Устав / Юридические лица - 66201 советов адвокатов и юристов

« являясь главой администрации, без согласования с законодательным органом муниципального образования, незаконно утвердил изменения в Устав МУП, согласно которым МУП наделялось правом не направлять в бюджет г. Новочебоксарска 10% полученной им чистой прибыли. В соответствии с указанной редакцией Устава МУП, утвержденного главой администрации города., предприятие не перечислило за 2015 г. в бюджет часть прибыли в сумме более 4,5 млн. рублей из 45 млн.

Таким образом, глава администрации города явно выходя за пределы своих полномочий, нарушил охраняемые законом, общества и государства, в виде не полученного в бюджет города дохода в размере 4,5 млн. рублей.»

Изменения в Устав ввели до меня, балансовая комиссия должна состояться в 2 кв. 2016 г.,я уволился в апреле. Мне дают статья 286 часть 1. Законно ли это?

В жилом доме путем заочного голосования сообственников жилья было принято решение создать ТСЖ, также было принято избрать председателя, членов правления и членов ревизиционной комисии.

При регистрации и постановки на учет ТсЖ как юр. лица председатель в состав учередителей включил только себя. И устав ТсЖ также был подписан только им одмим.

Правомочно ли такое ТсЖ?

И какие могут быть последствия того что устав ТсЖ не подписывали члены правления и ревизиционной комисии?

У нас общественная организация. Планируем ее ликвидировать. Но беда в том, что потерян оригинал устава. Не помешает ли это закрыть организацию? Спасибо.

В Уставах АНО часто встречается следующая формулировка:

"3.2.2.Общее собрание учредителей Организации правомочно, если на указанном собрании присутствует более половины учредителей Организации"

У нас всего 3 учредителя. Можно ли изложить данный пункт в следующем варианте:

"3.2.2. Общее собрание учредителей Организации правомочно, если на указанном собрании присутствуют все учредители Организации"

Мой муж написал 25 ноября письмо о выходе из состава учредителей ООО с просьбой выкупить его долю (всего 3 участника вместе с мужем). На тот момент действовал устав 1999 г. в котором разрешен выход и продажа третьему лицу. Прошло три месяца, с мужем не рассчитались, устав пределали без него. Вопрос: может ли мой муж продать долю третьему лицу, ведь с одной стороны по уставу имеет право. А с другой стороны своим письмом он известил о своем выходе из ООО, и его доля пренадлежит сейчас обществу. И как бать с уставом. Имели ли право переделать устав без него? Спасибо.

Если в ооо один учредитель (ЮЛ) устав ооо должен быть разработан на одного участника или можно оставить устав, где состав участников. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае разногласия чем нужно руководствоваться Уставом или ЖК? Т.е. если устав очень старый (1971 г.), в нем написано, что собрание правомочно при участии в нем не менее 2/3 от общего количества членов, а в ст.117, п. 1 собрание правомочно если больше 50%?

Пришло требование с роскомнадзора. Судя по всему необходимо исправить п.1.3 устава. Так как в письме сказано:

"в уставе не определена организационно-правовая форма редакции сетевого издания. Следовательно, не представляется возможным определить в отношении какого конкретного лица (лиц) определены права и обязанности редакции СМИ"

Требование прикрепил.

Вопрос следующий: как правильно это прописать, если учредитель физическое лицо и достаточно ли это прописать в п.1.3 или нужно что-то еще исправить?

В уставе тсж-результатом вступления в члены тсж является заключение договора субаренды зем. участка. Но участки давно уже в собственности членов, лигитивны ли будут сейчас выборы правления, или сначала внести изменение в устав?

Ответчик, в отзыве ссылается на пункт устава, но в самом уставе этого пункта нет, он его придумал сам, чтобы завести суд в заблуждение, понятное дело, суд весь устав читать не будет. Как такое действие регламентируется законом?

Да,должны будете соблюдать Если Вы подписываете договор, то в договоре указывается, что Вы должны соблюдать. Ст.420 ГК. Начните с его анализа. По законодательству о защите прав человека и свобод, вам должно быть гарантировано право на свободу религиозных убеждений и практик. Если новый устав колледжа противоречит вашим религиозным убеждениям, вам следует обратиться к администрации колледжа с просьбой о защите ваших прав или к соответствующим правозащитным организациям для консультации по вашей конкретной ситуации. Выходит новый устав в колледже в процессе обучения. Я мусульмка, ношу шариатскую одежду, и никто ничего не говорил, а сейчас они говорят о новом уставе, должна ли я буду соблюдать это новые правила в колледже

Могу ли я как ИП арендовать спортивный зал под занятия гимнастикой, сдают в безвозмездное пользование, просят устав организации, обязательно ли он нужен? Так как у ИП его нет.

Коллеги, здравствуйте! Помогите пожалуйста. Очень нужен типовой проект Устава адвокатского кабинета. Заранее спасибо! С уважением Ирина Дарвина.

Мы создаем малое инновационное предприятие с техническим уклоном. У нас в уставе указаны виды деятельности, по которым видно, что мы минимум небольшой завод. Однако юрадрес - в собственности нежилое помещение 12 кв. м. Можно ли внести формулировки в общие положения устава такие например: По месту нахождения Общества осуществляется: выработка и принятие стратегических управленческих решений; разработка и заключение договоров о сотрудничестве с другими организациями; составление отчетной документации Общества; и т.д.?,

Что будет подразумевать, что по данному адресу не будет происходить производство и прочая указанная в уставе деятельность - а это будет как головной офис.

Добрый день! На общем собрании ООО был принят Устав в новой редакции и на этом же собрании был введен в состав учредителей третий участник. Теперь двум учредителям (из трех) "неудобны" некоторые пункты Устава и теперь они решили обратиться в суд им нужно иэменить некоторые пункты в Уставе-скажите это возможно принимать Устав а затем менять через суд. Если это возможно то у третьего участника все "отберут" для этого они и хотят все это затеять.

Вместо внесения изменений в Устав, как было утверждено протоколом, Устав был оформлен в новой редакции, при этом изменения указанные в протоколе внесены, и написано, что он утвержден этим протоколом, которым вносились изменения. Он был сдан и зарегистрирован в налоговой.

В законе об АО прочитал что если в протоколе не прописан пункт об утверждении в новой редакции, то он считается недействительным для общества и акционеров - это так?

Это очень серьезная ошибка?

Как теперь быть?

Кто может предъявить иск о признании Устава недействительным? Он признается целиком недействительным или только в части внесения изменении?

Этим Уставом общество и акционеры могут руководствоваться? Он действителен?

Какие последствия и ответственность может быть у общества когда это откроется?

Какая ответственность предусмотрена, если общество функционирует на основании такого Устава?

При ликвидации нужно кому-ли предоставлять протокол и Устав?

Заранее спасибо.

Хотим поменять формулировку в уставе по видам работ. Но сами оквед менять не будем. Достаточно ли будет если мы сделаем новый устав и сделаем 13 форму об изменении устава?

Вопрос такой:

В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды. Собственники хотят создать фонды (социальный и технический). Нужно ли вносить изменения в устав? Или достаточно протокола общего собрания?

Ответьте кто принимает Устав ТСЖ (новый или новую редакцию) члены ТСЖ или все собственники ТСЖ. Старый Устав уже не действует, председатель не может подтвердить свою легитимность с 2009 года.

Необходимо отредактировать устав Жилищно строительного кооператива " Товарищество застройщиков индивидуальных домов", дать ему правовую оценку, т.к принят он был в 2002 г внести изменения и дополнения.. Сканы устава вышлю по почте.

Внесение изменений в Устав ТСЖ влечёт за собой изменение названия на ТСН? Вроде внесли изменения в ГК РФ в январе 2016 г., но я не могу найти точную ссылку. Помогите, пожалуйста.

Может ли городская Спортивная Федерация являясь местной общественной организацией прописать в своём уставе такой пункт: Регион деятельности Спортивной федерации: Уральский регион.

Утверждение изменений устава СНТ проводятся большинством в 2/3 голосов присутствующих (при наличии кворума) или 2/3 голосов от общей численности членов? Необходима ли после этого государственная регистрация изменений устава?

Через неделю в нашем СНТ будет приниматься редакция нового устава. Один из членов требует внести в устав пункт пункт: «Голосование по вопросам общего собрания проводится в открытой форме для очного, очно-заочного и заочного голосования». Возможна ли данная формулировка?

В ЖК РФ и Уставе ТСЖ определено, что членом правления может быть собственник жилого помещения. Можно ли, и на основании какого документа, внести в Устав ТСЖ изменение, которое даст возможность быть членом правления по доверенности от собственника?

В уставе ООО по нашей ошибке нет упоминания о возможности увеличения ук за счет вклада третьих лиц, принимаемых в общество. Учредитель решил исправить ошибку, внесением изменений в Устав (подготовил новую редакцию). В новой форме заявления р 13001 ничего подобного не нахожу. Подскажите, пожалуйста, какой раздел в форме р 13001 заполнить в данной ситуации?

ОАО, образованное в 1994 году в процессе приватизации, с количеством акционеров 150 человек, большая часть из которых не ходит на общие собрания акционеров, а часть уже умерло, решает привести устав в соответствие с ФЗ "Об акционерных обществах". В уставе планируется указать на непубличный статус АО (что по сути соответствует действительности), а также предусмотреть право приоритетного выкупа существующими акционерами акций, продаваемых третьим лицам (п.3 ст.7 ФЗ "Об АО"). Какой кворум должен быть для принятия данного устава? 100% от общего числа (п.8 ст.7 ФЗ "Об АО") или как предусмотрено к текущем уставе - квалифицированное большинство?

День добрый. Меняем устав ЗАО на АО. Необходимо ли в уставе прописывать, что это непубличное акционерное общество?

Как прописать в устав общества с ограниченной ответственностью положения, закрепляющие возможность альтернативного нотариальному способу подтверждения принятых решений и состава участников. Что-то типо того - "9.19 Общество в праве самостоятельно подтверждать принятые на общем собрании участников решения, путем подписания решения всеми участниками общества, без нотариального заверения."

День добрый! Нужна помощь в вопросе доработки Устава Ассоциации саморегулируемых организаций (проект и изыскание). Необходимо внести ряд пунктов, которые облегчат ведение бизнеса членам этой Ассоциации.

Юридическим адресом фирмы было жилое помещение (то есть дом и квартира указаны в уставных документах). Мы перевели в нежилое помещение и получили новое свидетельство о собственности уже без номера квартиры. Нужно ли сообщить в налоговую и вносить изменения в Устав? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

С 01.09.2014 из гражданского кодекса исчезла ОПФ в виде СНТ. При этом Ст.3 закона 99-фз определяет, что «Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации… при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.» В то же время, в декабре 2016, в нашем СНТ прошло ОС, на котором приняли решение об изменении в Устав (уточнили некоторые вопросы по взносам и хоз. деятельности), а ИФНС, как объяснил Председатель, «по предварительной договоренности» эти изменения Устава СНТ зарегистрировала. Вопрос –является ли такая регистрация изменений в Уставе СНТ, без учета требований 99-фз, соответствующей действующему законодательству? Имеются для основания для оспаривания (отмены) такой регистрации?

С уважение, Сергей.

При смене наименования в новой версии Устава на сшивке ставится печать ОАО или новая печать АО? Есть ли норма чем регулируется постановка печати?

ИП собираетя занимается грузоперевозками на больше грузных машинах (50 тн) нужна лицензия? Нужен ли ИП устав?

У нас старый устав 2011 г. где указано срок полномочии Директора определен на 1 год, потом ежегодно были решения о продлении срока, а сейчас вносим изменение в устав по новой форме и хотим указать срок на 3 года, как быть если сейчас в решение он действует до 07.11.2015 г.?

Имеется решение участников ООО, заверенное нотариально, о внесении изменений в устав по двум вопросам 1 - изменение списка участников, 2-принятие альтернативного способа принятия решений. По первому вопросу была допущена ошибка, можно ли подать заявление о изменении устава только по второму вопросу по данному протоколу?

Здравствуйте! Подскажите в уставе прописаны два учредителя по фамильно с одинаковой долей по 50% . Сейчас идёт смена генерального директора.. вообще третие лицо... Нужно ли вносить изменения в устав или достаточно формы Р 140001 и протокола?

В нашем учреждении науки, относящемся к Мин. науки и высшего образования есть музей. При утверждении нового устава при передаче в ФАНО, а затем во вновь образовавшееся Министерство науки и высшего образования музейную деятельность не включили. Теперь необходимо ее внести в устав в связи с необходимостью установки кассового аппарата и получением кода ОКВЭД 91.2. Как это возможно сделать? Ведь положение о лицензирование музейной деятельности было отменено. Можно ли просто обратиться в Министерство с запросом о внесении в устав учреждения данного вида деятельности? Спасибо!

Ребёнка ругают в школе за белые джинсы.

Дочка в 9 кл. Фигура хорошая. Ей красиво.

Говорят устав школы не позволяет ходить в джинсах.

Правы ли они.

В СНТ принят устав. Большие сомнения его соответствия с законодательством. Кто может провести экспертизу устава с оформлением экспертного заключения. (К кому обращаться)

У нас в общежитии запрещают встречаться с молодыми людьми имеют ли они право выселить если у меня завязался роман с молодым человеком из нашего с ним общежития? И правда что могут выселить только после трёх предупреждений если был действительно нарушен устав общежития например курение?

Помогите, пожалуйста.

Мы утвердили устав нашей организации в новой редакции-городская поликлиника. (учредители КУГИ и Комитет здравоохранения мэрии).

В какой срок нужно зарегистрировать в налоговой эти изменения?

Какие документы нам надо предоставить в налоговую?

Очень просим помочь нам.

У нас открыто ООО. два учредителя 50 на 50.Возможно ди как нибудь себя обезопасить перед возможными любыми судебными разбирательствами одному из них, без ведома другого? Переписать устав в одностороннем порядке, возможно?

Распоряжением Главы улуса наименование школы изменили. В этом случае что надо или подготовить новую редакцию устава или подготовить дополнение и изменение в устав школы?

, при этом внести полный запрет на отчуждение долей тритьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение