Сроки выплаты пенсии / Пенсии и пособия - 27912 советов адвокатов и юристов

Ухаживаю за ребенком инвалидом, получаю пенсию на ребенка и по уходу за ним. 07.2010 года открыла ИП (по просьбе родственников) , 03.2013 закрыла. Только в этом году ПФ предъявил ко мне претензии и приостановил выплату пенсии с нового года. Имеет ли право ПФ приостанавливать выплату пенсии на ребенка, на какой срок, если имеют и должна ли я вернуть деньги ПФ за время существования ИП, если трудовой деятельности не велось и доходов я не получала (о чем я уведомила ПФ копиями деклараций) что соответствует постановлению правительства РФ от 04.06.07 ст.343 п.9 (Д)

Будучи работающим пенсионером, я получала пенсию 16 числа каждого месяца. С 07.07. 2017 года стала инвалидом 1 группы (онкология). Но срок получения пенсии не изменился. Считаю. Что теперь я должна получать пенсию в начале месяца, как неработающий пенсионер.

Когда прекращается выплата пенсии по потери кормильца - с момента получения диплома или с момента окончания срока обучения? Обязан ли пенсионный отдел выплатить пенсию за июль и август, если после получения диплома студент воспользовался правом на каникулы?

Как узнать график выплаты пенсии. Живу в Новосибирске, Заельцовском районе. 13 февраля исполнилось 55 лет. Пенсию получала один раз 22 марта.

Срок выплаты накопительной пенсии в России будет увеличен!

В 2020 году период выплаты накопительных пенсий будет увеличен. Законопроект уже рассмотрен Государственной думой. Новый законопроект На данный момент срок выплаты накопительных пенсий в стране равен периоду дожития, который сейчас составляет 21 год. Правительство планирует увеличить

А если я подал заявления о смени доставки пенсии на карту вместо почты 14 июля подал заявление и 25 июля отработали заявления то пенсия уже в августе назначается на карту или в сентябре?

Моя мама, граджданка РФ, получает пенсию, но её паспорт, получается, недействителен из-за печати, которую поставили ещё лет 20 назад при пересечении границы то ли с Молдавией, то ли с Украиной (поездка к родственникам и обратно была). Не прекратится ли выплата пенсии по такому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка гражданка России, трудовой стаж 54 года! Зарегистрирована и проживает в г. Ефремов, Тульская область. На зиму ее забирает к себе дочь, которая проживает на Украине. В конце декабря к бабушке домой пришли работники пенсионного фонда и, естественно, не застав ее дома поинтересовались у соседей, которые ответили что она уехала в Украину. Выплату пенсии с декабря приостановили, прислав письмо, что бабушке необходимо лично явиться в пенсионный фонд и подтвердить своё «существование». Бабушка сейчас проходит лечение на Украине и приехать не может, но может предоставить нотариальное заявление что «жива, здорова» и все необходимые документы (кроме личного присутствия), может выйти в скайп с паспортом в руках, чтобы подтвердить что она жива. Вопрос, насколько законно остановка выплаты пенсии и куда обращаться чтобы защитить свои права?

Моему мужу 7 ноября 2016 г. исполнилось 60 лет. Документы, вторично, для назначения пенсии были поданы 5 ноября 2016 г. Размер пенсии в ПФ не сообщили, пенсионное удостоверение не выдают сейчас. Дата получения пенсии - обозначили в ПФ - 23 число, пока начислений не было. Когда ждать выплату пенсии за ноябрь? Спасибо.

Гражданке Беларуси, имеющей стаж работы с 1969 по 1983 год на территории РФ, затем в связи с переездом в Беларусь стаж продолжился с 1983 по 2004 год в РБ.

В 2006 году по достижении 55 лет назначена пенсия в РБ. В 2007 переехала в Москву, в 2012 году (1 марта) после получения вида на жительство в России назначена пенсия в Москве с соответствующим прекращением выплаты песии в РБ. В феврале 2013 выплата пенсии приостановлена, предложено написать заявление об отказе от пенсии в России и переходе на белорусскую в соответствии со статьей 23 пункт 2 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. Вопрос - насколько правомочны требования о написании заявления? Какие могут быть последствия при отказе? Насколько правомочна приостановка пенсии? Что надо предпринять для восстановления выплаты пенсии. Зоя Михайловна Зеленцова.

Я пропустила срок подачи заявления о выплате пенсии умершей мамы. Мне теперь нужно решение суда о восстановлении сроков. Кто из юристов Оренбурга может это сделать?

У меня пенсия выплачивалась 10 числа каждого месяца в декабре я получил пенсию 23 декабря, ну думал что к Новому году ещё выплатят, как всегда было, а нет выплатили опять 22 января-получаеться, что я не получил за 12 дней будет.

Будет ли начисляться и приходить на карту пенсия ребенку по инвалидности, если вовремя не оформить перерасчет. Дело в том что пришло письмо с пенсионного фонда о том чтобы явиться наперерасчет, но я на данный момент не могу этого сделать.

Мне нечем платить за квартиру потому что пенсионный фонд российской федерации центрального района СПб отказал в выплате пенсии изза того что я не менял паспорт СССР 1974 года.

Что мне делать?

Идти к прокурору центрального района СПб?

Прошу вас подробно мне объяснить.

Я гражданин РФ. Получаю пенсию в России по месту временной регистрации. Регистрация заканчивается. Снимут ли пенсию, так как проживаю на Украине а в России с миграционного учета снят?

Ветеран умер в 1988 году, вдове не предложили перейти на его пенсию в упфр района, а она ошибочно считала, что она хоть и официально зарегистрирована, но вторая жена. И поэтому заявление не писала. Только в 2012 году она мереоформила пенсию. Как добиться выплаты пенсии за годы с 1989 по 2012 и получить потерянные по вине чиновников деньги? Какой документ это регламентирует и поможет нам добиться выплаты? Или надо обращаться в правоохранительные органы?

Отработала в организации 9 месяцев официально. Под расчет получила, а вот отпускные, которые я не отгуляла мне не дали. Должны ли выплатить отпускные и в какой срок.

Я Алексей я живу в ЛНР я инвалид с детства 3 получал по потери кормильца мне пришло новое уведомления установлены пенсию по инвалидности мне дали решение пенсию от 21.09.2023 это считается как назначили пенсию по инвалидности и в каких сроках выплата производится или процедуры проходит завершения

Пишу уже 3 раз ответа нет. в 2013 году установлекна инвалидность моему сыну 1 группы. Справка мсэ действует до 1 сентября 2014. врач не обьяснила сразу что перед мсэ нужно еще раз пройти специалистов. Подскажите пожалуйста если в справке написано что следующее освидет. 5 августа 2014. если я не успеваю пройти переосвидетельствование. То пенсия не будет выплачиваться ее остановят выплату? И на какой срок? ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА.

Я гражданка России, имею гражданство Израиля и проживаю постоянно в Израиле. Пенсию получаю на территории России. В данный момент выплату пенсии ПФ прекратил, объясняя это тем, что закончился срок действия загранпаспорта. Законно ли это действие ПФ?

Мне назначена пенсия по потери кормильца в соответствии со ст 9,16 ф 3. Учусь в Вузе, очная форма обучения. Собираюсь идти служить в милицию и продолжить обучение по очной форме. Звонил в пенсионный фонд с вопросом "прекратиться ли выплата мне пенсии в случае поступления на службу".Получил ответ, что "да, конечно прекратиться" и я обязан придти и письменно уведомить пенсионный фонд о выходе на работу. Я считаю, что в моей ситуации оснований для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца студенту, обучающемуся по очной форме, не имеется, поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит на этот счет каких-либо ограничительных условий. Кто прав? Я или пенсионный фонд. И на какой закон мне ссылаться? Если я прав.

Сын получал пенсию по утере кормильца с 14 до 18 лет. Затем поступил учиться на очное отделение, но за деньги (на коммерческой основе). В ПФ сказали, что продолжать выплачивать пенсию не будут, т.к. пенсию выплачиваю только тем кто поступил на бюджет. Так ли это? И если не так, какие действия нам предпнинять? Спасибо.

Екатерина Юрьевна, добрый вечер!

В Вашем ответе https://www.9111.ru/questions/12153768/ есть абзац: "Что касается случаев, когда между датой регистрации по месту жительства (по месту пребывания) и датой обращения за пенсией в Российской Федерации проходит более 6 месяцев, применяются сроки назначения пенсии, установленные законодательством РФ". Мы получили решение суда об отказе в выплате пенсии за период с аналогичной формулировкой, но я нигде не могу найти источник данной фразы, он не фигурирует в пенсионном законодательстве. Не знаю, стоит ли обжаловать решение. Подскажите, пожалуйста, из какого акта взята эта фраза? Она встречается только на сайтах пенсионного фонда, может, я что-то пропустила при поиске? Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо!

С уважением, Кристина.

Мою дочь 8 лет решением МСЭ от 11.06.2013 года признали инвалидом с 14.05.2013 г (с момента подачи заявления в МСЭ), но пенсию выплатили лишь за июль и август 2013 г. Документы в ПФ подала в 20 числах июня 2013 г. Так с какого же периода назначается выплата пенсии? С момента ее установления (т.е. с 14.05.2013 г) или с подачи заявления в ПФ? Спасибо, Анна. г.СПб.

Пенсионер пропал в 2014 году, пенсионный фонд остановил пенсионную выплату, а потом прекратил её и изъял в 2016 году ссылаясь на постановление мвд россии о розыскных мероприятиях, после этого в 2020 году по исковому заявлению Пенсионного фонда пенсионер был признан безвестно отсутствующим. 2021 году признали умершим, открыто наследственное дело, могу ли я как наследник проживающий с ним совместо (супруга) получить начисленную (недоначисленную) но не выплаченую пенсию с 2014 года по 2020 г?

Моя мама 1940 года рождения, на пенсии с 1996 года, до 2018 г проживала в Алматы, затем переехала ко мне в Астраханскую область. Есть разрешение на временное проживание на 3 года в РФ, разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, лист убытия, паспорт гражданина Казахстана. Выплата пенсии прекращена с ноября 2018. Можно ли восстановить выплату пенсии и как это сделать?

Пенсия военнослужащему за выслугу лет назначена в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I .

Данная пенсия перечислялась на банковскую карту.

Пенсионер пропал без вести при обстоятельствах, дающих основания предполагать его гибель от определённого несчастного случая.

Жена пенсионера определенное время пользовалась денежными средствами мужа, снимая их с банковской карты.

Спустя год после исчезновения пенсионера суд вынес решение о признании гражданина умершим с установлением даты смерти на день его пропажи без вести.

Органу, выплачивающему пенсию, стало известно о смерти пенсионера после принятия решения судом.

С какого времени должна быть прекращена выплата пенсии?

Есть ли юридические основания не возвращать жене излишне выплаченные денежные средства?

Юрий.

У моей сестры умер муж 8.04.2023 г. вследствии онкологического заболевания. Он состоял на учёте в городской поликлинике с 2020 года как инвалид второй группы. С октября 2022 года ему прекратили выплачивать пенсию как инвалиду второй группы, пояснив, что были пропущены сроки на о подтверждение инвалидности по ВВК При прохождении очередных анализов в сентябре 2022 г. и диагностики выявилось ухудшение состояния. С тех пор постоянно назначали сдавать, пересдавать те или иные анализы, проходить ту или иную диагностику до апреля 2023 года так и не состоялась очередная комиссия ВВК муж сестры скончался.

Имеет ли право моя сестра на получение пенсии умершего супруга по второй группе инвалидности за период с которого ему была прекращена выплата пенсии. К кому ей обратиться по этому вопросу.

У меня такая ситуация.

Я получал пенсию по утере кормильца. Поступил в университет (очное), но после месяца учебы по личным причинам был вынужден взять академ и пойти в армию. Выплаты пенсии остановили.

После армии я устроился на официальную работу. Сейчас планирую уволиться и продолжить обучение. Могу ли я в таком случае восстановить пенсию?

У нас умерла мама сестра пошла в собес получить за нее пенсию ей отказали мотивируя тем что у них разные прописки и получить пенсию через полгода провы ли они, просто у моего друга тоже было такая ситуация ему деньги выплатили даже дали пенсию за следующий месяц.

Вопрос таков...27 числа умерла прабабушка, жила со своим сыном и невесткой (моей бабушкой и дедушкой) пенсию она получала третьего числа... будет ли выплата пенсии?

Получаю на сына пенсию по инвалидности. В феврале у меня трагически погибли мама, которая находилась на пенсии и сын, опознать не можем, т.к. зольные останки, они сгорели. Хоронила как неизвестно, генетическую экспертизу провести тоже нет возможности, нет необходимого материала. Пенсию маме и сыну приостановили. Но в прокуратуре нам сказале, что числяться они сейчас как живые люди и только через пол года я смогу в суд подать чтобы их признали умершими. Законно ли приостановили выплату пенсии. Если по всем документам они идут как неизвестно, останки трупа. Свидетельств о смерти у меня соответственно нет, так как не в морге не в отделе ЗАГС они по своим фамилиям не проходят. И что делать в данной ситуации, в квартире они прописаны, выписать не могу, свидетельства о смерти нет, а пенсию приостановили на каком основании не понимаю тогда.

Если не получаю пенсию в течение 6 месяцев, то выплата пенсии приостанавливается? И когда можно возобновить выплату пенсии?

В этом году (июнь) закончила колледж и в сентябре поступила в университет, т.е. 2 два месяца (июль, август) я не училась и не работала. В ПФР отказали в выплате пенсии по причине отсутствия учебной деятельности в данный период времени. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и правы ли они. Заранее спасибо!

У моей девушке 18 лет и она получала пенсию по потере кормильца (сирота). Знаю, что пенсия продолжает начислятся и после 18 лет, если человек учится. В феврале мою девушку отчислили из колледжа (она сама не захотела в нём учится). В опеке сказали, что есть ещё время до июня, для восстановления выплат, но как же это сделать, ведь нужна справка с места учёбы. Невозможно же ведь поступить учится в середине учебного года... Какие действия предпринять сейчас, чтоб выплаты продолжили начисляться?

Наталья, выплату пенсии по инвалидности за январь 2024 года получите в конце декабря, так как пенсия по инвалидности назначена до 01.02.2024.

[b]Переосвидетельствование не отменяет назначенную ранее пенсию со сроком выплаты до 01.02.2024[/b]. Пенсия за январь вам положена. Здравствуйте.

Выплата пенсии должна производиться в соответствии с назначенным графиком. Если возникли какие-либо изменения в статусе инвалидности, то необходимо обратиться в СФР.

Пенсию вы получите.

Надеюсь что мой ответ вам полезен?! Не смогла ни где найти достоверного ответа. Пенсия по инвалидности назначена до 01.02.2024, дата переосвидетельствования 01.01.24. В начале декабря была выплата, стоит ли рассчитывать на выплату в конце декабря (в связи с праздниками) еще одной пенсии так как она назначена до 01.02.24, или же в связи с переосвидетельствованием ее не будет? Благодарю за ответ!

Я гражданка РФ, прописана на территории РФ, пенсия заработана в России, имею вид на жительство в Украине, с ноября 2018 года, мне преостановили выплату пенсии в России, требуют доказательства того что мне отказано на получение пенсии в Украине, факта обращения в пенсионный фонд Украины с моей стороны не было, какие могут быть доказательства, пенсию хочу продолжать получать в России. Правомерны ли действия пенсионного фонда России в отношении меня?

За апрель выплата пенсии положена. С мая выплата пенсии по новому освидетельствованию и со сроков, установленных актом освидетельствования. Дата переосвидетельствование по инвалидности 8.04.2024, пенсия назначена по 1.05. Но последний Специалист будет пройден 10.04, то есть будут поданы 10.04 будет ли это нарушение и остановка выплаты пенсии

Мне нужен юрист из Оренбурга. Здравствуйте, мне нужно решение суда о восстановлении сроков подачи заявления о выплате пенсии умершей мамы

Пенсионерка по старости была вынуждена срочно выехать из города Ярославля в город Нарзань, чтобы найти безвестие пропавшего сына. Поиски заняли пол года. По возвращении в город Ярославль она обратилась в региональное отделение Пенсионного фонда с просьбой выплатить пенсию, которую она не смогла получить за период отсутствия. Как ей решить эту ситуацию, укажите пожалуйста статью)

В апреле 2020 года у двоих несовершеннолетних детей скончался отец-пенсионер. На пенсии по старости (достижение 60 лет) он был четыре года. Детям назначили пенсии по потере кормильца. У старшего в пенсионной книжке записана сумма 12 тыс. рублей. На младшего — 10 тыс. рублей.

Это было в городе Арамиле Свердловской области. Пригород Екатеринбурга. Затем мать детей вместе с ними переехала в Екатеринбург, туда же перевели и пенсию. Вот только на новом месте и старшему, и младшему стали платить одинаково = 10 тыс. рублей, то есть старшему урезали.

В пенсионном отделе в Екатеринбурге не смогли сказать ничего вразумительного. А в пенсионном отделе Арамиля удивились тому, что старший получал «так много». Хотя сумма, повторюсь, записана в его пенсионной книжке.

Сейчас женщина думает, нужно ли разбираться со всем этим. Опасается, что заставят вернуть «излишек», который переводили на старшего сына. Или пенсионные отделы не правы и есть смысл бороться? Что посоветуете?

Получала пенсию по потери кормильца около двух лет, папу ребенка признала безвестно отсутствующим по суду и на основании решения суда получала пенсию на ребенка... но около года назад папа сам нашелся и позвонил мне, и вот последний год постоянно переводил деньги ребенку.. в пенсионный фонд я ничего не сообщала (так не знала нужно это или нет).. а в этом месяце мне приостановили выплаты так как выявили что он официально трудоустроен... и идёт разбирательство. Меня интересует может ли пенсионный фонд заставить меня выплачивать пенсию которую я получала на ребенка по решению суда? Либо что вообще бывает в таких случаях?

У меня приостановили выплату пенсии по инвалидностью 2 группы, пояснили что травму и инвалидность получил в узбекистане то и выплачивать должны они. так ли это?

Ребенок 15 лет устроился официально на подработку на 2 недели. Будет ли приостановлена выплата пенсии по потере кормильца и на каком основании (можно ссылку на закон) поскольку нигде не нашла прямого запрета.

Наследник по Завещанию обратился за выплатой средств пенсионных накоплений по истечении 6 месяцев, необходимо ли ему в судебном порядке восстанавливать срок для обращения?

Мама умерла вчера, мы живем сейчас за границей, у нее был вид на жительство. Пенсию она получала в Москве. Маме было 96 лет. Как мне (дочери) сообщить о прекращении выплаты пенсии в Пенсионный фонд?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет. Учусь в ВУЗе на очной форме обучения. Хочу устроиться работать на время летних каникул. Я могу приостановить выплату пенсии на период трудоустройства, и возобновить выплату пенсии, когда начнется учеба?

Споры о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда РФ, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж рассматриваются в исковом порядке в гражданском судопроизводстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение