Страховые взносы / Страхование - 36292 советов адвокатов и юристов

Я переселенца из Туркменистана. Трудовой стаж посчитали до 2002 г. Имеется справка из пенсионного фонда Туркменистана, что с 2002 г.производились отчисления на социальное страхование, но представить отчёт о сумме уплаченных взносов нет возможности, т.к.порядок персонального учета пенсионных взносов в Туркменистане был введен с 1.01.2013 г. Возможно ли учесть стаж за период с 2002 года на основании такой справки.

Мне налоговая выставляет счёт на уплату взносов, прикрепил фото. Я давно открывал ИП на себя и немного это ИП поработало и закрыл всё. И я инвалид 3 группы получаю пенсию. Должен я платить эти взносы? Помогите пожалуйста.

Если гражданин не устроен официально на работу и не ведется трудовая книжка, а соответственно и не начисляется стаж работы, нужно ли оплачивать налог НДФЛ?

И нужно ли оплачивать взносы в фонд социального страхования, пенсионный фонд и остальные?

При назначении пенсии исключены периоды работы 1998-2000 гг. из-за непредставления индивидуальных сведений работодателем в ПФ.Как восстановить страховой стаж за этот период?

Я оформила пенсию в 2007 году. И продолжала работать. Фактически вышла на пенсию в 2012 году. Положен ли мне перерасчет пенсии? Как проверить использование перечисленных предприятием взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП оформил наемный труд с 21.03.2005 г. а фактически работники работали с 21.11.2004 г. По жалобе работником при увольнении в трудовую инспекцию была до начислена компенсация за не отгуленный отпуск. Компенсацию выплатили, а уточненные декларации в ПФ РФ не сдали и взносы не платили. Теперь уволенные работник звонит и требует уплаты взносов. Как мне быть и чем мне это все грозит.

Зарегистрирована как ИП в 2013 г. Уплатила взносы как и положено до 31 декабря 2013 г. В 2014 г. ИП не занималась, в налоговую не заявляла, взносы не платила. Какие санкции теперь будут?

Добрый день! Я, как физ. лицо, заключила договор возмездного оказания услуг с организацией. Кто должен произвести выплаты в налоговую, пенсионный и Фомс с указанного вознаграждения, я или организация?

У моей супруги стаж 39 лет. Базовая пенсия составляет 1700 руб, а страховая часть 3250 руб. Объясните пожалуйста изкакого расчета состоит базовая пенсия и страховая. Буду очень благодарен.

Я ветеран подразделений особого риска, пункт "в", не инвалид, военный пенсионер с 2004 г., трудовой стаж с 2004 г. по н.в., имею ли я право получения страховой пенсии с 55 лет?

Зарегистрирован в качестве ип, деятельность на данный момент не веду, работаю по трудовому в организации, с зп отчисляется 13% налога. Нужно ли мне, как ип, дополнительно платить взносы в пфр, если уже плачу 13% с зп по трудовому договору?

Я закрыла ип в феврале 2016 подала деклларацию только в 2018 г. Оплатила штраф, но пенсионный фонд насчитал за весь год взносы и соответственно набежала пеня, подскажите что нужно сделать, чтобы списать этот долг.

Если сейчас, в 2019 году зарегистрироваться в ФССи заплатить взносы, а в 2020 году родить ребенка, то есть ли в этом выгода? Если не зарегистрирован в ФСС, то размер пособия из соц защиты выплачивается аналогичной суммы?

Вопрос следующий. Пенсионер, проживает в Москве. Осуществлял свою трудовую деятельность по 31.12.2015 г. С 01.01.2016 г. уволился по собственному желанию. В каких случаях он может рассчитывать на индексацию страховой пенсии 4%, которую выплачивают с февраля 2016 г.? На сайте ПФР противоречивая информация по данному поводу. Как разобраться? Спасибо.

Возможно ли получить сумму страхования у банка по окончании срока выплаты кредита, если страх. Взнос платился только первый год из пяти (был расторгнут по заявлению).

Я проработала с 1968 года по 1996 год 28 лет безперерывного стажа и по достижении 55 лет в 2006 году назначили пожизненно пенсию в сумме 1465 руб 82 коп. В данный момент получаю прожиточный минимум 6070 руб. маленькую пенсию объясняют, что нет страховой части. Я слышала, что для нормальной пенсии хватает 5 дней страхового случая, и что в страховой случай входят дни декретного отпуска. В декретном отпуске я была 2 раза в период работы, в 1983 и 1985 годах. Вопрос: правильно ли я получаю минимальную пенсию? Спасибо.

ИП ведет деятельность, внезапно заболевает и, чтобы не прекращать деятельность, на время лечения, выписывает доверенность на право ведения всех хозяйственных операций второму лицу, не являющемуся работником ИП. Доверенное лицо, пользуясь этой доверенностью, заключает от имени ИП договора, закупает расходные материалы, совершает банковские операции по переводу денег-т.е. некоторое время полностью ведет деятельность за ИП, включая перевод налоговых платежей, обязательных взносов ИП. В какой то момент ИП умирает. У ИП остались недоплаченными налоги и обязательные взносы. Может ли доверенное лицо быть привлечено к какой либо ответственности, в связи с неуплатой ИП налогов и взносов?

В 2015 г я был уволен из МВД по выслуге лет. В 2019 г у меня была обнаружена болезнь опухоль головного мозга. Если причинно-следственная связь будет доказана, положены мне страховые выплаты или нет. Условия инвалидности обязательны или нет для страховки.

В 2016 году получила в центре занятости населения субсидию на развитие бизнеса. В договоре между мной и ЦЗН написано, что граждане, получившие субсидию, обязаны предоставить копии документов об уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, цитирую: "В 30-дневный срок со дня истечения установленного законодательством срока их представления соответственно в налоговые органы, в государственные внебюджетные фонды". В противном случае получивший субсидию гражданин обязан заплатить штраф в сумме 3 - х процентов от общей суммы субсидии. Все документы за 2016 год мной были представлены вовремя. Копии пенсионных платежек за 2017 год я планировала отнести в центр занятости ближе к декабрю, т.к. крайний срок уплаты взносов в ПФР - 31 декабря текущего года. Сотрудники ЦЗН требуют, чтобы я платила обязательные взносы поквартально и приносила им платёжки, соответственно, раз в три месяца. Так же требуют оплаты штрафа за "просрочку". Правомерно ли это?

С 2009 года моё ИП не функционирует - движения средств на счете не происходит, сдаю в ПФР и ФСС нулевые балансы. А 2013 год вообще была наёмным работником - работала в гос. организации (где за меня делались все необходимые отчисления во все фонды). А теперь ПФР предлагает мне уплатить взносы в ПФР за 2013 год в размере 36000 рублей - и это моя зарплата за три месяца! Что делать? Неужели я должна платить за год, который оплачивался за меня моим работодателем?

У меня большой страховой стаж со времен СССР-одна трудовая книжка с 1983 года. Ноя Не являюсь на данный момент гражданином РФ-гражданство Украины - ВНЖ на рассмотрении. Как должен оплачиваться больничный в этом случае.

Как понимать указ президента от 04.11.2022 года о включении в страховой стаж годы службы в армии для начисления досрочной пенсии Мой общий стаж с военной службой составляет 42 года. Мне 60 лет. Имею ли я права на досрочную пенсию согласно этого указа.

Действует ли сейчас правило, что размер страховой части пенсии по старости не может быть меньше страховой пенсии по инвалидности? Я инвалид 3 гр.. Увеличится ли моя пенсия при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Спасибо.

Марина.

Мне 50 лет (1966 г. р.). Официально я не работаю. Могу ли я отчислять какой-то процент в пенсионный фонд для будущей пенсии? Каков процент отчисления, либо это конкретная сумма? И куда мне лучше обратиться?

Закрыл ип и остались долги налоги пенсионные взносы! Ип не вело детельность дикларации сдал требуют оплатить 200 тр за 3 года что оно было открытым, возможно ли это не платить ведь детельность не вел просто было открыто ип.

Здравствуйте. Суть моего вопроса: я в 2010 году оформилась Индивидуальным предпринимателем, в 2012 году закрыла свою деятельность. Все это время никаких претензий со стороны налоговой не было. И в этом году мне приходит постановление суда по поводу того, постановление суда по поводу того, что мне начислены пени по страховой и пенсионной части в размере 15242 рубля. И сейчас мне арестовали счета и требуют оплаты. Правомочно ли это?

Я вчера отправила вопрос в 21.16,но внятного ответа по своей ситуации не получила. Я предпенсионер. Была длительное время на больничном с 18.02.2022 по 15.01.2023. Была травма правой кисти - перелом в районе запястья, потом орерация. Остались некоторые проблемы, поэтому я написала на работе заявление на отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска 12.02.2023. 22.02.2023 написала заявление на постановку на учёт по безработице. 02.03.2023 меня пригласили в центр занятости. С собой принесла с работы справку за 3 месяца и справку ФСС. Но мне сказали, что данные ФСС не учитываются. Хотя в пенсионный фонд страховые отчисления перечислялись. Для назначения пособия взяли только данные за апрель - 5000. Это была квартальная премия. Данные с места работы за последний месяц не учли. Назначили пособие в районе 4200. Правильно ли это?

Военный пенсионер с 2001 года. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987 году. Удостоверение перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания. Возраст 55 лет. Пенсионные баллы - 172. Гражданский стаж с 2001 года - 19 лет. Имею ли я право на страховую пенсию по старости досрочно?

С уважением, Юрий.

Я в 2013 году была уволена со службы в возрасте 55 лет, получаю военную пенсию В декабре 20 18 года я предоставила документы в пенсионный фонд для оформления страховой пенсии т.к. к этому моменту мой стаж составлял 5 лет, на момент увольнения надо было иметь не менее 5 лет с трудового стажа, но мне отказали мотивируя тем, что надо иметь 6 лет. До момента призыва на военную службу работала 1 год, но я этот стаж не учитывались когда подавала документы, хотелось бы уточнить какой стаж учитывается при оформлении лени страховой пенсии.

17 апреля 2003 года Петрова была принята на работу по трудовому договору. 21 декабря 2005 года у нее родился ребенок. После отпуска по беременности и родам она оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет. После окончания отпуска она ухаживала за инвалидом II группы.

Определите продолжительность страхового стажа Петровой по состоянию на 1 сентября текущего года.

Получил страховую выплату в росгострахе за дтп. Росгострах прислал мне бумагу что я теперь должен заплатить с этой суммы 13%

ФЗ-400. Получение страховой части пенсии военным пенсионером. Исходные данные: более 15 лет, но меньше 25 лет, трудового страхового стажа на Крайнем Севере, возраст 58 лет, отказали. Жди 60 лет. А как же применение переходных положений 2015-2020 гг, в частности ст. 35 ФЗ-400?! Хочу судиться. Или я чего-то не знаю?

В силу тяжелого финансового положения фирма работала, но не своевременно (производила платежи по факту требования от фнс) платила взносы от зарплат и ндфл, при этом, корректно и во время сдавая все декларации. Ежеквартальная задолженность по таким взносам составляла в пределах 150 тыс. р. Каков риск, что ифнс может направить обэп с проверкой? Или же обэп привлекается в случаях крупной не уплаты налогов?

Отчисляются ли в пенсионный фонд взносы, если работать по трудовому договору? Отличаются они или нет при официальном трудоустройстве?

Открыл ИП 2.02.2018 года, не платил налоги и взносы. Пришло письмо из налоговой, в которой указан срок до 5.04.2019 оплатить все долги.

Какой порядок действий если я вовремя не оплачу долги?

Налоговая сразу наложет арест на имущество и реализует его? Есть возможность погасить только через 2 месяца все долги. Как поступить подскажите, чтобы не арестовали имущество.

Есть ип но я не работаю по нему сейчас пришёл долг 70000 рублей за взносы в пенсионный фонд, как мне быть ведь 4 года из этих лет я отзывался наказание. Можно ли пересчитали чтоб мой долг.

Добрый день! Я из г. Симферополя, в июне 2017 г. мне исполнилось 80 лет согласно закона №208-Ф 3 от 21.06.2014 г. в статье 5 об особенностях исчисления размера страховой пенсии гражданам получателям пенсии на 31.12.2014 г.при исчислении пенсии может быть учтён среднемесячный заработок за 2000-2001 г. либо за любые периоды до 1 января 2002 г, но не выше к.-1,2 к средне месячному заработку по Российской Федерации. Как это правильно истолковывается. У меня за этот период получился к-1,209, т. е. нужно средне месячный Заработок по Р.Ф.умножить на к-1.2 и из этого расчёта пересчитать мою пенсию или иначе, так как пенсионный фонд мне пересчитал за все мои 60 лет работы. И ещё в Украине брали любые 5 лет, а в Р,Ф. как.

Я ИП, и я несдал отчет о доходах за 2015 и за 2016 год тоже, и численность о работниках тоже. Раньше сдавал о работниках до нового года, а основной отчет до конца апреля. Пенсионные взносы за 2015 оплатил с опазданием, по письму, за 2016 еще нет. Незнаю зачем я это всё запустил так, надо срочно как то разгребать. Зарегестрирован в ХМАО-Югра, последние 3 года живу в Москве, иногда в Питере. Где можно узнать какие у меня долги и как мне теперь всё сдавать, каков будет порядок? Куда обратиться? Куда позвонить?

1. Подскажите, обязан ли работодатель предоставить справку по форме 182-н, сотруднику который работал по договору оказания услуг?

2. Кто вообще обязан платить взносы по договору оказания услуг, сам сотрудник или работодатель, или это должно быть прописано в договоре?

Можно ли в судебном иске выставить требования не только о взыскании заработной платы, но и о перечислении с нее взносов в налоговую и УПФР? Или взыскание заработной платы предполагает автоматическое взыскание взносов?

Защитают ли мне стаж заработанный в Молдове, с 1998-2009, при начислении страховой пенсии в РФ,проживаю и работаю в Спб, российское гражданство, есть выписка об отчислениях в пенсионный фонд Молдовы за эти годы?

Индивидуальный предприниматель держит тематический сайт и выручку получает от размещения рекламы на полях этого сайта и на специально отведенной страничке. Сайт в целом не рекламного характера. Я отношу этот вид деятельности к прочей деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, ОКВЭД 72.60. Работники Статуправления г. Королева со мной согласны. Этот вид деятельности в 2012 году облагается пониженными ставками взносов в страховые фонды согласно п.8, п/п я 7 статьи 58 212-ФЗ от 24.07.09 г.

У предпринимателя есть наемный работник - инвалид 3 группы, который тоже имеет льготу по взносам в фонды согласно п.3 ст.58 того же закона. По каким ставкам исчисляются взносы с зарплаты этого работника? Следует ли выбрать одну ставку для всех трех фондов, или для каждого фонда решать этот вопрос отдельно? Пенсионный фонд и Фонд социального страхования г. Королева дали мне разные ответы.

С уважением, Белоус Елена Аркадьевна.

Сейчас живу в Республике Беларусь. С 1988 по 1992 работала В Краснодарском крае. Какая организация может подтвердить уплату взносов организацией где я работала до 1991 года?

Мой муж в 2014 году взял кредит и соответственно с присоединлися к страхованию. Слышала что можно отказаться от страхования и вернуть её. В договоре написано что отказаться могу но прописано что страховые суммы уплаченных не подлежат возврату. Выходит вернуть нельзя или можно через суд?

Могу ли я, как трудоспособный, но официально неработающий человек, перечислять самостоятельно взносы по программе добровольного софинансирования пенсий?

Я страховой агент по договору без трудовой книжки без полного соцпакета, уплачивается компанией ндфл. Я могу рассчитывать на страховую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение