Строительство без разрешения - 37380 советов адвокатов и юристов

Мы хотим купить в долевом строительстве квартиру, нужно ли при заключении сделки, нотариальное разрешение от супруга, или согласно поправкам ст. 35 Семейного кодекса РФ от 1 марта 2013 года оно не требуется? И еще один вопрос, если все же доверенность требуется, то можно ли в ней прописать разрешение на покупку ЛЮБОЙ недвижимости в нашем городе? Потому, как сделка ведь может и не состояться, а платить немалые деньги за доверенность, каждый раз бессмысленно на мой взгляд.

У меня 1/2 доли в частном доме. Хотим поднять крышу (сделать холодную мансарду) нужно ли мне брать разрешение у соседей? Между нами 2 стены (наша кирпичная их деревянная) крыша так у каждого своя просто сделана в нахлест, что бы осадки между домами не попадали.

Участок возле дороги 10 на 10 розовое свидетельство собственности. Хочу поставить магазин. Отступы от границ участка нужны или прям могу магазин строить 10 на 10 тоесть 100 квадратов.? подскажите пожалуйста.

Ситуация обстоит следующим образом. Было выдано разрешение на строительство. Позднее на соответствующей территории была установлена особо охраняемая природная территория, согласно положению о которой выдачу разрешения на строительство осуществляет другой орган. Возникла необходимость внести изменения в разрешение на строительство. В какой орган следует обращаться? В тот, который ранее выдал разрешение на строительство или в тот, который уполномочен сейчас?

Есть общий двор, земля под двором не в собственности. Во дворе многоквартирный дом (одноэтажный). Квартира в доме в собственности. Начинаем строить мансарду (вслед за соседями) (была общая крыша) чтобы успеть до снега (крыша вот-вот бы упала-все прогнило). Как узаконить? Через суд? Документов кроме права собственности нет. Каков порядок действий? Спасибо.

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

У меня договор на размещение нестационарного объекта на 90 кв/м,в том числе на объект отведено 50 кв/м. при строительстве получилось не 50 кв/м а 60 кв/м. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в собственности. Категория-земли населенных пунктов. Разрешенное использование для ИЖС. Сущ. ограничение-не зарегистрировано. Участок расположен в водоохранной зоне и в границах прибрежной защитной полосы реки (прот. Менее 10 км). Можно ли построить ж. дом 1 кв. 2-х этажный. Какие расстояния от реки и нужно ли разрешение?

Земельный участок-земли населенных пунктов, разрешенное использование: для комплексного освоения в целях жилищного строительства площадь 12 соток. Может собственник земельного участка перевести 3 сотки в земли промышленного назначения под связь (вышка сотовой связи). Хотя адм поселения им предлагала земли пром назначения-отказались. Купили специально участок и пытаются найти помощников для вывода в промку.

Мы молодая семья, приобрели землю в г.Домодедово, СНТ Ласточка (земли поселений) участок 4 сотки правильной формы, хотим построить дом для постоянного проживания и потом по амнистии перевести все в ижс, Есть ли ограничения по строительству на участках меньше 6 соток, т.к. нам сказали, что могут возникнуть проблемы с разрешением на строительство и регистрацией дома. Подскажите, а то боимся начинать строительство. Спасибо!

Какие нужны документы для оформления построенного нежилого здания (крытые теннисные корты с АБК) в собственность. Земля в аренде. Разрешение на ввод объекта имеется. Разрешение на строительство есть. Кадастровый паспорт на землю и строение есть.

Мы построили дом оформили мат капитал как возврат денег потраченных при стройке теперь надо выделить доли как это сделать правильно.

Хочу купить участок в ДНТ. На данный момент в расширенной выписке ЕГРН по участку вообще никаких ограничений + на карте нет никаких зон для ограничения строительства.

НО. в конце 22 года, появился проект изменения генплана данного сельсовета. Где огромная территория попадает в зону и подтопления и затопления. Повторюсь, эти линии зон обозначены на плане как планируемые.

На генплане 19 года нет ничего подобного.

Вопросы:

1) Стоит ли отказаться от покупки данного участка? Ведь на нем хотел построить дом и оформить его по дачной амнистии официально, с пропиской.

2) Эти зоны могу так и остаться в "планируемые"? Или же если они появились на генплане, то через год-два-три их уже точно примут и утвердят?

3) Если я построю дом, не зарег-ую его, но примут зоны подтопления-затопления - Что будет?

У меня новый участок шириной 16,7 м, как получить разрешение на строительство, с отступом от границы участка с одной стороны-1 метр, а с другой-5 метров. Ростовская обл.

Дом был 2 квартирным, одна половина сгорела, я как собственник одной из квартир хочу сделать реконструкцию дома и сделать его ИЖС. Сейчас вторая квартира снята с кадастра. С чего мне начать какие документы необходимо подготовить?

Добрый день! У нас часный дом, старый сарай разваливается, хотим построить новый. Подскажите, пожалуйста, нужны ли нам какие нибудь разрешения и куда обращаться? И если мы просто построим без всяких документов, что будет?

Здраствуйте. Имею участок ЛПХ 7,5 соток. Хочу построить дом 6×6 Садовый, двухэтажный. Нужно ли мне брать разрешение на строительство?

Вопрос такой: можно ли через суд получить разрешение на строительство, если нет ГПЗУ? С ГПЗУ возникли проблемы, наш участок находится в зоне запрета строительства из-за казанского вертолетного завода. Можно ли все одним иском сразу сделать, чтобы не столкнуться с новыми проблемами? В поселке многие строятся, а как нам быть. Спасибо.

Если одноэтажный дом введен в эксплуатацию в 2008 году в 2 метрах от соседского забора, при этом в 2017 году был построен второй этаж, т.е. реконструкция проведена без разрешения, то можно ли теперь все это узаконить? Или в архитектуре возникнут проблемы из-за несоблюдения отступа от соседской границы?

В феврале 2019 г заканчивается разрешение на строит-во индивидуального жилого дома, но закончить стройку не успеваем, что делать? Продляется ли сейчас разрешение на строительство? Читаю, что с 1 января 2019 г разрешение не будет требоваться, как быть в нашем случае?

Я являюсь арендатором з.у. с 2012 года по переуступке прав аренды, назначение выделенного участка под ИЖС в кадастровом паспорте так же ижс. Решил получить разрешение на строительство запрасил град план в архетиктуре города, получив град план был изрядно удевлен, в град плане написано что на данном участке строить ижс нельзя так как в 2014 году город разделили на зоны и участок мой оказался в зоне общего пользования где можно зарегистрировать автосервис, дорогу, баню и т.п. яб хотел зарегистр ровать ижс и в дальней шем землю зарегистрировать в собственность, как мне быть очень много средств вложено уже на отсыпку, фундамент будущего дома.

Застройщик признан банкротом (введена процедура наблюдения). Участник долевого строительства-юридическое лицо, включен в реестр кредиторов в денежном выражении (сумма ДДУ).

Может ли данное юр лицо в раках дела о банкротстве ходатайствовать о признании право собственности на незавершенное строительство?

Каковы при этом юридические последствия (тогда будет утрачено право требований денежной суммы по реестру кредиторов)?

Имею разрешение на строительство (магазина) до конца 2023 в ленинградской области. . Есть ли законные основание для продления разрешения на строительство (поправки в закон). Спасибо

Есть желание сделать пристройку к дому в виде веранды и террасы, но она будет подходить вплотную к участку соседа. Возможно это сделать, если сосед даст согласие на строительство. Спасибо.

Был выделен з/у под ижс, отдел архитектуры города пишет, что там надо строить гостиницу Имеют ли они на это право и по какой статье?

С уважением, Сусанна.

Скажите пожалуйста у меня есть участок ЛПХ 710 кв на котором уже построены два деревянные дома могу ли я построить дом кирпичный рядом и нужно ли разрешение на строительство. Спасибо.

Я открыл крестьянско-фермерское хозяйство. У меня в собственности участок земли 18 сот. (разрешение под сельскохозяйственное производство). Собираюсь разводить кроликов и кур. Могу я участок огородить и поставить там двухэтажную деревянную постройку.

Имею в собственности земельный участок (ИЖС). На данный момент написано заявление в администрацию района о смене территориальный зоны из Ж 1 в Д 1. Могу ли без разрешения на строительства построить торговый павильон? (50 кв 2) Какие документы необходимы для строительства?

У нас арендованная земля культурно делового назначения, проэкт есть хочу построить гараж 12×24. Теперь встал вопрос в получение разрешения на строительство. Какие виды работ мне нужно произвести для подачи заявления об.

Земельный участок, который находится в моей собственности, попал в зону затопляемости в границах сельского поселения. Могу ли я начать строительство ИЖД? Кто должен произвести подсыпку участка?

Рассматриваю возможность покупки зем. участка.

1) В ГПЗУ в качестве одного из возможных назначений зем участка указано склад. Вопрос - если использовать данный участок под размещение типографии будет ли это сильным нарушением? И кто теоретически может потом докопаться?

2) На участке размещено здание 50 х годов постройки, оно зарегистрировано. Вопрос - если его снести и по границам построить новое здание - нужно ли будет регистрировать новое здание?

3) Сложна ли процедура строительства промышленных зданий? Какие требуются согласования, какая процедура?

4) Для строительства промзданий (здание из сэндвич панелей) обязательно привлекать какие то сертифицированные организации или можно нанять любую бригаду? Это не повлечет за собой потом сложности с его регистрацией?

5) Какова процедура получения разрешения на строительства промышл зданий?

Разрешение на реконструкцию получено в 2017 году, сейчас для ввода в эксплуатацию требуют ГПЗУ на ту дату, найти его не могут в архиве местной администрации, у меня его тоже нет.

ГПЗУ на сегодняшнюю дату принимать отказываются.

Дайте ссылку на статью ФЗ 340 от 03.08.2018 г, где говорится, что ГПЗУ не является больше обязательным документом для получения разрешения на строительство (разрешение в наличии ЕСТЬ)

К нежилому помещению пристроена лестница, в соответствии с ранее полученным разрешением. Но лестница не введена в эксплуатацию. Разрешение выдано было более чем 10 лет назад. Можно ли сейчас ввести такую пристройку в эксплуатацию? Спасибо.

Приобрела в собственность участок лпх земли населенных пунктов, назначение ведение личного подсобного хозяйства, адрес участку администрация присвоила, подскажите нужно ли сейчас разрешение или уведомление в администрацию о начале стройки и могут ли быть в принципе проблемы с оформление дома в дальнейшем?

Имеется участок. Назначение для строительства многоэтажных жилых домов. Владелец участка физ. лицо. Сделаны следующие документы: все тех. условия, проект, горплан и т.д. ООО хочет на этом участке построить 3-х этажный квартирный дом. Вопрос: 1) Как юридически грамотно и быстро это сделать? 2) Кому оформлять заявление на разрешение на строительство? Уважаемые юристы, большая просьба не цитировать статьи из кодекса. Желательно получить ответ от юристов с опытом работы по таким вопросам.

Хотим с гражданским мужем приобрести земельный участок ИЖС, зарегистрировать хотим 50/50. Подскажите пожалуйста, не возникнет ли у нас потом проблем при получении разрешения на строительство дома и последующей его регистрации?

Залила фундамент под дом 6 на 7,возвела каркас из ЛСТК (оцинков железо) в 2 этажа, разрешение на строительство не получала и еще от границы чужого участка, всего с одной стороны отступила 1,5 метра по причине того что бы дом находился дальше от ЛЭП Земля, на которой строение, находится в селе. Назначение: ЛПХ населенных пунктов. Помогите пожалуйста, что делать ведь средствами мы не распологаем, чтобы сносить и строить заново!

Есть участок в г. Самара размером 9,8 метров на 40 метров. Участок находится в зоне Р-3 (по градостроительному плану), но на руках свидетельство и кадастр, в котором указано: земли населенных пунктов, разрешенный вид ИЖС. Хочу построить дом. На землях в зоне Р-3 условно разрешенный вид строительства: гостиница, дом отдыха. Смогу ли я официально получить разрешение на строительство дома отдыха например?

Наша компания купила у банкрота объект незавершённого строительства, однако когда пошли оформлять разрешение на строительство на ответили, что нормы застройки изменились и строить по старому проекту невозможно, с учётом новых норм, мы не сможем возвести полноценное строение как предполагалось.

Поступила информация, что в законе московской области данный вопрос урегулирован, кто знает как?

Я построил гараж в 200 квм как его зарегистрировать?

И на этомже фундаменте будет дом еще 180 мквадратных

Площадь участка 15 соток ижс.

Имеется проект на здание, земля в аренде, если получить разрешение на строительство объекта по одному проекту а строить по другому и своевременно вносить изменения в существующий проект или полностью его переработать.

Как поступить, сразу переработать проект или можно его изменить на стадии строительства? Площадь и объем здания немного изменится, за предельные границы не выходим, назначение объекта не меняется.

Изменяется в основном только конструктив, был металлический каркас с сэндвич панелями - по проекту, а станет железобетонный с железобетонными панелями.

Времени нет на переработку проекта, необходимо начинать стройку.

У меня есть в собственности участок под ИЖС без капитальных строений, нужно ли какое либо разрешение для постройки хоз. блока и если нужно, то какое. Спасибо.

Ветхий дом и участок в собственности в центре города, назначение земли ЛПХ. В генплане города участок отмечен, как зона многоэтажной застройки. Через угол участка проходит краная линия планируемой дороги. На запрос разрешения на строительство прислали отказ. Живу с детьми в этом доме 30 лет, не сносят, и разрешение строится не дают. Если построюсь, боюсь, что признают самоволкой и потеряю деньги. Дачная амнистия кончается в следующем году, не успею построить. Как законно построить дом на своей земле? Обязательно ли разрешение?

Планирую приобрести земельный участок под кадастр 78:07:0003030:6 и здание на нем 78:07:0003030:1012

Вопрос:

1) могу ли я надстраивать этаж вверх?

2) расширить границы здания в зоне своего участка?

3) необходимы ли разрешения и согласования в первом и втором случае?

Естьв долговременной аренде участок. ЗЕМЛИ населённых пунктов. Для использования: садовые, огородныеи дачные земельные участки.

Хочу провести электричество Оборонэнерго сылается на пункт в договоре аренды в котором сказано. Арендатор не в праве без согласования соответствующих служб производить застройку предоставленного земельного участкаВ администрации ссылаются на Часть 17 ст 51 градостроительного кдекса РФ.

Хотим открыть автомойку, помещение есть,140 кв.м.,строили 3 года назад, есть разрешение с администрации на строительство нежилого помещения, точнее магазина. Сейчас хотим немного переделать фасад, чтобы установить ролетные ворота, для того чтобы смогли заезжать машины. Что нам нужно для этого? Нужно ли брать опять разрешение с администрации? Нужно ли где-то регистрировать автомойку и т.д. Помогите, пожалуйста. Очень жду ответа.

Хочу пристроить к дому зимний сад. Надо ли делать и согласовывать проект и получать разрешение на строительство или на такие сооружения не требуется никаких согласований и разрешений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение