Хотела бы узнать. Можно ли на материнский капитал купить стиральную машину и прочую такую технику для дома.

• г. Кемерово

Хотела бы узнать. Можно ли на материнский капитал купить стиральную машину и прочую такую технику для дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет. Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

На региональный можно. С появлением 3 ребенка.

Обладатель сертификата может направить деньги в полном объеме или частично по следующим направлениям (ст. 7 Закона №256-ФЗ):

улучшить жилищные условия семьи;

оплатить образование любого ребенка;

на формирование накопительной части пенсии женщины;

купить товары и средства для детей-инвалидов;

получать ежемесячную выплату.