Эвакуация автомобиля / Автомобильное право - 2783 советов адвокатов и юристов

Был остановлен ДПС в нетрезвом виде, за рулем был друг не вписанный в ОСАГО, проходили освидетельствование оба, протокол нам на руки не отдавали ни ему ни мне, только дали копию о эвакуации машины. В данном случаи какие санкции нам грозят? Остановлен был 5 июля, машину 6 июля забрал со шрафстоянки!

Забрали автомашину эвакуатором с тротуара. Я считаю, что это место нельзя назвать тротуаром по некоторым причинам. Машину со штрафстоянки забрал, заплатил 1915 руб. Написал заявление на начальника Гибдд. Комиссия вынесла штраф 1000 руб. Я пока его не оплачиваю. Ответа письменного по признанию протокола незаконным и по возврату денег за стоянку нет. Есть ли смысл судиться?

Я паркую свой автомобиль во дворе своего дома на месте где стоят столбы предназначенные для развешивания белья. Мои соседи похоже написали жалобу в администрацию района, потому мне звонили из администрации и сказали что приходили и сфотографировали мою машину припаркованную на этом месте. Теперь по их словам мне необходимо явится к ним в администрацию, чтобы минимизировать моё наказание. Я к ним не пошёл, потому что они работают точно в такое же время как и я. Тогда они пришли ко мне домой, но меня не было и они оставили записку, что в случае неявки они эвакуируют мой автомобиль. Скажите пожалуйста, разве они действительно могут забрать мою машину на эвакуаторе? В законе об этом ничего не сказано, а она проезду не мешает, коммунальным работам тоже. И вообще могут ли они наложить на меня какой то штраф за парковку около дома на площадке, где стоят столбы для белья?

У меня эвакуировали авто, я, не оспаривая сам факт законности эвакуации, забрала машину со штрафной площадки, а оплатить эвакуацию в установленные сроки забыла. В результате ко мне был заявлен иск о взыскании расходов по эвакуации транспортного средства (2 т.р.) и судебных расходов (10 т. р.). Почему же претензионный порядок при взыскании задолженности за произведенную эвакуацию автомобиля не предусмотрен? Хочу побороться... Можно попросить ссылку на ЗАКОН: от этого зависит бороться=) или платить= (Заранее спасибо.

Был страховой случай в ДТП. Собрал все необходимые документы в том числе и квитанцию приходного кассового ордера и заказ наряд на эвакуацию автомобиля. Мне прислали письмо с требованием прислать чек или бланк строгой отчётности к квитанции приходного кассового ордера. При этом страховая компания в письме сделала пометку о приостановлении дела по страховому случаю. Могу ли я отозвать заявление на выплату эвакуации автомобиля для продолжения рассмотрения дела или мне надо искать бланк строгой отчётности.

Законна ли сейчас эвакуация автомобиля в Москве с тротуара?

Во всяком случае в протоколе написано стоянка в зоне знака стоянка запрещена.

Право собственности на имущество может быть ограничено только по решению суда (гк рф). не является-ли эвакуация автотранспорта нарушением собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Припарковал автомобиль на тротуаре с фасадной стороны дома (придомовая территория). Эвакуировали автомобиль, мне не сообщили о данных действиях. Посягнули на мое имущество, что запрещено Конституцией РФ. Могу ли я обжаловать действия сотрудников на незаконную эвакуацию автомобиля? Спасибо!

Я ИП, осуществил эвакуацию автомобиля с места ДТП. выписал квитанцию-договор форма ДСО-3, акт выполненных работ плюс копию пр-го свидетельства. В квит. Указана марка и гос. ном. авто, и из пункта в пункт. Это было 01,07,2013, прошло 10 месяцев, приходит владелец авто и говорит, что в квитанции не хватает названия улицы и номера дома куда доставили авто. Как быть? Можно ли к примеру напечатать справку с уточнением адреса? Выдать еще одну квитанцию?. но ведь прошел почти год! Страховая мою квитанцию не возвращает, она у них в деле.

20 сентября 2015 года было вынесено постановление об административном наказании в виде штрафа и принудительной эвакуации автомобиля на штрафстоянку. 28 Сентября я подала жалобу в суд на ОГИБДД УМВД Санкт-Петербурга. Штраф уплачен 28 ноября 2015 года. 23 декабря 2015 года суд удовлетворил мою жалобу и отменил постановление об административном нарушении.

Как можно вернуть оплаченный штраф и можно ли вернуть оплату эвакуации автомобиля. В какую инстанцию надо обращаться?

Мой автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку с тротуара дворовой территории (знак "жилая зона"). До начала движения эвакуатора я был на месте и попросил сотрудника вернуть автомобиль. На что он отреагировал пожиманием плечами и начал движение эвакуатора. Могу ли я опротестовать эвакуацию и штраф за административное нарушение?

Есть ли единый тариф на принудительную эвакуацию автомобиля в Челябинской области? Вчера эвакуировали автомобиль эвакуацию проводило ИП стоянка тоже частная сумма за эвакуацию 2600 плюс за стоянку 37 р/ч итого вышло 3044 р. Расстояние от места задержания до стоянки составило 3,6 км., простой 12 часов. Как так объясните пожалуйста!

Какова законность эвакуации автомобиля. Автомобиль был припаркован на обочине перед знаком пешеходный переход за 2,3 м (территория сильно занесена снегом, бордюры отсутствуют). Когда автомобиль еще грузили, я сразу подошел к эвакуаторщикам и сказал, чтобы поставили автомобиль обратно и никуда не ехали, на что они ответили, что они, якобы, уже сдвинулись с места и чтобы я подошел к инспектору - он решает. Я подошел к инспектору - он мне ответил что уже эвакуатор тронулся с места (не имело смысла разговаривать дальше, так как он сразу им крикнул чтобы они ехали). Дать протокол или какие-либо документы он отказался. Далее в гибдд мне дали на подпись постановление от 10.02.2017 12-05, затем протокол об административном правонарушении от 10.02.2017 12-00 (я написал там что подписал прокотол в 12-15), и протокол о задержании транспортного средства от 10.02.2017 10-34. Можно ли оспорить в суде порядок составления документов?

Собственница автомобиля я. За рулем был муж, автомобиль задержали. Племянница успела подъехать за 10 минут, так как все произошло недалеко от дома. Она вписана в страховку и с документами у нее все в порядке. Но автомобиль ей не отдали. Вели себя очень грубо. Хотя через час со штраф-стоянки она а/м забрала. Как обжаловать незаконную эвакуацию и вернуть деньги за стоянку?

Подал в суд на неправомерные действия ГИБДД по эвакуации автомобиля. Подскажите какие документы должен оформлять инспектор ГИБДД при эвакуации автомобиля за неправильную парковку. На что обратить внимание при составлении этих документов.

Спасибо.

Сегодня эвакуировали машину, в ГАИ выписали штраф 1500 за неправильную парковку, и разрешили машину забрать, на штраф стоянке сотрудник начал требовать еще 2100 а эвакуатор, в ГАИ с казали что к парковки никакого отношения не имею, а в администрации города тоже говорят о нелегальности этих действий, через администрацию города со скандалом машины вернули без денег? Какие документы должны предоставлять на легальность своих действий и тарифы сотрудники эвакуаторы, они предлагают выписать только квитанцию?

Меня интересует вопрос об эвакуации автомобиля с места нарушения парковки законно ли это если машина в реальности не мешает проезду других транспортных средств. У нас это напоминает кражу автомобиля с целью вымогательства денег за услуги эвакуатора.

Можно ли эвакуировать авто припаркованную на месте без разметки инвалид, но после знака места для инвалидов через одно пропущенное место для парковки.

Инспектором ДПС для эвакуации моего автомобиля (ТС) было привлечено другое ТС, которое при эвакуации принудительно затаскивало мой автомобиль на заблокированных в режиме АКП Паркинг колесах на платформу, что могло вызвать скрытые дефекты трансмиссии моего ТС, порчу шин. Доказательство - грубое нарушение правил транспортировки, предписанных производителем ТС в инструкции по эксплуатации. Так же мое ТС прицеплялось к тросу втягивающего устройства ТС эвакуатора за произвольные элементы снизу моего ТС, возможно, за привод колес, что так же могло нанести скрытые дефекты трансмиссии моего ТС. Доказательство - грубое нарушение правил буксировки предписанных производителем ТС в инструкции по эксплуатации. Вопрос - кто виноват, и кто будет компенсировать ущерб (в т.ч. скрытый ущерб) такой эвакуации?

Я ивалид 2 группы оставил свой автомобиль под знаком стоянка для инвалидов, но на машине не было наклейки инвалид, машину эвакуировали и выписали штраф в размере 3000 руб, забирая машину с арес тплощадки я показал удостоверения

е инвалида имеют ли право штрафовать меня.

Мой автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку за нарушение правил парковки. Позже выяснилось, что были нарушены правила транспортировки. Так как автомобиль оснащен АКПП для его эвакуации необходимо было использовать манипулятор, а его просто затащили лебедкой на эвакуатор, как это делают с автомобилями с РКПП. Вопрос: прописано ли где то в законе, как именно должны эвакуировать автомобили с автоматом и можно ли наказать виновных?

Нахожусь в коммандировке с 25 ноября. За это время у моего припаркованного автор поставили знак Парковка запрещена. Авто эвакуировали.

Чтобы забрать авто должен оплатить все поборы соответственно.

Могу ли я оспорить данные действия и вернуть все затраты понесенные мною? Корешки от авиабилетов сохранились. Могу доказать факт отсутствия в городе в этот период времени.

Эвакуировали ТС, припаркованное рядом с домом со стороны улицы. До заезда во двор более 5 метров. Инкриминируют ч.4 ст.12.19. КоАП РФ. Непонятно, на каком основании.

Имеет ли смысл оспаривать и как?

Спасибо!

Машину эвакуировали под знаком стоянка для инвалидов имеют право ее эвакуировать если кроме кроме знака инвалида знак работает эвакуатор отсутствует.

Я виновник ДТП, мой автомобиль не был застрахован на момент аварии. Обязан ли я возмещать ущерб за стоянку и эвакуацию автомобиля со стоянки невиновного участника ДТП? Автомобиль простоял на стоянке 3 недели после экспертизы. Спасибо.

Приставы забрали автомобиль на эвакуаторе без присутствия владельца т.е меня и сотрудников ГИБДД. Правомерны ли действия приставов? Я написал заявление на угон автомобиля. При заводе и разделе совместно нажитого имущетсва автомобил был признан моим. Бывшей жене присудили компенсацию в размере превышающий стоимость автомобиля. Большую часть денег я отдал. В данный момент нет постоянного заработка состою в на учете в Центре Занятости т.е. являюсь официально безработным. Что делать как действовать дальше?

Такая ситуация, я управлял автомобилем будучи лишенным. Меня остановил сотрудник дпс и составил соотвествующие протоколы в том числе протокол на задержание тс и помещения его на штрафплощадку. Подскажите пожалуйста, могу ли я до прибытия эвакуатора вызвать по телефону друга с правами и забрать автомобиль, не дать сотрудникам отправить его на спецплощадку? При этом я имею страховку без ограничений, любой водитель может управлять моим автомобилем. Заранее спасибо за ответ уважаемые!

ТЦ Лента. Парковочных мест около 300, из них порядка 30 на первой линии возле входа под действиями знаков Парковка только для инвалидов (Знак парковка, табличка Для инвалидов и табличка направления действия знаков). С данных парковочных мест изредка эвакуируют автомобили в присутствии сотрудников ДПС (которых, как они говорят, их вызывает служба охраны ТЦ) автомобили не инвалидов, плюс составляют протокол и выписывают штраф. Законны ли данные знаки на территории парковки ТЦ? Соблюдены ли ГОСТы использования данных знаков при их установке (как проверить)? Имеют ли право сотрудники ДПС производить эвакуацию авто?

Сотрудники ДПС эвакуировали мой автомобиль и составили протокол из за того что не был вписан гос. Номер в полис ОСАГО. Правомерны ли их действия? Если нет что делать?

Имеют ли право эвакуировать автомобиль со двора, который находился на бордюре.. но знаков никаких нет, что работает эвакуатор или какие-либо другие. Если машину забрали на штрафстоянку должны ли мы будем платить?

Помогите, пожалуйста, советом. Я выиграл Суд о незаконной эвакуации автомобиля. Как вернуть деньги за уплаченный штраф с ГИБДД и в какой Суд обращаться для вынесения решения о возвращении мне уплаченных за эвакуацию и штрафстоянку денег, т.к. Судья вынесла решение только об отмене штрафа за нарушение.

Машину припарковала на стоянке, заехав одним колесом на возвышенность - ограничение стоянки. Вопрос: считается ли эта возвышенность тротуаром и законно ли эвакуировали мой автомобиль? Препятствий он никому не создавал.

Имеет ли право сотрудник ДПС на эвакуацию автомобиля без ведома хозяина и при, так сказать, понятых, которые в акт об эвакуации даже ни вписаны?

Мой автомобиль был задержан (эвакуирован) инспектором ГИБДД за нарушение ПДД РФ и было выписано Постановление о назначении штрафа. Решением суда Постановление было отменено, а дело прекращено. Каким образом я могу вернуть деньги, уплаченные за эвакуацию автомобиля?

Автомобиль куплен в кредит. Собственник-супруга. В страховку вписан сын, который совершил ДТП без тяжелых последствий. Анализ на алкоголь показал у него остаточное явление. Лишение прав-вопросов нет. Вопрос-имеет ли право ГАИ на эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, при условии прибытия собственника авто на место ДТП со всеми документами?

Правомерность эвакуации автомобиля сотрудником гибдд по адресу, если подошел хозяин, который в этот день автомобилем не пользовался и соответственно документов на него с собой не было. Через 2 минуты документы принесли. И еще, обязан ли сотрудник представиться и показать документы.

На какую статью ссылаться, если забрали автомобиль на штрафстоянку и я его хочу забрать но нет денег на оплату эвакуации? И кто устанавливает тарифы на эвакуацию?

30.10.2013 мою машину эвакуировали с края тротуара, для прохода пешеходов было не менее полутора метров (уходила на полчаса-в фирму привезла документы). С парковкой на ПЕревозном очень плохо. Я подошла в момент начала загрузки автомобиля на эвакуатор, но эвакуация не была прекращена. Водитель эвакуатора отослал к инспектору, тот не представился, не вышел ко мне, как к владельцу ТС,не показал никаких протоколов, машину продолжали грузить и увезли. (Представитель ГИБДД сидел в своем авто в метрах 20 от места погрузки). Стоит ли тратить силы и нервы на выяснение отношений и с к кому предъявлять претензии (2700 штрафстоянке уже пришлось заплатить). Лана.

Я не оплатила вовремя за эвакуацию автомобиля, на меня компания подала в суд, я пока оплату не произвела и не ездила, но сейчас выяснилось, что штрафстоянка была вообще незаконная и идут какие то разбирательства.

Должна ли я в таком случае вообще оплатить? И как этого избежать?

Меня зову Александр у меня вопрос такого о рода, подъезжая к дому у меня заглох автомобиль. Препорковав его на обочину, где нет запрещающих знаков и не мешая движению, я ушёл домой. Через несколько часов меня вызвали в полицию. Приехав туда я узнал что мой автомобиль был эвакуирован сатрудниками ГАИ и поставлена на частную штраф стаянку. У меня вопрос имели ли сотрудники ГАИ право эвакуировать мой автомобиль без моего Вандома ведь мне сообщили об этом уже в милиции и должен оплачивать эвакуатор и частную штраф стаянку?

Мою машину эвакуировали-не заметила знака Стоянка для инвалидов. Его там раньше не было. Поставили недавно. Могу я потребовать видео эвакуации моего автрмобиля?

Добрый день-подскажите можно ли отсудить деньги за эвакуацию автомобиля? Я припарковала автомобиль по всем правилам не создавая ни кому пробок или помех или еще чего нибудь. ВЕрнувшись обнаружила что моей машины нет-оказалось эвакуировали-за 10 мин моего отсутствия-нарушение правил знака остановка запрещена-при этом в зону видимости когда осуществляла движения он не попал. МОжно ли было обойтись просто штрафом?

На какой закон 42 федер! Ссылаться при эвакуации авто если машина загружена на эвакуатор но он не производит движение и появляется хозяин который по правилам эвакуации имеет право вернуть авто на землю с вручением протокола нарушения в руки?

В протоколе эвакуации автомобиля отсутствуют понятые, хотя эвакуация проводилась в отсутствие водителя. Каковы наши дальнейшие действия?

У меня эвакуировали авто, я встала под знаком остановка запрещена, но не было знака работает эвакуатор, машину увезли на штраф стоянку, правомерны ли действия ГИБДД.

Эвакуировали автомобиль с парковки для инвалидов возле дома, на машине отсутсвовал жёлтый знак "инвалид". Машина стоит на учёте в реестре парковочных мест для инвалидов (я являюсь отцом ребёнка инвалида). Штраф и эвакуацию оплатил, машину со штрафстоянки забрал. Как правильно оспорить штраф и вернуть уплаченные средства?

На сколько мне известно эвакуация автомобиля с парковочного места отведенного для стоянки инвалидов при том, что знака эвакуатора под знаком инвалида нет, а автомобиль помех движению не создает, не правомерна. Подскажите пожалуйста так это или нет и на какой пункт какого документа мне сослаться?

Неправомерно эвакуировали авто на штрафстоянку, пришлось оплатить эвакуацию автомобиля и спецстоянку. Через прокуратуру пытаюсь добиться признания действий сотрудников ДПС неправомерными.

1) Какой срок, в течение которого возможно вернуть через суд деньги за штрафстоянку? Где прописана исковая давность по этому вопросу?

2) Какова исковая давность привлечения к административной и уголовной ответственности сотрудников полиции за неправомерные действия?

Полис ОСАГО, В ДТП являюсь потерпевшей стороной, с места ДТП до стоянки увез эвакуатор диллерского центра на бесплатной основе так как машина на гарантии. От стоянки до СТО (для выявления скрытых повреждений) и обратно - эвакуатор оплатили за свой счет. Вопрос - страховая обязана возместить расходы? В п. 4.12 и 4.13 конкретно ни чего не сказано. Спасибо.

На парковке торгового центра с места предназначенного для инвалидов эвакуировали автомобиль. Мама имеет инвалидное удостоверение и бал на тот момент со мной. Машина увы не оборудованна знаком инвалид.

Оплатили эвакуацию автомобиля и время на спец стоянке.

Возможен ли возврат денег, так как автомобиль использовался для транспортировки инвалида, но без спец знака. ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение