Управляющая компания / ЖКХ - 84575 советов адвокатов и юристов

У нас на лестничной площадке по проекту дома установлена общая дверь, мы сделали по общей договорённости со всеми соседями на нее замок, у всех ключи. Естественно, в коридоре у всех стоят какие-то вещи вдоль стен, сделаны антресоли. Но тут выяснилось, что управляющая компания подала иски по всему подъезду об освобождении коридоров от всего и о снятии этих общих дверей! Все жильцы возмущены. Подскажите, правомерно ли заставлять нас через суд снимать общие двери на площадке, или снимать замки? (с вещами в коридоре ещё понятно-вроде как пожарная безопасность). Замечу, чтоиникакая пожарная инспекция к нам до этого не приходила и никаких штрафов не выписывала.

Управляющая Компания в 26 02 2015 прислала собственнику квартиры (оперативное управление) в\ч что за квартирой (находится в соцнайме) долг по оплате 110 т. р. с мая 2011 - до этого молчала. В квартире никто не проживал и не был зарегистрирован, зарегистрировался 21 02 2015. В июле 2015 УК обратилась в суд с иском к нанимателю, т.к. в\ч сообщила что в мае 2011 был заключён договор передачи в соцнайм. Как могла УК держать у себя квитанции? А, может, всё сделала задним числом? В чём нарушения? Теперь наниматель (пенсионер) - банкрот?

Управляющая компания через суд наложила арест на зарплатную карту сбербанка. Меня не уведомали о суде и не прислали копию решения суда. А самое интересное я не проживаю в квартире 12 лет, а выписан и прописан даже в другом городе 5 лет уже. 12 лет я на постоянной основе работаю далеко от этой квартиры. Есть ведь ещё срок давности?

Управляющая компания подала в суд, я ответчик. Причины не известны. По адресу прописки не живу, извещений не получал (узнал случайно и неофициально об намечающемся втором заседании на котором меня ждут. На первом естественно не был). естественно мне совершенно не удобно в данное время быть, но веских обоснований кроме как не извещения у меня нет.

1. сколько заседаний я могу пропустить и что за это будет, если по итогу я сообщу, что только в третий раз получил заказное, т.к. работаю в другом городе.

2. могут ли провести слушание (разбирательство) без меня, если меня ни коем образом не уведомляли.

Управляющая компания подала в суд по долгам за коммунальные услуги.

В итоге мне арестовали счета (на одну карту приходят детские на другую зп).

Позвонила в УК попросила разблокировать счета и чтоб высчитывали долг через судебных приставов с зп

На что мне было сказано что с приставами они не работают, зп будут списывать под нули, и вообще это мои проблемы что я накопила долг.

Что делать в данной ситуации.

Общий долг числится 100000 за 9,5 лет. Управляющая Компания подала иск в суд (не судебный приказ, а открытое разбирательство) только за три года, на сумму 30000?

Что мне сказать на суде что бы к остальному долгу был применен срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания через суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги. Решением мирового суда их иск был удовлетворён (взыскание задолженности, пени и оплата госпошлины). Я подал апелляцию в вышестоящий районный суд, о том, что задолженность мною оплачена. Суд принял решение об изменении решения мирового судьи, отменил взыскание задолженности, но оставил силе взыскание пеней и госпошлины, так как оплата мною задолженности произошла уже после обращения УК подала заявление о взыскании издержек на представителя в размере 10000, ссылаясь на решение мирового судьи. Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

Управляющая компания подала иск в суд о задолженности за жку спустя 2 года 10 месяцев после расторжения договора управления домом по инициативе ук.

У соседей внизу побежал стояк горячей воды, у меня труба хорошая пластиковая, замена не нужна. Управляющая компания требует от меня разобрать короб для соединения труб в плитах перекрытия. Что делать?

Управляющая компания выставляет мне долг в коммунальных платежах за 2010 год, законно и это? хотя не в 2011,2013,2014 задолженностей не было.

Имел долг по квартплате 3 месяца, управляющая компания прислала требование в 10-дневный срок погасить долг за 3 месяца, я выполнил их требование, погасил в 10 дневный срок полностью долг.

Но ук не дожидаясь конца 10-дневного срока подает в суд и с требованием погасить долг+пеню+услуги адвоката.

Законны ли их требования?

Управляющая компания собрала деньги на общедомовой прибор учета тепла в 2018 году и не установила его. Что нам делать и куда обращаться?

Управляющая компания обрезает электро провода за то что не платят за квартиру, проводка частная они её портят, также они должны, нам по исполнительному листу, в квартире электроплита уведомлений не было где мы бы расписались. Есть несовершеннолетний ребенок.

Управляющая компания сегодня умышленно повредила мне электролинию в квартиру, за долг по коммунальным платежам старых хозяев. По электроэнергии долгов у меня нет. Иркутскэнерго ко мне претензий не имеет, отключение не производил. По номеру АДС мне в грубой форме заявили, что это они сделали т.к. я не оплачиваю долг ЖКХ и к должникам они не выезжают. Оплатите долг и мы от вас отстанем! Вопрос: законны ли действия со стороны УК?

Управляющая компания подала иск в суд о взыскании долгов по ЖКХ старых владельцев на новых владельцев, то есть требует от нового владельца заплатить и долг нового владельца и долг предыдущего владельца есть постановление суда.

Управляющая компания подала иск на задолжноть за 2014-2019 (июнь) солидарно с моей дочерью студенткой. Последняя оплата исходя из выписки была в ноябре 2018 года. У меня ещё несовершеннолетняя дочь 13 лет. я в разводе. Старшая дочь учиться очно на платном. На сколько возможно уменьшить задолжность (с какого времени) и может ли суд взыскать с дочери студента?

Здравсвтуйте!

Имеет ли право управляющая компания приостановить подачу электроэнергии в мою квартиру при наличии у меня задолженности по за услуги УК, за электроэнергию я плачу вовремя и долгов у меня нет. Получил сегодня от УК письмо с угрозой об отключении. Долг сейчас погасить не могу, нет денег. Как быть?

Я принесла в управляющую компанию заявление о списании задолженности в связи с банкротством. Управляющая отказывается списать долги по причине того, что моя квартира находится в собственности моих несовершеннолетних детей, а не меня, (хотя счета приходят на меня) . еще УО говорит, что была лишена возможности участия в процедуре банкротства, так как я и мой конкурсный их не уведомили. Законно ли они поступают?

В 2013 году получили квартиру в наследство в Москве (отключена от электроэнергии, долг 36 тысяч руб. Умершего собственника) До настоящего времени в квартире никто не жил. Управляющая компания требует погашения задолженности и отказывается подключать электричество.

Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по по оплате жилья и коммунальных услуг за период 01.01.2016 по 30.11.2018. Судебный приказ от 16.03.2019. Можно ли в таком случае применить статью о сроке исковой давности?

Управляющая компания требует отдать копию регистрацию права на квартиру. Для чего им нужен этот документ? Надо ли им отдавать копию?

12.01.2016 г. управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по долгам за жку. 14.01.2016 г. суд вынес судебный приказ о взыскании долга. Данные долги тянуться ещё с 2008 г. и кроме самой кварплаты включают в себя пунк с ежемесячными непонятными перерассчётами.

Суд указал что приказ выдаётся в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, если заявлено о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, но в ст. 122 ГПК РФ нет такого пункта, тогда на основании чего его вынесли? На основании чего отменять приказ? Если отменят приказ, то и оплата за пошлину истца отмениться?

Управляющая компания подала в суд о взыскании за квартплату с 2014 г по 2015 г июль. А я ее продал в 2010 году и не являюсь собственником на основание выписки из егрп. Но суд требует оплату с меня. Это просто полный беспредел помогите пожалуйста как быть?

На меня, как на представителя несовершенного летнего сына, имеющий долю в квартире, управляющая компания подала в суд. Но период указали, в который мой сын не являлся собственником. Могу ли я подать встречный иск на возмещение морального вреда, тк это потраченное время на поездки в суд и доказательства, что период указанный истцом не верен.?

P.S Со слов истца, он не знал когда мой сын стал собственником и решили видимо наобум написать период неоплаты комуслуг.

Наша управляющая компания заставляет собственников зарегистрироваться в ЕИАС иначе не будут делать текущий ремонт в доме. Но не все жильцы могут это сделать. Правильны ли их действия.

Управляющая компания прислала предупреждение о необходимости снять плёнку с балконного окна, выходящего на лестничной клетку, которая мешает прохождению естественного освещения. Квартира находится в собственности

Управляющая компания Доверие в принудительном порядке отрезала антенну от Ростелеком и навязала антенну от П.А.К.Т. услугами которой я не доволен. Ни каких уведомлений или договоров не было. Ничего не подписывали. Что делать?

Управляющая компания обратилась в суд о взыскании денежных средств за изготовление паспорта дома и суд принял решение о взыскании без нашего прсутствия и тем более многие жильцы о собирание денег на паспорт дома не знают и тем более не было общего собрания жильцов.

Управляющая компания отказывается от исполнения решения суда о разделе счетов. Как возбудить исполнительное производство если суд не выдает исполнительный лист, мотивируя, что иск не о взыскании денег.

Управляющая компания подала в суд за неуплату услуг (которые не оказываются, а только начисляются) и когда пришло решение суда, не смогли отменить судебный приказ, так как наступили праздничные выходные. Обжалование возможно в 10-дневный срок, но что я могла поделать если суд не работал в эти дни. Что делать, есть возможность отменить приказ?

Управляющая Компания подала в суд, и было вынесено решение что пристав снимает с зарплаты по 5-7 тысяч рублей, прошло 5-6 месяцев и ук прислала сообщение в WhatsApp что через месяц планируют отключить электроэнергию, это правомерно? С зарплаты же забирают у меня на погашение.

Управляющая компания требует дополнительных денег за уборку крыши и вывоз снега. Дом в статусе «нежилое помещение». Аппартаменты. Смету они даже в самом начале когда начали свою деятельность как УК предоставить отказываются. Изначальный тариф уже очень высокий 140 руб за м 2. И с каждым месяцем требуют все больше и больше денег. Сейчас уже по факту платим более 200₽ за м 2. Как взаимодействовать с УК в частности по вопросу уборки крыш от снега и наледи и вывоза снега? Есть ли постановление, которое можно предъявить УК? Подчеркну, что это это аппартаменты.

Вот такая ситуация: управляющая компания подала в суд иск взыскании денежных средств за аренду общедомового имущества с организации, предоставляющей населению услуги связи, размещающей оборудование. Суд отказал в удовлетворении требований ссылаясь на то, что ответчик действует в интересах собственников и платить за аренду не обязан. Как быть в данной ситуации со стороны УК.

Имелась большая задолженность по ЖКХ. Управляющая компания обратилась в суд, а затем и к судебным приставам. Приставы задолженность частями взыскали в полном объеме и мы в добровольном порядке оплачивали задолженность сверх текущего платежа. В сентябре полностью рассчитались, остались только внушительные пени. Однако, в октябре УК произвела перерасчет и перенаправила платеж от приставов в счет погашения пени, в результате у нас опять долг, на который снова начисляется пени. Законно ли поступает УК? Как обязать ее перераспределить полученные от приставов деньги в счет задолженности?

В 2019 году я купил квартиру. Прежний собственник (об этом я не знал до сегодняшнего дня) пользовался льготами при оплате ЖКУ. На протяжении всего времени (по настоящее время – 4 года) мне, на мое имя поступали квитанции на уплату услуг, я их своевременно оплачивал, не подозревая что при начислении применяются льготы. Теперь управляющая компания (спустя 4 года) сделала перерасчет и требует доплатить за все это время представленные льготы. Это правильно? Я ведь оплачивал квитанции (цену) которую мне предъявляла УК, а о том, что они применяли льготы мне было не известно. Получается они ошибочно назначили цену, продекларировали ее в квитанции, я оплатил, по сути согласился с их офертой, теперь я из-за этого стал должником. Права ли УК требуя с меня доплату?

В июле 2022 Управляющая компания по инициативе одного из жильцов МКД провела собрание, на котором большая часть жильцов проголосовало за установку насоса. В связи с чем УК внесла дополнительную графу в квитанцию за установку насоса. Прошёл год, а насос не был установлен, так как часть жильцов отказались участвовать в дополнительных расходах. УК уверяла, что соберёт эти деньги с них через суд, но так этого и не сделала. Эти жильцы мотивируют тем, что своего согласия они на установку насоса не давали и поэтому сдавать деньги не будут, им насос не нужен, у них и так хороший напор воды. Они проконсультировалась в прокуратуре и там им якобы сказали, что нет законных оснований заставить их платить. Это действительно так? И нам лучше потребовать свои деньги за насос с УК?

Управляющая компания подала иск в суд из-за долга по квартплате и помимо этого долга я должен оплатить издержки УК по суду. О решении суда я узнал в письме через 2 недели после его постановления! Если я погашу долг, можно не платить за издержки УК в суде, так как представителя в суде не было.

Как нам стало известно управляющая компания, которая обслуживает наш многоквартирный дом, снимает с общей суммы собранных денег на содержание жилья и гасит задолженности явных неплательщиков. По этой причине нам не хватает денег на производство текущего ремонта жилого дома. Вместо того, чтобы взыскивать с не плательщиков долги через суд, они гасят их долги за наши деньги. Законно ли это? Как поступить? Куда обращаться?

Я получила квартиру (по соцнайму, как малоимущая). После соцнайма приватизировала квартиру, а Управляющая компания повесила долги старых жильцов на меня, ссылаясь на что лицевой счет один. И долг на квартире и не хочет менять лицевой счет (создать для меня новый). Подскажите пожалуйста как мне быть?

Управляющая компания нашего дома, отказывается выдавать квитанции о начислениях по кварт. Плате. Мотивируя это тем что я не подписал согласия на обработку персональных данных. НО они, в этом согласии такие условия понаписали, что я просто отказываюсь их подписывать.

К тому же, "Согласие на обработку персональных данных"-подписывать или не, дело добровольное. И никто не вправе заставить.

Но, могут ли на основании этого мне не выдавать расчетки? Платить то я как должен...

Управляющая компания навязала услуги охраны и включила в общую квитанцию по оплате ежемесячных услуг жкх.

Управляющая компания Траст из Ангарска подала на меня в суд о взыскании задолжености по кредитному договору. Кредиты не брал несколько лет. Кредиторы в свое время, кто хотел, подали иски, приставы забирают 50% с пенсии и зарплаты. Можно-ли письменно обратиться в суд и применить срок исковой давности? Нужно идти в суд?

Управляющая компания отказывается менять канализационную трубу которая выходит из подвала под фундамент дома и далее на улицу до колодца из-за земельных работ. Заставляют самих собственников откапывать ее и только тогда ее заменят. На сколько это правомерно?

Управляющая компания обратилась в суд за выдачей судебного приказа в отношении должника, идентификационные данные которого не известны, также как дата и место рождения. В заявлении прописали, что не имеется возможности их установить. В законе четко указано, что при отсутствии таких данных суд самостоятельно делает соответствующие запросы и вносит эти данные в СП. Мировой судья этого не сделал и выдал СП без этих данных. Можно ли обжаловать приказ?

Управляющая компания не пускает собственника квартиры на крышу и техэтаж после его заявления об устранении недостатков в работе УК на крыше и по дому. Нашла предлог - антенна собственника 5 лет назад установлена на крыше дома без проведения общего собрания собственников. Антенна не нарушает прав других собственников. Как получить доступ на крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение