Уголовный кодекс / Законы и прочие темы - 367434 советов адвокатов и юристов

Здравстсвуйте уважаемые юристы! Осудили молодого человека по ст.228, часть 4 сроком на 3 года. Сейчас он отбыл в СИЗО уже год. Подскажите пожалуйста через какое время можно рассчитывать на УДО? И существуют ли иные способы выйти на свободу раньше положенного срока? Допустим, заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Насколько я знаю по ст.80 УК РФ...Она распространяется на эту статью? И каким видом наказания могут заменить? Так же амнистия 2015 будет распространяться на статью 228?

Если судебное заседание закрытое я могу поприсутствовать на оглашении приговора в качестве слушателя если подсудимый обвиняется по ст 151, 132, 134, 135 и 232 УК РФ?

Мой сын сидит в тюрьме по статье ч.3 статья 30 часть 5 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ. Дали 6,5 лет. Можно уменьшить срок и на сколько?

В комментарии к статьи 327 УК РФ, исходя из постановления ВС РФ сказано

"... не образует состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ использование лицом:

- своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия);

- либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу;

- или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа..."

https://www.garant.ru/news/1429556/

Однако, ч.5 ст.327 УК РФ не рассматривает наказание за использование паспорта. Стоит ли понимать, что использование при таких же обстоятельствах паспорта гражданина РФ также не будет образовывать состава преступления по ч.3 ст. 327 УК РФ?

Сегодня задержали на улице, в кармане был сверток с синтетическим наркотиком растительного происхождения. В отделении удалось спрятать основную часть. На экспертизу увезли незначительную часть (где-то 0.1-0.2 г) Из отделения выпустили под обязательство прийти на решение экспертизы завтра к утру... Хотелось бы знать если экспертиза покажет что наркотик в списке запрещенных, что предусмотрено УК РФ. 21 год, ранее не судим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По статье 112 ук рф дознаватель полиции, куда передаёт дело в прокуратуру? Или сразу в суд, мне как потерпевшему нужно писать заявление в мировой суд на нанешиго мне побои? Какие сроки передачи дела в суд? Так же являюсь иногородних и не могу проживать в данном городе, где все это произошло?

Скажите пожалуйста, куда писать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ.Уточню. Двое избили несовершеннолетнего, на одного мировой судья принял заявление по ч.1 ст.115 УК РФ,так как именно от его ударов мой сын получил лёгкий вред здоровью. Второй просто нанёс несколько ударов без видимых последствий. Ку да писать на второго за побои? Спасибо.

Я нахожусь под следствием по ст.146 УК РФ, ранее был осужден в 2010 году по ч.2 ст.146 УК РФ (был наказан штрафом). Попадаю ли я под экономическую амнистию на основании Постановления ГД РФ от 02.07.2013 №2559-6 ГД? В настоящее время нахожусь под стражей (10 мес.). Меня не хотят освобождать по амнистии. Если я попадаю под амнистию, куда мне обращаться? Как добиться справедливости?

Моего отца избили два человека украли сумку в которой находились документы: паспорт, воен билет, водительское, снилс, инн, и денежные средства в сумме 7000 тысяч рублей. Заявление в полицию написали. Подскажите какое наказание должны понести обидчики? И статья ук РФ.

У меня вот такая вот проблема!

Мне говорят что у меня статья 318-319!

Мне хотят повесить 319 статью УК РФ, но я просто буянила и оскорбляла сотрудников полиции при исполнении!

Сопротивлялась, чтобы меня не забрали в отделение. На тот момент мне было 17 лет. С того момента меня судили, и дали отказ от ходатательства! После чего спустя несколько месяцев мне звонят и говорят что завели уголовное дело! Что мне теперь за это будет? И как я могу оспорить это?

Гражданин осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года лишения свободы с ограничением свободы. Он признан виновным в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. В апелляционной жалобе адвокат, не оспаривая правильности квалификации действий гражданина, просит изменить меру наказания на не связанную с лишением свободы, считая назначенное наказание чрезмерно суровым. По его мнению, оно определено без учета возмещения гражданином ущерба, его раскаяния в содеянном, положительных характеристик. Кроме того, адвокат считает необоснованным ссылки в приговоре на то, что Семенов ранее привлекался к уголовной ответственности, скрывался от органов следствия и суда и вновь совершил корыстное преступление.

Примите обоснованное решение по апелляционной жалобе.

Возможно ли вообще по условное осуждение по ст. 105 УК РФ ч.1 или 2 при самых исключительных обстоятельств и в стечении жизненных обстоятельств?

Например у матери болеет ребенок неизлечимой болезнью и ей срочно нужны деньги на лечения и она решается на убийство из корыстных побуждений чтобы достать деньги для лечения ребенка когда ещё особенно ждать нельзя.

Касаемо изменений в ст. 53-1 и 80 УК РФ Федерального Закона № 540-ФЗ от 27.12.2018 г. осужденный, впервые совершивший особо-тяжкое преступление и при применении данных статей может рассчитывать на принудительные работы при 1/2 фактически отбытого наказания, в итоге получается 10 лет (т.е. 10 лет отбыл и 10 лет осталось). При рассмотрении дела в суде будет за ведома отказ? Так как принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

На мужа заведено уголовное дело по статья 111 часть 1 УК РФ. Дело обстоит так: матери моего мужа были причинен вред здоровью (была избита) и отобран телефон. Муж узнав, в порыве гнева разобрался с помощью кулаков с обидчиком. Обидчик, он же потерпевший оказался в больнице, автоматически завели дело. Мать же побоев не снимала, никаких заявлений не писала. Дело дошло до суда. Возможно ли (так как виноваты обе стороны) договориться с потерпевшим, забрать заявление. Что вообще можно сделать для смягчения наказания. Узнала обо всем совсем недавно. Помогите пожалуйста, у нас двое малолетних детей!

Такая ситуация у мужа был автомобиль. Он под него взял займ. Муж вумер в сентябре 2019 года, а в апреле 2021 года кредитор её незаконно забрал со штрафстоянки ГИБДД.

Я 6 месяцев добивалась возбуждения уголовного дела по статье 330 УК РФ.

30.10.2021 ГОДА ДЕЛО ВОЗБУДИЛИ.

Вопрос могу ли я в рамках этого суда подать иск о возмещении моральногоущерба. Мне очень много нервов стоило этого дабиться и второй вопрос что реально светит кредитор у по этой статье если предположить что мой материальный ущерб составил около 300 000 руб так как машина была куплена в браке и половина пренадлежала и так мне.

Прошу вашей помощи уважаемые юристы!

Подскажите есть ли смысл подозреваемому в совершении преступления по ч. 2 ст 159 УКРФ в самом начале уголовного производства возместить весь ущерб пострадавшему и идти на примирение сторон, и если есть смысл, то чем подозреваемому будет легче после после примирения?

Заранее спасибо за полные и развернутые ответы!

Ситуация такая. Совершен ложный донос - подано против меня заявление в полицию (мой отдел по территориальности), человеком, который зарегистрирован в другом районе.

В ВУД отказано. Я планирую подать заявление о привлечении заявителя по 306 УК РФ. Какой отдел полции будет рассматривать мое заявление (мой, куда подавался ложный донос, или же тот, где зарегистрирован заявитель)?

Знаю, что я подать могу в любое отделение, а они сами направят, но мне важно ускорить процесс.

Можно ли признать человека виновным по ст.165 УК РФ - за причинение ущерба в результате 2-х летней ненадлежащей деятельности предприятия, без проведения ревизии финансово-хозяйствееной деятельности, экспертной оценки имущества этого предприятия и с учетом того, что этот человек был одним из учредителей и предприятием не управлял и вовсе не являлся его работником?

Девченка родила в 15 а ее парню 18 что ему зделать чтобы его не пасадили и не привлекли к уголовному кодексу.

По ст. 72 УК РФ, содержание осужденного в Сизо до приговора суда рассчитывается как один день за полтора, если осуждённый потом отбывает срок в исправительной колонии общего режима? И относится ли к этому статья 228. часть 2 и статья 222 часть 1?Спасибо.

Здраствуйте. Территория предприятия огорожена (забор, шлакбаум, кпп) на территории при уборке снега водитель трактора допустил наезд на пешеход. Какая статья 264 или 118 ук рф? И является ли это дтп?

В ходе судебного разбирательства я имею право смотреть видеозапись? На следующей недели будет в суде просмотр видео доказательств по статья 161. часть 2 ук рф,а являюсь потерпевшей.

Реально ли подать судебный иск по статье 129 УК РФ за оскорбление в письменном виде, (есть вещ. доки) выиграть дело и оштрафовать оскорбителя?

У виновника до ДТП было длящее преступление по ч.3 ст 327 УК РФ по водительскому удостоверению. Лишения права на управление сроком на три года по ДТП прервет длящее преступление по ч.3 ст 327 УК РФ?

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что банк при наличии исполнительного производства по должнику, инициирует уголовное производство по ст 165 УК РФ и ст 327 УК РФ? То есть у приставов есть исполнительный лист о взыскании в пользу банка, а банк отдельно по должнику инициирует уголовное производство по этому самому взысканию. Сумма взыскания чуть больше 100 тыс. рублей. Заранее спасибо!

Ст 159 УК РФ подразумевает хищение средств под видом мошенничества в сфере кредитования крупное от 1500000 тр и особо крупное от 6000000 млн р а если до 1500000 тр какой срок светит?

На основании того что суд в описательно-мотивировочной части приговора указал на то что, потерпевшим (15 человек) был причинен совокупный имущественный вред в особо крупном размере, была перебита статья с ч. 2 на ч. 4 ст. 159, законно ли данное решение суда? Имеет ли упк или ук рф такое понятие как совокупный имущественный вред?

Лысекова Дарья Анатольевна 12.01.1999 г.

В соответствии со ст.188 УПК РФ, Вам необходимо явиться.19.09.2023 г. в 11:00 УМВД России:

Г. Тамбов, ул. Фридрих Энгельс 31. 210 каб.

Старший Лейтенант

Абрамова Анна Юрьевна. Для ознакомления с материалами доследственной проверки и проведения дознания в случае возбуждения уголовного дела на основании ст.159.1, ст.165 УК РФ. Так же будет направлен запрос по месту работы на Вашу характеристику.

При себе необходимо иметь паспорт и военный билет. В указанный срок на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу.

Для решения данного вопроса в мирном порядке, согласно ст.76 УК.РФ Обращайтесь к заявителю 89381560786

Тимошенко М. А. вот такое смс пришло что это коллекторы?

В 2021 году меня привлекли к ответственности по ч 2 со.12.7 КоАП, а затем привлекли к угловой ответственности по ст.264.1 УК РФ,это законно и,так предусматривает закон?

Нужна консультация по поводу отвественности за перевод главным бухгалтером денежных средств без ведома руководителя предприятия. Если возможно, с указанием статей УК РФ. Заранее благодарю.

Привынесении приговора в 2000 г по ч.2 ст 158 УКРФ (1 эп.) было назначено наказания в виде лишения свободы к 3-м годам и 9-ти мес. является назначено накозания завышенно. После пересмотра приговора. Всеми ФЗ РФ раеонным судом в части снижения наказания.

Какое наказание может последовать по статье 111 части 1 УК РФ,если на момент совершения так называемого преступления в 2011 году обвиняемый был не совершеннолетний и ранее судим не был, а на дату суда которая приходится на 2013 год, уже достиг совершеннолетия!

По данным заключения обвинения, Обстоятельств отягчающих наказания - нет.

Будут ли в 2013 году внесены поправки по данной статье и если будут то как повлияет это на решение суда!

На меня завели уголовное дело по ч 1 ст. 115 УК РФ. По ложным показаниям, моей бывшей жены. 30 го состоится очередное слушание дела. Могу ли я, подать встречное заявление на бывшую жену, за дачу ложных показаний?

Не должны.

С уважением. Звания отбирают, медали, а статус ВБД не слышал чтобы. Статья 48 УК РФ. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 207.3, статьями 280, 280.1, частью первой статьи 280.3, частью первой статьи 280.4, частью первой статьи 282, статьей 282.4, частями первой и второй статьи 284.1, статьями 284.2, 284.3, 354.1 настоящего Кодекса, с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Как видите лишить статуса ВБД нельзя, но Вы его еще и не получили... Участник СВО, непосредственно принимал участие в БД, удостоверение ветерана еще не получил, лишат ли меня статуса ветерана, если осудят по ст 337 и 338 УК РФ?

Как добиться о возбуждении уголовного дела по ст.119 ук рф. председатель гаражного кооператива в отсутствии свидетелей, нанес побои и словестно угрожал убийством, после побоев лечился месяц, судебная экспертиза сделала заключение о легких телесных повреждениях, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловал в суде, суд отказал в удовлетворении моей жалобы с формулировкой, дословно цитирую: с учетом изложенного, суд приходит к выводу, что процессуальные действия ууп оууп и пдн омвд россии по г.салехард соотетствуют требованиям уголовно-процессуального закона, участковый уполномоченный полиции является лицом самостоятельным, а суд не наделен функцией контроля за его действиями. Следователь в постановлении указал, что в ходе конфликта дверь в офис была открыта, потерпевший мог беспрепятственно покинуть офис председателя и обратиться за помощь к прохожим. В отношении председателя было составлено постановление об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

На меня хотят подать в суд за растрату и присвоение чужого имущества ст 160 УК РФ. Работая директором детского сада я выписав на себя приказ взяла 5000 р подотчетность, купила все необходимое и сдала отчет бухгалтеру вместе с чеками. Не работаю там уже 3 года и вот спустя 3 года, после проверки выявлено что нет документов об отчете на эти 5000 р из за этого на меня подают в суд по ст 160 УК РФ. Есть ли здесь состав преступления и уголовная ли это сторона? Не истекли ли сроки давности?

Возможна ли отмена условного осуждения и снятии судимости, в связи с истечением половины установленного испытательного срока в соответствии с ч 1. ст 74 УК РФ. по статье 162 ч.2, статья 161 часть 2 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с назначением испытательного срока 5 лет. прошло 3 года.

У моего мужа вторая судимость. Сейчас отбывает наказание в ИК строгого режима по статье 158 ч 2. Дали 3 года 3 месяца, осталось 4 месяца. Можем ли мы надеяться на снижение срока в связи с выходом нового закона о внесении изменений в УК РФ?

Работаю воспитателем в детском саду с 1991 г, а с 2009 г, по совмещению работала музыкальным руководитем, в 2019, г. уволился воспитатель, заведующая меня поставила за второго воспитателя, и временно мои обязанности муз. рук, вменила другой работнице, когда замещения за второго воспитателя прекратились, муз.рук. она мне не вернула, я подала иск в гражданский суд, суд выиграла, учредитель все выплотить, а руководитель останется без наказания, могу ли я подать заявления по ст 145 УК РФ, т.к заработную плату мне не выплачивали 10 месяцев?

Дал деньги физическому лицу на временное хранение. Факт передачи не в долг, а именно на временное хранение доказан в суде. Человек деньги все равно не отдает. Есть ли здесь состав по 160 ук рф присвоение? Или только гражданско правовые отношения?

Моего брата обвиняют по ч.1 ст. 210 УК РФ, совершенном в 2010 - 2015 гг. Задержан был в 2014 г. По его ходотайству в рассмотрении дела в суде присяжных ему отказали, мотивируя тем, что данная статья не подсудна суду присяжных. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, имеют ли право отказать? Тяжелее ли статья 210 209-ой?

Была такая ситуация: я нашла в школе телефон, через несколько дней я узнала что его потеряла девочка и отдала его! Но ее родители написали уже заявление о пропажи данного телефона. Они потребовали компенсацию, ее мы оплатили, но заявление они неисмогли забрать! Решалось все через мирового судью, где обе стороны сказали что притензий дуг к другу не имеют. Мама заплатила административный штраф и вопрос был закрыт! Сейчас при устройстве на работу в Сбербанк при прохождение СБ всплыла судимость по статье 158.1 УК РФ. Как такое возможно? Что мне делать?

Такая ситуация знакомой грозит 119 статья Ук Рф.

Какое наказание может дать суд, учитывая обстоятельства что она единственный кормилец и имеет двух несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение