Вопросы и ответы по строительству промышленных зданий на земельном участке
995₽ VIP

• г. Калининград

Рассматриваю возможность покупки зем. участка.

1) В ГПЗУ в качестве одного из возможных назначений зем участка указано склад. Вопрос - если использовать данный участок под размещение типографии будет ли это сильным нарушением? И кто теоретически может потом докопаться?

2) На участке размещено здание 50 х годов постройки, оно зарегистрировано. Вопрос - если его снести и по границам построить новое здание - нужно ли будет регистрировать новое здание?

3) Сложна ли процедура строительства промышленных зданий? Какие требуются согласования, какая процедура?

4) Для строительства промзданий (здание из сэндвич панелей) обязательно привлекать какие то сертифицированные организации или можно нанять любую бригаду? Это не повлечет за собой потом сложности с его регистрацией?

5) Какова процедура получения разрешения на строительства промышл зданий?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

1.По этому вопросу есть Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".Согласно п.6.9 данного приказа ВРИ "склады" могут использоваться под размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов. Как видим никакой типографии здесь нет. Стало быть это будет нарушением, если типографию будете размещать. Нужно изменять ВРИ в порядке ст.37,39 ГрК РФ. ВРИ должно быть под промышленный объект (типографию). Как вариант - ВРИ Целлюлозно-бумажная промышленность (п.6.11 указанного выше приказа). Данный вид разрешенного использования земельного участка предполагает размещение объектов капитального строительства, предназначенных для целлюлозно-бумажного производства, производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них, издательской и полиграфической деятельности, тиражирования записанных носителей информации

2.Если Вы хотите полноценно использовать данное здание (объект капитального строительства судя по всему), то нужна государственная регистрация в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

3.Довольно сложна. Нужно будет заказывать проектную документацию. Получать согласования, разрешение эксплуатацию и на ввод эксплуатацию, ст.51,55 ГрК РФ.

4.Нанять любую бригаду не можете. Строительство может осуществлять организация, имеющая право на это (СРО в области строительства). Также должен быть организован строительный контроль.

5.Необходимо будет готовить проект, обращаться в администрацию с заявлением и документами, ст.51 ГрК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Будет нарушением, ст.37 ГрК РФ.

Администрация может предъявить претензии.

2. Нужно регистрировать, ст.8.1 ГК РФ.

3. Согласовать нужно с администрацией муниципального образования, ст.51 ГрК РФ. Сложна, согласований нужно более 52 шт. Разных ведомств.

4. Не можете любую бригаду. Компания должна иметь сертификаты и разрешение - допуск СРО на право осуществления проектной, строительной и изыскательной области.

Так, для примера вам и наглядности:

Перечень видов работ требующих получения допуска СРО в сфере строительства, ремонта и реконструкции зданий:

Геодезия на строительных площадках: разбивка в процессе возведения зданий и контроль точности их геометрических параметров.

Подготовка. Разборка задний и демонтаж отдельных строительных конструкций (перекрытий, лестничных маршей, стеновых панелей). Устройство временных дорог для доставки материалов, установка ЖД путей и стационарных опор для башенных кранов. Сборка и разборка инвентарных строительных лесов.

Земляные работы. Разработка грунта с привлечением средств механизации и гидромеханизации, искусственное замораживание, работа в условиях вечной мерзлоты, искусственное понижение уровня грунтовых вод, уплотнение грунтов тяжелыми трамбовками катками и специализированными машинами.

Бурение и обустройство скважин. Работы включают в себя установку обсадных и эксплуатационных колонн, извлечение труб, тампонирование, бурение нефтегазовых и водяных скважин.

Свайные работы. В списке — устройство ростверков, буронабивных и забивных свай, крепление рыхлых грунтов погружением инъекторов, смолизация, силикатизация, цементация.

Устройство железобетонных монолитных конструкций: создание арматурных блоков, установка опалубки, заливка бетона.

Установка сборных железобетонных конструкций: ленточных фундаментов, стен, перекрытий, объемных блоков (надземных и заглубленных).

Буровзрывные работы на строительных площадках.

Устройство каменных конструкций. В этом разделе — кладка несущих стен и самонесущих перегородок из кирпича и природного камня, отделка штучными материалами, установка отопительных печей.

Монтаж металлоконструкций. Работы, связанные с установкой, усилением, демонтажем ограждающих конструкций зданий, транспортных галерей, резервуарных конструкций, мачтовых сооружений, башен, дымовых труб, вант и других тросовых несущих конструкций.

Установка, усиление и демонтаж деревянных конструкций. Строительство стен, в том числе из клееного бруса, сборка комплектных зданий заводского изготовления.

Защита строительных конструкций, оборудования и трубопроводов (кроме магистральных и промысловых). Работы включают в себя кладку кислотоупорного кирпича и фасонных блоков, футеровку печей, нанесение покрытий из лакокрасочных материалов, металлизация, гуммирование листовой резиной и жидкими смесями, нанесение декоративно-защитных покрытий на полы в помещениях с агрессивными средами, теплоизоляция зданий и трубопроводов, гидроизоляция, огнезащита.

Устройство кровель из штучных, листовых, рулонных, наливных материалов.

Фасадные облицовочные работы: кладка природного и искусственного камня, обустройство вентилируемого фасада.

Монтаж внутренних инженерных сетей и оборудования в зданиях. Сюда входят работы по газоснабжению, отоплению, вентиляции, кондиционированию, прокладывание электропроводки, слаботочных сетей, в том числе управления системами жизнеобеспечения.

Монтаж наружных водопроводных сетей и оборудования. В комплекс работ входят укладка труб, установка запорной и регулирующей арматуры, установка смотровых колодцев, очистка внутреннего пространства трубы, испытания трубопроводов.

Монтаж наружных сетей водоотведения. Укладка напорных и безнапорных канализационных труб, установка оборудования и запорной арматуры, устройство колодцев канализации и водостока. Сюда относятся работы по дренажу и устройству фильтрующих оснований на иловых полях и площадках.

Монтаж наружных сетей теплоснабжения. В перечень работ входят укладка трубопроводов, транспортирующих теплоноситель температурой до 115 °C и выше, установка запорной и регулирующей арматуры, приборов учета, автоматизации управления, обустройство колодцев и камер теплосетей, испытание трубопроводов.

Монтаж сетей наружного газоснабжения (кроме магистральных).

Монтаж наружной сети электроснабжения. В него входят установка опор ЛЭП, строительство подстанций, распределительных устройств.

Монтаж телекоммуникационных сетей: вычислительных, телевизионных, телефонии, радио.

Монтаж объектов использьзования... Монтаж. Перечень включает в себя более 30 видов работ по установке оборудования на различных промышленных и гражданских объектах. В него входят механические, гидравлические, электроэнергетические установки различного уровня сложности. В список объектов входят предприятия пищевой, нефтегазовой промышленности, атомные электростанции и другие объекты повышенной сложности и опасности.

Пусконаладка. Работы связаны с проверкой работоспособности, настройкой и запуском оборудования промышленного и иного назначения. В перечень объектов входят предприятия металлургии, энергетики, машиностроения, нефтегазового комплекса.

Строительство автомобильных дорог и аэродромов. Работы могут быть связаны с устройством земляного полотна, оснований, покрытий и разметки для автомобильных и пешеходных дорог, взлетных полос и другой инфраструктуры аэропортов. В эту категорию также входит обустройство дренажа, водосборных и водопропускных устройств.

Укладка железнодорожных и трамвайных путей. В перечень включены работы по устройству пересечений с автомобильными дорогами, монтажу сигнализации и блокировки, электрификации. Строительство включает в себя устройство земляного полотна, закрепление грунтов, монтаж стальных и бетонных конструкций верхнего строения ЖД путей.

Строительство тоннелей и метро. Проходка выработок различными способами, включающими искусственное замораживание, тампонаж, электрохимическое закрепление, установку опускной крепи.

Шахтное строительство. Проходка выработок с применением способов, описанных в предыдущем пункте.

Монтаж мостов, путепроводов, эстакад. К категории относятся работы по строительству объектов транспортной инфраструктуры. Это могут быть монолитные и сборные железобетонные конструкции, деревянные, каменные и стальные мосты. В перечень работ входит укладка водопропускных труб и лотков.

Гидротехнические и водолазные работы. В их перечень входят рыхление, разработка и перемещение грунтов под водой с выдачей в отвал или на плавучие средства, свайные работы, бурение подводных скважин, возведение дамб и других сооружений из природных или искусственных материалов. Работа под водой может включать в себя прокладку кабелей связи и питания, трубопроводов, контроль качества гидротехнических сооружений.

Строительство промышленных печей и дымовых труб. Кладка доменных и сталеплавильных, стеклоплавильных агрегатов, электролизеров для производства алюминия, футеровка дымовых и вентиляционных труб промышленного назначения.

Строительный контроль над работами при возведении зданий и сооружений. Имеется в виду контроль всех видов деятельности, описанных выше.

Организация строительства. В этот комплекс включаются все работы, которые ложатся на генерального подрядчика на строительном объекте.

Подробнее ➤

Сложностей не будет, если компания будет с допуском СРО, а если нет, то проблемы вам обеспечены.

5. Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования и согласовать проект, проектно сметную документацию, разрешение на строительство и т.д ст.51 ГрК РФ. Подробнее почитайте Приказ Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36782)

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Нарушение ст.37 ГрК РФ

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

1.1. В случае, если земельный участок для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения образуется из земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута, выдача градостроительного плана земельного участка допускается до образования такого земельного участка в соответствии с земельным законодательством на основании утвержденных проекта межевания территории и (или) схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

ВРИ должен совпадать в разрешении и в град плане. Собственнику нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении ВРИ. Нужно изменять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ. ВРИ должно быть под промышленный объект (типографию), КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

2.

В обязательном порядке нужно регистрировать новую постройку, а так же снимать с учета старую постройку.

3. Сложная процедура!

Разрешение Выдается Комитетом Архитектуры после проверки соответствия проектной документации объекта капитального строительства всем требованиям градостроительного законодательства.

4. Необходимо иметь оформленную проектную документацию.

Перед строительством необходимо чтобы были оформлены следующие документы:

технические условия;

разрешения от санэпидемстанции, пожарной и экологической инспекций и других инстанций;

черновой вариант проекта;

документы на право собственности на участок земли;

проектная документация на конструкции из металла;

архитектурное решение;

проектные документы на конструкции из железобетона.

Для согласования проекта необходимо подготовить список следующих технических условий:

схема холодного и горячего водоснабжения;

план канализации;

схема систем вывода дождевой воды и грунтовых вод;

проект облагораживания окружающей территории;

план утилизации отходов;

схема электросети;

план газопровода;

схема отопления;

проект создания информационных систем.

Согласование по указанным параметрам проводится на региональном уровне в соответствующих государственных инстанциях. Среди них:

надзор за архитектурными решениями;

геодезическая служба;

инспекция пожаробезопасности;

санитарно-эпидемиологическая служба.

Процедура согласования техрешения проводится в государственных органах на уровне регионов. Такими органами являются: санэпидемслужба, пожарная инспекция, служба геодезии, орган контроля архитектурных решений.

https://барспром. Рф/novosti/bystrovozvodimye-zdaniya/nuzhno-li-razreshenie-na-bystrovozvodimye-zdaniya

5. Сложная написаны выше!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1) Надо обязательно перевести назначение участка под производственные объекты, то,что Вас привлекут к Административной ответственности, так ещё и проблемы будут с легализацией этого объекта на... этапе получения разрешения на строительство

2) Если на участке размещено здание 50 х годов постройки, оно зарегистрировано, то обращаетесь в архитектуру о сносе и в Росреестр об исключении записи о регистрации. Это обязательно! Новое здание, естественно регистрировать по ст.8.1 ГКРФ

3) Да,процедура строительства промышленных зданий сложная и для получения разрешения на строительство

Чтобы начать возведение нового производственного объекта, нужно получить разрешение на строительство промышленного объекта в соответствии со Ст. 51 ГрК РФ. . При рассмотрении документов о разрешение на строительство заводов и иных промзданий учитывается, к какой категории относится земельный участок, где будет возводиться объект, на каком расстоянии он находится от жилых массивов, соблюдение норм экологической, пожарной безопасности.

Какие документы понадобятся:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый паспорт/выписка

2. Градостроительный план земельного участка, проект планировки территории

3.Проектная документация

4. Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта промышленного назначения

5. Согласие всех правообладателей объекта в случае проведения его реконструкции

6. Положительное заключение экспертизы проектной документации)

4) Для строительства промзданий (здание из сэндвич панелей) обязательно надо привлекать организации, которые имеют право работать, так как проблемы будут с вводом в эксплуатацию?

Здравствуйте,

Для получения разрешения на строительство необходимо выполнить ряд процедур: сбор необходимой исходно-разрешительной документации, разработку проектной документации, прохождение экспертизы проектной документации. По итогу, если объект не попадает под исключения, указанные в п.17 ст. 51 Гражданского Кодекса РФ, необходимо подать заявление на выдачу разрешения на строительство в соответствующий уполномоченный орган власти.

Срок оформления разрешения регламентирован и составляет 5 рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно. Подача заявления на разрешение на строительство может осуществляться также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через портал Государственных услуг. К заявлению необходимо приложить соответствующие документы, полный перечень которых указан в п.7 ст. 51 Гражданского Кодекса РФ.

Сама процедура получения разрешения несложная, но необходимо учитывать «подводные камни», с которыми может столкнуться застройщик на этапе сбора исходно-разрешительной документации и разработки проектной документации. Так, если объект строится на территории особой экономической зоны или индустриального парка, то процесс получения исходно-разрешительной документации значительно упрощается, так как здесь, как правило, уже решен вопрос с землей, на которой планируется строительство объекта – она имеет требуемую категорию и вид разрешенного использования. Управляющая компания индустриального парка или ОЭЗ предоставляет технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения либо улично-дорожной сети, или оказывает административную поддержку в их получении в соответствующих организациях. Таким образом, отсутствие сложностей с оформлением земельного участка и подключением к инженерной инфраструктуре значительно сокращает сроки и трудозатраты застройщика на сбор исходно-разрешительной документации.

Если говорить про размещение объекта в «поле», то первоначально важно проанализировать соответствие назначения будущего объекта градостроительному регламенту, установленному для данной территории. В случае наличия несоответствий, потребуются дополнительные средства и время на их урегулирование. Например, компания хочет построить химический завод на земельном участке, имеющем категорию земель сельскохозяйственного назначения. В этом случае для осуществления строительства необходимо провести процедуру перевода этих земель в категорию промышленных или «земель населенных пунктов» с соответствующим разрешением на использование участка.

Либо другой пример - категория земель рассматриваемого участка соответствует назначению объекта, но градостроительным регламентом для него предусмотрено размещение объектов IV-V класса санитарной опасности по СанПиН, в то время как планируемый объект принадлежит к III классу. Для решения данного вопроса потребуется внести изменения в Правила землепользования и застройки, которые в свою очередь требуют разработки проекта планировки территории, проведения публичных слушаний, утверждения принятых решений в органах архитектуры и градостроительства. Необходимость проведения данных процедур может увеличить график реализации проекта на 3-9 месяцев.

Таким образом, в среднем процесс подготовительного этапа получения разрешения на строительство, включающий сбор исходно-разрешительной документации, разработку проектной документации, ее экспертизу, занимает от 4 до 6 месяцев. Но при возникновении технических сложностей процесс может затянуться до 9 месяцев. Поэтому мы рекомендуем проводить оценку потенциальных рисков перед стартом проекта, чтобы как можно более четко определить сроки и стоимость ресурсов, которые потребуется в него вложить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, здравствуйте!

1. Будет являться нарушение, поскольку использование участка не по назначению ст. 37 ГрК РФ

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

""3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

""2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

""3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

""4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

""5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

""6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

2. Необходимо регистрировать новую постройку.

3. Сложная процедура. Требуется согласование администрации муниципального образования, включая разрешение на ввод в эксплуатацию ст. 51 ГрК РФ

4. Не любая бригада, а специализирующая, которая имеет права и допуск СРО на такие работы.

5. Процедура указана в ст. 51 ГрК РФ.