Возможно ли получить разрешение на строительство без ГПЗУ в зоне запрета - решение через суд?

• г. Казань

Вопрос такой: можно ли через суд получить разрешение на строительство, если нет ГПЗУ? С ГПЗУ возникли проблемы, наш участок находится в зоне запрета строительства из-за казанского вертолетного завода. Можно ли все одним иском сразу сделать, чтобы не столкнуться с новыми проблемами? В поселке многие строятся, а как нам быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы в охранной зоне или строительство запрещено по иным основаниям, то суд Вам в любом случае откажет. Такое строительство запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Да. в принципе можно это сделать в судебном порядке, если вам отказывают в выдачи разрешения в обычном порядке, так как причина запрета исчезла как таковая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствууйте.

Отсутствие ГПЗУ будет самостоятельным поводом отказа в выдаче разрешения. Отказ в выдаче разрешения из за зоны запрета можно обжаловать, такие прецеденты есть.

Разные ограничения в этой зоне могут быть.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить дом вплотную к старому и оформить постройку как пристрой? Земля под ижс в собственности, разрешение на строительство получить не можем так как наш участок находится в зоне запрета строительства в пределах малого круга полетов ОАО казанского вертолетного завода. Хотя посёлок существует давно и многие строятся.

Живём в Казани, есть земельный участок с домом в собственности. Дому уже 60 лет, на его строительство было выдано официальное разрешение. На данный момент дом просто разваливается и мы с мужем решили строить новый дом на свободном месте на участке, а старый потом снести. Земельный участок выделен под строительство индивидуального жилого дома Хотели получить разрешение на строительство нового дома, но в процессе получения ГПЗУ возникла проблема: рассматриваемый земельный участок в соответствии со схемой ограничений застройки в зоне испытательных полётов вертодрома "Казань-Юдино" расположен в зоне запрета строительства в пределах малого круга полётов (ОАО "Казанский вертолётный завод"). На этом основании нам отказали в выдаче ГПЗУ и соответственно мы не можем получить разрешение на строительство. Можем ли мы построить дом без данного разрешения? Как потом его узаконить?

У меня находится земельный участок в санитарной зоне никель завода, мне отказали в строительстве дома на данной земле, а в свидетельстве на право собственности написано разрешено индивидуальное строительство жилья Магу я строится на своем участке земли? И потребовать с них разрешения на строительство через суд?

Не дают разрешение на строительство дома, на участке ижс, участок находится в санитарной зоне аэропорта Архитектура требует согласование строительства с аэропортом, а аэропорт отказывает о согласование строительства как быть а такой ситуации?

Получила ГПЗУ с пояснениями.

1 Участок входит в сан зону РЖД

2 Участок находится на землях двойного учета

3 Зона, в пределах которой разрешается строительство объектов капитального строительства, не предусмотрена

4 Участок полностью имеет пересечение с землями ГЛФ.

С 4 пунктом разобралась. А с остальными не понятно. Если участок входит в сан зону РЖД, разрешение на строительство не дадут? Куда обращаться далее?

Нам выдали разрешение на строительство, но в плане указано, что участок находится в санитарной зоне предприятия. Хотела бы узнать с какими проблемами из-за этого можем столкнуться в будущем?

Купили участок в станице Анапской для строительства дома, в выписке из госреестра значится как Земля населенных пунктов для ведения ЛПХ. Но, когда подали уведомление о строительстве, пришел отказ, так как участок относится к категории СХ-3 и находится в зоне подтопления. В выписке нигде такой информации не содержится, иначе мы бы и не покупали участок. Вокруг данного участка уже построили жилые дома и живут получается без разрешения на строительство. Но мы так не хотим, чтобы жить и бояться что бы не снесли. Теперь хотим попробовать через суд получить разрешение на строительство. Подскажите какова вероятность положительного исхода этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о регистрации права на земельный участок написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. В Управление архитектуры и градостроительства отказали выдавать разрешение на строительство т.к. земельный участок находится в зоне Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма, как получить разрешение на строительство?

Купили участок, только после покупки пришло ГПЗУ, в котором было прописано, что участок находится в зоне культурного наследия Москвы, ограничений и пятна застройки в гпзу не указано, хотели бы узнать какие способы получить разрешение для строительства на таком участке.

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение