Учредители / Юридические лица - 47307 советов адвокатов и юристов

Обществ. Организация выкупила зем. участок. Как учредителям этой организации выкупить эту землю, не нарушая законодательства? (хотят закрыть организацию)

Учредители ООО (всего трое, у ген. директора 30%, у других 30 и 40) имеют в своем пользовании электронную подпись генерального директора и распоряжаются ей без согласия ответственного лица (ген. директора). Заявление об увольнении подписывать отказываются по причине якобы растраченных средств. Документов о растратах не предоставляют. Доступ к рабочей эл. почте заблокирован.

Муж и жена учредители 50/50 муж также дирктор и умер возможно ли при вступлении доверительное управление уволить гл.буха и зама.

Правомерно ли уволить директора Автономной некоммерческой организации без его согласия, а только волей учредителя без нарушений деятельности.

Можно ли присоединить одно бюджетное учреждение культуры (юридическое лицо) к другому (такая же правовая форма) если у них разные учредители.

Если на всю вторую очередь погашения задолженности по заработной плате (в т.ч. исполнительных листов с пенями и моральном ущербом) в процессе наблюдения не хватает денег, то как в этом случае погашается долг перед генеральным директором-УЧРЕДИТЕЛЕМ. Его заработная плата более 90% всей задолженности. Правильно я понимаю, что все-таки он,как учредитель, может получить свой долг после всех выплат перед рабочими, т.к. они являются приоритетом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено решение районного суда. Я один из учредителей ООО ранее давал в долг согласно договора займа деньги предприятию, предприятие мне не вернуло пришлось подавать в суд., суд я выиграл. Двух других учредителей я в известность не ставил так как не хотел чтобы они мне помешали. Они не хотели отдавать. Теперь сказали надо ждать 30 дней пока решение не войдет в законную силу. Если в период этих 30 дней другие учредители узнают про суд они могут каким то образом повлиять на решение или лучше молчать пока?

Меня родственник просит стать учредителем в ЗАО с владением 30 проц учредительного капитала (всего 5 учредителей) , тк он не хочет светить свою фамилию, тк это ЗАО будет субподрядчиком в фирме, в которой он работает как наемный технический директор. От меня необходимо только подписать договор о купле-продаже акций и быть фиктивным учредителем.

Буду ли я нести какую либо юридическую ответственность или будет ли мне это чревато какими-либо обстоятельствами.

В фирме есть свой ген директор и бухгалтер.

Вся информация со слов родственника.

Я единственный учредитель ООО. Мне нужно выйти из состава учредителей и хотел, чтобы учредителем стал нынешний ген. директор. Как это можно сделать законно и с минимальными сроками. Ну и затратами, конечно.

С уважением, Сергей Иванович. 24.11.13 г.

Отвечают ли учредители Общества по его обязательствам в соответствии с последними изменениями законодательства.

Добрый день! У ООО закончились оборотные средства. Как уведомить учредителя о необходимости пополнения средств и последствиях непополнения. Спасибо. Андрей.

Юрлицо налоговая хочет исключить из реестра ЕГРЮЛ, но мне физику юрлицо должно по исполнительному листу как задолженность по зарплате. Вопрос: надо ли мне препятствовать исключению из ЕГРЮЛ если я хочу подать в суд и привлечь по субсидиарной ответственности гендиректора, единственного учредителя и руководителя?

Какова ответственность гендиректора и учредителей при возникновении особо крупной задолженности перед налоговой. Задолженность выявилась по результатам проверки из за неверного применения ЕСХН в течении трех лет.

Юрлицо (ООО) взяло большой кредит под залог здания. Через пол года возникли большие сложности у фирмы и она не может больше выплачивать кредит. Фактически ее бизнес разорился. В это время в здание ударила молния и оно стало стоить дешевле и не покрывает своей стоимостью кредит. Итого имеем. Кредит 50 рублей, залоговая стоимость имущества 20 рублей, остаток долга 49 рублей. Вопрос. Что грозит учредителю и гендиректору фирмы?

Как сложить с себя полномочия председателя ликвидационной комиссии ТСЖ? Трудового договора нет, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, все на общественных началах. Учредители не подписывают заявление о сложении полномочий. Что делать?

8 лет назад муж был избран членом правления ТСЖ "Факел". При оформлениии документов ТСЖ юрист всех членов правления определил в учредители. В последующие годы менялся состав членов правления, но учредители остались прежние. При обращении в службу занятости муж получил отказ, так как в базе данных числится учредителем. Доход за эти годы он не получал (ни копейки). Как выйти из состава учредителей ТСЖ?

Обратились в фирму по ликвидации ООО, ликвидатор предложил следующую схему:

1. Ввести ликвидатора в состав учредителей.

2. После регистрации изменений в налоговой, вывести из состава предыдущих двух учредителей, с изменением юридического адреса ООО.

3. После этого ликвидатор остается единственным учредителем и ген. директором ООО.

4. Далее он сам занимается ликвидацией ООО.

ООО не имеет никаких кредитных долгов, есть небольшие долги перед ПФР и налоговой.

Есть ли какие-то варианты мошенничества в этой схеме?

Применяется ли такая схема ликвидации?

Есть ООО. Все признаки не платежеспособности. Денег на банкротство нет. Остался в ООО единственный учредитель. Директор был наемным и уволился. Учредитель не руководил ООО и доходов не получал. Деятельеость остановлена. Чего делать и какой ответственности учредителю ООО ожидать исходя из последних, новых законов о банкротстве и субсидиарной ответственности вне банкротства?

Вопрос таков - ОАО (покупатель) заключило договор купли-продажи с ООО (продавец) на крупную сумму, условия договора по оплате товара ОАО выполнило своевременно, в полном объёме, однако товар поставлен и передан покупателю не был. Арбитражный суд вынес решение - взыскать, по прошествию времени исполнительный лист возвращён судебными приставами, так как имущетво, подлежащее взысканию, отсутствует, данная организация-должник по адресу (на основании данных МИФНС) не существует, учредителей разъискать не удалось. Подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении учредителей по ст.159 УК РФ. Пожалуйста, подскажите на сколько всё безнадёжно и есть ли у ОАО какой выход из данной ситуации?

Существует общественная организация (яхт-клуб) с 4 учредителями. 2-е из них изъявили желание выйти из состава учредителей, а 2-е новых войти в состав. В уставе ОО об этом ничего не прописано. Можно ли и каким образом вывести 2-х учредителей и ввести новых?

4/04/2015 года возбуждено исполнительное производство в отношении ООО,

15/05/2015 года должник внес в учредительные документы изменения, можно ли привлечь к ответственности бывших учредителей.

Может ли учредитель ликвидированного ооо требовать оплаты по долгам в пользу данного ооо. или подавать в суд на мошейничество руководителя должника перед ликвидированным ооо.

Индивидуальный предприниматель подал иск в арбитражный суд на ООО о взыскании суммы долга. Суд присудил взыскать долг, но ООО фактически распалось, в течение года движения средств на счёте нет. Можно ли взыскать долг с учредителей - физических лиц? как это сделать?

В 2013 году участники ООО сговорились с одним из двух наследников и исключили моего отца из состава учредителей общества в связи с его смертью. Его доля была приобретена этим же наследником на основании его заявления. Уставом ООО не предусмотрено ограничений на переход доли к наследникам. Я как второй наследник разрешения на исключение отца из состава учредителей не давал. При обращении в СК и прокуратуру по каким статьям просить привлечь их к ответственности?

Мы тсн были, но председатель несколько лет назад куда-то уехал, и прекращена деятельность этим летом. Есть учредители, которых в глаза не видели. Сейчас нет председателя. Живёт 26 семей, хотя участков более 500. Что делать, куда обращаться?

Я был председателем, меня переизбрали на общем собрании членов. Я один из учредителей. Хочу перестать быть учредителем по моему желанию. Достаточно ли для этого только моего заявления в руководство НП? Учредительный договор мы не оформляли, в Уставе про это ничего нет. Могут ли мне препятствовать в моём жеании?

Хочу зайти в АНО учредителем, а предыдущий учредитель хочет выйти с АНО. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить для этого? И учредитель на данный момент отсутствует в городе он я так понимаю должен мне прислать доверенность на смену учредителя или какой-то другой документ?

У меня такая ситуация: наша ООО имеет три учредителя. Все мы оплачиваем аренду помещения (сумма делится на троих) и пользуемся данным помещением тоже трое. На данный момент собираюсь выезжать за пределы России на 1-1,5 месяца. Оставшиеся учредители ТРЕБУЮТ с меня аренду за эти 1-1,5 месяца. Правомерны ли их действия?

Может ли учредитель банкрот (банкрот как физики) ввести нового учредителя в Общество. Может ли учредитель банкрот принимать какие либо решения, протоколы?

В ооо два учредителя. Фактически перестали работать больше года. Налоги не платили в последний год работы. Образовались долги перед бюджетом. Чем это грозит учредителям и как решить эту проблему - денег-то нет.

Как выйти из учредителей и занимаемой должности ген. директора, если остальные учредители на собрание не идут и на связь не выходят.

Муж умер, а был учредителем коммерческого предприятия. Оставшиеся учредители разделили его долю между собой, на основании как то добытого свидетельства о смерти мужа. Я им его не давала, так как оставшиеся учредители не выплатили ему активы.

Порядок увольнения генерального директора ООО по собственному желанию Учредители 2 физ. лица против.

Может ли учредители ооо или ип быть привлечены к уголов ответственности и за что? Или юрлица не могут быть уголовно наказуемыми? Т е несут только гражд правовую ответ ть?

Как сообщить о невозможности присутствовать на собрании учредителей ООО. Уведомление о собрании пришло на личную эл почту. Имею 5.5%. Кворум более 2/3 будет и без меня

Являюсь учредителем ООО, директор другой человек. Образовались долги перед налоговой. Могут ли меня привлечь к ответственности? Если нет, то почему звонят из налоговой и просят явиться к ним закрыть долги (директора найти они не могут)

Если они бывшие учредители, то никак, поскольку, выйдя из состава учредителей они утратили все права на имущество данного общества. Здравствуйте!

Поскольку юр лицо ликвидировано, то наследник не унаследовать долю в уставном капитале.

Вероятно, одним из подходящих вариантов решения проблемы будет признание права собственности на долю недвижимости в судебном порядке. Ликвидировалось ООО с тремя учредителями. У ООО имелась недвижимость в долях. При ликвидации ООО, два учредителя свои доли недвижимости перевели на себя как на физ. лиц, третий учредитель не стал перерегистрировать свою долю. Через несколько лет этот учредитель умер по старости, оставив долю в "подвисшем" состоянии. Наследники в наследство не вступали и не занимались этим вопросом. Как перевести теперь эту долю себе, оставшимся учредителям?

ЧУ ДПО с единственным учредителем и одновременно директором подали документы на банкротство, можно ли ввести в состав другого учредителя, чтобы ЧУ ДПО не закрывать, т.к. там работают 5 чел.. Можно или нет продлить образовательную деятельность с новым учредителем, спасибо?

Ликвидируют ли ООО если директор и учредители не поменяли в ФНС паспорта, значатся старые да еще и загран.

Может ли назначенный протоколом учредителей ликвидатор быть заявителем в форме 15001

В решении единственного учредителя ООО написано дословно:

" Я, ф.и.о., являюсь единственным учредителем Общества, владельцем 52% доли Уставного капитала Общества, 48 % в Уставном капитале принадлежит Обществу, решил..."

Что это означает? Единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли Уставного капитала. Кому тогда принадлежат 48 %?

Помогите разобраться дилетанту.

Существует Акционерное общество (АО), 2001 год регистрации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ Уставной капитал (УК) АО составляет 27 000 000 р. у АО есть 5 учредителей (4 ФЛ и 1 ЮЛ) у каждого из учредителей доля в АО составляет 1700 р.

1700*5= 8 500 р. а согласно выписки УК составляет 27 000 000 р.

Ситуация такая: из ООО уволены директор, гл.бухгалтер, но остался один работник. Отправить работника в неоплачиваемый отпуск некому. Руководить работой и вести табель тоже некому.

Фактически деятельность ООО не велась. Расчетный счет арестован.

Т.е. ни налоги, ни заработную плату начислять некому и платить нечем.

Спустя полгода учредители решают принять директора. В это время увольняется оставшийся работник и требует заработную плату за эти прошедшие 6 месяцев.

Как быть?

Заявление генерального директора отправлено, реакции учредителей нет. Он сам издает приказ и увольняется. В какие инстанции передать ему данные об увольнении себя с должности генерального директора.

У нас у трех учредителей ООО по 33,3 % доли. Земельный участок у нас долгосрочной аренде, на данном участке мы построили торговые павильоны Я хочу продать свою долю, как это по закону я знаю. Мой вопрос в том что другие два учредителя не хотят покупать и не хотят туда чужих. Моему потенциальному покупателю учредители показали что мы составили в свое время соглашение где написано что 80% площадей их. А типа 33.3% моей доли это так ниочем. Так я никогда не продам никому.

В отношении ООО пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства от ОСП в размере 1700000 от 08.10.2018 года. Активов в ООО нет. ООО находится в стадии ликвидации от 26.05.2018 года. Будет ли взыскиваться долг с учредителей и генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение