Управляющая компания / ЖКХ - 84575 советов адвокатов и юристов

Управляющая компания "нарисовала" жителям липовый Протокол липового ОСС, одним из пунктов установила тариф на коммунальный ресурс. (Формулировка: "Утвердить тарифы за ком. услуги: гор.водоснабж и центр. Отопление в соотв. С Постановлениями Правит. Москвы или ниже. Тариф по предост. Комм. услуги гор. водоснабжение в размере 153.01 руб за 1 м.куб, с последующей ежегодной индексацией в соотв. С постановлениями прав. Москвы для ПАО МОЭК. Тариф на центр. Отопл в разм.1863.76 руб за 1 Гкал с последующ. Индексацией в соотв с постановлениями правительства Москвы для ПАО МОЭК.") Тариф на комм. Ресурс назначает Департамент эк.развития, но никак не ОСС, и он завышен, несмотря на формулировку.

Вопрос: является ли решение ОСС о назначении тарифа на коммунальный ресурс нарушением неимущественного права? Какой нормой закона это определеяется? Что является имущественным, а что неимущественным правом применительно к данной ситуации?

Заранее спасибо всем ответившим.

Управляющая компания жкх подала на меня в суд за долг по квартплату, теперь в гос услугах судебная задолженность, ходила в эту ук жкх компанию, заключила договор на рассрочку, сказали сделают отзыв судебным приставам, спишут ли судебную задолженность? Через сколько снимут задолженность.

С 2017 года, из-за изменения бланка квитанции, по ошибке, при наличии счетчика не предоставлял сведения по расходу горячей воды. Управляющая компания с этого времени поверку счетчика не проводила, требований по уплате за ГВС не предоставляла (расчет по среднему). В настоящее время, с августа т.г., в квитанции УК стала вписывать оплату за ГВС по-среднему. Требуя одновременно предоставить показания по счетчику на данный момент и оплатить за всю потребленную гор. водку за 2017-2020 (300 кубов).

Правомерна ли оплата за весь промежуток времени?

Управляющая компания за неуплату отключили электричество. За электричество оплата вовремя. В нашем городе нет газа, все только от энергии. Были испорчены продукты, разморозился холодильник и у соседей потекло на кухне. Имеют ли они право оставлять нас без света и как следствие без еды. Живу в другом городе. О том что нас "отрубили" узнала от соседей.

Управляющая компания жкх подала на меня в суд за долг по квартплату, теперь в гос услугах судебная задолженность, ходила в эту ук жкх компанию, заключила договор на рассрочку, сказали сделают отзыв судебным приставам, спишут ли судебную задолженность? Боюсь блокировки всех счетов.

Живем в общежитии в доме раньше били предусмотренны комнаты под кладовую, сушилку, и куню, теперь управляющая компания хочет их забрать мотивируя что они нахадятся в их собственности. Правомерно ли?

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли управляющая компания Жкх отключить свет, за долг по Жкх? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верхний этаж сделал перепланировку кухни и уничтожил вытяжную вентиляцию моей кухни. Управляющая компания грозит отключением газа в моей квартире если я не решу вопрос с верхним этажом о восстановлении вентиляционного канала. Правомерно ли это отключение?

ДД, управляющая компания подала на меня в суд за не уплату по кап ремонту. В 2008 году. Суд вынес решение в пользу УК. и я должен платить им теперь деньги? Ни каких актов и прочих бумаг не подписывал. В суд подала компании которая наш дом не обслуживала. Но якобы у старой конторы сменился собственник и они подали на меня в суд. Что мне дальше делать, по ткущим платежам у меня долгов нет. Только за какой то кап ремонт. Который я знать не знаю проводили или нет.

Управляющая компания не даёт возможности облагоустроить подвалы в доме хотя они значатся за собственниками квартир.

При чистке снега управляющая компания пробила крышу в нескольких местах. Всю зиму в квартиру с потолка лилась вода, потолок, стены в плесени. Обращались по поводу ремонта, отказывают. Что посоветуете делать.

Управляющая компания подала в суд о взызкании долга. Но на данный момент жадолженность полностью погашена.

В 2016 г. Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по услугам ЖКХ. О судебном заседании не известили, было принято заочное решение. Исполнительный лист направили приставам. Долг погашался в соответствии с исполнительным производством на счёт приставов. Однако УК долг не уменьшает. И мало того направила письмо, чо подаст в суд о взыскании задолженности. Сумма таже. Правомерны ли действия УК? Как поступит в данной ситуации?

Произошел подмес холодной воды в горячую это обнаружила управляющая компания это случилось 2.04.2021 теплосети сделали перерасчет с 19.04.2019 г. за два года выставили счет на 30000 что делать.

Во время ремонтных работ с электро щитком работники управляющей компании не обеспечили безопасность и произошел скачек электроэнергии, в результате этого у меня вышли из строя варочная панель и стиральная машина, управляющая забрала технику на экспертизу и уже более месяца нет ни какого решения. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать полного возмещения ущерба. Что делать у меня 2 маленьких ребенка, не приготовить не постирать не могу, уже месяц мучаюсь.

Если обращаться в суд могу ли я затребовать и материального и морального ущерба? Заранее спасибо.

Администрация тут совершенно ни при чём для установки кондиционера требуется согласие всех собственников Добрый день. Сначала УК должна возместить причиненный ущерб, а уже потом разбираться на сколько законной была установка кондиционера. Возмещение ущерба и ваше право на установку кондиционера никак не связаны друг с другом. Если вам отказывают в возмещении ущерба следует обратиться в суд Пишите претензию в УК об возмещении ущерба. Во время таяния снега с крыши моего дома \управляющая компания не убрала снег\сбит мой кондиционер. Теперь требует разрешение на установку от администрации. Я инвалид 1 гр.жару не переношу. Как мне быть

Управляющая компания выставила счет за опрессовку сист. Отопления ж.дома. В какую статью расходов входит эта работа. Сумма явно завышена в 2 раза.

Есть ли законные основания у управляющей компании отказать пенсионеру в заверении его подписи в доверенности на получении пенсии на почте, если да, то в каких случаях и на каких законных основаниях?

Управляющая компания вынесла предписание на демонтаж самовольно возведенной перегородки на лестничной площадке. Перегородка никому не мешает, путь другим жильцам не перегораживает. Сам дом ещё не поставлен на кадастровый учет. Можно ли не сносить перегородку?

У нас управляющая компания хочет создать кое то фиктивное Товарищество собственников жилья (ТСЖ) Ходят собирают подписи собственников жилья кто за кто против. Законны ли их действия.

Здравствуйте. В многоквартирном доме на первом этаже сделали сважину. Управляющая компания ссылаясь на статью 26 жилищного кодекса говорит что это не законно.

Управляющая компания подала на меня в суд, пришло письмо от мирового судьи, я не согласна с суммой долга. Завтра собираюсь идти разбираться, хочу чтобы мне подробно рассказали про мой долг. Что УК должна мне предоставить? Заранее Вам благодарна за ответ.

Управляющая компания выставила претензию по взысканию долга за 3 г. а также пеню. Договор между мной и УК не заключался правомочно ли выставлена пеня.

Управляющая компания захватила (путем возведения глухой перегородки и отдельного входа) часть подвального помещения которое находиться в моей собственности и при этом еще выставляет за эти метры мне счета за обслуживания. Говорят НЕ ДОКАЖЕШЬ ЧТО МЫ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМ. На что я могу рассчитывать при обращении в суд.

Управляющая компания несколько лет считала долги и пени за неплатежи по т.н. жилищным услугам. Суда, который посчитал бы должником собственника квартиры, не было. Продолжатся ли эти претензии по отношению к наследнику после смерти наследодателя ("неплательщика") ?

Управляющая компания с УФМС допустила ошибку с пропиской, выдали копию лиц счета водоканалу а те подали в суд за долги и выйграли.

По факту человек там никогда не был прописан, не одного дня.

Сегодня они разобрались что сделали ошибку. По факту на человеке долги, суд, восстановление срока для отмены и выматаные нервы, на руках три выписки с лиц счета этого жилья с разной инфо.

Реально ли подать в суд за моральный вред на упр компанию за эту ошибку?

Тыс на 50

Я залила квартиру, этажом ниже. Был гидроудар в 2 часа ночи.

Соседи подали в суд, который назначил экспертизу.

Экспертиза гидроудар доказать не смогла, но написала, что виновна Управляющая компания и не соблюдает требования правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Но судья решением обязывает меня выплатить суму иска, не смотря на экспертизу. Сумма составляет 450 000 руб! (как пишет Истец, у них все повреждено с пола до потолка, включая окна, двери и батареи), хотя пр визуальном осмотре квартиры-не было даже потеков на потолках!

Что делать? Как обжаловать заочное решение судьи? Как обжаловать сумму иска?! Или придется платить?

Управляющая компания отказывается ремонтировать крышу! Что делать?

Что говорит закон В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, крыша является общедомовым имуществом. Постановлением Госстроя от 2003 года № 170 устанавливается требование устранить неисправность в течение суток. Отказ управляющей компании ремонтировать крышу – нарушение

Управляющая компания подала в суд, жду судебный приказ, рассрочку не дали, сослались на то,что задолженность в суде, можно отменить приказ, если никаких ошибок в поданном заявлении и суммах нет?

Явлюсь собственником жилого помещения (квартира) на первом этаже в многоквартирном доме. Управляющая компания требует чтобы я платила за обслуживание общедомового имущества (мытье лестничных клеток, уборка придомовой территории). Законно ли это? Ведь вход у меня отдельный, собственный двор, (лестницей не пользуюсь, к подъезду не имею никакого отношения). Они говорят платить я обязана и если надо то они придут мыть мое собственное крыльцо, ремонтировать мои двери! Я считаю это бредом, ведь мой дом-моя крепость! Они ведь не имеют право заходить на частную территорию?

Управляющая компания подала в суд на выплату долга по ком/ услугам. О суде мы не знали. Получили по почте только решение суда от 25/05/17. Есть ли возможность опротестовать решение суда, в какие сроки это необходимо сделать и что нужно предоставить? Ведь начисления происходили по излишне вписанным людям в квартире (просьбы о перерасчете в письменном виде есть)

Мы собственники многоквартирного дома общим собранием жильцов решили задействовать подвал для собственных нужд. Оформили протоколом как положено с подписями, отнесли в управляющущю компанию. А управляющая компания требует при получении ключей, чтобы кто-то из жильцов написал расписку, что будет отвечать, если нарушим коммуникации имеют ли они право требовать от жильцов такую расписку. Сначала в устной форме главный инженер говорил, чтобы планировку подвала делали в присутсвии их работника, а теперь требуют расписку. Как один жилец ответит за всех?

Был долг за квартиру. Долг за квартиру, 6 месяцев тому назад выплачен в полном объеме. Остались ПЕНИ-20 тысяч. Управляющая компания подала в суд (судебный приказ), конечно его я отменю. Все компании к новому году проводят акции по списанию ПЕНИ, а вот УК не проводит акций. Типа ПЛАТИ И ВСЕ! Вопрос: Может ти УК подать в суд на ПЕНИ? Суд примет сторону УК или снизит ПЕНИ?

Управляющая компания НПФ "Будущее" подала иск к Промсвязьбанку на 13,8 млрд рублей

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Компания АО "Конкорд управление активами" (прежнее название EG Capital Partners), выполняющая функции доверительного управляющего пенсионными накоплениями НПФ "Будущее" Бориса Минца, подала иск к Промсвязьбанку на 13,8 млрд рублей. Это следует из картотеки

Управляющая компания навязывает мне услугу телеаннтены, а так же заставляет менять счетчик электричества на лестничной площадке.

Управляющая компания прислала уведомление и грозит подать иск по взысканию долгов за услуги ЖКХ за 2011 год и далее вниз, кажется, до 2007 года с расчётом долга, пени, пошлины, штрафов, арестом имущества, удержанием из пенсии, запретом на выезд за границу, словом, всё, что можно удержать и чем можно угрожать было указано в этом уведомлении. Странно, почему решили подать в суд только сейчас? Через суд было удержание долга с 01.01.2012 по 31.05.2013 гг. Далее оплата выполнялась регулярно и в срок. Долгов за ЖКХ нет. Какова перспектива у УК выиграть дело и осуществить задуманное? gorrvladimir@yandex.ru

Здравствуйте! На меня подала в суд управляющая компания за неоплоченные коммунальные услуги, я весь долг оплатила. Но теперь они говорят что я ещё им должна заплатить за их юриста, так как они подавали на меня в суд, но в судебном решение этой суммы нет. Должна ли я им его оплачивать?

Управляющая компания подняла тариф на техническое обслуживание с 01 февраля 2015 года на 8%. Имеет ли она право повышать тариф несколько раз в год, и не в установленные законом сроки (не с 01.07)

Управляющая компания отказывает мне в приватизации моей квартиры, мотивируя отказ тем, что она "этим не занимается". Вправе ли она отказывать мне в приватизации моей квартиры на меня и мою дочь?

Управляющая компания подала приказ на долг жку в июне 2015, в заявлении указала ст закона, про нанимателей соц. Найма обязаны платить. Долг без расшифровки по периодам на 1 мая 2015 г. , приложила лицевой счет с 2005 г на 1 мая, где имеется эта итоговая сумма.

В октябре приказ отменили.

В апреле та же УК подает иск, но он не тождественнее - уже в иске, что собственник должен оплачивать. Уже долг на 1 января 2016 г Долг в другой сумме, чем в приказе (больше) .

В связи со сроком исковой давности, если даже отмененный приказ его продлевает, можно доказать суду и как, что эти 2 документа приказ и иск разные, а потому это приказ является основанием для продления срока исковой давности при рассмотрении иска.

Вроде и стороны те же, и долг по жку, но разные суммы, на разный период, и разные основания обязанность нанимателя в приказе, обязанность собственника в иске.

На самом деле речь должна была идти и там и там о собственнике.

Управляющая компания за замену четырех кранов запросила две тысячи рублей я не согласился платить. Мне сказали что я сам должен менять эти краны они их не обслуживают. Правомочныли их действия.

Управляющая компания начислила некоторую сумму денег за услугу, которая оказывалась бесплатно (один из соседей доказал в суде неправомерность этого начисления). В течении многих лет эта сумма фигурирует в платежке в виде долга и успела обрасти пенями. Правильно ли я понимаю, что срок давности для оспаривания мной этого долга 3 года (он давно прошел)?

Спасибо за ваши мнения!

Управляющая компания прислала иск по взысканию коммунальных платежей за спорный период декабрь 2012-февраль 2013 год. Дело в мировом суде. Написала отзыв о применении срока исковой давности. Будет ли применена мера взыскания ко мне или отклонят отзыв мой или частично?-ВОТ ОТ ЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ?

Управляющая компания не производит ремонт в подъездах, мотивируя отсутствием денег, так как в доме есть жильцы-должники, правомерно ли это?

Наша организация находится на первом этаже 5-ти этажного жилого дома, мы собственники первого этажа. Управляющая компания не убирает территорию с нашей стороны, убирают только со стороны подъездов, где живут граждане и соответственно не убирает снег. Правильно ли это? в договоре ничего не прописано.

Во дворе нашего дома управляющая компания поставила столбики для препятствия для вьезда авто. В скором времени жти столбы разворовали. И теперь т к у нашей семьи 2 машины одна из бабулек ходит в УК и пишет анонимные жалобы, типо от жильцов, чтоб мы вернули эти столбы. На сегодня Упр Комп требует с нас обьяснение на эту жалобу? Кмк нам быть, и можно ли написать заявление за клевету на УКи кому.

На мою маму (а ей 70 лет и она очень больной человек) подала в суд управляющая компания. В мировом суде проиграли. Подали апелляционную жалобу. Первую повестку получили 29 апреля в пятницу что заседание 5 мая, но прийти не смогли из за ее плохого самочувствия. На сайте суда увидели что это уже типа второе заседание, первое было 19 апреля, но повестку не получали и написано, что заседание отложено из за неявки обеих сторон. Сейчас после того как не смогли прийти на заседание 5 мая никаких изменений на сайте суда невидно, какое движение дальше по ее делу. Какие варианты дальше могут быть? Что можно сделать или может написать судье о просьбе перенести заседание на более поздний срок из за состояния здоровья?

Управляющая компания виновата в том что нас залили 20 авг 2017 г (они это признают), но говорят что по суду мы ничего не получим (хотя они согласны что мы выиграем) , тк они находятся на стадии ликвидации предприятия c 31/07/2017 г. по настоящее время. Предлагают договориться через соглашение но на суммувозмещения в 2 раза ровно меньше чем я указываю. Соглашаться ли? Действительно ли по суду можно и вообще ничего не получить? (тк мол у них много долгов и они банкроты)

Я арендую помещение на первом этаже под кондитерский магазин в городе Люберцы, на окнах, точнее на металлических защитных решетках, строго по их размеру натянуты растяжки, которые не выступают на фасад здания, а решетки даже немного утоплены в окно. Вопрос вот в чем, управляющая компания принесла уведомление о том, что я должна предоставить разрешительные документы на их установку, если их нет, то я должна с ними заключить договор и оплатить за кв м. правомерны ли их действия? Разве Окна не являются собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение