос такой? Как отменить лицензию если суд признал договор на ремонт и содержание жилья недействительным?

Здравствуйте! В доме сломался бойлер для нагрева воды, теперь живем без горячей воды и управляющая компания требует восстановление за счет жильцов. Как быть? Зачем мы платим за содержание жилья и кап. ремонт.

В квитанции (содержания жилья и текущий ремонт) исполнитель работ - Управляющая компания, а получатель платежа Пермэнерго (все реквизиты Пермэнерго)? Что за мутная схема?

На время проведения ремонтных работ мне и членам моей семьи предоставлен маневренный фонд, согласно договора соц найма я как наниматель обязана вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Вопрос имеет ли права УК производить начисления за содержания жилья и коммунальные услуги по квартире из которой нас выселили на время проведения ремонта (ремонт чердачных перекрытий)

У нас ТСЖ. Было очно-заочное собрание и голосование по бюллетеням, где прошел кворум и проголосовали собственники ТСЖ за повышение тарифов по содержанию жилья с 14,8 на 18 р. Я не участвовала в голосовании. Так как нет экономического обоснования повышения тарифов по содержанию жилья, имею ли я право не платить содержание жилья, по новому тарифу в 18 р? а платить буду только по тарифу старому до изменений 14,8? И скорее всего я не писала заявление о том, чтобы меня приняли членом ТСЖ.

Родственница живёт в Пермском крае в бывшем шахтёрском поселке. За неуплату по квитанции содержание жилья отключили электричество в квартире, правомерно ли это. Услуги по содержанию жилья не предоставляются. Всё остальное, газ, вода, электроэнергия оплачено в полном объёме, задолжности нет. Посоветуйте что предпринять. Заранее спасибо.

Входит ли плата за вывоз ТБО в оплату содержания жилья или это плата по отдельной графе в квитанции? Подлежит ли тогда к оплате, если никто не проживает в квартире?

Здравсвуйте! Меня зовут Надежда. Я плачу за содержание жилья 32 р. за кв. м. (9 этажный дом с лифтом и газом) Правильный ли тариф? В другой квартире-22 р. за кв. м. Почему такая большая разница?

Может УК скорректировать тариф на содержание жилья и текущий ремонт на процент инфляции? Корректировка проводится один раз в год и данное условие прописано в договоре управления многоквартирным домом.

У нас в доме свое ТСЖ. В квитанции за квартиру помимо статьи " Содержание жилья " есть колонка "содержание общего имущества", где отображается плата за ХВС, ГВС, эл/эн, водоотведение ОДН. Получается ежемесячно плюсом доплачиваем еще 120-160 руб. А разве потребление общее не входит в "содержание жилья" ? Спасибо.

Здравствуйте! Должен ли платить плату пенсионер 84 года за содержание жилья и капитальный ремонт. Какие услуги ЖКХ входят в содержание жилья? И кто устанавливает тариф на содержание жилья? Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами это регламентируется? Спасибо.

Наша УК решила поднять плату за содержания жилья с 11,68 до 15.02 руб/кв.м. с 1 февраля 2019 г. по 1 января 2020 г. Провели собрание, на котором было 5 человек. Пробежались по подъездам, собрали подписи. В доме живут пенсионеры, квартиранты и льготники. Не разъясняли, на что нужны деньги. Мы начали выяснять, за что. На словах нам объяснили, что на побелку подъездов. Якобы, не все платят за капремонт, много должников, денег не хватает. Законно ли это? Насколько мы понимаем, побелка входит в текущий ремонт и содержание, за которое мы платим. Мы хотим оспорить это решение. Спасибо.

Должна ли я оплачивать содержание жилья за неколько лет (время ввода в эксплуатацию дома) если только 2 месяца назад в судебном порядке было признан за мной право собственности на квартиру. И я ещё не получила свид-во о гос. регистрации права из Рег. Палаты.

Застройщик дома обанкротился, и поэтому уменя нет акта приема-передачи квартиры.

Председатель ТСЖ требует оплатить содержание жилья с 2008 года. В случае неуплаты грозится подать в суд.

С какого времени я должна оплачивать содержание жилья?

Прошу указать статьи закона.

Конечно же может.

Тарифы утверждает РСТ, и никакого собрания собственников для этого не нужно. Разумеется, может!

Только это незаконно. :sm_ad: Не может. В п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. №22 указано, что «управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату в размере, превышающем определенный заключенным договором ( (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450–453 ГК РФ))». Может ли управляющая компания самостоятельно без проведения общего собрания собственников жилья в МКД повысить тариф за содержание жилья в 2024 году? Спасибо.

Можете подсказать статью, согласно которой в суд могут подавать за долг по содержанию и капремонту жилья только на собственника, а не на прописанных?

Подскажте пожалуйста в квартире происанно шесть человек мой отец я мой брат и трое детей одна моя дочь и двое племянников. Содержание жилья оплачиваем я и мой папа. Брат не проживает более 15 лет и не оплачивает содержание жилья. Должен ли мой брат оплачивать хоть какую-то часть?

У меня вот такой вопрос: В едином платежном документе за жилищно-коммунальные услуги есть графа Содержание жилья и прилегающих территорий - что входит в это содержание? У нас не так давно появилась графа дополнительная Электроэнергия (обще домовые нужды). Законно ли это? Или эти нужды также входят в содержание жилья и прилегающие территории? Как быть? И куда можно с этим обратиться. По обращению в ТСЖ, был дан ответ, что нужно платить все, что у вас в квитанции. Спасибо за помощь. Екатерина г.Белгород.

После прихода нового председателя ТСЖ в марте (смета старого председателя действовала до мая 2014) , вопрос с утверждением сметы на общем собрании был поставлен с запозданием на 6 месяца, и теперь ТСЖ требует оплатить содержание жилья за прошедшие 6 месяцев по новой смете, вопрос-по какой ставке я должна оплатить за содержание жилья пока сметы не было? 1. по городскому тарифу 2. по новой смете 3. или могу чисто символически что бы не быть неплательщиком внести по 100 р. за обслуживание МКД за каждый месяц? Пожалуйста с ссылками на закон ответе!

СПАСИБО!

У нас в многоквартирном доме создано ТСЖ. Раньше нас обслуживала управляющая компания. В период, когда нас обслуживала управляющая компания, я не платила за несколько месяцев за содержание жилья. Теперь председатель нашего ТСЖ выставляет мне долги и требует заплатить эти долги на счёт ТСЖ. Подскажите, пожалуйста, кому я должна заплатить долги: в УК, которая нас тогда обслуживала, или в ТСЖ. Какая статья закона.

Хотела бы узнать: верно ли, что в моей квитанции за содержание жилого помещения и коммунальные услуги "взнос за капитальный ремонт" выставляется отдельной строкой и получается не входит в строку "содержание жилья"? Разве "содержание жилья" не включает в себя капитальный ремонт?

Способ управления МКД является ТСЖ. Позднее был заключен договор на управление с управляющей компанией. В апреле 2017 года управляющая компания проводит голосование по вопросу увеличения тарифа на содержание жилья. Вопрос в бюлетени звучит так: "Принять тариф на содержание жилья в сумме руб. за 1 кв.м. с 01.01.2017 года". Таким образом в квитанцию за апрель месяц включен перерасчет за три предидущих месяца. На сколько законно было включать в бюлетень вопрос данной формулировки и на сколько законен перерасчет.

Каким образом производится подсчет голосов. Какое количество голосов в процентном соотношении нужно набрать для принятия решения?

Собственники МКД утвердили тариф на содержание жилья.

Обслуживающая компания по итогам года предоставляет отчет об использовании денежных средств, где расходы по содержанию намного выше, чем доходы. Может ли обслуживающая компания начислять повышенные расходы? Задолженность по данной статье списывается со статьи текущий ремонт и кап. ремонт.

Ответьте, пожалуйста.

В оплату за содержание жилья, в многоквартирном доме входят услуги общедомовых расходов по освещению и отоплению помещения?

Я, собственник квартиры в МКД, также являюсь собственником одного из 8 нежилых помещений, пристроенных к МКД, входящих в проектнотехническую документацию МКД, используемых в качестве гаражей. Может ли ТСН назначить плату за содержание нежилого помещения в таком же размере, как и за содержание жилья? Ранее оплата была значительно ниже. Вопрос на общем собрании ТСН не рассматривался.

Из квитанции исчезла графа «текущий ремонт», при этом оплата за содержание жилья увеличилась ровно на сумму текущего ремонта. Правомерно ли?

Могу ли я отказаться платить УК за содержание жилья, если УК не исполняет свои обязанности. Заключение с ЖИ о не выполнении своих обязательств у меня есть.

ОСС приняло решение оплачивать вознаграждение РКЦ в составе содержание жилья-7% от суммы содержания. В договоре МКД с УК имеется пункт по оплате услуг на управление УК. Правомерно ли такое решение ОСС?

Должны ли мы платить за содержание жилья? Проживаем в малоквартирном доме (4 квартиры), придомовой участок приватизирован. То есть в доме нет общих подъездов, убирать придомовую территорию мы должны сами, поскольку земля приватизирована. То есть мы платим только за вывоз мусора, сейчас оплата за это отдельной графой.

Квартира принадлежит мне по договору соц. найма, в ней сгорели автоматы-выключатели, котрые отвечают за энергоснабжение всей квартиры, организация которой мы платим за содержание жилоья сказала, что замена этих выключателей стоит 2000 р. плюс наш материал... ВОПРОС: ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ ЭТИ УСЛУГИ ОТДЕЛЬНО ИЛИ ОНИ ДОЛЖНЫ ВХОДИТЬ В ОПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ? ЧЕМ Я МОГУ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ? СПАСИБО.

Вопрос по ремонту вентиляции в многоквартирном жилом доме. Нам Управляющая компания предъявляет счёт за текущий ремонт вентиляционных выходов износ которых составляет 85%.Вопрос не относиться ли данная работа уже к капитальному ремонту? И за что мы платили много лет за содержание жилья УК и дополнительно отдельные квитанции в область за капитальный ремонт дома?

С декабря 2019 г в квитанции за содержание жилого помещения и общедомовых приборов на площадь квартир, куда внесли и балкон начислили оплату. Знаю, что это не правомерно, но не могу доказать. Что мне делать?

Оплачиваю квитанции (местной конторы) текущий ремонт, содержание жилья (за много лет не понятно за какой). С некоторых пор стала приходить еще одна квитанция "фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края".Вопрос-должен ли я платить всем попрошайкам бездельникам?

Управляющая компания выдала собственникам квартир листы для заочно-очного голосования о повышении тарифа за содержание жилья. УСЛОВИЯ: при согласии 50% квартир тариф повышают. При несогласии-директор УК в устной форме обещает отказаться от обслуживания нашего дома. Правомерны ли его действия? Может ли он отказаться от дома?

Управляющая компания отключила свет, мотивирую тем что есть долг за предоставляемую ими услуги. За свет долга нет, а другая услуга (ремонт и содержание жилья) за которую и выключили свет. Может УК за не уплату другой услуги, отключить ту по которой нет долга?

Я СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, НИ ДНЯ ТАМ НЕ ПРОЖИВАЛ И НЕ ПРОПИСАН. ПРИХОДЯТ КВИТАНЦИИ ЗА КАНАЛИЗАЦИЮ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ! ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ? ЖИВУ ТАМ ЖЕ И ПЛАЧУ ЗА ДРУГУЮ КВАРТИРУ? (Квартиры передаются без выполнения внутренних отделочных работ (без покраски, побелки, оклейки обоями, без устройства «чистых» полов, без установки внутренних дверей, без остекления лоджий). В стоимость квартиры входят: установка окон, установка балконных дверей и входной двери, выполнение всех штукатурных работ, подготовка под полы, оборудование квартиры системами отопления, а также горячего и холодного водоснабжения с внутренней разводкой, оборудование квартиры канализацией (без установки сантехнического оборудования и приборов), газоснабжением (без установки газовой плиты) и электроснабжением.)) КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА Я ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ НАДУМАЛ.

Законно ли платить в служебной квартире " плата за пользование жилым помещением (плата за наём) и ещё квитанция пришла за "содержание жилья"?это не одно и тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение