Требуется ли согласование для строительства зимнего сада у дома?
199₽ VIP

• г. Омск

Хочу пристроить к дому зимний сад. Надо ли делать и согласовывать проект и получать разрешение на строительство или на такие сооружения не требуется никаких согласований и разрешений?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Игорь! Как минимум нужно направить в отдел архитектуры и градостроительства уведомление о начале строительства (ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ) с планом-проектом. Если строение некапитальное, то разрешения на начало строительства не понадобится. В этом случае формально обязательства выполните.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

В этой статье Градостроительного кодекса РФ перечислены все случаи, когда требуется получение разрешения на строительство

А в пункте 17 перечислены случаи, когда не нужно получать разрешение на строительство Вам не требуется получать разрешение на строительство, а по поводу согласований вам на этот счет лучше проконсультироваться в местной архитектуре, потому что необходимость согласования таких проектов может быть предусмотрена Вашими местными Правилами земле пользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества; (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"); (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Что такое сооружения вспомогательного использования 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Когда при реконструкции нежилого помещения в нежилом здании не требуется разрешение на строительство Когда для изменения фасада не требуется получать разрешение на строительство 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе в случае, указанном в части 11 статьи 52 настоящего Кодекса; (п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.12.2021 N 408-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр; (п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ) 4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом; (п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ) 4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно; (п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 298-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.5) размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи; (п. 4.5 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 283-ФЗ) 5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется. (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Игорь!

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального строительства или жилого дома (действует с 04.08.2018, ФЗ № 340)

«1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Если же обойтись без уведомления и построиться на свой страх и риск, можно получить самострой со всеми вытекающими, а это минимум, приведение в соответствие, а максимум – снос.

ИГОРЬ, для получения разрешения на пристройку к дому, необходимо подать заявление с приложенным к нему пакетом документов в архитектуру города:

Документы на земельный участок и дом, подтверждающие право пользования

Техпаспорт на домовладение

Генеральный план участка

Копия паспорта

Согласие всех владельцев (в случае долевой собственности)

Проект или план реконструкции

Вы можете не получать никаких разрешений на пристройку, если участок находится у вас в собственности. Но при продаже дома, вам придётся её узаконить. Возведенная без получения необходимых согласований пристройка к дому признается самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ. Узаконивается постройка, возведенная без разрешения, в судебном порядке. Такая процедура необходима, поскольку отсутствие разрешительной документации на строительство не позволяет оформить право собственности на дом с пристройкой.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, необходимо уведомить местную администрацию и согласовать строительство пристройки, но если речь идёт про капитальное строение.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

- см. ст. 51.1 ГрК РФ

Здравствуйте Игорь

Для установки зимнего сада никаких согласований и разррешений получать не нужно.

В обоснование ответа изложу позицию с нормами закона

Зимний сад - застеклённое каркасное сооружение, пристроенное к дому

В соответствии с п.17 ст.51 Гр К рвзрешение на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;

__

В соответствии с ч.1

Росреестра от 13.04.2020 N 3215-АБ/20 "Об объектах вспомогательного использования

Согласно части 10 статьи 4 Закона N 384-ФЗ к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся:

здания и сооружения временного (сезонного) назначения;

здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения;

здания и сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, в отличие от положений ГрК РФ

Закон N 384-ФЗ позволяет относить к числу объектов вспомогательного использования здания и сооружения, но при этом не упоминает строения, конкретизируя цель создания зданий и сооружений вспомогательного использования в виде необходимости их наличия для создания основных зданий и сооружений.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Игорь, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нет, не нужно делать, согласовывать проект и получать разрешение на строительство

Вам достаточно подать уведомление о строительстве или реконструкции, согласно статьи 51.1 ГрК РФ

_______

Образец можно взять в местной Администрации района или в МФЦ.

_______

Можно подать такое уведомление и через официальный портал госуслуги.

Надо Выбрать наименование соответствующего уведомления.

Кликнуть на "Получить услугу"

Заполнить образец.

Форма состоит из нескольких частей: выбор цели обращения пользователя, информация о заявителе, сведения о постройке (прикрепить файл с ее описанием).

________

На этом все.

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

В России законодательство в области строительства и использования недвижимости регулируется Федеральным законом от 29.12.2004 № 190-ФЗ "Об объектах капитального строительства". Согласно этому закону, любые строительные работы, включая пристройку зимнего сада, требуют получения разрешения на строительство и согласования проектной документации.

Кроме того, в каждом регионе могут дополнительно действовать региональные законы и нормативные акты, которые могут расширять или уточнять требования к строительным работам.

Поэтому я рекомендую вам обратиться к местным органам управления архитектуры и градостроительства, чтобы получить информацию о том, какие документы и разрешения необходимы для пристройки зимнего сада в вашем конкретном регионе.

(статья 51.1 ГрК РФ)

Здравствуйте!

Постройки, которые не являются капитальными, не требуют разрешения на строительство. Однако, если зимний сад будет иметь капитальный фундамент, то для его строительства необходимо получить разрешение в органах государственного строительного надзора.

Статья 51 Федерального закона "О градостроительной деятельности в Российской Федерации" гласит: "Строительство объектов капитального строительства, переустройство и (или) реконструкция объектов капитального строительства осуществляются с разрешения на строительство."

Таким образом, если зимний сад не имеет капитального фундамента, то разрешения на строительство не требуется. Однако, рекомендуется обратиться в местные органы государственного строительного надзора для уточнения требований и нормативов, которые должны быть соблюдены при строительстве такого объекта.