Формирование пенсии / Пенсии и пособия - 8924 советов адвокатов и юристов

Год рождения 1954-как получить выплату ПФР (выписки из фонда высылали по адресу), год работы с 2001-2005. Получила выписку из ПФР-накопительной суммы нет.

Хотим купить дом в городе. Дом стоит на участке 4 сотки. Собственник продал 1 сотку с построенным на ней старым домом семье за материнский капитал. На остальных 3-х сотках он выстроил дом, который мы и хотим купить. Таким образом мы приобретаем дом в собственность, а землю в долях 3/4. Скажите правомерно ли было со стороны собственника продавать долю земли под мат капитал. Не будет ли эта сделка в последующем признана недействительной.

Можно ли потратить средства семейного мат. капитала на покупку автомобиля? И можно ли приобрести уже подержанный авто, или приобретение возможно только новой машины?

Муж умер в договоре не указан правоприемник. Могу ли унаследовать накопительную часть НПФ БЛАГОСОСТОЯНИЕ.

Я мужчина 1967 г. р. проходил службу в рядах СА 2 года в 1986-1988 годах. Будет ли мне засчитан этот период в страховой стаж при досрочном выходе на пенсию. На данный момент общий трудовой стаж 37 лет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять ипотечный кредит на себя. Невестка хочет мне передать права на свой маткапитал, чтобы я внесла начальный взнос. Возможно ли это сделать по доверенности и какие особенности это вносит в оформление кредита?

2012 году умер мой муж, в 55 лет.. Постоянно были отчисления из зарплаты в накопительную часть будущей пенсии в ПФР. Стаж его работы более 35 лет. Есть ли законные основания по возврату этих отчислений жене пенсионерке.

Прочитала по центральному каналу. Что путин допустил использование материнского капитала на нужды семьи. Правда ли это и есть ли возможность в г.Казани использовать мат. капитал на покупку автомобиля?

За 20 лет стажа работы на крайнем севере зачлись только полтора года. Пенсионный фонд в письме-отказе ответил, что работодатель не перечислял необходимые отчисления-страховые взносы при условиях работы в полевых условиях на крайнем севере.

И якобы, должность не входит в перечень работ, задействованных в непосредственной работе в полевых условиях.

Хотя с работы имеются справки о периодах работы для назначения специального полевого стажа.

Можно ли доказать условия работы в полевых условиях, подать иск на ПФ России, чтобы пересчитали и включили все периоды работы в полевых условиях согласно трудовой книжки.

Меня зовут Айжана я из Киргизии, являюсь в Кыргызстане инвалид 2 группа, и я уже более 15 лет живу в Москве, сейчас у меня есть РВП, и скоро подача на ВНЖ, как перенести свою инвалидности в Москву и получать льготы?

С 1981 по 1990 МО СССР увольнение по сокращению, с 1991 по 2000 МВД РФ авольнение по ограниченно годен., 2000 - 2013 - работа на гражданке.

Какие льготы имеет пенсионер по старости при оплате коммунальных услуг в частном доме (имеется ввиду за газ, воду, электричество, телефон, мусор).

А боевые дни закрываются в денежном дополнительном эквиваленте?

Ребенок находиться на обследовании в израиле нашли опухоль головного мозга нужна большая сумма в несколько миллионов, могу ли я на первом этапе использовать материнский капитал.

Можно ли опровергнуть в суде соглашение о разделе наследственного имущества, в связи с несоответствием раздела наследства осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении?!

Мы с братом составили соглашение по которому он получает однокомнатную квартиру и 100000, а я 650000 и накопления в НПФ Сбербанк. Но после долгого восстановления сроков принятия наследства, выяснилось что средств в НПФ Сбербанке нет.

Мне не надо помогать ответил, а я жду ответа опытного юриста на вопрос: у меня есть маткапитал. Могу ли я его использовать на погашение долга от банков., если они выставили требования о досрочно погашение. Я на пенсиии мне нет 45 лет. Уда я могу его деть.

Я у вас на сайте прочитала статью что с мат. капитала в Питере на приобретение авто можно потратить 100.000 тысяч рублей, а в г.Конаково Тверской обл. такое возможно и какие документы нужно собрать, и куда подавать?

Я работаю официально на 2 работах по 2 трудовым, в каких случаях это может всплыть? Ещё скоро будет переход на электронные трудовые, я уже написал что остаюсь с бумажной версией, может ли в этом случае выяснится о наличии 2 работы, из за электронных трудовых? Спасибо.

2010 г была награждена Почетной грамотой МО и науки РФ В 2019 г вышла на пенсию подала документы на звание ветерана труда отказали Правомерно ли -

Стаж 10 лет. Соответствует 2019 г для женщин. На настоящий момент количество балов 12.3 надо 16.2. Могу ли я докупить недостающие балы. На какую статью ссылаться при покупке балов и вообще это законно? Есть ли шаблон заявления.

Я живу во Владивостоке. Сын с семьей живет в Ленинграде. Под Ленинградом у меня дача. Внуки (9 и 11 лет) с родителями ежегодно проводят там летние каникулы. Даче более 50 лет. Крышу недавно перекрыли. Но сам дом нуждается в серьезном ремонте. Можно ли использовать для этого материнский капитал?

К сожалению, телефона у меня сейчас нет.

Связаться можно по почте: maia_mitnik@mail.ru

В 2013 году пенсионером был сделан денежный вклад в количестве 12000 рублей в НПФ Агропромфонд, с тех пор она с фондом не общалась, в заключении договора с НПФ Агропромфондом на то время ей отказали, мотивиров что она уже пенсионер, однако взнос приняли. Прошло 5 лет-ни каких подтверждений и разъяснений этой ситуации она не имеет, куда обращаться не понятно., НПФ Газфонд куда перешел НПФ Агропромфонд ссылается на Пенсионный Фонд, и наоборот. Если можете прояснить ситуацию-помогите. Спасибо.

За какой период (сколько лет) можно получить налоговый вычет за обучение, за 2012 г. еще возможно? Когда подавать декларацию (в каком месяце)?

С 2017 года работаю в полиции. Подскажите, есть ли возможность присоединить стаж работы в ФГУП ОХРАНА к выслуге лет в полиции?

Мой друг ухаживал за старенькой мамой. Пока она была в здравом уме не удосужился оформить доступ к ее пенсии (мама получала ее не на карту, с картой было бы все проще). Когда мама перестала ходить, он потерял работу, так как сиделку нанять не было денег. А затем маму накрыла деменция с необратимыми ужасными последствиями и шанс оформить опекунство, признав ее недееспособной тоже не был использован, потому что это по-любому бумажная волокита, мама бы просто не дожила. Последние несколько месяцев расходовал на маму свои доходы (лекарства, памперсы, продукты). 8 марта мамы не стало, может ли сын надеяться, что сможет получить те деньги, (пенсия), которые перечислялись его маме, но не были вовремя сняты? Заранее благодарю за ответ.

Добрый день! Я инфицированы вирусом гепатита С. Болезнь считается смертельной. Родилась вторая дочь в 2016 г..могу ли я потратить часть денег материнского капитала на своё лечение от гепатита. Спасибо.

Муж умер, брак был зарегистрирован есть совместная дочь ей 1 год. В пенсионном фонде на накопительные был приемник дочь от первого брака. Выходит, что я и моя дочь на накопительные прав не имеем?

Мы подписали коллективный договор с протоколом разногласий и сдали его на уведомительную регистрацию в отдел труда. Скажите теперь что мы дальше должны делать? Теперь мы должны написать уведомление председателю профсоюзной организации о начале работы по разрешению разногласий? В течении какого времени мы должны направить уведомление председателю ПК после сдачи кол договора на уведомительную регистрацию? Есть какие то сроки?

Я - пенсионер с ВНЖ. При начислении пенсии мне не насчитали баллы за 2002-2014 гг. Получилась очень низкая пенсия. Я платила в то время в пенсионные фонды Узбекистана и Казахстана, с которыми есть международные договора. Справки об отчислениях в пенсионном деле есть, но они в тенге и сумах. Возможно ли добиться начисления баллов за эти годы? По Законодательству РФ баллы начисляют исходя и перечисленных средств в ПФР. Возможно ли получить баллы за эти годы? В международных договорах искать разъяснения нет смысла так как они подписаны в 1992 году, а пенсионный капитал учитывается с 2002 года. Есть ли такие формы перерасчета с учетом только трудового стажа? Я читала о трех формах начисления пенсий, но очень сложно разобраться...

Муж умер. На его счёт (карта сбербанка) перевели налоговый вычет, который он возвращал за 2017 г. Муж умер в 2018 г. Может ли налоговая обратно забрать эти деньги. Имею ли я право наследовать этот налоговый вычет. Карта сбербанка уже заблокирована.

У меня предельный возраст в сентябре 2014 г. ВВК поставила заключение Д негоден к военной службе (рак почки 1 стадии, почка удалена). Кто и когда оформляет группу по инвалидности? Кадры говорят, что после увольнения в течение года.

Могу ли я воспользоваться своим налоговым вычетом?

Здравствуйте! Моей маме требуется замена сустава. Ей 61 год. Могу ли я воспользоваться своим налоговым вычетом? Что для этого нужно?

У меня на моего мужа был исполнительный лист от организации от 2008 года, муж умер в 2015 году, в 2018 году пристав подал в суд на правоприемство на меня и детей, а организация никак себя не проявляла за эти годы, и уже 4 раза была передана в правоприемство другим организациям. Сейчас я должна платить по этому исполнительному и куда неизвестно будут уходить деньги, или последняя организация в цепочке должна подать в суд на наследников?, спасибо.

Инвалид 2 гр. пенсионер могу-ли я расчитывать на налоговые вычеты после зубопротезирования где я потратил 23000 р.

Какие выплаты положены при получении 3 группы инвалидности в 2022 г вследствие военной травмы, полученной при исполнении обязанностей воинской службы в 1988 г.?

Помогите разобраться в правилах благоустройства не установлено каким образом закрепляется территория для обеспечения озеленения. Как мне правильно внести изменения.

Я стою в центре занятости, не явился в указанное время на приём 21.05.2015 г. сотрудники центра занятости приостановили выплату пособия на два месяца, законно ли это? Крым.

Здравствуйте.

Я вышел на льготную пенсию по 1-му списку и являюсь участником боевых действий в Афганистане. (СОЛДАТ ПО ПРИЗЫВУ!).

В ПФ мне отказали засчить льготный пенсионный стаж 1 мес. за 3 мес., мотивируя это тем, что моя пенсия засчитали по ФЗ 173, ст.30, п.3, а там все по календарю, а если считать по п.4, будет меньше. ХОРОШИЕ ЛЬГОТЫ!

ОНИ ПРАВЫ?

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТАЦИОННОГО СУДА N 2-П, ЧТО НА МЕНЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СПОСОБЫ УЧЁТА ПЕНСИОННОГО СТАЖА НЕ ПО п.3, НЕ ПО п.4, ст.30, ФЗ 173?

А ПО КАКОМУ ФЗ?

И БУДЕТ ЛИ БОЛЬШЕ?

И ЕЩЁ ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ АСПЕКТ: ЕСЛИ Я НАСТАЮ НА СВОЕЙ ПРАВОТЕ, ПО НЕ ЗНАНИЮ И МОЯ ПЕНСИЯ ОКАЖЕТСЯ МЕНЬШЕ, ТО МОЖНО ЛИ БУДЕТ ВЕРНУТЬ ВСЁ НАЗАД?

К ПФ ДОВЕРИЯ НЕТ, А Я ПО НЕЗНАНИЮ СДЕЛАЮ СЕБЕ ХУЖЕ? обращяю, Ваше внимания, на мой E-MAIL алексадр!...

СПАСИБО.

Я мать одиночка с двумя детьми, в середине ноября 2016 года я написала заявление о снятии ареста с карты куда приходят детские пособия, приложила к заявлению справку с соц. защиты и отдала в канцелярию судебных приставов по городу Ангарск. Мне девушка сказала, что арест снимут в течении двух недель. А до этого 18 октября я писала заявление о выплате 25000 рублей с материнского сертификата. Сегодня я ходила в банк девушка мне сказала, что 25000 рублей пришли 28 ноября, с них снято приставами 7052 рубля и арест с карты до сих пор еще не снят. Мне должны приставы вернуть эти деньги или нет? И что мне для этого делать?

Недавно принятый работник принес заявление о перечислении взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, который он лично заключил к НПФ. Обязаны ли мы принять это заявление. Не хотелось бы делать лишнюю работу и сдавать дополнительную отчетность, которая автоматически вытекает, если мы примем это заявление. Спасибо.

Помогите рассчитать выслугу лет моего мужа. С 1997 года по 2000 год обучался очно в ПТУ, с 2000 года по 2002 проходил срочную службу в пограничных войсках, с 03.08.2002 года по сегодняшний день работает прапорщиком полиции ППС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение