Стаж для пенсии / Пенсии и пособия - 121353 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте подскажите пож\-та.мне до профессиональной пенсии остался 2 года. Т.к.нет работы. Меня пока перевели на пол ставки. Идет ли стаж в этом случае. Не теряю ли я его. спасибо.

Сколько лет непрерывного стажа необходимо для расчёта будущей пенсии? И что делать, если архивы утрачены? (Военный госпиталь закрыт, войсковая часть закрыта).

Полагаются ли какие либо надбавки и льготы (служба в войсковой части на п-ве Камчатка - суровые погодные условия… и в зоне строгого радиационного контроля - на Украине)?

Добрый день! Я мед. работник и получаю пенсию по стажу (льготную) ,положена ли мне доплата за двух детей к пенсии?

Полагается ли мне пенсия, если я получил гражданство РФ и имею только 32 года трудового стажа в Украине, если мне 59 лет?

Здравствуйте я устроился в 6-ОПС (отряд противопожарной службы) пожарную охрану МВД хабаровский край в 2003 году В 2007 году с нас сняли погоны и перевели в ккгу Краевое казенное государственное учережд 6-ОПС пожарная охрана. По закону я должен проработать 25 лет в ккгу и выходить на пенсию, засчитается мне 4 года в погонах, если я только в этом подразделении работал, сейчас мы без погон не относимся к МЧС.

Во время длительного отпуска педагогических работников (творческого отпуска) после 10 лет непрерывной работы стаж работы прерывается и время этого отпуска выпадает из стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1987 г по 1990 г учился в СПТУ по направлению от организации, получал стипендию 70 руб. Входит ли учеба в общий стаж.

Мы перевели пенсию мамы из Харькова. При сдаче всех документов, делали запросы на места прежней работы матери как в по россии так и в архив по воинской части-муж был военнослужащим. Запросы пока не пришли и нам предложили начислить из имеющихся документов. Как это будет выглядеть и как будет делаться перерасчет? Спасибо. Ирина.

Если стаж муниципальной службы 20 лет, но человек увольняется с муниципальной службы в 48 лет, а не в 50 (северный район), значит пенсия за заслугу лет выплачиваться не будет?

Меня зовут Сергей и меня интересует, какие года я могу взять в стаж для начисления пенсии если я 1960 года рождения общий стаж... (продолжаю работать)

В 1988 году проходил в вузе производственную практику подземным учеником проходчика. Учитывается ли она, как льготный стаж при выходе на пенсию?

Служил 2 года 10 месяцев в системе УФСИН в Норильске. При обращении в ПФ РФ по расчету пенсии мне пояснили, что стаж службы в УФСИН не входит в северный стаж. Так ли это? Если не так, то какими нормативными документами это подтверждено?

У моей мамы 3 детей рожденные в СССР, и после СССР всю жизнь она занималась воспитанием детей... ей 62 года... положена ей эта пенсия?

Будет ли зачислена в стаж работа, протекающая в качестве ведущего солиста балета в театре оперы и балета на территории Литвы (Вильнюс)? Если нет, то не ожидается ли такое соглашение между нашими странами?

Все юристы мне ответили, что если я учился от предприятия в институте и получал стипендию от предприятия, пославшего меня на учебу, то годы отданные учебе входят в стаж для начисления пенсии. С этим вопросом я обратился в наш пенсионный фонд, где мне ответили, что если бы предприятие платило мне зарплату во время моей учебы, то это бы вошло в трудовой стаж, а если платили стипендию, то стаж не засчитывается. Где найти положение или закон о стаже и правы ли работники, соцзащиты, отфутболившие меня?

Стаж работы 25 лет, вышел пенсии 55 лет, при переезде с севера на ЦРС размер пенсии изменится или нет.

В прошлом году ушла на пенсию по возрасту. Продолжаю работать. Как будет ли увеличиваться моя пенсия?

С 1989 по 1996 года родила двоих детей (1989 и февраль 1992 года рождения). Исключены из подсчета месяцы: с декабря 1989 года по август 1990 г (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года – приказ от 22.11.1989. №58); сентябрь-декабрь 1991 по август 1992 г. (отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Приказ №23 от 11.08.1991); сентябрь 1992 по август 1994 г. Рождение второго ребенка. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 г. приказ №19 от 27.08.1992 и достижения им 3-х лет приказ №49 от 25.12.1993); Включается ли в пед. стаж и подлежат ли замене месяцы по уходу за ребенком для исчисления пенсии.

Имею стаж работы в 1993-1994 гг в Туркменистане. При назначении пенсии по выслуге лет этот стаж не засчитали, т.к. нет подтверждения записи в трудовой книжке. Запросы ПФ отправлял с 2018 по 2020 гг. Ответа из Туркменистана нет. Можно ли в судебном порядке попытаться включить этот период в стаж?

Мне 50 лет я прожила на крайнем севере 28 лет, училась здесь, работала только 3 года так как имею ребёнка иинвалида и находилась всегда с ней. У меня 3 детей. Есть ли у меня хоть какая-то пенсия? Раньше за уход не платили и я получала пенсию на ребёнка.

Я отработала 10 лет в Питере, потом вышла замуж за военнослужащего и уехала на Север. Через год родила ребенка. Войдут ли годы ухода за ребенком в стаж пенсии? Спасибо.

С 1988 г. работала зав. отделением в Санатории-профилактории (ПРОФИЛАКТОРИЙ СУЩЕСТВОВАЛ КАК ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГЛАВОРЕНБУРГСТРОЯ, т.е. не принадлежало Минздраву, но осуществляло медицинскую деятельность) С 1994 г. стало ОАО "Санаторий строитель" и имело медицинскую лицензию. Там я проработала до 2009 г. в должности зам. генерального директора по лечебной работе. А потом в должности главного врача, т.е.21 год. С 2009 по 2016 г.г работала в частной стоматологии тоже в должности зам. директора по лечебной работе. Теперь устроилась в ГБУЗ "Мед. информ-аналитич. Центр" врачом методистом, а кадровик говорит что у меня нет медицинского стажа. Имею диплом врача и клиническую ординатуру, массу сертификатов по разным специальностям. Помогите разобраться?

Здравствуйте Список 2 крайний север 7 лет с

1993-2000 будет учтён как год за полтора и 3 года тоже список 2

2006-2009 стаж работы 25 лет на крайнем севере есть шанс уйти на пенсию в 50

Добрый день!

После увольнения собираюсь встать на биржу. Первый вопрос: Стаж при этом сохраняется или прерывается? Второй: Зарегистрированна в Подмосковье, а проживаю в Москве, где мне вставать на учет биржи труда?

Подсажите пожалуста, если человек по национальности таджик и у него имеется двойное гражданство, он гражданин и Таджикистана и России, имеет ли он право на оформление пенсии по возрасту в России?

Г.Иваново. Сын учится в институте, 21 год, умер папа. Положена ли ему пенсия по потери кормильца? Если - да, то ее размер от чего зависит, папа был пенсионером и последнее время нигде не работал. Спасибо.

Вопрос о перерасчете пенсии. У меня стаж в районе крайнего севера 9 лет и 8 мес з/та была хорошая от 450 до 1500 р в месяц. С 2000 года официально работала 6 мес. Лет 7-8 работы на Украине, где были официальные отчисления в пенсионный фонд (это во внимание не было взято) в итоге пенсия 8800 р. Как можно увеличить пенсию. Коэффициент по з-те 3,5

С 26 сентября 1987 г. по 14 августа 1989 г. я с женой и детьми был командирован старшим специалистом в Монголию Всесоюзным Объединение (В/О) «Союзсельхоззагранпоставка», переименованное в 1988 году во Всесоюзного экспортно-импортного объединения «Сельхозпромэкспорвэкспорт". На заявление о включении в стаж моей жены (она не работала) и перерасчете ее пенсии отделение ПФ по Саратовской области сослалось на п.8, ч.1, ст.12 ФЭ-400, что я не вхожу в этот перечень - работал старшим инжинером-гидротехником госхоза Цаган-Толгой". Оформляли меня в торгпредстве СССР в г.Улан-Баторе.

Правы ли пенсионный фонд и что нам делать?

Я родилась, училась и работала с 1982 по 2012 год в Казахстане, Переехала в Россию в 2013 году, возраст мой 52 года. Какой у меня будет стаж работы с выхода на пенсию, и обязательно надо работать до выхода на пенсию? У нас городок маленький, работу в моем возросте тяжело найти.

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в полиции, если на данный момент мне 51, стаж в полиции 16 л. 11 мес, гражданский трудовой стаж 12 л.8 мес., имеет ли значение страховой стаж.

О пенсии. Т.к у меня ребенок инвалид, я раньше вышла на пенсию. День рождение у меня в январе и подала заявление 2 ноября, т.е за 2 месяца. Мне через неделю позвонили и сказали, у вас есть еще время до 1 апреля до собрать документы, т.е подать в суд и исправить ошибку в отчестве (в трудовой книжке была ошибка в отчестве). Я прошла суд и успела сдать документ последний до 1 апреля. Но выплатил ПФ пенсию, только за 1 месяц (за апрель), поясняя это тем, что т.к у меня заявление написано рано и не прошло, у меня приняли его повторно 27 марта. Мне интересно, должен ли мне ПФ за прошедших 3 месяца пенсию. Ведь ПФ собирал по организациям мои справки и ждал решения суда. Заранее спасибо.

Уволился в 1992 году по сокращению штатов. Выслуга 14 лет. Сейчас мне 57 лет. Имею ли я право на какую-то часть военной пенсии? Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?

Слышала, что можно в некоторых случаях получить прибавку к пенсии матерям, родившим и воспитавшим двух, а может трех. ДЕТЕЙ.

Мой стаж 16.5 лет на севере. 7 лет список 1. 8 лет список 2. Имею благодарность в угольной отрасли. Во сколько лет я выду на пенсию. И благодарность даёт мне право получить ветерана треда.

Добрый день. Моей подруге 53 года. Два года она получает пенсию по инвалидности (2 группа, рак 3 стадии). Если инвалидность будет снята, будет ли ей начисляться пенсия по старости? Документы для начисления пенсии она предоставляла со всех предшествующих мест работы.

В районах Крайнего Севера назначили пенсию с учётом районного коэффициента. Будет ли выплачиваться районный коэффициент при выезде в Московскую область?

Камчатский край, учеба в СПТУ 1992-1994 (строительная специальность) идет в стаж работы?

Если да, то можно ли считать, что это стаж в строительстве?

p.s. для подсчета стажа при вступлении в национальный реестр специалистов в строительстве.

В 2015 г. в 55 лет вышла на пенсию по старости по закону РФ.Стаж работы 11 лет. Назначили страховую пенсию в 5 517. Социальная доплата к пенсии 2 530. В 2016 г.доплачивали до прожиточного минимума в сумме 8.048. С 1 января прожиточный минимум в Республике Крым установили в сумме 8410 и я стала получать эту сумму.

С 1 февраля мне не проиндексировали пенсию на 5,4 процента. Законно ли это?

Имею стаж работы в РКС более 15 лет, являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС в 1998 году. Имею ли я право на назначение мне государственной пенсии по старости по 166-ФЗ в возрасте 50 лет?

Я проработала 20 лет и ушла на пенсию по инвалидности: сначала 1-я нерабочая, потом 2-нерабочая. С августа этого года пошла на пенсию по возрасту и хочу узнать: как начисляется пенсия-в зависимости от стажа или среднего заработка?

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка и оформила на себя, т к пришлось уволится. Пока я не работаю и получаю эту пенсию идет ли стаж у меня.

Стаж есть (запись в тр.книжке) а с работы документы не передали в архив а сожгли когда продавали предприятие теперь не могу предоставить справку о з/п чтобы подняли пенсию. Как такое возможно и кто ответит за это?

Стаж работы с 1999 г. С 1999 по 2011 работал в полиции. Потом перевелся в УФСИН. Являюсь действующим сотрудником. Медали за выслугу 10-15 лет мне вручали. Вопросс:-1 Я могу получить звание ветеран труда и куда обратится.-2 Если я получу это звание, будет распространятся льгота 50% на коммунальные услуги или только после 60 лет. Спасибо.

Стаж в мвд 15 лет (это льготка), увольняюсь со службы. Мне 33 года. Если я еще доработаю гражданский стаж и в совокупности мой стаж будет 25 лет, я не уйду на пенсию?

По новой пенсионной реформе женщины уходят в 60 лет. Если у меня стаж будет 25 лет выработан (и мне будет 43), я буду ждать 60 лет для назначения пенсии?

Вот это непонятно вообще...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение